Суббота, 20.04.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Комиссии за выдачу кредита и рассмотрение заявки по кредиту. (Отсуживание средств у банка затраченых при оформлении сделки)
Комиссии за выдачу кредита и рассмотрение заявки по кредиту.
skydiver_nskДата: Понедельник, 27.05.2013, 05:59 | Сообщение # 271
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ОАО "Мой Банк. Ипотека" Новосибирский филиал
 
diamoriusДата: Пятница, 31.05.2013, 14:24 | Сообщение # 272
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такой ответ мне прислал Русский Ипотечный банк в ответ на мою претензию.
Буду сейчас готовить исковое заявление в суд по месту жительства.

Еще раз убедите меня что формулировка в кредитном договоре "сбор за операционное обслуживание заемщика при предоставлении и сопровождении кредита" это и есть комиссия. А то они в ответе играют словами, типа сбор это не комиссия.
Прикрепления: 4338086.jpg (271.7 Kb)
 
skydiver_nskДата: Суббота, 01.06.2013, 15:38 | Сообщение # 273
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
diamorius, подавать исковое и даже не раздумывать.
В соответствии сп. 1 ст. 819 ГК РФ банк или иная кредитная организация (кредитор) по кредитному
договору обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и
на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить
полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
Банковская
кредитная организация является коммерческой организацией, осуществляющей
специфический вид предпринимательской деятельности – банковскую деятельность. В
п. 1 ст. 2 ГК РФ закреплено следующее определение предпринимательской
деятельности: «… предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая
на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от
пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг
лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».
При этом согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской
деятельности», банковская операция по размещению привлеченных денежных средств
осуществляется кредитной организацией от своего имени и за свой счет.
Согласно
Положению «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях,
расположенных на территории Российской Федерации» (утвержденного Банком России
26.02.2007 г. № 302-П) следует, что условием предоставления и погашения кредита
(кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного
счета.
Ссудные счета не
являются банковскими счетами, используются для отражения в балансе банка
образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по
предоставлению заёмщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в
соответствии с заключенными кредитными договорами.
Таким образом, действия Банка по открытию и ведению
ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу. Ведение
ссудного счета является обязанностью банка, но не перед Заемщиком, а перед
Банком России. Указанный вид комиссии нормами Гражданского кодекса Российской
Федерации не предусмотрен.
Не имеет значения как оно этот побор обозвали, всё кроме тела кредита и процентов на него незаконно. Важно то что банк обуславливал выдачу Вам кредита уплатой данного сбора. Сбор был уплачен до момента предоставления суммы кредита.
А доводы насчет того, что был ознакомлен с тарифами и добровольно подписал договор совершенно не убедительны. Свобода договора, на которую ссылается банк, не может быть абсолютной, и ограничена законом. В данном случае в отношениях с Банком Вы как гражданин являетесь экономически слабой стороной и не можете диктовать Банку условия предоставления кредита в котором Вы нуждаетесь. Интересы гражданина защищены Законом "О защите прав потребителей" в частности, положением ст.16. При том положении, что оспариваемые условия договора противоречат закону, согласие заемщика на включение этого условия в текст договора не будет иметь правового значения.
Также можно сослаться на интересное Постановление Конституционного Суда российской Федерации от 23.02.1999 № 4-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 г. "О банках и банковской деятельности" граждане, как сторона в договоре лишены возможности влиять на его содержание, что является ограничением свободы договора и как таковое требует соблюдения принципа соразмерности, в силу которой гражданин как экономически слабая сторона в этих правоотношениях нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость в соответствующем правовом ограничении свободы договора и для другой стороны, т.е. для банков.
 
При этом возможность отказаться от заключения договора банковского вклада, внешне свидетельствующая о признании свободы договора, не может считаться достаточной для ее реального обеспечения гражданам, и гражданин вынужден соглашаться на фактически диктуемые ему Банком условия.
 
BASДата: Вторник, 04.06.2013, 21:13 | Сообщение # 274
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Написал претензию в Глобэксбанк... прошла ровно неделя и перечислили на указанный счет 45000 руб.
 
AlexДата: Среда, 05.06.2013, 21:49 | Сообщение # 275
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Цитата (BAS)
Написал претензию в Глобэксбанк... прошла ровно неделя и перечислили на указанный счет 45000 руб.
+1
 
GerdaДата: Четверг, 13.06.2013, 12:49 | Сообщение # 276
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ДД! Вы не могли бы мне помочь, хотела бы тоже вернуть деньги, которые потратила по военной ипотеке на комиссии в Банке Жилищного Финансирования. Сумма более 50 тыс. Объясните мне с чего начинать, куда идти? буду очень благодарна. Кв. преобрела в 2011 г.

Добавлено (07.06.2013, 15:27)
---------------------------------------------
Ребята скиньте мне притензию плиз, вот только узнала, что банк жилфинансирования не законно взяли комиссию по военной ипотеке. Прошу у Вас помощи, с чего начинать? Помогите плиз...

Добавлено (07.06.2013, 16:50)
---------------------------------------------
Все доки нашла, спасибо вам огромное, что сделали такой форум. Готовлю претензию в Банк Жилищного Финансирования и заявление попутное в Роспотребнадзор, отпишусь, что у меня получилось)))). Надеюсь, что у меня все решиться мирным путем, но если нет, то готова к бою в суде, а то и так на нас наживаються все кто хотят. Сколько можно!!!

Добавлено (13.06.2013, 12:49)
---------------------------------------------
Maxim104, ДД! Скажите плиз, как обстоят дела по возвращению денег. Просто у нас с тобой один банк ЖилФинанс, вот тоже пишу им претензию.

Сообщение отредактировал Gerda - Пятница, 07.06.2013, 15:30
 
crumbДата: Пятница, 14.06.2013, 14:10 | Сообщение # 277
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
cepura,
Как закончились твои препинания с Глобэксом, есть подвижки? Брал кредит 31.07.12 но формулировка уже "правильная". Готов оказать посильную помощь в бодании.


Сообщение отредактировал crumb - Пятница, 14.06.2013, 16:10
 
Виктор_финДата: Суббота, 15.06.2013, 02:06 | Сообщение # 278
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Хабаровск. Примсоцбанк. Комиссия 35 тыс. руб. Добровольно не вернули. Судился 0.5 года. Решение в мою пользу. Сегодня поступили деньги.
35 вернули, плюс 10 т. за пользование чужими средствами (в течение 2х лет) , 3 т. моралка, 3 т. - неустойка.
УРА! 
Желаю всем удачи! Кто сомневается еще, смело подавайте в суд. Закон на нашей стороне.
Теперь буду бороться за вычет с 2х миллионов, с налоговой пришел отказ.
 
cepuraДата: Вторник, 18.06.2013, 17:42 | Сообщение # 279
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
crumb, Роспотребнадзор сначала возбудил административку в отношении Глобэкса, Глобэкс прислал им мое заявление на открытие аккредитива, якобы такую форму расчета я избрал сам, также сослался на закон о НИС, типа они имеют право взимать комиссию за САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ услуги, короче Роспотребнадзор сдулся и производство прекратил. Если интересно пришлю ответ Глобэкса. Короче нужно тяжбу в суде начинать, но времени пока катострофически не хватает... Хотел бы посмотреть текст Вашего КД, чтобы понять, что изменилось. Если возможно - скиньте в личку. Вы претензию им писали и в каком филиале брали кредит?

Сообщение отредактировал cepura - Вторник, 18.06.2013, 17:48
 
crumbДата: Среда, 19.06.2013, 16:24 | Сообщение # 280
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Кто сомневается еще, смело подавайте в суд. Закон на нашей стороне. 

Видимо сколько судов, столько и мнений:
http://www.gcourts.ru/case/9766504
http://rospravosudie.com/court-voroshilovskij-rajonnyj-sud-g-rostova-na-donu-rostovskaya-oblast-s/act-107084849/

К сожалению, тут отказали.
 
skydiver_nskДата: Четверг, 20.06.2013, 19:58 | Сообщение # 281
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ОАО "Мой банк.ипотека" Новосибирский филиал. На первом судебном заседании представитель банка предложил обсудить условия Мирового соглашения. Во вторник определение суда об утверждении соглашения вступило в силу и на следующий день получил деньги в кассе банка. Сумма по мировому составила размер комиссии плюс примерно 50 процентов от нее.
 
al3849Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 15:12 | Сообщение # 282
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктор_фин, выложите пожалуйста  на форуме ваше исковое заявление, где Вы взыскиваете компенсацию за пользование чужими денежными средствами и моральный вред
 
MOZDOKДата: Среда, 26.06.2013, 21:44 | Сообщение # 283
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем привет, направил иск, вернули, указав, что ФЗ "О защите прав потребителей не применим,в связи с чем необходимо обращаться в суд по месту нахождения ответчика, и ссылаясь на нормы ГК РФ. У кого какое мнение, а лучше подкрепленное официально, хочу частную жалобу написать.
 
-383-Дата: Понедельник, 08.07.2013, 20:57 | Сообщение # 284
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет, искал по теме, но не нашел, ситуация следующая
Товарищи брали по военной ипотеке кредиты в ЗАО "Банк Жилфинанс" (2011 год), так вот у них в кредитном договоре присутствовали пункты 1) сбор (комиссия) за рассмотрение заявки по кредитув размере 1000  рублей и 2) взимание комиссии за выдачу кредита в
сумме 45000  рублей.
У меня же в 2012 году в кредитном договоре указано (по тексту) комиссия за расчетное обслуживание (прием заявление на периодическое перечисление средств в счет погашения задолженности по ипотечному кредиту) 41 800 рублей (периодичность оплаты - единоразово) оплачивал из своего кармана
отсюда у меня возник небольшой вопрос, можно ли их вернуть
еще: в приходном кассовом ордере отмечено, что от кого деньги - я , получатель - я
                                                                     банк-вноситель и банк-получатель ЗАО "Банк Жилфинанс"
                                                                     источник поступления     взнос на счет физического лица
заранее спасибо
 
Виктор_финДата: Вторник, 09.07.2013, 01:39 | Сообщение # 285
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
-383-, 100% можно вернуть. Как бы они не назвали эту плату за что-либо...это незаконно.
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Комиссии за выдачу кредита и рассмотрение заявки по кредиту. (Отсуживание средств у банка затраченых при оформлении сделки)
Поиск: