Четверг, 28.03.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Комиссии за выдачу кредита и рассмотрение заявки по кредиту. (Отсуживание средств у банка затраченых при оформлении сделки)
Комиссии за выдачу кредита и рассмотрение заявки по кредиту.
никДата: Четверг, 18.10.2012, 20:30 | Сообщение # 196
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите имеется ли у кого практика претензионно-исковой работы с русстройбанком?кредит не оформлял еще, но сотрудники банка предварительно сообщили, что имеется комиссия в размере 2 % от суммы кредита

Добавлено (18.10.2012, 20:30)
---------------------------------------------
интересно на стадии оформления кредита русстройбанк пойдет на уступки в плане невзимания комиссии за рассмотрение кредита или хотя бы возместит в последующем в добровольном порядке после получения претензии и "угрозой" подачи искового заявления)))

 
MOZDOKДата: Четверг, 18.10.2012, 22:57 | Сообщение # 197
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем привет!Еще раз прошу подскажите, могу ли я подать заявление по месту своего жительства, или надо подавать по месту нахождения банка. Заранее спасибо.
 
Den48Дата: Пятница, 19.10.2012, 23:26 | Сообщение # 198
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Skru)
Всем привет!
Хочу сообщить, что удалось частично вернуть уплаченную комиссию за так называемый "андеррайтинг" через юридическую фирму. Кому интересно - пишите, расскажу что да как.

Если не сложно, расскажи, у меня такая же формулировка.
 
LeopardRUSДата: Вторник, 06.11.2012, 06:01 | Сообщение # 199
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Всем привет!Еще раз прошу подскажите, могу ли я подать заявление по месту своего жительства, или надо подавать по месту нахождения банка. Заранее спасибо.

Читай условия договора! В конце должно быть написано и и что делать при возникновении споров! Как показывает практика в договорах пишут - по месту нахождения имущества!

Добавлено (06.11.2012, 06:01)
---------------------------------------------
Всем привет из Санкт-Петербурга! Тоже сужусь с МосОблБанком! 1 ноября было второе заседание! Складывается ощущение что в Питере их еще ни кто не трогал по взысканию комиссии! Юрист банка несет полную ахинею! К примеру - что я, якобы, в договоре при покупке квартиры не являюсь Физ. лицом! На что судью рассмеялась ей в лицу!
А на второе заседание принесла отзыв на исковое заявление - ощущение что судью пытаются в терминах утопить!
Почитав форум вынес, для себя, много положительного!

Есть вопрос:
-Я подал иск только на возврат комиссии (46 000 р.) - если я внесу дополнения к исковому - моральный вред и % за пользованием деньгами - что может быть? Просто сумма будет больше 50 000 р. Или подать отдельно исковое?

Дополнение - срок 3 года, уже вышел в сентябре!
Отзыв -


Сообщение отредактировал LeopardRUS - Вторник, 06.11.2012, 06:05
 
brusДата: Пятница, 09.11.2012, 22:46 | Сообщение # 200
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
УРА!Свершилось! г.Н.Новгород Выиграли коллективный иск у банка"ЖилФинанс"(пять истцов). Сегодня забрал из суда исполнительные листы.Написал заявления, несу в Центральный банк на взыскания с задолжника присужденной суммы.
Всем большое спасибо за помошь!Автору темы РЕСПЕКТ!!!
 
max766Дата: Понедельник, 12.11.2012, 23:43 | Сообщение # 201
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста если есть возможность. У меня банк НТБ был сейчас стал Глобекс банком. На 13 странице форума один человек уже писал вопросы по поводу этого банка. Там он выкладывал часть текста своего кредитного договора.

2.1. Кредит предоставляется ЗАЕМЩИКУ в безналичной форме путем перечисления всей суммы
кредита на счет № 40817810408060004018 в Открытом акционерном обществе НАЦИОНАЛЬНЫЙ
ТОРГОВЫЙ БАНК в г. Москва (далее - БАНК), (далее - Текущий счет), открытый ЗАЕМЩИКУ, не
позднее 15 (Пятнадцати) рабочих дней, считая от даты заключения настоящего Договора, но не
ранее даты зачисления средств первоначального взноса в соответствии с Договором целевого
жилищного займа на текущий счет ЗАЕМЩИКА.
За предоставление кредита ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ разовую плату в размере 2,0% от суммы кредита не позднее даты фактического предоставления кредита.


У меня все тоже самое за исключением цитирую "За проведение андеррайтинга ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ разовую плату в размере 2,0 % от суммы кредита не позднее даты фактического предоставления кредита"

Вопрос следующий "это считается комиссией за выдачу кредита"?

Заранее большое СПАСИБО!!!
 
DOKucherukДата: Пятница, 16.11.2012, 20:15 | Сообщение # 202
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужики, выручайте, на 21.11.2012 назначили судебное заседание, банк намерен привлечь третьих лиц - АИЖК, Росвоенипотеку и Центробанк, есть какие-нибудь разумные аргументы не в пользу банка???
 
brusДата: Понедельник, 19.11.2012, 14:43 | Сообщение # 203
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня Центральный Банк перечислил нам деньги со счета банкаЖИЛФинанс за уплаченную комиссию.ВСЕ ПОБЕДА!
 
AlexДата: Пятница, 23.11.2012, 15:53 | Сообщение # 204
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
max766, интересен опыт. Знаю, что выигрывали, но только часть. Хочется конкретики.
 
МорозоффДата: Воскресенье, 25.11.2012, 01:08 | Сообщение # 205
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (MOZDOK)

Всем привет!Если есть у кого возможность скиньте образец искового заявления на возврат комиссии. И подскажите, могу ли я подать заявление по месту своего жительства, или надо подавать по месту нахождения банка. Заранее спасибо. ret2111@mail.ru


Quote (MOZDOK)

Всем привет!Еще раз прошу подскажите, могу ли я подать заявление по месту своего жительства, или надо подавать по месту нахождения банка. Заранее спасибо.


Поражает человеческая лень. В данной теме есть все. Просто надо с начала полистать и все вопросы отпадут.
И про андеррайтинг, кстати тоже

Добавлено (25.11.2012, 00:58)
---------------------------------------------
Quote (DOKucheruk)

Мужики, выручайте, на 21.11.2012 назначили судебное заседание, банк намерен привлечь третьих лиц - АИЖК, Росвоенипотеку и Центробанк, есть какие-нибудь разумные аргументы не в пользу банка???


А что пугает, у меня тоже в деле участвовали АИЖК и Росвоенипотека

Добавлено (25.11.2012, 01:00)
---------------------------------------------
Quote (brus)

УРА!Свершилось! г.Н.Новгород Выиграли коллективный иск у банка"ЖилФинанс"(пять истцов). Сегодня забрал из суда исполнительные листы.Написал заявления, несу в Центральный банк на взыскания с задолжника присужденной суммы. Всем большое спасибо за помошь!Автору темы РЕСПЕКТ!!!


Я Вас поздравляю (всех пятерых). В данном случае подача коллективного иска прямое нарушение ГПК. Следовательно, Ваше решение подлежит отмене по процессуальным моментам)))) Судья приколист

Добавлено (25.11.2012, 01:03)
---------------------------------------------
Quote (LeopardRUS)

QuoteВсем привет!Еще раз прошу подскажите, могу ли я подать заявление по месту своего жительства, или надо подавать по месту нахождения банка. Заранее спасибо. Читай условия договора! В конце должно быть написано и и что делать при возникновении споров! Как показывает практика в договорах пишут - по месту нахождения имущества!


Если не знаете, зачем глупо и неправильно консультировать (мало ли что в договоре написано)
п. 7 ст. 29. ГПК РФ (Подсудность по выбору истца)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Добавлено (25.11.2012, 01:08)
---------------------------------------------
Quote (LeopardRUS)

Есть вопрос: -Я подал иск только на возврат комиссии (46 000 р.) - если я внесу дополнения к исковому - моральный вред и % за пользованием деньгами - что может быть? Просто сумма будет больше 50 000 р. Или подать отдельно исковое? Дополнение - срок 3 года, уже вышел в сентябре!


Если успели подать иск (в суд, на почту) до истечения трехлетнего срока, то все норм, если нет то увы и ах.
Можно и этом исковом подать на % и моральный вред, но учтите - не должны одновременно поменяться основания и предмет иска. В вашем случае, если вы апеллировали в иске нормами права о процентах и моральном вреде, то смело меняйте предмет иска, если нет, то новое исковое


Сообщение отредактировал Морозофф - Воскресенье, 25.11.2012, 01:16
 
GindowsДата: Воскресенье, 02.12.2012, 13:31 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Морозофф, Вы молодец,спасибо за подробности.С Мособлом(г.Москва) сужусь сам.первый раунд в мою пользу, правда мурыжили долго, как будто первый раз судьи такой случай..Жду выпуска решения.банк будет подавать аппеляцию на решение мирового судьи.по этому поводу перживаю...если подскажете что в отзыве на аппеляцию написать --будет здорово!сам думаю написать что было в иске,плюс то что вы выкладывали как объяснение
 
МорозоффДата: Воскресенье, 02.12.2012, 15:02 | Сообщение # 207
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
ВОЗРАЖЕНИЯ
относительно апелляционной жалобы ЗАО «Банк ЖилФинанс»
(на решение Мирового судьи 3-го Судебного участка Московского района г. Калининграда от 00.00.0000)
в порядке ч. 2 ст. 325 ГПК РФ

1. Считаю, что обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены правильно, при рассмотрении дела тщательно и всесторонне исследованы. Добытым по делу доказательствам судом дана оценка в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, основания для их иной оценки отсутствуют.
Удовлетворяя исковые требования в части признания недействительным пункты кредитного договора, суд первой инстанции исходил из того, что установление платы за выдачу кредита и рассмотрение заявки не отвечает требованиям закона и нарушает права и законные интересы истца. Мотивы, по которым суд пришел к указанному выводу, в решении приведены, выводы основаны на правильном применении норм материального права. Считаю несостоятельными доводы апелляционной жалобы о неправильном применении судом первой инстанции требований материального закона.
В соответствие со ст. 9 Закона РФ от 26.01.1996 № 15-ФЗ "О введении в действие части второй ГК РФ" в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.
Согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Исходя из положений п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Учитывая, что кредитный договор является возмездным договором, плата за кредит выражается в процентах, которые установлены договором, то возложение на заемщика дополнительного обязательства в виде уплаты комиссии за выдачу кредита и рассмотрение заявки по нему нельзя признать основанным на нормах права, регулирующего кредитные отношения.
По правилам п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения. Таким образом, ни положениями Гражданского кодекса РФ, ни Закона РФ "О защите прав потребителей" не предусмотрено взимание платы за выдачу кредита как за оказание кредитной организацией самостоятельной возмездной услуги потребителю. Следовательно, установление дополнительных платежей по кредитному договору, не предусмотренных действующим законодательством, является ущемлением прав потребителей.
При этом сам факт выражения сторонами воли на заключение кредитного договора, равно как и условия договора при соблюдении принципа свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ), не может приводить к ущемлению установленных Законом прав потребителей. При таких обстоятельствах суд правильно исходил из недействительности условия кредитного договора, заключенного сторонами.
2. Ссылка на нормы специального права, регламентирующего ипотечное кредитование военнослужащих, в данном случае несостоятельна.
В соответствии с ч. 9 ст. 14 федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", «… Средства целевого жилищного займа могут быть использованы участником накопительно-ипотечной системы для оплаты расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилого помещения (жилых помещений) и (или) оформлению кредитного договора (договора займа), в том числе удостоверенного закладной, включая выплаты кредитору, связанные с выдачей кредита (займа), оплату услуг по подбору и оформлению жилого помещения (жилых помещений), оценщика, а также расходы по страхованию рисков в соответствии с условиями указанных договоров или закладной. Оплата услуг и работ, указанных в настоящей статье, может быть произведена за счет средств целевого жилищного займа при условии соответствия оказываемых услуг и работ требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом…»
Ответчиком не представлено данных о соответсвии оказываемых услуг установленным требованиям и закону.
3. В Уставе ЗАО «Банк ЖилФинанс» (раздел 3. Банковские операции и другие сделки), отсутствуют такие кредитные операции, как комиссия за выдачу кредита и за рассмотрение заявки по кредиту.
 
GindowsДата: Воскресенье, 02.12.2012, 18:55 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Морозофф, огромное спасибо!!Вы реально выручаете! как решение выпустят тоже выложу сюда.
 
nemrozДата: Понедельник, 03.12.2012, 01:09 | Сообщение # 209
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! А в Воронеже кто нибудь судился с "АБ ФИНАНС"?
Сейчас его переименовали в "АБ ПУШКИНО".
 
МаксимДата: Пятница, 07.12.2012, 14:44 | Сообщение # 210
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да... В Воронеже выиграли суд... С Агроимпульсом... вроде как... сам вот хочу деньги теперь вернуть.
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Комиссии за выдачу кредита и рассмотрение заявки по кредиту. (Отсуживание средств у банка затраченых при оформлении сделки)
Поиск: