Пятница, 19.04.2024, 02:33
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Законодательная база » НПА МО РФ » Приказ 400. Коррупционный скандал в Липецке (Летчик-инструктор против коррупции в 4 ЦБП)
Приказ 400. Коррупционный скандал в Липецке
nikozavrДата: Понедельник, 23.05.2011, 09:59 | Сообщение # 1
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
В Липецкий авиацентр для проверки сведений о коррупции отправилась спецкомиссия ВВС России

Комиссия главного командования Военно-воздушных сил РФ проводит служебное расследование по фактам, изложенным в открытом обращении старшего лейтенанта Игоря Сулима, пожаловавшегося на коррупцию в своей военной части, сообщает РИА "Новости".

Старший летчик-инструктор четвертого Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС РФ, расположенного в Липецке, Игорь Сулим в открытом письме к министру обороны Анатолию Сердюкову, председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и командованию ВВС заявил о том, что командование его военной части 62632-А создало коррупционную схему систематического вымогательства денежных премий личного состава части.

Само обращение опубликовано в блоге Игоря Сулима в Живом журнале. Офицер пишет следующее: «Довожу до Вас информацию о коррупционной схеме, выстроенной командованием в/ч 62632-А с начала премирования личного состава части в соответствии с Приказом МО РФ №400-А. С января месяца 2010 года командиром в/ч 21146 полковником Ковальским Э. В. до командиров подразделений была доведена неофициальная информация о суммах, которые подразделения обязаны выплачивать ежемесячно при получении премии. Данная информация нигде не фиксировалась, однако, в приватных беседах с личным составом других подразделений были выяснены конкретные суммы, которыми были обременены как летный состав части, так и технический, а также и военнослужащие частей обеспечения. Непосредственно сбором денежных средств занимался полковник Сидоренко, кому командиры подразделений передавали денежные средства лично. Сбор денежных средств в подразделениях осуществлялся принудительно назначенными людьми, каждый месяц разными.

Система сбора денежных средств была основана на назначении общей суммы на подразделение, независимо от того, один ли военнослужащий платит или десять, чем обеспечивался принцип "круговой поруки", отказаться от сдачи по моральным принципам ни один военнослужащий не мог, не мог отказаться и командир подразделения, что было обусловлено угрозой увольнения по причинам переаттестации в период реформирования ВС. Фактически общая сумма денежных средств, вымогаемых с подразделений составляла порядка 140-185 тысяч ежемесячно, что только в четырех эскадрильях в/ч 62632-А оценивается в 7 000 000 рублей за год. Первоначальные возмущения личного состава и попытки обратиться в органы контрразведки и прокуратуры не принесли никакого ощутимого результата, лишь к ужесточению давления и усилению угроз. Возможность замены дисциплинарной карточки, объявления выговора по дисциплинарному проступку и лишения премии в порядке, определенном Приказом МО РФ №400-А обусловила саму боязнь обращения в вышестоящие органы. Наиболее вероятно была прямая связь между командованием в/ч 62632-А и военной прокуратурой Тамбовского гарнизона, так как полковник Ковальский Э. В. знал каждого человека, пытавшегося обратиться в прокуратуру в установленном законом порядке. Кроме того, в в/ч 62632-А была введена практика написания фальсифицирующих реальную ситуацию рапортов, в которых офицеры докладывали об отсутствии вымогательств как таковых. Данные рапорта писались под давлением, отказ от его написания расценивался как попытка "стукачества" и жестко пресекался командованием части. Сам факт фальсификации рапортов личного состава можно подтвердить при оценке операций с банковскими картами, фактически каждый месяц в течение 2010 года офицеры, получавшие денежные средства в соответствии с Приказом МО РФ №400-А, снимали в день начисления премии одинаковые суммы в соответствии со своей штатно-должностной категорией. Лично я был обязан ежемесячно выплачивать сумму в 13600 рублей.

Фактически предоставить законные улики и факты передачи денег, заснятые техническими средствами, не представляется возможным по причине незаконности съемки спецсредствами и невозможности присутствовать при передаче денежных средств. Неоднократные обращения к вышестоящему командованию части и командованию в/ч 62632 не привели ни к чему, кроме давления со стороны командира в/ч 62632-А и его заместителей. На недавнем офицерском собрании мною был получен приказ о запрещении обращения в вышестоящие инстанции и нарушении порядка обращения в случае, если мною оно будет допущено, в приватной беседе были переданы угрозы, суть которых состоит в том, что премии после обращения к вышестоящему командованию я буду лишен. На данный момент не имею ни одного дисциплинарного взыскания, несколько благодарностей как от командира подразделения, так и от командира в/ч 62632-А. Естественно, писать рапорт по факту вымогательства со стороны командира в/ч 62632-А командиру звена и командиру эскадрильи считаю нецелесообразным. По этой причине единственным выходом из сложившейся ситуации вижу обращение непосредственно к лицам, занимающим более высшие должности в Министерстве обороны и Государственных надзорных органах. После доведения информации о получении премии в 2011 году полковником Терешиным С. В. вновь были определены суммы к сдаче, предположительно с указания полковника Ковальского Э. В.

Осознавая всю серьезность данного обращения и фактически катастрофические последствия для прохождения дальнейшей службы после появления данного обращения в руках командования прошу Вас использовать соответствующие должностные полномочия для выявления факта передачи денег и вымогательства их с летного, технического состава и личного состава частей обеспечения в/ч 62632-А.

В Липецком авиацентре комментировать эту информацию GOROD48 отказались. В тоже время, официальный представитель управления пресс-службы министерства обороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик сообщил РИА "Новости", что "Представители главкомата ВВС выехали в часть, где служит старший лейтенант Сулим, для проведения служебного расследования по фактам, о которых он сообщил в своем открытом обращении.

 
nikozavrДата: Понедельник, 23.05.2011, 10:00 | Сообщение # 2
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Старший лейтенант Игорь Сулим: "На моих сослуживцев оказывается мощное давление"

Офицер, обвинивший командование воинской части Липецкого авиацентра в коррупции, прокомменитировал ситуацию GOROD48.

Напомним, что на днях старший летчик-инструктор четвертого Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС РФ, расположенного в Липецке, Игорь Сулим в открытом письме к министру обороны Анатолию Сердюкову, председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и командованию ВВС заявил о том, что командование его военной части 62632-А систематически вымогает часть денежных премий личного состава части.
- Сегодня был очень напряженный день моей службы, - рассказал GOROD48 Игорь Сулим. - Много с кем беседовал и много всего выслушал. Настроения в коллективе не самые лучшие. Сослуживцы… боятся.

- Игорь Игоревич, если часть своих премий отдавали все ваши сослуживцы, подтвердят ли они это следственным органам?

- Трудно сказать… На моих сослуживцев командованием сейчас оказывается мощное давление. Меня упрекают в том, что я опозорил честь Липецкого авиацентра.

- То есть офицеры могут не подтвердить вашу информацию?

- Вот как раз сейчас на тех, кто готов подтвердить мое заявление, оказывается самое сильное психологическое воздействие. Ведь факты вымогательства могут подтвердить только свидетели. Есть правда еще некоторые косвенные доказательства, о которых я говорил в своем обращении. Мне хочется верить, что прокуратура все же разберется.

- Информационные агентства сообщили, что для проверки вашего обращения в Липецк направлена спецгруппа минобороны, ВВС…

- Пока в Липецке никого нет из Москвы. Все разбирательства ведутся на местном уровне. Приезжала сегодня комиссия в составе генерал-майора Бондарева. Одного. Вызывали офицеров, которые могли бы подтвердить факт вымогательств, но то, что говорилось генерал-майору Бондареву не записывалось на бумаге, а перед входом стоял полковник Ковальский, который, потом, каждого офицера, дававшего показания, вызывал к себе, проводя "воспитательную" беседу и "убедительно" просил писать рапорт о том, что никаких фактов вымогательства не было. Офицерам объясняют, что факты коррупции необходимо опровергать. В приватных беседах они соглашаются с тем, что поборы это ненормально, а вот высказать это в открытую и поддержать осмелившихся товарищей духа не хватает.

- Игорь Игоревич, вас могут упрекнуть в том, что вы прыгнули через голову командиров, обратившись сразу к командованию ВВС, министру обороны, в Следственный комитет. Вы не могли сначала доложить о поборах начальнику авиацентра, генералу Харчевскому?

- Ему уже докладывали об этом не раз. И не только ему, другим старшим офицерам авиацентра. Никто в это не верил. А скорее всего, не хотел разбираться.

- Как отнесся к вашему обращению ваш отец? (отец летчика генерал-майор Игорь Сулим до недавнего времени служил начальником управления фронтовой и армейской авиации главного командования ВВС РФ, прим. GOROD48)

- Скажем так: не поддержал. Я его понимаю.

- Каких размеров достигали премии летчиков, если отчисления командирам столь велики – порядка 13 тысяч рублей?

- 52 тысячи рублей…

- Как вы считате, ваши деньги, которые вы отчисляли от премии, шли дальше, "наверх", или оставались в пределах Липецкого авиацентра?

- Не могу предполагать. Пусть это выяснят следственные органы.
- Вы отдаете себе отчет в том, что дальнейшая ваша служба в Липецком авиацентре под вопросом?

- Конечно, отдаю. Возможно, мне придется оставить службу в Липецком авиацентре. Но не хотелось бы порывать с авиацией. Это моя жизнь.

 
nikozavrДата: Понедельник, 23.05.2011, 10:02 | Сообщение # 3
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
В Липецком авиацентре продолжается разбирательство по заявлению старшего лейтенанта Игоря Сулима.
В авиацентре работают сотрудники следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовскому гарнизону. Следователи проверяют информацию, которую летчик авиацентра, старший лейтенант Игорь Сулим разместил в своем блоге «Живого журнала».

24-летний летчик-инструктор обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и командованию ВВС, рассказав о коррупционных схемах, якобы действующих в авиацентре. По словам Игоря Сулима, служащие части отчисляли старшим офицерам определенные суммы из своих премий.

Официальных данных о ходе проверки нет. Сам Игорь Сулим, сразу после начавшейся проверки отказывается предоставлять какую-либо информацию СМИ.

Тем временем, в самом авиацентре активно обсуждается эта история. По информации, имеющейся у GOROD48, сегодня, на общем построении в авиацентре личному составу было объявлено об отстранении от должностей на время проверки трех офицеров, фигурирующих в обращении Игоря Сулима. Также, по имеющейся у нас информации, которая, впрочем, не подтверждена официально, на некоторых офицеров возбуждены уголовные дела.

В блоге же Игоря Сулима появилась запись следующего содержания: «Моим друзьям и товарищам нужен первоклассный адвокат! Друзья, помогите пожалуйста, нужен первоклассный адвокат, в дружбе сильны, нужна просто юридическая помощь! Правда с нами! Вся страна смотрит на исход».

Возможно, речь идет о юридической помощи сослуживцам Игоря, которые подтверждают факты изложенные в его обращении, но при этом являлись передаточными звеньями обозначенной Сулимом коррупционной схемы.

 
nikozavrДата: Понедельник, 23.05.2011, 10:03 | Сообщение # 4
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Рапорт Игоря Сулима об увольнении «по причине систематического вымогательства в воинской части» командованием в/ч 62632-А и в/ч 62632 удовлетворен.
Летчик, не побоявшийся заявить на всю страну о коррупции в Липецком авиацентре, готовится к увольнению.

Интересно, что рапорт об увольнении Игорь Сулим написал сам в тот же день, когда опубликовал свое обращение к командованию ВВС, министру обороны РФ и главе Следственного комитета России. Причину своего увольнения старший лейтенант обозначил четко: «из-за систематических вымогательств в воинской части». В субботу днем рапорту был дан ход, и Игорь Сулим готовится к увольнению.

GOROD48 удалось связаться с опальным старшим лейтенантом.

- Игорь, удовлетворяя рапорт с вашей формулировкой о вымогательстве, не признает ли тем самым командование эти факты?

- Можно расценить и так, наверное…Коли фактов вымогательства нет, значит рапорт не может быть удовлетворен, а коли "грешок за душой" есть - пожалуйста, "зеленый свет". Но меня больше всего удивляет то, что мое увольнение из вооруженных сил произошло еще до окончания проверки, которая проходит в авиацентре. О чем тут можно говорить... Я думаю мой случай показной, для запугивания - "откроете рот - уволим"

- Игорь, в интернете пишут, что ваши друзья, сослуживцы, которые также подвергались вымогательствам, якобы, отказываются от своих слов, и бояться писать об этом в рапортах…

- Бывает и так, все способы хороши, когда жареным пахнуть начинает. Думали запугают: меня, эскадрильи, базу... Получилось... Почти... Мужчины еще есть в нашей стране, жены должны гордиться их стойкостью и смелостью. Многие ребята подтверждают данный факт, мало того, уверенно заявляют об этом.

- В интернете некоторые предположили, что вы своим демаршем якобы мстите за увольнение из ВВС вашего отца – генерала Игоря Сулима…

- Полная ерунда. Отец продолжает служить. Хотя, думаю, что эта "травля" отразится и на нем. Однако, судя по поддержке в военно-воздушных силах, как меня, так и отца, такая точка зрения абсурдна.

- Вы себя уже ощущаете гражданским?

- Нет пока, но есть некоторое недоумение по поводу того, что, вроде бы, по справедливости, должны будут уволены и осуждены те, кто как раз способствовал коррупции, а меня увольняют по причине того, что я "оскорбил" честь центра... Ее оскорбили те люди, которые явились причиной всего этого переполоха. На фоне реформирования антикоррупционного законодательства это выглядит, мягко говоря, нелогично и непоследовательно, но факт состоялся.

- Вам угрожали привлечением к ответственности за клевету?

- Конечно, уведомляли. Думаю, суд установит, а мнение населения города Липецка и так видно в комментариях в вышеизложенных новостях, относящихся ко мне. Глас народа, как-никак...
- После предания вашей истории огласке, ощущаете поддержку общества?

- Безусловно. Отправляю к вышеизложенному ответу.

- Намерены бороться до конца?

- Назад дороги нет, я несу ответственность, прежде всего моральную, не перед собой, а перед моими товарищами, которые, несмотря на все давление, встали на сторону правды, им я искренне благодарен, с ними я буду до конца. Благодарен вам, мужики, с нами правда!
http://gorod48.ru/news

 
nikozavrДата: Понедельник, 23.05.2011, 10:13 | Сообщение # 5
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Купюры высшего пилотажа
У пилотов элитной части ВВС открыто вымогают откат с офицерских премий

Беспрецедентный скандал разразился в российских Вооруженных силах. О поборах, которыми сопровождается выполнение приказа министра обороны о премировании офицеров, впервые открыто заявили летчики легендарного Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава. Эта часть уже десятилетия считается лучшей в ВВС, ее возглавляет Герой России Александр Харчевский. Именно его пассажиром был на боевом самолете Владимир Путин, а в прошлом году Харчевский вместе со своими подчиненными летал 9 мая над Красной площадью. И вот, как оказалось, в среде лучших из лучших тоже процветают коррупция и откаты. А созданная для проверки вскрывшихся фактов комиссия, по словам офицеров, занимается не разбором дела, а “тушит пожар” — старается сохранить лицо части. Летчики, которых теперь активно прессуют, вышли на корреспондента “МК”.
Возмутитель спокойствия старший лейтенант Игорь Сулим.
Возмутитель спокойствия старший лейтенант Игорь Сулим.

Подмосковье. Ночь. Около трех утра. Горизонт уже чуть начинает светлеть. Я стою на детской площадке у качелей, с диктофоном в руках и беседую с двумя офицерами Липецкого центра. Один из них — тот самый летчик-инструктор, старший лейтенант Игорь Сулим, который наделал столько шуму в Интернете своим обращением, другой — заместитель командира эскадрильи майор Антон Смирнов.

Когда накануне вечером эти двое позвонили мне по телефону, заявив, что хотели бы поговорить лично и передать мне бесспорные доказательства своей правоты, я сказала, что готова через день-два к ним приехать. Однако они сказали: мы не можем ждать, время работает против нас. Завтра-послезавтра майору Смирнову объявят о возбуждении против него уголовного дела, и тогда общение с журналистом может уже расцениваться как нарушение закона. Потому спустя несколько часов они сами примчались ко мне на машине. Домой зайти отказались — спешили назад. Мы так и простояли во дворе до рассвета, распугивая своими эмоциональными репликами местных котов.

— Расскажите, как на практике происходили поборы? В какие сроки, когда, сколько?

Антон: — Всего у нас в год 13 денежных выплат: 12 ежемесячно и одна по итогам. Сроки сборов устанавливались жесткие.

Игорь: — Каждый месяц только наша эскадрилья должна была сдавать 185 тысяч.

Антон: — У других были свои суммы. И я уверен, что люди все же это подтвердят.

— И сколько лично вы должны были платить?

Антон: — Чистая зарплата у меня 34 тысячи с копейками. Согласно приказу министра № 400, я ежемесячно получал еще 78 тысяч. Из этих денег платил 20 тысяч. Но тут ситуация такая: там ведь не все уходило в эти 185 тысяч поборов. У нас ведь были и люди, лишенные этой премии тем же самым командиром. Но они работают вместе с нами и выполняют свои обязанности точно так же. Я не могу сидеть в одной кабине с человеком, который получает в три раза меньше, чем я, за ту же работу. Соответственно мы на своем офицерском собрании решили: нас премируют, а мы сами с этих денег будем премировать своих товарищей. Если учесть это, то в те 185 тысяч у меня уходило порядка 10–12 тысяч.

— И все же не ясно: кто вам говорил, что вы должны собрать столько-то?

Антон: — Была создана система круговой поруки. К примеру, в прошлом году, как-то придя с очередного совещания, командир эскадрильи просто сел и сказал: мужики, вот сумма, которую нам определили в кабинете у Ковальского (начальник штаба центра. — Авт. ). Там совещается весь руксостав. Причем денежки должны сдаваться вместе с рапортом, где сказано: денежных средств не собиралось, получил в полном объеме и т. д. Над тем, кто отказывался это писать, автоматически зависал выговор.

— И как эти суммы обосновывали?

Антон: — В том-то и дело, что без всяких объяснений. Кроме этого, собирали ведь и на внутренние нужды. У нас же сейчас, как в советские времена, в эскадрильях появились солдаты-срочники. И в месяц каждая эскадрилья собирала по пять тысяч в казарму.

— Зачем?

Антон: — Тряпки, краски, мелкий ремонт… Кстати, если посчитать: 4 эскадрильи, по 5 тысяч в месяц каждая — это 20 тысяч. За год — 240 тысяч. Евроремонт можно на них в казарме сделать. Но его что-то там не видно.

— Но был ли хоть кто-то, кто бы сказал: не буду платить?

Антон: — Да, технический состав отказался. Если кто-то из них уйдет, это будет невосполнимая потеря. Если летчика лишают полетов, все: ты — никто. А на техсостав мер воздействия меньше, чем на летный.

Мне, к примеру, было открытым текстом сказано: если я не соберу с эскадрильи денег, мне конец. И комэску пообещали: не дожмешь — уволишься. И он сказал: мужики, я никого заставить не могу, но ситуация такая.

— Ну да, сегодня, когда идут сокращения, легко уволить любого?

Антон: — Конечно! Тень увольнения над каждым висит постоянно.

Игорь: — Меня некоторые попрекают, дескать, надо было сначала отцу все сказать (отец Игоря в Главном штабе ВВС исполняет обязанности начальника управления фронтовой и армейской авиацией. — Авт. ). Но уж в той-то ситуации меры воздействия на меня точно нашли бы. Чуть позже наверняка придрались бы к чему-то и лишили выплат по “четырехсотому”. Все бы повернули так, что я возмущаюсь потому, что не получаю премии.

Антон: — Со мной похожее произошло. Когда стало известно, что мы с ним заодно, с совещания выходит один офицер и говорит: “Антон, сейчас тебе объявят выговор”. И точно: сразу после построения мне объявляют выговор за нарушение формы одежды. Но против этого не попрешь. Факт нарушения был. Так же, как и еще у половины строя. Этот повод в армии часто используется.

А потом в комиссии меня спрашивали: ты заступился за лейтенанта потому, что тебя самого лишили “четырехсотого”? Дескать, обиженный замкомэск решил всем тут отомстить. Да ладно, Бог им судья.




Липецкий Центр боевого применения многие годы считается лучшей частью ВВС России, которую часто посещают высокие гости. Владимир Путин дает автограф начальнику авиацентра Александру Харчевскому (апрель 2004 года). фото: ИТАР-ТАСС

— Ага, страшная месть: вам повесили выговор, а вы из мести решили повесить на себя еще и уголовное дело.

Игорь: — Сегодня все пытаются свести к тому, что прославленному Липецкому центру надо сохранить лицо и честь. Но почему никто не говорит о чести людей, которые здесь служат? Сейчас здесь реально сидят три командира эскадрилий, которых по совести можно было бы вызвать на суд офицерской чести и выдать каждому пистолет с одним патроном, пусть сами решение примут. Потому что поступают они сейчас далеко не по-офицерски.

Да, и мы сами не святые. Тоже год сидели молчали. Пытались, правда, решать что-то через ФСБ, через прокуроров, пока не выяснилось, что там сразу же закладывали людей командиру. А вот сейчас рот открыли, а нам его затыкают.

Антон: — Когда Игорь собрался выступить с этим заявлением, он предварительно показал его мне. Я прочел и сказал: если ты его опубликуешь, то я пойду с тобой до конца. Затем мы позвонили нашему бывшему командиру эскадрильи майору Евгению Александровичу Кубареву. Сейчас пришел новый командир эскадрильи. Он выпустился из академии, стал на должность 15 марта и к этому отношения не имеет. А майор Кубарев до этого был нашим командиром, затем ушел на повышение в отдел боевой подготовки авиацентра — и мы все ему рассказали. Он сказал: если что, мужики, пойдем вместе.

И вот теперь против Кубарева и меня (против Игоря — нет) возбуждается уголовное дело, так как мы участвовали в цепи передачи денег. Личный состав эскадрильи собирал их, отдавал командиру, и тот передавал дальше. В момент его отсутствия — а это было дважды, когда он был в отпуске и командировке, — это делал я.

Мы все это подробно описали прокурору, и естественно, что по закону против нас тоже возбудили уголовное дело. Мы по этому поводу даже никаких возмущений не высказывали — знали, на что шли. Куда более неприятно то, что мы рассчитывали на другую реакцию со стороны командования ВВС и Минобороны. Думали, приедет комиссия, чтобы реально разбираться, а приехала “пожарная команда” тушить скандал.

— Ее возглавляет Герой России замглавкома ВВС генерал-майор Виктор Бондарев? Один Герой России проверяет другого героя — начальника центра.

Антон: — Тут важно другое: человек, приехавший от главкома ВВС разобраться, сел в кабинете Харчевского, а напротив — кабинет начальника штаба центра полковника Ковальского.

— Человека, который, как вы считаете, причастен к организации всей этой денежной схемы? И все разговоры с людьми происходили на его глазах?

Антон: — Более того, каждый, перед тем как попасть к генералу Бондареву, заходил в кабинет полковника Ковальского. Там сидел не только сам Ковальский, но и начальник центра, новый командир нашей части, который при Ковальском был его замом и тоже во всем принимал участие, замполит (воспитателей в армии по-прежнему называют замполитами. — Авт. ) и представитель органов контрразведки. Все они сначала сами беседовали с этим человеком и только потом отправляли его к генералу.

— И тот все это, конечно, видел…

Антон: — Ну если кабинеты напротив? Все данные, которые люди давали генералу, практически сразу оказывались в руках командира центра и полковника Ковальского. И за сказанное генералу людей прессовали нормально и прессуют до сих пор.

— А военная прокуратура как себя вела?

Игорь: — Помощник нашего местного военного прокурора проводил у нас тестирование. Опрашивали людей из других эскадрилий: как они относятся к информации о поборах, если у них такое? Когда человек только заходил на беседу, ему говорилось, что она будет анонимной. Но как только прокурор видел подтверждение факта вымогательства денег, то по окончании беседы спрашивал фамилию этого человека, его должность.

И потом этот человек от своего командира эскадрильи слышал примерно следующее: парень, ты что-то там лишнее наболтал прокурору, а потому ты первый на увольнение.

— Почему комэск был так уверен, что этого человека уволят? Выходит, ему сверху кто-то дал подобные обещания?

Игорь: — Возможно. Во всяком случае, генерал-майор Бондарев в первой же беседе со мной сразу заявил мне: а ты не думаешь, что твоего отца сейчас уволят?

Я вот думаю, что из всех этих разбирательств могу сделать первый вывод: не только наши местные органы прокуратуры, но и органы контрразведки сдают людей полковнику Ковальскому. А мы ведь поначалу им верили… Когда уже я засомневался, решил проверить: майору Зацепину — это наш работник контрразведки — назвал две фамилии людей, которые могли бы подтвердить мои показания как свидетели.

Затем, когда уже пошел в прокуратуру, то с этой же эскадрильи назвал три фамилии — две те, что называл контрразведчику, и еще одну. И вот еду на машине со службы и вижу, как полковник Ковальский беседует с отцом одного из офицеров, которого я называл. Тот потом мне рассказал, что на него оказывалось давление, чтобы он как-то повлиял на показания своего сына.

На другой день еще один из тех троих рассказал мне, что командир эскадрильи ему заявил: у нас два неблагонадежных человека — и назвал одного и второго. Из чего я сделал вывод: органы контрразведки сливают информацию напрямую командиру базы. То есть говорить о каком-то реальном надзоре за законностью вряд ли возможно. Теперь понимаете, почему мы приехали к вам?

Антон: — В данный момент подтвердить факт поборов готова только наша третья эскадрилья. Но тогда получается, что деньги собирали лишь мы с командиром эскадрильи. Мы, конечно, показали, что передавали их полковнику Сидоренко — теоретически от нас двоих показаний должно было бы быть достаточно, но…

— Сидоренко — это кто?

Антон: — Зам по воспитательной работе нашей авиагруппы с 2010 года. Но можно предположить, что без командира части (это сейчас он начштаба. — Авт. ) полковника Ковальского такие вещи не могли бы делаться. Но говорим мы только то, что сами видели и делали: деньги передавали лично замполиту части.




Летчики легендарного Липецкого центра боевого применения, как лучшие из лучших, всегда участвуют в воздушной части парада 9 Мая. фото: Геннадий Черкасов

На очной ставке, которую нам устроил генерал Бондарев, он спросил Сидоренко: “Ты брал деньги? “Тот ответил: “Не было такого”. А мы сидим глаза в глаза. Хотя нет, он не смотрел на меня, прятал взгляд.

— Позиция самого Харчевского как проявляется в этой ситуации?

Антон: — Ну а что он может сказать? Для него это в любом случае чревато плохими последствиями.

— А вам не кажется, что нити тянутся намного выше, к примеру в главкомат ВВС? Люди оттуда мне рассказывали, что в свое время для подчиненных существовала определенная денежная такса, чтобы попасть к некоторым военачальникам. Ну не из своего же кармана платили те, кто заходил в эти кабинеты?

Антон: — Этого-то мы и боимся… Вернее, не то чтобы боимся, я в этом почти уверен. Слишком уж большие объемы средств и слишком большое количество людей их собирало. Значит, информация должна была куда-то утекать. Если бы это происходило на уровне одной авиагруппы — один полковник Ковальский все это делал — думаю, с ним бы разобрались быстро.

— И отчитались наверх, как в ВВС победили коррупцию.

Антон: — Ну а если человек приехал не разбираться, а выясняет, кого прессовать, а кого нет, то какие мы еще можем сделать выводы?

— Игорь, личные вопросы можно? Вот ты говоришь, что снимаешь вместе с кем-то из офицеров жилье, значит, ты не женат?

Игорь: — Нет.

— А как летчик ты на хорошем счету?

Антон: — Я замкомандира эскадрильи, и большинство инструкторских полетов с ним выполнял я. Так вот, у меня много было летчиков, и про него могу сказать: он — один из лучших.

— Не потому что генеральский сынок?

Антон: — Это не про него. Почему я и возмущался, когда мне члены комиссии стали говорить: так парень-то, дескать, просто хотел уволиться, уйти в гражданскую авиацию и решил громко хлопнуть дверью. Это — чушь!

Во-первых, у Игоря оставалось всего пять полетов, чтобы повысить квалификационную категорию до летчика 2-го класса. С этой классности начинают уже платить хорошую надбавку. Да и на “гражданку” уходить в этом статусе выгоднее. Во-вторых, он — участник накопительной ипотечной системы. До получения жилья ему осталось 5 месяцев. Уходить сейчас — где логика?

— Почему сейчас Игорь отстранен от полетов? На каком основании?

Игорь: — Мне говорят: ты написал рапорт на увольнение. Это правда, но я сделал это сгоряча, когда по поводу меня сделали одно заявление на постановке задачи. Вот тогда я и сказал: мной написан рапорт по причине вымогательства. Однако этот рапорт никто не подписывал. Командир звена первым должен это сделать. А он сказал: погоди, не горячись. И другие командиры тоже: успокойся, надо подождать, убери его, чтоб никто не видел.

— Забрать рапорт можно?

Игорь: — Да, но мы его на столе оставили, и он как-то попал к командиру авиагруппы.

— И он теперь будет прессовать твоих командиров, чтобы все, кто должен, его подписали?

Антон: — Не думаю. Рапорт написан некорректно, сгоряча начеркал неправильно — лишнее доказательство, что не собирался увольняться. Так что, думаю, рапорт можно считать недействительным. Сомневаюсь, что командир звена его подпишет. Хотя, надавить можно на каждого: у всех семьи, дети. Кстати, мы с бывшим командиром эскадрильи приняли решение — скажу сейчас страшную вещь: эвакуируем свои семьи из города. Мы, конечно, не думаем, что кто-то наймет киллера, но не исключаю каких-то целенаправленных хулиганских действий: пацан пойдет из школы, а подростки его изобьют. Лучше перестраховаться.

— Каких результатов вы хотите от нашего разговора?

Антон: — Наша главная цель, чтобы приехала нормальная независимая комиссия, нормальная прокуратура.

Игорь: — Не из Тамбова, а из Москвы. То есть те люди, которым я, по сути, и писал в Интернете. Иначе с такими разборками нас тут всех задушат. Мы сейчас перед таким прецедентом стоим!

Антон: — На нас смотрят все Вооруженные силы.

Игорь: — Если сейчас у них получится нас удушить, то те люди, что обирают офицеров, страх потеряют совсем, а те, кого обирают, — окончательно потеряют веру в командиров. Последствия будут страшные.

P. S. Когда верстался этот материал, стало известно, что старший лейтенант Игорь Сулим был уволен из Вооруженных сил. Скорость, с которой это произошло, удивляет. Рапорт лейтенанта командиры пустили-таки в дело. Хотя он неверно составлен и на нем нет всех необходимых подписей, а потому и его увольнение можно считать незаконным. Игорь вместе со своими товарищами еще собирается побороться. А потому ребята сейчас очень нуждаются в помощи квалифицированных юристов и правозащитников.
http://www.mk.ru/politic....ha.html

 
nikozavrДата: Понедельник, 23.05.2011, 10:38 | Сообщение # 6
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Хроника личной войны Игоря Сулима с системой.

17.05. Опубликовано обращение.
17.05. Дабы не оказаться тунеядцем, разгильдяем и алкоголиком, выкладываю диплом, дисциплинарную практику и летную характеристику.
17.05Продолжение начатого

В общем, конечно, давят...и самое главное, что причиной моего заявления назвали желание уволиться, будто я это сделал для того чтоб в армии остаться...Сделал бы так, если б дождался выплаты по 400-му...Посмотрим еще что будет сегодня, вечером или в обед опишу о ситуации. Однако, отношение командования сугубо отрицательное...
18.05
Есть ли честь или нет, скоро узнаем...

Приезжала сегодня комиссия в составе генерал-майора Бондарева. Одного...Вызывали офицеров, которые могли подтвердить факт наличия вымогательств, но особенность была в том, что то, что говорилось генерал-майору Бондареву не записывалось на бумаге, а перед входом стоял полковник Ковальский, который далее каждого офицера, дававшего показания генерал-майору Бондареву, вызывал к себе, проводя "воспитательную" беседу и "убедительно" просил писать рапорт о том, что никаких фактов вымогательства не было. Такие рапорта пишут...а вот какова их законность - вопрос спорный.
Надо сказать, что в скором времени предположительно может появиться информация о том, что я таким вот способом решил уволиться из рядов вооруженных сил чтоб перевестись в гражданскую авиацию. Прошу не верить, предоставлю копии из плана летной подготовки, до второго класса мне оставалось 2 полета. Кроме того, как косвенное доказательство моего "непременного" ухода из ВС РФ является то, что я учил английский язык. Не спорю, учил, а что в этом плохого, что противозаконного? Английский я и в училище учил, диплом выложен ниже, по английскому "отлично". Не думаю, что здоровый интерес и желание обеспечить себе всестороннее образование может инкриминироваться в упрек желанию уволиться из рядов вооруженных сил. Странно как-то... Да, интерес к гражданской авиации есть...а как его может не быть в таких условиях, как можно перестать хотеть постоянного развития и остановиться на достигнутом? Ненормально это.
Но вот братства...его по-моему нет...Офицерам объясняют, что данный факт необходимо опровергать, в приватных беседах они соглашаются с тем, что поборы это не нормально, а вот высказать это и поддержать осмелившихся товарищей духа не хватает. Мало того, многие меняют мнение буквально мгновенно...Стыдно, товарищи офицеры, стыдно...Поймите, что вы поддерживаете не тех людей, кто говорит правду, а тех, кто хочет сохранить "честь центра", разменяв годовые поборы на нескольких офицеров. Честь центра это честь людей, которые в нем служат, а вы бросаете на произвол своих товарищей, осмелившихся сопротивляться коррумпированной системе. Что ж вы делаете...
18.05
Честь 4 Центра - честь тех людей, кто в нем служит.

В общем, пришел с работы...Много с кем беседовал и много выслушал...Хотелось бы поблагодарить за поддержку тех людей, кто читает и комментирует, постит эту тему...Хотелось бы поблагодарить тех людей, тех должностных лиц, кто считает, что мой поступок по-настоящему мужской...Решиться было тяжело, честно, в миг отказаться от того, к чему так долго шел и мечтал, и остаться ни с чем. Хотелось бы надеяться, что такая жертва не пройдет даром, что то, о чем я писал, по-настоящему всплывет наружу, что те люди, которые останутся в 4 Центре, будут гордо нести его знамя, которое так упорно пытались запятнать люди, которые совершили сделку с совестью.
Завтра или послезавтра приезжает комиссия...Теперь буду ждать, поддержат ли люди или нет, но настроения в коллективе не самые лучшие...Боятся...Мужики, о какой вы совести говорите тех должностных лиц, которые лезли в ваши карманы и забирали у ваших детей лишний кусок хлеба? Кого защищать, человека, говорящего правду, или человека, который вам врет в глаза? Да и вообще, с кем и как мы пытаемся бороться, с кем воевать и что защищать? С кем идти в бой? Сегодня эти люди требуют 185 тысяч, завтра 320, а послезавтра ради сохранения 400-го жен в бани начнем водить. Задумайтесь что будет если нас сломают, сломают морально, и что с нами сделают, победив в этой алчной борьбе за кровно заработанные нами деньги. Верьте в себя и в свою совесть, ведь авиация всегда привлекала честных, добропорядочных, дружных людей, способных стоять в одном строю плечом к плечу...Защищайте совесть и честь, свою, 4 Центра и Военно-Воздушных Сил.
Товарищи офицеры 4 Центра, не поддавайтесь на ложные упреки, уговоры, не верьте тем, кто вам недруг...
Говорите правду, больше я Вас ни о чем не прошу! Мужики, поддержите.

 
nikozavrДата: Понедельник, 23.05.2011, 10:39 | Сообщение # 7
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
19.05
Спасибо вам, дорогие дамы! Горжусь вами!

День, как и все предыдущие, был тяжелый...Спасибо тем людям, кто поддерживает, как вы увидели в новостях, следственный комитет начал разбирательство по факту моего обращения.
Проходило собрание офицерских жен...как оно было организованно - черт его знает, но на него пришли только жены техников и две жены офицеров, которые не сломались...Выражаю искреннюю благодарность этим двум, не побоюсь такого слова,мужественным, женщинам, которые, как на войне, поддерживают своих мужей, это и есть "тыл". Слава и благодарность им, тем, которые верят в светлое будущее и в моральные принципы своих мужей! Да и вообще, бывают женщины, мужество которых удивляет и заставляет преклоняться пред ними, как они верят в нас, так и мы верим в них.
Ну а тем людям, которые оставляют свои мерзопакостные сообщения, бог им судья...Главный судья...Ну а мы...
Правда за нами, мы победим!

И для размышления...Вот о них я выше и говорил...
"[0:17:10] жена офицера19 мая 2011 г., 23:23
Мы присутствуем при историческом моменте-уходят в прошлое такие понятия как доблесная российская армия, господа офицеры,понятие офицерской чести и боевого братства...на смену им идут наемники, товарно-денежные отношения ...мальчика судить нельзя-он дитя 90-х Отец его не поддержал- ведь он был ОФИЦЕРОМ!! Кто хотел денег - в армии не остался-давно подались в Тарзаны Королевы...Остались служить романтики, те, для кого понятие "честь" было главным в жизни И офицерские жены, прошедшие гарнизоны, любили своих избраников именно за это-за надежность, порядочность и душу...Больно и стыдно, что, мы матери и жены офицеров, не сумели воспитать достойных приемников своих отцов! Игорь, я думаю тобой двигала обида не из-за денег, ты просто не знал, как отстоять свою честь и достоинство-дуэлей нет, а слово, даже слово офицера-обесценилось! Но мужики, пожалуйст, оставайтесь мужиками!!! Если не Вы, то кто же?"

19.05 Час ночи, пишем рапорта...

Только пришел со службы... Бережем честь липецкого авиацентра, пишем рапорта о том, что ничего не сдавали...Кто - пишет, кто - нет... Командиры эскадрилий боятся, пусть будет на их совести...Надеюсь, в наших рядах останутся стойкие духом офицеры, которые и будут дальше нести знамя нашего авиацентра, а не топтать его в грязь...По слухам завтра даже жен начинаем собирать...Думаю, что послезавтра начнем забирать у детей игрушки и винить старшего лейтенанта в том, что дети недоигрывают в песочницах...Оправдаем высокое звание офицеров!

 
nikozavrДата: Понедельник, 23.05.2011, 10:43 | Сообщение # 8
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
21.05. Документы к увольнению....Поборолся с коррупцией...

Сегодня вызвали в группу, ознакомился с характеристикой, заполнил опросный лист...Все, увольняют...

21.05.Моим друзьям и товарищам нужен первоклассный адвокат!

Друзья, помогите пожалуйста, нужен первоклассный адвокат, в дружбе сильны, нужна просто юридическая помощь! Правда с нами! Вся страна смотрит на исход.

23.05.Спасибо за поддержку!


Дорогие друзья, выражаю благодарность всем вам за поддержку. Обществу, пенсионерам, Военно-Воздушным Силам...Третьей бомбардировочной эскадрилье, не уронившей чести ударной авиации, летчикам пилотажной группы "Соколы России", летчикам пилотажной группы "Русские витязи", поддержавшим меня, и тем офицерам, кто сохранил твердость характера и волю к победе. Без ваших звонков, комментариев, без вашего понимания нам всем бы было намного тяжелее бороться с этим "спрутом".

 
AlexДата: Понедельник, 23.05.2011, 13:38 | Сообщение # 9
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Да...уж....Во так и получается, что против системы не попрешь...Посмотрим, чем дело закончится...
 
КЭПДата: Понедельник, 23.05.2011, 23:23 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Закончится это все нормально, поверьте. Главное, чтоб вокруг всех вас, следящих за этой ситуацией, не происходило в данный момент подобного. Если же есть - дерзайте: время пришло!!!
 
AlexДата: Вторник, 24.05.2011, 13:33 | Сообщение # 11
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (КЭП)
Закончится это все нормально, поверьте.


Нормально, смотря для кого. Вот для главного Героя, старлея Игоря Сулимы, уже не все нормально, - уволили пацана, а так хотел служить!
 
КЭПДата: Вторник, 24.05.2011, 14:16 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
На всю страну вчера по первому каналу сказали в новостях, что "старлей Сулим" продолжает и будет продолжать служить в этом полку на этой же должности. http://www.1tv.ru/news/social/177157 а подонки и коррупционеры сядут.
И не стоит искать оправдание всеобщему молчанию. Будьте офицерами.


Сообщение отредактировал КЭП - Вторник, 24.05.2011, 14:17
 
nikozavrДата: Среда, 25.05.2011, 14:00 | Сообщение # 13
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Интервью с генерал-майором Бондаревым по данному вопросу:
интервью
 
КЭПДата: Среда, 25.05.2011, 17:05 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
http://www.mk.ru/politics/article/2011/05/24/591524-letchikovrazoblachiteley-pyitayutsya-zamazat-audio.html

А здесь можно послушать как было дело в оригинале. И как все тот же Бондарев вместо того чтоб разбираться оказывал давление на Сулима и поливал грязью его отца. Разница очевидна...
 
nikozavrДата: Четверг, 26.05.2011, 19:10 | Сообщение # 15
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Продолжаем цитаты с блога Сулима:

24.05
Интервью с "Пожарной командой"


Вот как не запугивали, вот как оскорбляли, и вот как формулировали причину, указанную в рапорте на увольнение.

http://www.mk.ru/politic....omments

Вчера времени не было, дополняю уже с утра 25 мая. В общем, ситуация ясна, ясно всем и отношение к ситуации вышестоящего командования, их поступки мы обсуждать не будем, но, уверен, что вырисовывается интересная картина: фактически тех людей, кто собрал какую-никакую доказательную базу, тех, кто осмеливается бороться за прекращение этих порочащих честь ВВС вымогательств, тех облили грязью в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", обозвали трусами, перевернули факты и нарисовали, как теперь сами можете понять, абсолютно не ту картину, которая формирует понимание самого вопроса "почему так получилось". Неоднократно задается вопрос "куда уходили деньги", так вот нас никто из вышестоящего командования до сих пор не хочет слушать, и, мало того, видимо, не хочет разобраться в той схеме, которая функционирует, что уже очевидно, не только в в/ч 62632-А. Более того, многие требуют открыть карты и сдать общественности все какие-никакие доказательства виновности тех или иных лиц, а ведь для нас это станет гробовым камнем, который похоронит наши надежды на восстановление справедливости и наказание виновных лиц. Еще более остро встает вопрос о том, почему люди не ходили в ФСБ и прокуратуру...Не голословно ли заявлять об этом, ведь в моем интервью с журналистом газеты "Московский комсомолец" я прямо указал фамилию оперативника, который непосредственно "сливал" информацию виновным лицам, мало того, имеются и дополнительные факты, подтверждающие это, но опять же, данная информация сугубо следственная, и коли я делал такие заявления в одном из самых массовых изданий периодической печати, наверное, как здравомыслящий человек, я отдавал себе отчет о том, что нужно отвечать за свои слова, и чем-то их подтверждать...Поэтому подтверждения тому, что связь коррупционеры были связаны с оперативным работником КР Зацепиным есть, и как оказывается, люди, подтверждающие это и имеющие в своем распоряжении какие-никакие доказательства появляются и с каждым днем их все больше. Хотелось бы поднять еще один вопрос, который вчера задавали жены журналистам и который остро звучит сейчас...А общалась ли "пожарная команда" с представителями других подразделений? Более того, справедлив вопрос: "Почему люди сами не шли к "главному пожарнику", а шли после начала всех разбирательств прямо к прокурору и там давали показания...Почему же так сильно умалчивается тот факт, что сбор осуществлялся и в других подразделениях? Разве свидетельские показания представителей других эскадрилий и представителей частей обеспечения (что опять же говорит о том, что не только летчики, но и лица ГРП и представители штаба сдавали денежные средства), подкрепленные анализом операций с банковскими картами, не подтверждают факт вымогательств и в других эскадрильях и подразделениях? То, что умалчивается, то не дает возможности понимания самой сути происходившего, и ответа на главный вопрос: "КАК ЭТО ВСЕ РАБОТАЛО И ПОЧЕМУ РАБОТАЛО ТАК УДАЧНО".

И самое главное...На каком основании генерал-майор Бондарев в запрет приказа ГК ВВС давал интервью на радио Эхо Москвы, в то время, как личному составу и лицам, борющемся с коррупцией, такой возможности не предоставляется, ведь приказ ГК, он один на всех...Всем военнослужащим запретить общение с прессой. Мое интервью было опубликовано до выхода данного приказа, а вот интервью генерала Бондарева вышло после него. Опять же, вот оно, соблюдение гражданско-правовых норм, вот она гласность и вот она, дисциплина и исполнительность...Однако, все-же все оскорбительные высказывания вышеупомянутого должностного лица, подача фактов, не отражающих сути происходящего и умалчивание масштабов вымогательств наводят на мысль о заинтересованности в "тушении пожара" и по сути в защите самой схемы вымогательства, а не искоренении ее и доведения до общества ответа на вопрос "Как же это работало и почему работало так удачно"

Ну и еще одно, а то на построение опоздаю....все слышали сами оскорбительные выражения и угрозы вышеупомянутого лица, делайте выводы сами...Откуда столько злобы и почему все-же так много сейчас "огне тушащей смеси" выливается на наше пламя борьбы с коррупцией....
 
Военная ипотека форум » Законодательная база » НПА МО РФ » Приказ 400. Коррупционный скандал в Липецке (Летчик-инструктор против коррупции в 4 ЦБП)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: