Пятница, 29.03.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Приобретение по НИС дома с участком
Приобретение по НИС дома с участком
MaxFMДата: Понедельник, 04.07.2011, 23:22 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем доброй ночи!!!!
Хотел узнать может кто проконсультирует....
Если зайти на сайт АИЖК то там в паспорте продукта "Военная ипотека" указано что предметом ипотеки также может являться жилье отвечающее требованием "малоэтажное жилье"
В этом продукте написано что на ипотеку можно приобретать земельный участок для строительства на нем дома. При этом предметом залога будет участок и построенный дом.
Вот в чем вопрос. Если я беру ипотеку по НИС на земельный участок..... то потом я смогу взять ипотеку за свои деньги на строительство дома? Ведь в этом случае залогом будет дом, который уже и так обременен ипотекой по НИС.....???
или я что-то напутал?!!!! Заранее спасибо
 
AlexДата: Вторник, 05.07.2011, 10:57 | Сообщение # 2
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
MaxFM, Вам один только земельный участок никто не даст взять по Военной ипотеке. Только с домом.

P.s. Читайте ФЗ:
Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа
1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:
приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве


Сообщение отредактировал Alex - Вторник, 05.07.2011, 10:58
 
aslankДата: Вторник, 05.07.2011, 11:18 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
только последнее слово всё равно за банками sad
 
MaxFMДата: Среда, 06.07.2011, 00:26 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Alex, выписка из паспорта продукта "военная ипотека" от FB:R
Quote
А) Приобретение Жилого помещения на вторичном рынке:

Квартиры (в том числе Квартиры, отвечающей требованиям Продукта «Малоэтажное жилье»);
Жилого дома, отвечающего требованиям Продукта «Малоэтажное жилье», при этом обязательным условием является приобретение Земельного участка за счет собственных средств Заемщика.
Б) Приобретение Жилого помещения на первичном рынке:

Квартиры на этапе строительства (в том числе Квартиры, отвечающей требованиям Продукта «Малоэтажное жилье»);
Квартиры по окончании строительства путем заключения договора купли-продажи Квартиры у юридического лица (в том числе Квартиры, отвечающей требованиям Продукта «Малоэтажное жилье»);
Жилого дома, отвечающего требованиям Продукта «Малоэтажное жилье», при этом обязательным условием является приобретение Земельного участка за счет собственных средств Заемщика.


получается что пока и земельный участок взять нельзя. только дом. Но как я понял Вы опираетесь на новый закон который еще не обнародовало FB:R/
aslank, звонил, им все равно, если они выдают на дома значит и тут дадут. Их останавливает пока только то что АИЖК им отмашку не дает.
Проблема еще в том они дают добро на ипотеку только на дома на своих территориях застройки. а вот если я хочу в какой нить глухой деревни купить себе участок и на нем дом построить?
 
AlexДата: Среда, 06.07.2011, 08:24 | Сообщение # 5
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
MaxFM, все верно. Надо подождать, когда будет разработана вся необходимая НОВАЯ документация по данному вопросу.
 
MaxFMДата: Четверг, 07.07.2011, 16:01 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Свежая инфа. Звонил сегодня по банкам, достал АИЖК и все узнал у Росвоенипотеки.
Суть значит в чем- программа "малоэтажное жилье" была раньше и все ее учсловия были раньше о том что только на тер. застройки и т.д. и о том что сейчас можно выдавать кредит на дома банки не знают им ничего АИЖК не передавало, хотя мне клатвенно говорили что все передали. Но, сейчас, в конце июня пришли документы о долевом, жилых домах и все такое. Сейчас идет стадия раздачи этих документов по банкам, офигевания банков от того на что они могут выдавать кредиты и составляют новые программы. Ведь проблема больше на в банках а в АИЖК - сейчас банки стараются побыстрее избавиться от военных кредитов, чтобы их быстрее перекупил у них аижк. а тот может сказать что он купит а что нет. так что если банк пойдет на то что им гос-во и дальше будет все выплачивать тогда разговор только с банком. а если нет то тогда банк договаривается с аижк - "вот к нам тут дурачек пришел, хочет на новой земле дом купить, мы ему кредит то дать можем но вы его после этого у нас выкупите или нет?". вот от ответа на этот вопрос и зависит - выдадут вам кредит или нет!!!!!

Инфа - Росвоенипотека.
 
AlexДата: Четверг, 07.07.2011, 18:54 | Сообщение # 7
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (MaxFM)
аижк. а тот может сказать что он купит а что нет. так что если банк пойдет на то что им гос-во и дальше будет все выплачивать тогда разговор только с банком. а если нет то тогда банк договаривается с аижк

Что-то не понял...Фигня какая-то...Банк в этой цепочке вообще пешка.
1. Во-первых, те Банки, которые работают с АИЖК, кредит Вам ни за что не дадут, если вдруг документы не будут одобрены региональным оператором (именно он является посредником своего рода между Банками и АИЖК и занимается документооборотом), схема работы у них такая и риски им совсем не нужны. Поэтому, если все Ок, то Банк дает Вам кредит, потом закладная выкупается АИЖК.
2. Во-вторых, что значит
Quote (MaxFM)
если банк пойдет на то что им гос-во и дальше будет все выплачивать

Получается, го-во в лице ФГУ говорит: "На, бери деньги за предоставленный кредит", а Банк : "Ну, не знаю, пойти ли мне на это?!". wink Да Банки сами связаны всякого рода соглашениями и обязательствами по выполнению условий. Причем условия у них мизерные и роль у них такая же - оформление сделки. ВСЕ. Потом закладная у АИЖК, оно "хозяин".

А это?
Quote (MaxFM)
гос-во и дальше будет все выплачивать тогда разговор только с банком. а если нет то тогда банк договаривается с аижк

Да что гос-во в лице ФГУ, что АИЖК - это одно и тоже, как говорится: "те же штанишки, только пуговкой назад". АИЖК - контора, 100% акций которой принадлежит гос-ву. Так что они между собой договорятся.
3. В-третьих, Банки, которые не работают с АИЖК, условия будут те же, только жестче, т.к. закладная остается у Банка.

P.s. Или я что-то не правильно понял из предыдущего сообщения?


Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 07.07.2011, 18:59
 
MaxFMДата: Четверг, 07.07.2011, 20:06 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Alex, Вы в принципе все правильно поняли но как я понял из разговора что банки могут и не продавать закладную с АИЖК а могут дальше так же вести кредит. просто они не хотят этим заморачиваться и сразу продают ее аижк.
 
AlexДата: Пятница, 08.07.2011, 07:27 | Сообщение # 9
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (MaxFM)
банки могут и не продавать закладную с АИЖК а могут дальше так же вести кредит. просто они не хотят этим заморачиваться и сразу продают ее аижк.

Ну, не знаю... Банкам наоборот еще выгоднее должно быть, они денюжку biggrin за это получают...

P.s. Как будет дальше строиться работа по реализации поправок в ФЗ покажет время. Ждем-с. wink
 
MaxFMДата: Среда, 27.07.2011, 21:12 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
P.s. Как будет дальше строиться работа по реализации поправок в ФЗ покажет время. Ждем-с.

Именно!!!!!

Добавлено (27.07.2011, 21:12)
---------------------------------------------
Хотел бы обратиться к участникам форума - кто еще кроме меня желает, или хотя бы мечтает приобрести на НИС дом с земельным участком. а то может я не один такой сказочник, вместе веселее тормошить мозги банкам!!!

 
RomeoДата: Пятница, 29.07.2011, 19:54 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все бы хотели, но не предусмотренно....
 
MaxFMДата: Понедельник, 01.08.2011, 22:49 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Romeo, читайте изменения что пришли с постановлением правительства от прошлого, где и про долевку написано.
Так конкретно написано на что можно а на что нельзя. проблема только в аижк и банках
 
ЧеловекХДата: Вторник, 02.08.2011, 22:43 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы тоже хотим домик wacko ........
 
ЙиркиДата: Вторник, 23.08.2011, 16:44 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Может быть кому-нибудь пригодится эта информация.
Я сегодня обзвонила больше десятка банков по поводу покупки дома в частном секторе. Почти никто из банков (в т.ч. Газпромбанк, НТБ) покупку такого жилья не кредитует.
Только одно исключение. Банк Российский Капитал. Правда там весьма неохотно обсуждали со мной эту тему, но по крайней мере обсуждали! С квартирой, как мне сказали, было бы гораздо проще. Здесь же надо будет учитывать множество нюансов: дальность от центра, коммуникации, физический износ, перекрытия/фундамент и т.д. Деревянный дом скорее всего сразу нет. В общем надо ехать к ним в офис с документами, со всеми характеристиками на дом, и долго вместе выяснить годится или не годится.
Но я все равно наверно попробую, как только определюсь с подходящим вариантом.
 
MaxFMДата: Вторник, 23.08.2011, 19:37 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Йирки, а я разговаривал со специалистами из Русского земельного банка. Там, в отличии от других банков уже знают что можно выдавать военную ипотеку на дома с участком но только сказали что АИЖК до сих пор не подготовили документы. Так что по вопросам дома все стоит так же как и по вопросу стоящейся квартиры - все пойдет одним пакетом документов. и там не там уж и все сложно. Просто участок должен подключен к газу и коммуникациям, или иметь скважины, категория земли НЕ ДАЧНОЕ, ну и располагаться в коттеджном поселке который должен быть аккредитован АИЖК (должен быть в списках территории застройки). Ну вот и все. Так что все реально, просто надо расшевелить застройщика чтобы он собрал пакет документов и отдал их для аккредитации а АИЖК. Все реально, только трепетно. Но я думаю что ради СВОЕГО ДОМА С УЧАСТКОМ можно заморочиться
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Приобретение по НИС дома с участком
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: