Пятница, 29.03.2024, 17:29
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Комиссии за выдачу кредита и рассмотрение заявки по кредиту. (Отсуживание средств у банка затраченых при оформлении сделки)
Комиссии за выдачу кредита и рассмотрение заявки по кредиту.
МорозоффДата: Среда, 16.11.2011, 22:48 | Сообщение # 61
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
 
MOZDOKДата: Среда, 16.11.2011, 22:51 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А в случае если в договоре прописан судебный порядок...?т.е в каком суде рассматривается..?
 
МорозоффДата: Среда, 16.11.2011, 23:01 | Сообщение # 63
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Варианты указаны в законе, дальше выбираеш сам

Quote (MOZDOK)
А в случае если в договоре прописан судебный порядок...?

вопрос некорректен
 
MOZDOKДата: Среда, 16.11.2011, 23:07 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Согласен, с этим вопросом разобрался!не думаю, что их представитель поедет на процесс в Моздок biggrin

Добавлено (16.11.2011, 23:07)
---------------------------------------------
Не поедет вернее.. wacko

 
[MYJlbT]mike_mouseДата: Вторник, 29.11.2011, 22:51 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго вечера!подскажите пожалуйста по возникшей ситуации.
оформлялся на квартиру в банке образование(СПб) оплатил 30т.р. за андерайтинг + 6500 за консультационные услуги банка+1500 за открытие счёта, пришли деньги с москвы, но за 2 дня до подписания договора купли-продажи продавец отказался продавать(точнее сильно поднял цену) в связи счем сделка сорвалась и я написал в банке заявление на возврат средств, затем была подобрана ещё одна квартира и на предворительном подписании кредитного договора меня снова попросили оплатить 6500р. за очередные консультационные услуги и сказали что они оплачиваются за каждую подобранную квартиру,вопрос на сколько это провамерно?подскажите грамотный порядок моих действий.я так понимаю что нужно подписать договор купли-продажи,заложить деньги в ячейку и идти к управляющему офисом и требовать вернуть 6500р.(чем обосновать)???не давно прочитал в газете что есть постановление арбитражного суда о том что если заёмщик отказался от получения кредита то банк не в праве требовать с него уплаты штрафов и каких либо комиссий????а затем в судебном порядке остальные деньги-30000р. за андерайтинг, 1500 за открытие счёта,6500 за консультационные услуги????андерайтинг(как я понял проверка платёжеспособности заёмщика) вообще проблема банка и брать плату с меня смешно т.к. эти риски заложены в проценты,правильно??заранее спасибо!!
 
websarДата: Среда, 30.11.2011, 16:25 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Морозофф, так я никак не пойму, что решилось по твоему делу о возврате комиссии банка. Я брал в Саратове в ЖилФинансе в декабре 2009 года и с меня тоже комиссию содрали около 50000 рублей. Вот подумываю тоже вернуть бы...


новый сайт Энгельса ФК Стрела

Сообщение отредактировал websar - Среда, 30.11.2011, 16:26
 
МорозоффДата: Среда, 30.11.2011, 20:41 | Сообщение # 67
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (websar)
Морозофф, так я никак не пойму, что решилось по твоему делу о возврате комиссии банка


2 инстанция назначена на 01.12.2011

Добавлено (30.11.2011, 20:30)
---------------------------------------------
[MYJlbT]mike_mouse,
В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
Без рассмотрения заявок потенциальных заёмщиков на получение кредита банк не может осуществлять один из своих основных видов деятельности – размещение в кредит под проценты денежных средств, привлеченных им во вклады от физических и юридических лиц (п.п. 1-2 ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»).
При этом согласно п.2 ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», банковская операция по размещению привлеченных денежных средств осуществляется кредитной организацией от своего имени и за свой счет.
Под услугой действующее гражданской законодательство понимает совершение исполнителем определенных действий или осуществление определенной деятельности (п. 1 ст. 779 ГК РФ).
Из положения п. 1 ст. 819 ГК РФ следует, что банк или иная кредитная организация, заключившая с заёмщиком кредитный договор, обязана предоставить ему денежные средства, составляющие сумму кредита, на условиях, предусмотренных договором.
Однако, из указанной нормы не следует, что предоставление банком суммы кредита и рассмотрение заявки за выдачу кредита может считаться самостоятельной услугой (по смыслу п. 1 ст. 779 ГК РФ), оказываемой заёмщику помимо исполнения обязанностей банка, предусмотренных кредитным договором, а также, что банк вправе обуславливать выдачу кредита уплатой дополнительных комиссий со стороны заёмщика за это действие.
Взыскание с заёмщика иных удержаний помимо процентов на сумму предоставленного кредита действующим законодательством не предусмотрено.
Ну и,
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей"
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Добавлено (30.11.2011, 20:32)
---------------------------------------------
Ну и в рамках ликбеза

Андеррайтинг (от англ. underwriting - подписание) - распространенный метод размещения ценных бумаг новых выпусков на первичном рынке инвестиционными компаниями, банками и крупными брокерскими фирмами; также называется и сам договор на размещение ценных бумаг между гарантом и эмитентом. Возможны следующие условия андеррайтинга: а) андеррайтер, инвестиционная компания, выкупает у эмитента весь выпуск ценных бумаг по фиксированной цене и перепродает его другим инвесторам; б) инвестиционная компания обязуется выкупить у эмитента недоразмещенную часть выпуска ценных бумаг; в) инвестиционная компания обязуется приложить максимум усилий по размещению ценных бумаг без принятия обязательств по выкупу недоразмещенной их части.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
"Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)

так что за кой черт ты им за это платил - я не знаю)))))

Добавлено (30.11.2011, 20:41)
---------------------------------------------

Quote (|MYJlbT|mike_mouse)
оформлялся на квартиру в банке образование(СПб)

список банков работающих в СПБ

http://www.rosvoenipoteka.ru/prgramms/kreditnie_programmi/ipotechnoe_kreditovanie_na_vtorichnom_rinke_gotovoe_jile/oao_aijk/sankt-peterburg1319633888

Банка образования там нет


Сообщение отредактировал Морозофф - Среда, 30.11.2011, 20:33
 
[MYJlbT]mike_mouseДата: Среда, 30.11.2011, 22:12 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ!!
Опаньки, попадос, что за ерунда может быть?я через аккредитованное агентство недвижимости оформляюсь(Юрист),они и предложили в этот банк обратиться(после того как нтб продинамил)сказали, что они работают по стандартам АИЖК!!!
Морозофф, подскажи как мне грамотно действовать в сложившейся ситуации по истребованию денег за повторные консультационные услуги(6500) и в дальнейшем по остальной сумме??

Добавлено (30.11.2011, 22:12)
---------------------------------------------
кстати, все эти деньги я вносил на свой счёт(ну мало ли,вдруг у других не так) на который придут деньги с москвы(ЦЖЗ)!

 
МорозоффДата: Среда, 30.11.2011, 22:12 | Сообщение # 69
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
сначала претензию в банк а потом исковое в суд
 
[MYJlbT]mike_mouseДата: Среда, 30.11.2011, 22:30 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
претензию сразу на все деньги:30000р. + 6500р. +1500р+6500р,или сначала на вторые 6500,а потом на остальные?и лучше это делать после получения кредита или без разницы?
 
МорозоффДата: Среда, 30.11.2011, 22:31 | Сообщение # 71
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
можно сразу на все, в течении трех лет с момента платежа
 
[MYJlbT]mike_mouseДата: Среда, 30.11.2011, 22:40 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я просто переживаю, что если я напишу им претензию до получения кредита они всячески попытаются отказать в выдаче,ну или просто затянуть сделку чтоб продавец отказался тем более впереди длительные праздники!! sad
 
websarДата: Среда, 30.11.2011, 22:47 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Морозофф)
2 инстанция назначена на 01.12.2011


Как будут результаты отпишись. Может тоже пойду возвращать свои денежки


новый сайт Энгельса ФК Стрела
 
МорозоффДата: Среда, 30.11.2011, 22:56 | Сообщение # 74
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (websar)
попытаются отказать в выдаче,ну или просто затянуть сделку

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита ГК РФ
1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
отказать не так просто, да и затянуть - у них регламент и все такое, а если они затянут и возникнут убытки в следствии их неправомерных действий, то их можно посадить на бабло


Сообщение отредактировал Морозофф - Среда, 30.11.2011, 22:57
 
[MYJlbT]mike_mouseДата: Среда, 30.11.2011, 23:02 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
понял, спасибо за ответ!
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Комиссии за выдачу кредита и рассмотрение заявки по кредиту. (Отсуживание средств у банка затраченых при оформлении сделки)
Поиск: