Четверг, 25.04.2024, 16:32
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: nikozavr, Alex, Дмитрич  
Военная ипотека форум » Законодательная база » НПА о НИС » Постановление от 16 декабря 2010 г. N 1028 (новое постановление по НИС)
Постановление от 16 декабря 2010 г. N 1028
IAAOДата: Пятница, 25.03.2011, 09:07 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Не буду комментировать ситуацию в Москве и Московской области, но в регионах эта программа реальная помощь.
Опять же не совсем военный человек, но по-моему уж лучше все и сразу, чем в конце службы и намного меньше чем сейчас получать.

Вы меня конечно извините, но по мне, дети пусть сами на квартиру зарабатывают, по крайней мере мне никто в рот кусочки еды не кладет.

 
КЭПДата: Пятница, 25.03.2011, 11:34 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (IAAO)
дети пусть сами на квартиру зарабатывают

Это справедливо, но только после получения ими высшего образования. А как быть офицеру в однушке с тремя несовершеннолетними детьми? Зарабатывать их отправить?
Просто нужно понимать нашим министерским мыслителям, что если уж разрабатывать принципиально новую программу обеспечения жильем, то продумывать надо все до мелочей. А не брать какого то среднестатистического военного, со среднестатистической семьей из 3 человек (а 1 ребенок это, напомним, убыток для нации), в среднестатистической местности, со среднестатистическими запросами и взглядами. А большинство как раз и не являются средними по какому либо из критериев: либо по месту службы, либо по количеству детей, о котором они мечтают, либо еще чего. И пока все эти особенности не будут учтены, это не обеспечение, а очередной высер нашего министерства, слепленный на скорую руку и принудительно навязанный и без того униженным собственным государством офицерам.
 
AlexДата: Суббота, 26.03.2011, 09:28 | Сообщение # 33
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (IAAO)
Про кучу бумажек это наверное круто,по каждому расходу документальное подтверждение.

Имелось ввиду, что надо будет тратить свое время и, возможно, и нервы для получения денег. Смысл? (при условии варианта №2. Сообщение 27). Не вижу.

Quote (IAAO)
А про "Шило на мыло"

В сообщении 27 указал, когда актуально, а когда нет.

Quote (IAAO)
я конечно молчу про риэлторские услуги, это друзья - стыдное дело при участии в программе "Военная ипотека", где за тебя вся документация оформляется, а ты только поспевай ее подписывать, а уж открыть газету с объявлениями и прозвонить интересующие варианты - для этого семью пядями во лбу обладать не надо.

Как правило, когда звонишь по объявлению в газете, квартира уже находится под риэлтором (агентством). Вот тут то все и зависит от чистоты работы риэлтора (агентства). Можно и попасть. Читай ветку форума Агентства и риэлторы Для экономии времени и нервов, а также, возможно, и личных денежных средств, можно и обратиться за помощью к риэлтору. К тому же, если риэлтор ваш толковый, может еще и цену сбить нормально на квартиру. Тут, как говорится, дело лично каждого.

Quote (IAAO)
наглядный пример, взял на 184 месяца в 2010 году, в 2011 позвонили подписать новый график платежей, где с учетом изменения процентной ставки и увеличения платежа, стоит срок кредита уже 143 месяца, а это 3 с лишним года - ощутимое изменение

Хорошо, если бы каждый год так было! Но! Не забывайте, что График носит предварительный характер срока окончательного погашения кредита.

 
IAAOДата: Вторник, 29.03.2011, 22:07 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Полностью с вами соглашусь.Считаю возможность компенсации опцией,которую военнослужащий может использовать в соответствии со своими потребностями,сам алгоритм считаю обоснованным с точки зрения безопасности расходования бюджетных средств.

Кстати, друзья,вопрос по приказа МО № 77, по перечню документов прилагаемых к заявлению на допы, а именно:
выписка из ЕГРП - на объект?приобретенную за счет НИС квартиру?или на имущество физ.лица, военнослужащего?или может на всех членов семьи включая детей,которые также могут обладать собственностью? все-таки перечень относится к рапорту от имени военнослужащего, логичным было бы на имущество физ.лица - военнослужащего, хотя с другой стороны, представление таких документов со стороны всех членов семьи является подтверждением отсутствия в собственности какого-либо недвижимого имущества, хотя опять же только на территории определенного субъекта))).

выписка из домовой книги- из какой?на квартиру приобретенную по НИС?на квартиры где проживает каждый из членов семьи?вообщем опять сумятица!

убедительная просьба, разъясните, в особенности те люди, кто уже получил допы или прошел этап согласования этого вопроса с командиром части.

 
Vitaly0977Дата: Вторник, 05.07.2011, 16:25 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alex)
2. случай: берешь 2000 тыс. кредит, 400 из накоплений (100 оставляешь для возврата). Приходится еще 200 добавлять из своих (100 на квартиру, 100 на оформление). 100 потом вернут, получается 100 личных затрат. И чтобы получить их, кучу бумажек собрать для подтверждения!

допустим, я готов взять квариру меньше на примерную сумму потраченной на комисии банка и т.д., я укладываюсь в сумму которая есть, даже можно оставить. В банке сказали чеки все будут, в агенстве думаю тоже дадут. К кому обращаться по возврату денег, на практике работает?
 
КсюшаДата: Среда, 06.07.2011, 12:18 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vitaly0977)
допустим, я готов взять квартиру меньше на примерную сумму потраченной на комиссии банка и т.д., я укладываюсь в сумму которая есть, даже можно оставить

И мне, и мне интересно! Квартиру будем брать не в Москве и не в Питере, то есть, уложиться в меньшую сумму реально. Кто уже оформлял ипотеку по новым свидетельствам, отзовитесь!
 
AlexДата: Среда, 06.07.2011, 12:43 | Сообщение # 37
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Возврат собственных потраченных денег на оформление, как это планируется:
1. При составлении и подписании договора ЦЖЗ указывается в нем не вся сумма, которая у Вас скопилась на счету (см. Свидетельство), а сумма, за вычетом ваших личных расходов по оформлению сделки.
2. Собираете документы по накладным расходам.
3. Пишите заявление в Росвоенипотеку с просьбой вернуть затраченные собственные средства, указываете счет, прикладываете подтверждающие документы.
4.Ждете решения.
5. На основании решения получаете или нет "свои кровные". biggrin

Но! Это пока в проекте. Вся необходимая документация уже разработана и находится на стадии согласования. Приблизительный срок ожидания - осень этого года.


Сообщение отредактировал Alex - Среда, 06.07.2011, 12:47
 
Vitaly0977Дата: Четверг, 07.07.2011, 00:02 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alex)
Но! Это пока в проекте. Вся необходимая документация уже разработана и находится на стадии согласования. Приблизительный срок ожидания - осень этого года.

Сегодня звонил по этому вопросу (возврат денег) в Росвоенипотеку. Они еще сами не знают как это точно будет реализовываться. Ждут приказ МО где этот момент будет прописан. Сказали собирать подтвержающие документы (договора и квитанции об оплате) а там видно будет.
 
КсюшаДата: Четверг, 07.07.2011, 00:05 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Короче, пока всем собирающимся втянуться в ипотеку совет один - по возможности брать тыщ на 100 меньше лимита и копить квиточки wink

Не ясен только один момент.
ФГУ ведь перечислит банку сразу все накопленные средства, а банк только добавит к ним недостающее. Например, на счету 600 тыс., и банк одобряет кредит в 2 млн. Квартира стоит 2,5 млн. Приходим в банк, подписываем договор ЦЖЗ, ФГУ присылает наши 600, банк дает 1,9 и 100 тыс пропадают вникуда. Или я чего-то не понимаю, или фигня происходит...


Сообщение отредактировал Ксюша - Четверг, 07.07.2011, 00:09
 
AlexДата: Четверг, 07.07.2011, 07:13 | Сообщение # 40
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Ксюша, ФГУ присылает на 100 меньше. Потом они так и будут у Вас находиться на счету участника НИС, пока Вы все документы не представите.
Quote (Vitaly0977)
Сегодня звонил по этому вопросу

Инфа, которая в сообщении 37 тоже из ФГУ, вчерашняя.
 
КсюшаДата: Четверг, 07.07.2011, 11:13 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Alex, а на каком основании

Quote (Alex)
ФГУ присылает на 100 меньше
?

Я могу прийти в банк и сказать: "Дайте мне 2 млн, а 500 тыс возьмите у них"?
Банк мне не ответит: "Ничего подобного, мы возьмем у ФГУ все, что есть, а добавим только нехватающую сумму"?
 
AlexДата: Четверг, 07.07.2011, 12:31 | Сообщение # 42
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Давайте не будем бежать впереди паровоза, подождем официальной инфы, в ней все будет прописано: кто, что, когда и где.
 
IAAOДата: Четверг, 21.07.2011, 10:57 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Ксюша, Вы заключаете с ФГУ договор Целевого жилищного займа, в котором обговариваете сумму которую вам ФГУ предоставляет, вы можете указать всю сумму накопленную на вашем именном накопительном счету или прописать сумму меньшую, но достаточную для оплаты первоначального взноса по кредиту, так по программе АИЖК эта сумма не должна быть меньше 10 % от стоимости квартиры.
Иными словами вы и только вы вольны определять ту сумму которую вам предоставят по договору ЦЖЗ,все что у вас остается на именном счете-это как раз таки тот резерв, который вы, в случае появления порядка компенсирования расходов на оформление ипотеки,можете направить на компенсацию понесенных вами расходов.
Кстати новая форма ЦЖЗ согласно Приказу Министра Обороны от 18.04.2011г. № 21233 (вступает в силу24.07.2011 г.) предусматривает отдельную строку, в которой прописывается сумма средств которые направляются на компенсацию, однако непонятно как это будет выглядит на практике, если порядок, который кратенько прописан в Правилах, предусматривает компенсацию расходов после регистрации договора купли-продаж и представления документов подтверждающих понесенные расходы.
Свидетельствует ли наличие отдельной строки о перечислении средств направляемых на компенсацию расходов вместе с средствами ЦЖЗ, используемых в качестве первоначального взноса, если регистрация договора купли-продажи на стадии составления ЦЖЗ невозможна-пока неясно. Либо эта строка выполняет функцию резервирования этой суммы на именном накопительном счете участника для будущего перечисления ему на счет-тогда непонятно зачем она вообще (строка) нужна?
Вообщем вопросов на самом деле к ФГУ много-будем выяснять)
Радует, что прописали дома с земельным участком, радует, что прописали право в/сл, уволенных по льготным основаниям и не воспользовавшихся допами порядок на восстановление ведения счета.
Радует что АИЖК разработало новый паспорт продукта (с домами с земельным участком) но пока не запустило его в работу.
Кстати по будущему продукту предусмотрена вариация процентной ставки в зависимости от выслуги лет срока и суммы кредита, и нет ограничения по максимальной сумме кредита, но АИЖК оставляет за собой право в одностороннем порядке ограничить максимальную сумму кредита по регионам выдачи.
P.S. кто-нибудь видел новый интерфейс сайта ФГУ-симпотично,но не содержательно))
 
ДмитричДата: Пятница, 22.07.2011, 10:55 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 188
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (IAAO)
P.S. кто-нибудь видел новый интерфейс сайта ФГУ-симпотично,но не содержательно))

сайт пока наполовину пустой, но его наполняют контентом, движок сайта гораздо лучше и удобнее чем был раньше


помогу с любыми НПА (к+ полная федеральная сборка, к+ регионы)
 
IAAOДата: Пятница, 22.07.2011, 16:39 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Дмитрич)
сайт пока наполовину пустой, но его наполняют контентом, движок сайта гораздо лучше и удобнее чем был раньше

Вы правы.Уже на следующей неделе ожидается появления разъяснений по заполнению новых типовых форм ЦЖЗ.
Кстати, сегодня получали комментарий по поводу нововведений лично от Мозжухина. Задали вопрос по компенсации-сказал, что ФГУ в ожидании принятия Приказа Министра обороны, который буде предусматривать критерии отбора расходов в/сл по признаку "подлежащие компенсации".Когда приказ будет принят Сергей Владимирович сказать не может, на вопрос: "До конца года примут?", ответил утвердительно!
 
Военная ипотека форум » Законодательная база » НПА о НИС » Постановление от 16 декабря 2010 г. N 1028 (новое постановление по НИС)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: