Пятница, 19.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Комиссии за выдачу кредита и рассмотрение заявки по кредиту. (Отсуживание средств у банка затраченых при оформлении сделки)
Комиссии за выдачу кредита и рассмотрение заявки по кредиту.
cepuraДата: Четверг, 14.03.2013, 17:14 | Сообщение # 241
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну, прям альтруисты))) Не красиво заявлять одно, а делать совсем другое. Я обратился за БЕСПЛАТНОЙ консультацией и ее не получил. Вместо этого мне попытались навязать ПЛАТНУЮ услугу в которой я фактически не нуждался. Так как заявлено, что данная организация состоит из военнослужащих (т.е. из моих коллег) никакого друго слова кроме как "НАЖИТЬСЯ" к ней я применить не могу.
 
AlexДата: Пятница, 15.03.2013, 08:22 | Сообщение # 242
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Поддерживаю cepura. В одной из веток можете почитать мою переписку с ними. Все просто: они "завязаны" на % от тех агентств, застройщиков и т.п., которых они предлагают (с которыми работают). Ни в коем случае их не осуждаю (сейчас мало кто работает "за спасибо", разве что наши форумчане, которые делятся своим опытом), просто это надо иметь ввиду.
Наш форум ориентирован на самостоятельность в/сл при покупке жилья по ВИ, а многие риэлторы, в т.ч. и другие лица, получив достаточную инфу с нашего сайта пытаются продать ее в качестве услуги "нашему брату". angry или попиариться. Спрашивается: "Зачем?". Знаешь - поделись, не хочешь - нечего заниматься саморекламой... Хватает таких тут... angry

А теперь по теме: У "Глобекса" отбил адеррайтинг. Все реально, без судов. В который раз убеждаюсь в профессионализме, ответственности и грамотному подходу к в/сл специалистов по ВИ данного банка (он же в прошлом НТБ).  Спасибо. cool По времени: с момента написания Претензии и получения денег - неделя. Основу Претензии привел cepura (сообщение 221). Отдельное спасибо.

Для сравнения: товарищ сейчас занимается отбиванием комиссии у Банка ЗАО "Мосстройэкономбанк" - те еще .... - бегает по судам.


Сообщение отредактировал Alex - Пятница, 15.03.2013, 08:46
 
FinДата: Пятница, 15.03.2013, 10:03 | Сообщение # 243
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Морозофф, Здравствуйте
Я приобрел квартиру по военной ипотеке через АИЖК в мае 2011 года, ипотечный кредит фактически был выдан ОАО
"Востсибтранскомбанк". Непосредственно банк при выдаче кредита с меня
никакой комиссии не брал, но при этом АИЖК был составлен договор на
оказание услуг.В рамках данного договора АИЖК должно было оказать
следующие услуги:
- провести андеррайтинг (экспертизу) представленных заказчиком документов на соответствие параметрам программ ипотечного
кредитования ОАО "АИЖК", правовую экспертизу правоустанавливающих,
правоподтверждающих, технических и иных документов на предмет ипотеки;
подготовку и оформление документов кредитного дела (в размере 2% от
величины предоставленного кредита).
- заказать и оплатить Отчет об оценке стоимости недвижимого имущества у оценщика, аккредитованного ОАО
"АИЖК"; провести окончательный андеррайтинг (экспертизу) недвижимого
имущества с учетом информации, представленной в Отчете об оценке(4 500
руб.);
- сопровождение ипотечной сделки (отправка комплекта документов по сделке в ФГУ ФУ НИС (Росвоенипотека) с использованием
курьерской службы доставки, согласование вопросов, связанных с
подписанием договора целевого жилищного займа)(5 000 руб.).

Естественно, заключение данного договора с моей стороны было обязательным, в
противном случае АИЖК работать со мной отказывалось (затягивали всю
процедуру до окончания срока действия свидетельства)! 
То есть, фактически плата за оказание данных услуг АИЖК есть ни что иное, как комиссия!
Есть ли судебная практика по возврату денежных средств уплаченных в АИЖК.
 
InnaДата: Вторник, 19.03.2013, 12:33 | Сообщение # 244
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Alex, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, лично ли Вы отвозили претензию в Глобэкс или по почте? На какой адрес отправляли (или ездили, если лично). 
Спасибо!
 
AlexДата: Среда, 20.03.2013, 08:43 | Сообщение # 245
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Inna, взял выписку по счету, составил претензию, отвез, зарегистрировал, второй экземпляр забрал себе. После звонка из Банка приехал и написал Заявление на выдачу денег. Получил деньги.

P.s. Если у Вас в Кредитном договоре прописан адеррайтинг, то проблем не должно быть.


Сообщение отредактировал Alex - Среда, 20.03.2013, 08:46
 
InnaДата: Среда, 20.03.2013, 10:22 | Сообщение # 246
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Alex, спасибо! Да, у нас андеррайтинг.
 
7-812Дата: Вторник, 26.03.2013, 20:18 | Сообщение # 247
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Такая ситуация: при подписании кредитного договора с Банком Жилищного Финансирования мне предоставили на подпись уведомление о полной стоимости кредита, в которой четко, отдельными пунктами прописано, что комиссия за рассмотрение заявки, комиссия за выдачу кредита равна нулю, и ни одного слова о взымаемых с клиента 1,9% от суммы кредита. На вопрос - а что это за выплата? - представитель банка говорит, что это стоимость расчетно-кассового обслуживания, и якобы в полную стоимость кредита она не входит. При этом никаких особых расчетно-кассовых операций не производится: окрытие моего счета, счета продавца, перевод в пределах одного банка, никаких ячеек и т.д., НИЧЕГО такого, за что конкретно оговаривались бы эти 1,9%. Иными словами, комиссия за выдачу подается просто под другим названием.
Вопрос: остается ли возможность затребовать назад эту комиссию при подобной формулировке обдиралова?
 
cepuraДата: Среда, 27.03.2013, 14:31 | Сообщение # 248
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
[b]7-812, если проценты были списаны с Вашего текущего счета, первым делом возьмите в банке выписку по лицевому счету. Там должно быть указано основание списания  (куда  и за что ушли деньги), если вносили наличкой у Вас должен быть кассовый ордер или т.п. После этого пишите мотивированную претензию в банк с требованием вернуть удержанные проценты (основу можете найти в этой ветке). По закону, рассчетно-кассовые операции по выдаваемому кредиту банк должен проводить за свой счет. Если же деньги ушли третьим лицам (к примеру, за проверку юридичесской чистоты сделки коомпанией "Рога и копыта"), то будет сложнее. В любом случае пишите претензию, ничего не потеряете, может даже добровольно вернут, прецеденты уже есть))) Удачи.[/b]

Сообщение отредактировал cepura - Среда, 27.03.2013, 14:34
 
7-812Дата: Четверг, 28.03.2013, 22:52 | Сообщение # 249
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
cepura, спасибо за информацию, о результатах потом отпишусь
 
MOZDOKДата: Пятница, 29.03.2013, 22:36 | Сообщение # 250
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем привет! Отправил претензию, пришел ответ, что в течении 4 месяцев проверят данные и в случае подтверждения перечислят денежные средства. Не пойму радоваться или где-то подвох. Что скажите ДРУЗЬЯ?!

Сообщение отредактировал MOZDOK - Пятница, 29.03.2013, 22:36
 
cepuraДата: Понедельник, 01.04.2013, 09:32 | Сообщение # 251
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
MOZDOK, какой у Вас банк и когда брали кредит? 4 месяца как-то странно, такое ощущение, что тупо тянут время
 
MOZDOKДата: Понедельник, 01.04.2013, 22:31 | Сообщение # 252
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Трастбанк, сделку оформляли в ноябре 2010.
 
AlexДата: Вторник, 02.04.2013, 09:13 | Сообщение # 253
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Цитата (cepura)
4 месяца как-то странно, такое ощущение, что тупо тянут время
Согласен.
 
InnaДата: Вторник, 02.04.2013, 09:44 | Сообщение # 254
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Добрый день!
Оформляли кредит в НТБ банке в 2010 году (сейчас Глобэкс). Сегодня нам вернули плату за андеррайтинг. С момента подачи претензии до дня получения денег на карту прошло менее 2х недель. 
Всем удачи!
 
cepuraДата: Вторник, 02.04.2013, 15:53 | Сообщение # 255
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Inna, поздравляю!
MOZDOK, исковая давность - 3 года, скорей всего так и будут тянуть время. Как вариант, пишите жалобу в Роспотребнадзор (в управление защиты прав потребителей), если те привлекут их по административке, в суде больше шансов будет, да и вообще есть вероятность, что банк станет порасторопней))
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Комиссии за выдачу кредита и рассмотрение заявки по кредиту. (Отсуживание средств у банка затраченых при оформлении сделки)
Поиск: