Суббота, 20.04.2024, 04:41
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Суд с Росвоенипотекой (Отсуживание денег за страховку и оценку квартиры)
Суд с Росвоенипотекой
МорозоффДата: Среда, 16.11.2011, 23:57 | Сообщение # 31
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Куда хочешь (удобнее) я в филиал, мне как то ближе
 
MOZDOKДата: Четверг, 17.11.2011, 00:00 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, не буду доставать вопросами biggrin
 
skydiver_nskДата: Воскресенье, 20.11.2011, 18:42 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Морозофф, поздравляю с судебной победой!
а вопрос следующий: не мог бы выложить форму заявления в ФГУ, которое потом представлял в суде? И исковое заявление в суд. Заранее спасибо
 
МорозоффДата: Четверг, 02.02.2012, 19:46 | Сообщение # 34
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Руководителю Калининградского филиала ФГУ "Росвоенипотека"
Бараненкову Валерию Викторовичу
236023, г. Калининград, ул. Комсомольская, 95

от, участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих
236011, г. Калининград, ул. м.т. 8-9-622

Уважаемый Валерий Викторович!

Я являюсь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, как действующий военнослужащий одной из воинских частей Калининградской области.
Между мной и Закрытым Акционерным Обществом «Банк Жилищного Финансирования» заключен кредитный договор № 00 – MAS – R – 000 – 2010 от 010 года на сумму 2 000 000 (два миллиона) рублей 00 копеек, для покупки жилого помещения в собственность по программе военная ипотека.
При оформлении сделки по приобретению жилого помещения и кредитного договора, на меня в соответствии с законодательством, помимо кредитного договора и договора купли-продажи квартиры были возложены обязанности по заключению иных договоров:
- договор страхования (личное и имущественное страхование) (по Военной ипотеке) № от 7 мая 2010 года, с ОСАО «РЕСО-Гарантия», согласно которому мной в пользу страховщика уплачена страховая премия (взнос), в 2010 году – 8 360 (восемь тысяч триста шестьдесят) руб. 00 коп, в 2011 году – 9 596 (девять тысяч пятьсот девяносто шесть) рублей. 00 коп.;
- договор № /680 на оказание услуг по оценке/переоценке объектов имущества от 26 марта 2010 года, с ООО «Балтийская оценочная компания», согласно которому мной в пользу оценщика за составление отчета об оценке и рыночной и ликвидационной стоимости квартиры уплачены денежные средства в размере 4 500 (четыре тысячи пятьсот) руб. 00 коп.
В соответствии с ч. 9 ст. 14 федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", «… Средства целевого жилищного займа могут быть использованы участником накопительно-ипотечной системы для оплаты расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилого помещения (жилых помещений) и (или) оформлению кредитного договора (договора займа), в том числе удостоверенного закладной, включая выплаты кредитору, связанные с выдачей кредита (займа), оплату услуг по подбору и оформлению жилого помещения (жилых помещений), оценщика, а также расходы по страхованию рисков в соответствии с условиями указанных договоров или закладной. Оплата услуг и работ, указанных в настоящей статье, может быть произведена за счет средств целевого жилищного займа при условии соответствия оказываемых услуг и работ требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом…»
Как указано в п. 54 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 "О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" , «… Оплата услуг и работ, указанных в части 9 статьи 14 Федерального закона, производится за счет средств целевого жилищного займа после регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договора (договоров) участия в долевом строительстве или права собственности участника на жилое помещение (жилые помещения), приобретенное на основании договора (договоров) купли-продажи жилого помещения (жилых помещений)… ». Указанные документы мной были предоставлены Вам после оформления жилого помещения в собственность в мае 2010 года.
Согласно п. 55 Правил, для оплаты услуг и работ, указанных в части 9 статьи 14 Федерального закона, участник представляет в уполномоченный орган копии договоров об оказании услуг (выполнения работ) и документы, подтверждающие понесенные участником расходы.
Согласно п. 56 Правил, уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 55 настоящих Правил, принимает решение об оплате услуг (работ), осуществляет перечисление средств целевого жилищного займа на банковский счет участника либо принимает решение об отказе в оплате и возвращает документы с указанием причин отказа.
Основаниями для отказа являются непредставление документов, указанных в пункте 55 настоящих Правил, и (или) несоответствия их законодательству Российской Федерации, а также несоответствие услуг (работ) требованиям, установленным Министерством обороны Российской Федерации.
Согласно справки в/ч 2055 на моем именном счете находятся денежные средства в размере 36 115 (тридцать шесть тысяч сто пятнадцать) рублей 00 копеек.
Прошу Вас перевести на мой счет в Сбербанке денежные средства затраченные на оплату услуг оценщика и страхование рисков.

Приложения:
1. Копия договора страхования (личное и имущественное страхование) (по Военной ипотеке) № SYS394252171 от 7 мая 2010 года, на 11 листах.
2. Копия дополнительного соглашения № SYS476562038 от 9 мая 2011 года к договору страхования (личное и имущественное страхование) (по Военной ипотеке) № SYS394252171 от 7 мая 2010 года, на 1 листе.
3. Копия договора № ФЛ-03/680 на оказание услуг по оценке/переоценке объектов имущества от 26 марта 2010 года, на 2 листах.
4. Копия квитанции № 334162 на получение страховой премии (взноса), на 1 листе.
5. Копия квитанции № 430124 на получение страховой премии (взноса), на 1 листе.
6. Копия платежного поручения от 26.03.2010, на 1 листе.
7. Копия справки в/ч 2055 о наличии средств на именном счете, на 1 листе.
8. Копия сберегательной книжки с номером счета, на 1 листе.
9. Копия Акта выполненных работ (услуг) № Е – 50 от 26.03.2010, на 1 листе.

С Уважением,

Х П. А.

« 25 » мая 2011 г.

Добавлено (20.11.2011, 22:55)
---------------------------------------------
Мировому судье 3-го судебного участка Центрального района г. Калининграда
236022, г. Калининград, ул. Репина, д. 20

Истец:
авел Александрович
236011, г. Калининград,
ул. Батальная, д.

Ответчик:
Калининградский филиал федерального государственного учреждения «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»
(ФГУ «Росвоенипотека»)
236023, г. Калининград, ул. Комсомольская, д. 95, тел\факс 56-10-13

Цена иска:
22 456 (двадцать две тысячи четыреста пятьдесят шесть) руб. 00 коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о нарушении ФГУ «Росвоенипотека» права истца, предусмотренного ч. 9 ст. 14 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (оплата (возмещение) расходов по услугам оценщика и расходы по страхованию рисков)

12.10.2006 я, как военнослужащий, был включен в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих . После 3 лет участия в НИС, у меня в соответствии со ст. ст. 11, 14 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" возникло право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений. 14.04.2010 я реализовал вышеуказанное право и заключил с ФГУ «Росвоенипотека» договор целевого жилищного займа на погашение первоначального взноса при получении ипотечного кредита для приобретения в собственность жилого помещения (2-х комнатная квартира по адресу г. Калининград, ул. Батальная, и погашение обязательств по нему.

При оформлении сделки по приобретению жилого помещения и заключении кредитного договора, я заключил иные (дополнительные) договоры:
- договор страхования (личное и имущественное страхование) (по Военной ипотеке) № S52171 от 7 мая 2010 года, с ОСАО «РЕСО-Гарантия», согласно которому мной в пользу страховщика уплачена страховая премия (взнос), в 2010 году – 8 360 (восемь тысяч триста шестьдесят) руб. 00 коп, в 2011 году – 9 596 (девять тысяч пятьсот девяносто шесть) рублей. 00 коп.;
- договор № 680 на оказание услуг по оценке/переоценке объектов имущества от 26 марта 2010 года, с ООО «Балтийская оценочная компания», согласно которому мной в пользу оценщика за составление отчета об оценке и рыночной и ликвидационной стоимости квартиры уплачены денежные средства в размере 4 500 (четыре тысячи пятьсот) руб. 00 коп.
Данные договоры заключены между мной и организациями в силу прямого указания закона и стандартов ФГУ «Росвоенипотека» и АИЖК.
Ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусматривает обязательность проведения оценки объектов оценки при ипотечном кредитовании физических лиц. Согласно ст. 9 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в договоре об ипотеке должна быть указана оценка предмета ипотеки.
В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», я обязан был заключить договор страхования в пользу залогодержателя имущества.

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 20 апреля 2005 года № 449 «Вопросы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» на Министерство обороны РФ возложены функции обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Во исполнение п. 2 этого Указа и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2005 года № 800, для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в ведении МО РФ создано ФГУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (официальный сайт в сети интернет http://rosvoenipoteka.ru/).
По информации официального сайта ФГУ "Росвоенипотека" (Главная / Кредитные программы), на сегодняшний момент существует четыре вида кредитных программ по «военной ипотеки»:
- кредитная программа ОАО "АИЖК" ;
- кредитная программа ОАО "Газпромбанк" (функционирует с 1 ноября 2010 года) ;
- кредитная программа ОАО АКБ «Связь-Банк» (функционирует с 21 марта 2011 года) ;
- кредитная программа ОАО «Банк Зенит» (функционирует с 14 марта 2011 года) .
Таким образом, при заключении кредитного договора и реализации права на жилое помещение, я имел возможность кредитоваться, только по программе ОАО «АИЖК».

30 января 2009 года между МО РФ, являющимся уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, в лице Рыльского Александра Николаевича, начальника федерального государственного учреждения «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и открытым акционерным обществом «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», в лице генерального директора Семеняки Александра Николаевича заключено Соглашение о сотрудничестве № 15, положения которого предусматривают страхование и оценку предмета ипотеки.
Согласно Стандартов процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов (займов), введенных в действие приказом Генерального директора АИЖК от 18.04.2008 № 41-од (данные Стандарты действовали на момент оформления мною сделки) стоимость предмета ипотеки подтверждается отчётом об оценки, также Стандартами предусмотрено страхование рисков при ипотечных сделках.
ОСАО «РЕСО-Гарантия» аккредитовано ОАО «АИЖК», как страховая компания осуществляющая страхование рисков по «военной ипотеке».
ООО «Балтийская оценочная компания» аккредитовано ОАО «АИЖК», как оценочная компания осуществляющая оценку предмета ипотеки по «военной ипотеке».

В соответствии с ч. 9 ст. 14 Закона № 117, «… Средства целевого жилищного займа могут быть использованы участником накопительно-ипотечной системы для оплаты расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилого помещения (жилых помещений) и (или) оформлению кредитного договора (договора займа), в том числе удостоверенного закладной, включая выплаты кредитору, связанные с выдачей кредита (займа), оплату услуг по подбору и оформлению жилого помещения (жилых помещений), оценщика, а также расходы по страхованию рисков в соответствии с условиями указанных договоров или закладной. Оплата услуг и работ, указанных в настоящей статье, может быть произведена за счет средств целевого жилищного займа при условии соответствия оказываемых услуг и работ требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом…»
Как указано в п. 54 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15.05.2008 № 370 "О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" , «… Оплата услуг и работ, указанных в части 9 статьи 14 Федерального закона, производится за счет средств целевого жилищного займа после регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договора (договоров) участия в долевом строительстве или права собственности участника на жилое помещение (жилые помещения), приобретенное на основании договора (договоров) купли-продажи жилого помещения (жилых помещений)… ». Указанные документы мной были предоставлены в Калининградский филиал ФГУ «Росвоенипотека» после оформления жилого помещения в собственность в мае 2010 года.
Согласно п. 55 Правил, для оплаты услуг и работ, указанных в части 9 статьи 14 Федерального закона, участник представляет в уполномоченный орган копии договоров об оказании услуг (выполнения работ) и документы, подтверждающие понесенные участником расходы.
Согласно п. 56 Правил, уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 55 настоящих Правил, принимает решение об оплате услуг (работ), осуществляет перечисление средств целевого жилищного займа на банковский счет участника либо принимает решение об отказе в оплате и возвращает документы с указанием причин отказа.
Основаниями для отказа являются непредставление документов, указанных в пункте 55 настоящих Правил, и (или) несоответствия их законодательству Российской Федерации, а также несоответствие услуг (работ) требованиям, установленным Министерством обороны Российской Федерации.

25.05.2011 я подал заявление (к которому приложил копии договора страхования, дополнительного соглашения к договору страхования, договора на оказание услуг по оценке/переоценке объектов имущества, квитанций на получение страховой премии, платежных поручений и актов выполненных работ (услуг), т. е. представил документы подтверждающие понесенные расходы) в Калининградский филиал ФГУ «Росвоенипотека» с требованием перевода на мой счет денежных средств затраченных на оплату услуг оценщика и страхование рисков.
14.06.2011 я получил от Калининградского филиала ФГУ «Росвоенипотека» письменный отказ (№ НИС-Ф-11/92 от 08.06.2011) на мое заявление.
Отказ оплаты услуг оценщика и расходов по страхованию рисков, мотивирован следующим: «На основании Постановления Правительства РФ от 15.05.2008 № 379 уполномоченным федеральным органом разработаны требования к услугам и работам, связанным с оформлением сделки по приобретению жилого помещения (жилых помещений) и (или) оформлению кредитного договора (договора займа) участниками НИС (далее - Требования), которые в настоящий момент проходят согласование в заинтересованных органах исполнительной власти.
Указанными требованиями определены порядок, основания и размеры возмещения сопутствующих расходов участников НИС.
Следует отметить, что сопутствующие расходы могут быть возмещены только за счёт средств, учтенных на именном накопительном счете участника НИС. Дополнительные ассигнования на указанные цели не предусмотрены.
В случае если все накопления, учтенные на именном накопительном счете участника НИС, были перечислены в погашение первоначального взноса при получении им ипотечного кредита, компенсация средствами ЦЖЗ понесенных участником НИС расходов будет невозможна.»

Полагаю, что в настоящем случае, ФГУ «Росвоенипотека» необоснованно отказало мне на основании еще несогласованных (неутвержденных, непринятых) Требований, так как в момент оформления мною сделки такие требования не действовали, а действовало законодательство РФ и Стандарты АИЖК.
Более того, все возможные основания для отказа в оплате услуг оценщика и расходов по страхованию рисков указаны в Законе № 117 и Правилах. Причина которую указало ФГУ «Росвоенипотека» к ним не относится.
Полагаю, что ФГУ «Росвоенипотека» своими незаконными действиями (бездействиями) нарушило мое законное право на компенсацию оплаты (возмещения) расходов по услугам и работам, указанных в ч. 9 ст. 14 Закона № 117.

Согласно справки в/ч 2055 на моем именном счете находятся (учтены) денежные средства в размере 36 115 (тридцать шесть тысяч сто пятнадцать) рублей 00 копеек.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 14 Закона № 117, п. п. 55, 56 Правил, ст. ст. 131, 133, 194, 195, 205, 206 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Принять мое заявление к производству и возбудить по нему гражданское дело.

2. Обязать ФГУ «Росвоенипотека» перечислить мне денежные средства в размере 22 456 (двадцать две тысячи четыреста пятьдесят шесть) руб. 00 коп. (услуги оценщика 4 500 руб., страхование рисков в 2010 г. – 8 360 руб., 2011 г. – 9 596 руб.).

3. Отнести на ответчика расходы по госпошлине.

Приложения:
1. Квитанция (чек-ордер) об оплате государственной пошлины (200 руб. 00 коп.), на 1 листе, только для суда.
2. Квитанция (чек-ордер) об оплате государственной пошлины (673 руб. 68 коп.), на 1 листе, только для суда.
3. Копия искового заявления для ответчика, на 6 листах.
4. Копия договора страхования (личное и имущественное страхование) (по Военной ипотеке) № SYS394252171 от 7 мая 2010 года, на 11 листах, 2 экз.
5. Копия дополнительного соглашения № SYS476562038 от 7 мая 2011 года к договору страхования (личное и имущественное страхование) (по Военной ипотеке) № SYS394252171 от 7 мая 2010 года, на 1 листе, 2 экз.
6. Копия договора № ФЛ-03/680 на оказание услуг по оценке/переоценке объектов имущества от 26 марта 2010 года, на 1 листе, 2 экз.
7. Копия квитанций № 334162, № 430124 на получение страховой премии (взноса), на 1 листе, 2 экз.
8. Копия договора № 1003/00006764 от 14 апреля 2010 года, на 1 листе, 2 экз.
9. Копия платежного поручения от 26.03.2010, на 1 листе, 2 экз.
10. Копия справки в/ч 2055 о наличии средств на именном счете, на 1 листе, 2 экз.
11. Копия акта выполненных работ (услуг) № Е – 50 от 26.03.2010, на 1 листе, 2 экз.
12. Копия заявления в Калининградский филиал ФГУ «Росвоенипотека» от 25.05.2011, на 3 листах, 2 экз.
13. Копия ответа от Калининградского филиала ФГУ «Росвоенипотека» от 08.06.2011 № НИС-Ф-11/92, на 1 листе, 2 экз.
14. Копия свидетельства о регистрации права, на 1 листе, 2 экз.
15. Уведомление о включении военнослужащего в реестр, на 1 листе, 2 экз.

______________________________ Х Павел Александрович

«01» июля 2011 года

Добавлено (06.01.2012, 23:19)
---------------------------------------------
апелляцию на 2 февраля назначили

Добавлено (02.02.2012, 19:46)
---------------------------------------------
вторая инстанция оставила все в силе

Сообщение отредактировал Морозофф - Воскресенье, 20.11.2011, 22:56
 
МорозоффДата: Суббота, 18.08.2012, 10:32 | Сообщение # 35
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Дело № 11-20/12
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ «02» февраля 2012 года Калининград
Апелляционный суд Центрального района г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Ласко О Л., при секретаре Куницкой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФГКУ «Росвоенипотека» на решение мирового судьи 3-го судебного участка Центрального района г. Калининграда от 11 октября 2011 года по гражданскому делу по иску Павла Александровича к Калининградскому филиалу федерального государственного учреждения «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (ФГУ «Росвоенипотека») о взыскании денежной суммы,
УСТАНОВИЛ:
. обратился с исковым заявлением, указывая, что 12.10.2006 года он, как военнослужащий, был включен в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. После 3-х лет участия в НИС у него возникло право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений. 14.04.2010 года он реализовал своей право и заключил с ФГУ «Росвоенипотека» договор целевого жилищного займа на погашение первоначального взноса при получении ипотечного кредита для приобретения в собственность кв. ной в г. Калининграде и погашение обязательств по нему. При оформлении сделки по приобретению жилого помещения и заключении кредитного договора, он заключил иные договоры: договор страхования (личное и имущественное) по военной ипотеке с ОСАО «Ресо-Гарантия», согласно которому им в пользу страховщика уплачена страховая премия в 2010 году - 8 360 рублей, в 2011 года - 9 596 рублей; договор на оказание услуг по оценке объектов имущества от
26.03.2010 года с 000 «Балтийская оценочная компания», согласно которому им в пользу оценщика за составление отчета об оценке и рыночной и ликвидационной стоимости квартиры уплачены денежные средства в размере 4 500 рублей. Данные договоры заключены в силу прямого указания закона и стандартов ФГУ «Росвоенипотека» и АИЖК. При заключении кредитного договора он имел право кредитоваться только по программе ОАО «АИЖК». 25.05.2011 года он подал заявление с документами, подтверждающими понесенные расходы, в Калининградский филиал ФГУ «Росвоенипотека» с требованием перевода на его счет денежных средств, затраченных на оплату услуг оценщика и страхование рисков.
14.06.2011 года он получил от ответчика письменный отказ на заявление. Полагает, что данный отказ является необоснованным. Ссылка в отказе на еще несогласованные требования незаконна, поскольку в момент оформления сделки такие требования не действовали, а действовало законодательство РФ и Стандарты АИЖК является необоснованными. Просил взыскать с ФГУ «Росвоенипотека» в свою пользу 22 456 рублей, расходы по уплате госпошлины.
Решением мирового судьи 3-го судебного участка Центрального района г.
Калининграда от 11 октября 2011 г. исковые требования П.А. были удовлетворены. Суд взыскал с Калининградского филиала федерального государственного учреждения «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (ФГУ «Росвоенипотека») в пользу Павла Александровича денежную сумму в размере 22 456 рублей, расходы по уплате госпошлины 873.68 рублей, а всего 23 329 (двадцать три тысячи триста двадцать девять) рублей 68 копеек.
Не соглашаясь с принятым судом решением представитель ФГУ «Росвоенипотека» Бараненков В.В.. обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение мирового судьи 3-го судебного участка Центрального района г. Калининграда от 11 октября 2011 года отменить и принять новое решение, которым в удовлетворении иска П.А. - отказать. В обоснование апелляционной жалобы представитель указал, что судом первой инстанции были неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, неправильно применены нормы материального права.
Так ппо мнению представителя судом не было учтено, что в части 2 п. 56 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N370) (в редакции постановления Правительства РФ от 16 декабря 2010 г. N 1028) указано, что основаниями для отказа являются непредставление документов, указанных в пункте 55 настоящих Правил, и (или) несоответствия их законодательству Российской Федерации, а также несоответствие услуг (работ) требованиям, установленным Министерством обороны Российской Федерации. При этом, довод суда о том, что на момент представления документов истцом, каких либо требований к работам и услугам, утвержденных в установленном порядке не имелось, является несостоятельным, поскольку п. 9 ст. 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» прямо установлено, что оплата услуг и работ, указанных в настоящей статье, может быть произведена за счет средств целевого жилищного займа только при условии соответствия оказываемых услуг и работ требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, то есть Министерством обороны Российской Федерации. Поэтому отсутствие таких требований, утвержденных в установленном порядке, является безусловным основанием для отказа в оплате вышеуказанных услуг и работ.
Но суд при разрешении данного дела пришел к неправильным выводам о существе имеющихся правоотношений и неправильно применил нормы материального права, неправильно истолковав положения закона и подзаконных актов. Что в свою очередь повлекло за собой вынесение незаконного и необоснованного решения.
Представитель ФГУ «Росвоенипотека» - Бараненков В.В., действующий по доверенности № 41 от 7 сентября 2011 года в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объёме по основаниям, указанным в ней. Пояснил, что в настоящее время Министром обороны РФ утверждены требования, согласно которым истец имеет право на получение указанных им расходов, однако данный порядок не действует, поскольку находится на регистрации в Министерстве юстиции РФ.
В судебном заседании истец П.А. с доводами апелляционной жалобы
не согласился и просил оставить решение мирового судьи без изменения.
Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, и дав им оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
14.04.2010 года между МО РФ и П.А. был заключен договор № 1003/00006754 целевого жилищного займа, предоставляемого участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих для погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита и погашения обязательства по ипотечному кредиту. Предметом настоящего договора является предоставление целевого жилищного займа за счет накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника накопительно- ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. С использованием целевого жилищного займа истцом приобретается жилое помещение - квартира альной г. Калининграда. Стоимость жилого помещения 2 535 726 рублей.
Жилое помещение, согласно договору, приобретается с использованием целевого жилищного займа и ипотечного кредита, предоставленного Филиалом ЗАО «Банк жилищного Финансирования» в г. Калининграде по кредитному договору от 14.04.2010 года, и считается находящимся одновременно в залоге у кредитора и у заимодавца с даты государственной регистрации права собственности на жилое помещение (п.4 договора).
В силу ст. 8 ФЗ от 29.07.1998 года № 135 - ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения з сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в гом числе: при ипотечном кредитовании физических лиц и юридических лиц в случаях возникновения споров о величине стоимости предмета Ипотеки.
Согласно ст. 9, ст. 31 ФЗ от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге Адвижимости)» в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его щенка, существо, размер и срок исполнения, обязательства, обеспечиваемого шотекой. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, )существляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования мущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу алогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об [потеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки.
Во исполнение указанных требований закона, между П.А. и •ткрытым страховым акционерным обществом «РЕСО Гарантия» 07 мая 2010 года 1ыл заключен договор личного и имущественного страхования, согласно которому [редметом договора является страхование имущественных интересов ыгодоприобретателя, связанных с причинением вреда жизни и здоровью астрахованного лица в результате несчастного случая и/или болезни (заболевания), а акже владением, пользованием и распоряжением страхователем недвижимым муществом, переданным в залог (ипотеку) выгодоприобретателю (п. 1.1 договора; л. д. 0).
Застрахованным по настоящему договору имуществом является ой в Калининграде (п. 1.3.1).
Согласно условиям данного договора истцом в 2010 году была уплачена граховая премия в размере 8 360 рублей, в 2011 году - 9 596.48 рублей, что одтверждается квитанциями № 334162 от 07 мая 2010 года и № 430124 от 04 мая 311 года (л.д. 23).
Кроме этого, истцом был заключен договор № ФЛ-03/680 от 26 марта 2010 года (л.д.22) на оказание услуг по оценке рыночной и ликвидационной стоимости в Калининграде, по которому истец оплатил 4 500 рублей, согласно платежного поручения № 1 от 26.03.2010 года и акта выполненных работ № Е от 26 марта 2010 года (л.д. 25, 27).
Право собственности на кв.тальной в г. Калининграде зарегистрированное 12.05.2010 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Калининградской области за П.А., подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права № 39-АА 826162 (л.д. 32).
В соответствии с ч. 9 ст. 14 ФЗ от 20.08.2004 года № 117-ФЗ «О накопительно- ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в редакции от 04.12.2007 года, средства целевого жилищного займа могут быть использованы участником накопительно-ипотечной системы для оплаты расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилого помещения (жилых помещений) и/или оформлению кредитного договора (договора займа), в том числе удостоверенного закладной, включая выплаты кредитору, связанные с выдачей кредита (займа), оплату услуг по подбору и оформлению жилого помещения (жилых помещений), оценщика, а также расходы по страхованию_рисков, в соответствии с условиями указанных договоров или закладной. Оплата услуг и работ, указанных в настоящей статье, может быть произведена за счет средств целевого жилищного займа при условии соответствия оказываемых услуг и работ требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом.
Согласно п. 54 - 56 Правил предоставления участникам накопительно- ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.05.2008 года № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих», оплата услуг и работ, указанных в ч. 9 ст. 14 Федерального закона, производится за счет средств целевого жилищного займа после регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договора (договоров) участия в долевом строительстве или права собственности участника на жилое помещение (жилые помещения), приобретенное на основании договора (договоров) купли-продажи жилого помещения (жилых помещений).
Для оплаты услуг и работ, указанных в части 9 ст. 14 Федерального закона, участник представляет в уполномоченный орган копии договоров об оказании услуг 'выполнения работ) и документы, подтверждающие понесенные участником расходы. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в п. 55 настоящих Правил, принимает решение об оплате услуг (работ), эсуществляет перечисление средств целевого жилищного займа на банковский счет участника либо принимает решение об отказе в оплате и возвращает документы с указанием причин отказа.
Основаниями для отказа являются непредставление документов, указанных в п. 55 настоящих Правил, и (или) несоответствия их законодательству Российской Федерации, а также несоответствие услуг (работ) требованиям, установленным УГинистерством обороны Российской Федерации.
П.А. обратился к ответчику с заявлением о переводе на его счет денежных средств, затраченных на оплату услуг оценщика и страхование рисков, к юторому приложил копию договора страхования от 07.05.2010 года, копию юполнительного соглашения к договору -страхования, копию договора на оказание /слуг по оценке объектов имущества от 26.03.2010 года, копии квитанции о получении страховой премии, копию платежного поручения, копию справки о наличии средств на
имменном счете, копию акта выполненных работ.
Однако письмом Калининградского филиала ФГУП «Росвоенипотека» № 88 от '.5.05.2011 года истцу было отказано в выплате указанных денежных сумм, со ссылкой га то, что в ст. 14 ФЗ № 117-ФЗ указано, что оплата услуг и работ может быть [роизведена за счет средств целевого жилищного займа при условии соответствия называемых услуг и работ требованиям, установленным уполномоченным юдеральным органом. Поскольку в настоящее время указанные требования к работам : услугам в установленном порядке МО РФ не приняты и не утверждены, выплаты, редусмотренные п. 9 ст. 14 ФЗ участникам накопительно-ипотечной системы силищного обеспечения военнослужащих Учреждением не осуществлялись.
Таким образом, довод ответчика о том, что основанием для отказа является не редоставление истцом документов, указанных в пункте 55 Правил и несоответствия х законодательству Российской Федерации, а также несоответствие услуг (работ) ребованиям, установленным Министерством обороны Российской Федерации вляется несостоятельным.
Кроме того, судом первой инстанции правильно сделан вывод о том, что на омент представления документов истцом, каких-либо требований к работам и ;лугам, утвержденным в установленном порядке не имелось.
Вместе с тем Правилами установлены исчерпывающие основания для отказа в ювлетворении требований о выплате денежных сумм, затраченных на работы и ;луги.
Учитывая, обстоятельства того, что истцом были понесены расходы на работы и >луги по приобретению в собственность вышеуказанного жилого помещения, и был эедставлен ответчику весь перечень документов необходимый для возмещения шесенных им () расходов, суд находит, что решение мирового судьи (ляется обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение мирового судьи 3-го судебного участка Центрального района г. лининграда от11 октября 2011 года по гражданскому делу по иску Павла гександровича к Калининградскому филиалу федерального государственного реждения «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного еспечения военнослужащих (ФГУ «Росвоенипотека») о взыскании денежной ммы, оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФГУП «Росвоенипотека»- 5 удовлетворения.

Добавлено (18.08.2012, 10:32)
---------------------------------------------
Деньги получил. Сейчас попробую взыскать страховку за 2012 год. Предварительно звонил - пообещали без суда решить вопрос, правда при этом пришлось немножко их постращать)))))
Прикрепления: 1373199.pdf (107.2 Kb)


Сообщение отредактировал Морозофф - Суббота, 18.08.2012, 10:33
 
SlimДата: Пятница, 31.08.2012, 08:33 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Морозофф)
Согласно справки в/ч 2055 на моем именном счете находятся (учтены) денежные средства в размере 36 115 (тридцать шесть тысяч сто пятнадцать) рублей 00 копеек.

Где такую справку брал?и еще вопрос, если я брал квартиру в Саратове, и мы напрямую работали с Московским ФГУ, могу ли я подать заявление в филиал города Владивостока по месту своей прописки, не отфутболят меня с ним, мотивируя это тем, что с ними я вообще не работал, никаких документов не предоставлял, как это сделал ты
Quote (Морозофф)
Указанные документы мной были предоставлены в Калининградский филиал ФГУ «Росвоенипотека» после оформления жилого помещения в собственность в мае 2010 года.
Или можно будет подать весь пакет документов вместе с платежками?
 
МорозоффДата: Суббота, 01.09.2012, 20:49 | Сообщение # 37
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
1. Справку взял в кадрах. Ты же каждый год знакомишься с тем, что у тебя есть на счету, вот и попроси кадровиков выписать тебе ксиву. Но, в принципе она не нужна, Росвоенипотека и так знает сколько у тебя есть.
2. Заявление в ФГУ можешь подать куда хочешь, филиалы они и созданы для этого, во всяком случае пока гражданский кодекс не отменили.
3. Конечно можно (или даже нужно) подать весь пакет документов вместе с заявлением.
 
SlimДата: Понедельник, 03.09.2012, 10:00 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Морозофф)
1. Справку взял в кадрах. Ты же каждый год знакомишься с тем, что у тебя есть на счету, вот и попроси кадровиков выписать тебе ксиву. Но, в принципе она не нужна, Росвоенипотека и так знает сколько у тебя есть.
wacko
Я наверно не догоняю, какие кадры?Кроме как ежегодного графика платежей, в начале февраля каждого года я не получаю ничего, и тот мне присылает ИКСО. Если ты имеешь ввиду кадры части, то там вообще темный лес, они про военную ипотеку даже не слышали!А в росвоенипотеке запросить можно? Возможно ли так, что на счету вообще денег нет?
 
МорозоффДата: Понедельник, 03.09.2012, 21:14 | Сообщение # 39
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Да, все в кадрах части. В росвоенипотеке можно запросить. Возможно, что и на счету 0)). Забей и не заморачивайся на счет нее.
Quote (Slim)
кадры части, там вообще темный лес,
они обязаны тебя ежегодно знакомить о состянии твоего именного счета и бабоса на нем


Сообщение отредактировал Морозофф - Понедельник, 03.09.2012, 21:15
 
SlimДата: Вторник, 04.09.2012, 11:58 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Ладно, бог с ней с этой справкой,а вообще в каком законе это прописано, чисто так для ликбеза
Quote (Морозофф)
ежегодно знакомить о состянии твоего именного счета и бабоса на нем
?
И вообще можно ли попробовать протащить под общую тему, и "комиссию" банка, они ее у меня хитро сделали как услуги по правовому сопровождению сделки по купле продажи Заказчиком недвижимого имущества(ни слова про комиссию в договоре) и взяли 49 т.рублей, так вроде подпадает под
Quote (Морозофф)
«… Средства целевого жилищного займа могут быть использованы участником накопительно-ипотечной системы для оплаты расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилого помещения (жилых помещений) и (или) оформлению кредитного договора (договора займа), в том числе удостоверенного закладной, включая выплаты кредитору, связанные с выдачей кредита (займа), оплату услуг по подбору и оформлению жилого помещения (жилых помещений)
?
 
МорозоффДата: Вторник, 04.09.2012, 20:17 | Сообщение # 41
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
117-ФЗ "О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"
Статья 11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы
ч. 1. Участник накопительно-ипотечной системы имеет право:
п. 3) ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти, в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете;

ИМХО. Нет. Дословно: для оплаты расходов, связанных с оформлением сделки. Правовое сопровождение сделки - это что? Но это мое мнение, а так почему бы и не попробовать (в нашей стране возможно все).
Это реально дополнительно навязанные услуги, и по ЗОЗПП их можно покарать
 
SlimДата: Пятница, 07.09.2012, 15:00 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Морозофф)
Это реально дополнительно навязанные услуги, и по ЗОЗПП их можно покарать
Да, я знаю, в соседней ветке обсуждали, я этим занимаюсь тоже, просто думал в одно дело объединить, но сомневался. На неделе наверно отправлю доки все с заявлением, посмотрим что ответят, а так спасибо за советы.

Добавлено (07.09.2012, 15:00)
---------------------------------------------
Вчера предварительно позвонил в филиал ФГКУ, объяснил ситуацию, на что мне ответили, что не против возместить все расходы, но при условии наличия средств на моем счете. Сегодня я узнал что на счете имеется 26900 рублей, что вполне достаточно, появились они как я понял, так: свидетельство выписано 1.07.2010 а договор подписан 21.08.2010, то есть та сумма которая зависла в этот промежуток времени. Но сегодня же опять позвонил ФГКУ, уточниться на счет подачи документов, ответили мне тем, что все нужно направлять в Москву, и что на руки я ничего не получу, а все уйдет на погашение основного долга, я думаю что это бред, либо сотрудница немного не разобралась в ситуации, по телефону не стал переубеждать, планирую сам к ним заехать со всеми документами, там же отдать заявление. Созрел вопрос ( скорее к Морозоффу:))) по этому поводу, если я отдам в руки заявление, что нужно от них получить в замен, что бы в дальнейшем не возникло проблем со сроками, с наличием всех документов, или что бы не говорили что они вообще ничего не получали, в общем чтобы юридически было грамотно?

 
МорозоффДата: Воскресенье, 16.09.2012, 20:58 | Сообщение # 43
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Slim)
если я отдам в руки заявление, что нужно от них получить в замен

На 2 экземпляре пусть поставят: принято заявление и приложения к нему на ___ листах
 
SlimДата: Пятница, 26.10.2012, 02:48 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Вчера получил заказное письмо из Москвы, с положительным ответом, но не в полном объеме, возмещают страховку в год покупки и оценку, а вот страховку за 2011-12 года не возмещают, чем это объясняют не указали в письме. Требуют подписать дополнение к договору и с заявлением к ним отправить, после чего в течении 10 дней переведут деньги. Считаю это уже маленькой победой, на днях улетаю в столицу на месяц, попробую зайти лично и обсудить вопрос по страховкам за следующие года. И вообще у них вышел внутренний приказ август 2012 года по порядку возмещения, я его лично видел, сотрудница ФГКУ по нему принимала мои документы, но как я понимаю они это сильно не афишируют. Морозоффу огромное спасибо.
 
IAAOДата: Пятница, 26.10.2012, 12:23 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Slim, а вас заявление на допы попросили заверить нотариально?Ваш опыт очень инетересен для всех нас. У меня двое военнослужащих также направили документы на компенсацию расходов по ипотеке в ФГКУ.
И перечисление как я понимаю будет осуществляться на ваш счет по ипотеке, или вы указали другой личный банковский счет?
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Суд с Росвоенипотекой (Отсуживание денег за страховку и оценку квартиры)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: