Среда, 24.04.2024, 22:32
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » погашение обычной ипотеке с помощью НИС
погашение обычной ипотеке с помощью НИС
вася55555Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 20:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Есть такой вопрос, я взял обычную ипотеку в банке ВТБ24, осталось выплатить порядка 2 млн. Могу ли я погасить этот долг средствами НИС? Заранее спасибо
 
AlexДата: Понедельник, 10.10.2011, 08:08 | Сообщение # 2
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
вася55555, если ипотека оформлена ТОЛЬКО на Вас, то можно. Читаем ЗДЕСЬ п. 26.
 
serg-vsДата: Пятница, 04.11.2011, 20:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А есть такая практика, просто хочется узнать кто-нибудь реально гасил остаток или часть остатка с помощью средств НИС? Например если денег на квартиру не хватает - взять гражданскую ипотеку, далее внести деньги из НИС и остальное продолжать выплачивать если не хватило средств на погашение? Это работает?

Сообщение отредактировал serg-vs - Пятница, 04.11.2011, 20:38
 
олсаДата: Суббота, 05.11.2011, 10:52 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (serg-vs)
далее внести деньги из НИС и остальное продолжать выплачивать если не хватило средств на погашение? Это работает?

законом не запрещается оплачивать, но только накопленными средствами...дополнительно 2кк никто не даст, так как ваша квартира уже находится в залоге у банка, который предоставил кредит...а переоформить его - это еще более долгая процедура, и не факт, что вы ее провернете...
 
serg-vsДата: Суббота, 05.11.2011, 11:12 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (олса)
законом не запрещается оплачивать, но только накопленными средствами...дополнительно 2кк никто не даст, так как ваша квартира уже находится в залоге у банка, который предоставил кредит...а переоформить его - это еще более долгая процедура, и не факт, что вы ее провернете...

спасибо
 
AlexДата: Суббота, 05.11.2011, 15:39 | Сообщение # 6
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
serg-vs, можете еще для сведения почитать Сообщение 1544
 
serg-vsДата: Понедельник, 07.11.2011, 12:18 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ликбез, я понял что нельзя это совместить и никто так не приобретал жилье.
 
IAAOДата: Понедельник, 23.01.2012, 10:37 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
serg-vs, чтобы ответить на ваш вопрос нудно четко понимать, момент оформления гражданской ипотеки, если вы оформляете ипотечный кредит уже после того как у появилось право взять ЦЖЗ, то к сожалению рассчитывать на то, что государство за вас будет гасить данное кредитное обязательство не приходится. "Почему?"- ответ можно найти прочитав название соответствующего ЦЖЗ: Целевой жилищный займ, предоставляемый участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в целях погашения обязательств по договору ипотечного кредита, предоставленного участнику как единственному заемщику до наступления у него права на получение целевого жилищного займа.
Еще один момент: даст ли согласие на установление последующей ипотеки в пользу РФ ваш предшествующий залогодержатель (кредитор по ипотечному кредиту который вы хотите погашать за счет средств ЦЖЗ), а ведь это тоже большой вопрос. С одной стороны кредитору выгодна такая трансформация порядка погашения кредита (государство стабильно будет погашать ваш кредит, ежемесячными равными платежами), с другой стороны, кредитор получает дополнительные риски- в случае вашего досрочного увольнения по не льготным основаниям, и невозможности с вашей стороны производить погашение ЦЖЗ - основание для обращение взыскания на предмет ипотеки со стороны РФ.
Конечно, было бы интересно увидеть, как реализуется на практики заключение таких ЦЖЗ, но к сожалению такую информацию в открытом доступе ФГКУ не предоставляет, видимо считая это не целесообразным, либо ввиду отсутствия такой практики в принципе!
 
AndrewДата: Понедельник, 09.07.2012, 08:05 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
странно...я почему то всё время считал,что ВИ можно воспользоваться для погашения уже имеющегося кредита.По крайней мере, мне об этом твердили ВСЕ должностные лица,занимающиеся ВИ: от москвичей из МО,до наших местных.
дело в том,что на руках определенная сумма, которой хватает на покупку половины квартиры.с другой стороны,на счету НИС ,сумма ровно на вторую половину ,как бы их так грамотно совместить? smile
служба такая пошла,что каждый день могут уволить: или по НУК можно влететь,или под ОШМ попасть (а выслуги пока только 8,5).да плюс рубль скачит,того гляди и упадет.Страшно потерять свои накопления и не успеть воспользоваться помощью от государства.В общем,я за синицу в руках,только как бы это все грамотно провернуть? smile
 
IAAOДата: Понедельник, 09.07.2012, 09:05 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Andrew, есть разновидность договора ЦЖЗ, менее замороченная, чем ЦЖЗ на погашение ранее выданного кредита, когда средства которые у вас накоплены направляются на чистую (без привлечения кредитных, а только с привлечением собственных средств) покупку квартиры. Называется такой договор согласно Приказу Минобороны РФ от 18 апреля 2011 г. N 465
"Об утверждении типовых договоров, необходимых для реализации Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов"
Целевой жилищный займ, предоставляемый участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих для приобретения жилого помещения (жилых помещений) под залог приобретаемого жилого помещения.
Я думаю это то, что вам надо. Однако нужно понимать четко, что в случае вашего увольнения при не льготных условиях, вам необходимо будет вернуть все ден.средства ЦЖЗ, также нужно осозновать, что квартира будет находится в залоге у государство, пока вы не дослужитесь до права использования средств ЦЖЗ или не будете уволены по льготным основаниям.
По поводу ЦЖЗ выдаваемого на погашения ранее выданного кредита, возможно я и ошибаюсь, потому что Приказ, на который я ссылаюсь выше содержит указание и на такую форму ЦЖЗ, однако по-моему мнению эта форма ЦЖЗ находится на грани реальности и фантастики, так как не урегулировано достаточно законодательством.
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » погашение обычной ипотеке с помощью НИС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: