Четверг, 28.03.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Ипотека и жена при разводе (Положен ли раздел купленной квартиры)
Ипотека и жена при разводе
IAAOДата: Понедельник, 02.04.2012, 09:14 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
nura, имеете право на половину от 80 т.р. плюс половину средств направленных на оформление сделки-если имеются доки подтверждающие понесенные расходы.
По России есть единичные случаи признания в идентичном с вашим случаем права собственности за супругой на половину квартиры, однако такая позиция суда при разделе квартиры приобретенной по НИС является ошибочной, так как сам факт дачи вами согласия на покупку квартиры супругом никак не влияет на сущность возникаемого вида права собственности на квартиру приобретаемую вашим супругом за счет средств федерального бюджета, т.е. за счет средств непосредственного работодателя - государства.
В вашем случае возникает режим совместной собственности, так как привлекаются собственные средства, но как я сказал выше, все на что вы можете претендовать,это на половину от суммы собственных средств-остальное это денежные средства полученные вашим супругом от работодателя, т.е. его личные средства.
 
IAAOДата: Понедельник, 02.04.2012, 09:18 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
carlyla, единственное, что вы можете предпринять в этой ситуации, это отказаться от брачного договора и взамен составить согласие супруга на покупки квартиры, в таком случае будет презюмироваться возникновение права общей совместной собственности и в случае официального развода вы сможете заявить свои права на данную квартиру.
Ребенку на сегодняшний день к сожалению ничего достаться не может.
Еще один вариант-беспроигрышный-это направить средства МСК на погашение, выданного по НИС кредита, но на сколько я понял у вас МСК на сегодняшний день не имеется.
 
hochuznatДата: Пятница, 04.05.2012, 17:03 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А если такая же ситуация, только квартира приобретена за личные сбережения?

Добавлено (04.05.2012, 17:03)
---------------------------------------------
Пардон, смотрел переписку по НИС, добавил вопрос, а он выскочил здесь... В общем если есть возможность-подскажите. Ситуация: был в браке, получил квартиру от ВС РФ, приватизировал на троих (я, жена, дочь), свою долю подарил жене, она дала по расписке деньги, я доложил и купил на этапе строительства по ДДУ, развелись, дом здали, зарегистрировал право собственности на себя, решил продать, нашел покупателей, при оформлении договора купли продажи потребовали нотариальное согласие бывшей жены, она отказалась его оформлять и заявила, что квартира ее...

 
IAAOДата: Суббота, 05.05.2012, 14:21 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
hochuznat, квартира купленная в браке считается общей совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого она оформлена.
В вашем случае квартира подлежит разделу в судебном порядке (возможен добровольный раздел по простому письменному соглашению между Вами, которое подлежит обязательной государственной регистрации).
Супруга может претендовать на долю соразмерную внесенным по ДДУ денежным средствам, так как эти деньги вы от нее получали по расписке.
Суд может признать право собственности полностью за вами с присуждением компенсации противоположной стороне.
 
AlexДата: Пятница, 11.05.2012, 13:57 | Сообщение # 35
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (IAAO)
согласие супруга на покупки квартиры, в таком случае будет презюмироваться возникновение права общей совместной собственности и в случае официального развода вы сможете заявить свои права на данную квартиру.

Интересно... это как это?
1. При покупке жилья по ВИ одно из условий - нотариально заверенное согласие супруги.
2. Квартира оформляется в собственность ТОЛЬКО в/сл.
3. Как заявить права и разделить квартиру, если собственник в/сл, а кредит за него платит гос-во (при условии, что Ваш вариант реализуем)?

Как не остаться без квартиры - когда кредит будет погашен, муж соглашается подарить квартиру жене/ребенку.
 
IAAOДата: Суббота, 12.05.2012, 12:46 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Alex, скиньте какое сообщение вы цитируете!
Если регпалата требует предоставлять согласие, то значит она считает, что возникает право общей совместной собственности.
При последующей продаже данной квартиры после снятия обременения без согласия супруга на продажу ничего не выйдет.
Знаю, что есть прецеденты, когда супруга отсуживала у своего бывшего супруга-военнослужащего половину квартиры по нис, при том что собственные средства в той сделки не фигурировали.
Личное мое мнение, что общая совместная собственность возникает лишь на ту часть которая приобреталась за счет общих собственных средств супругов.
Хотя существует мнение людей, не последних в ипотечном кредитования, согласно которому: закон о НИС четко не прописывает на жилищное обеспечение кого он направлен:только военнослужащего, либо военнослужащего и его семьи, также отсутствует фраза четко подтверждающая, что возникает именно личная собственность военнослужащего.
 
Kest8422Дата: Среда, 23.05.2012, 23:43 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (IAAO)
Супруга может претендовать на долю соразмерную внесенным по ДДУ денежным средствам, так как эти деньги вы от нее получали по расписке.
Суд может признать право собственности полностью за вами с присуждением компенсации противоположной стороне.

100% правда. Поддерживаю.
 
AlexДата: Четверг, 24.05.2012, 09:38 | Сообщение # 38
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (IAAO)
Хотя существует мнение людей, не последних в ипотечном кредитования, согласно которому: закон о НИС четко не прописывает на жилищное обеспечение кого он направлен:только военнослужащего, либо военнослужащего и его семьи, также отсутствует фраза четко подтверждающая, что возникает именно личная собственность военнослужащего.

В документах звучит четкая фраза - "единственный заемщик".

Quote (IAAO)
Суд может признать право собственности полностью за вами с присуждением компенсации противоположной стороне.

Здесь согласен полностью.
 
IAAOДата: Четверг, 24.05.2012, 16:04 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Alex, я комментировал прежде всего неоднозначность положений закона о НИС. В документации при оформлении кредита однозначность определенная присутствует.
Повторюсь, я озвучиваю не свое мнение, просто не хочется на личности переходить, но это мнение очень авторитетного в этих вопросах человека.
 
IAAOДата: Четверг, 24.05.2012, 16:08 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
И повторюсь-знаю точно, что по стране есть прецеденты раздела ипотечной квартиры между супругами.
Сам столкнулся с ситуацией, когда нотариус разделил приобретенную по нис квартиру между умершим военным и и пережившей его супругой.А супруга в дальнейшем наследовала в паре с сыном по 1/4 от квартиры.
 
AlexДата: Четверг, 24.05.2012, 17:30 | Сообщение # 41
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Сейчас...

Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 24.05.2012, 17:36
 
AlexДата: Пятница, 25.05.2012, 16:41 | Сообщение # 42
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (IAAO)
Alex, я комментировал прежде всего неоднозначность положений закона о НИС. В документации при оформлении кредита однозначность определенная присутствует.

В ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УЧАСТНИКАМ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЦЕЛЕВЫХ ЖИЛИЩНЫХ ЗАЙМОВ, А ТАКЖЕ ПОГАШЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ЖИЛИЩНЫХ ЗАЙМОВ четко звучит про единственного заемщика.
 
IAAOДата: Пятница, 25.05.2012, 17:14 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Alex, единственный заемщик и единственный собственник это не одно и тоже.
Человек может в браке купит квартиру за счет ипотечного кредита, где он будет выступать единственным заемщиком, и на квартиру будет распространяться режим общей совместной собственности супругов.


Сообщение отредактировал IAAO - Пятница, 25.05.2012, 17:15
 
Kest8422Дата: Пятница, 01.06.2012, 19:08 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно IAAO, а как может стать собственником еще кто то кроме заемщика? если никто больше не участвует? И мы с Вами точно знаем, что супруга не имеет права на деньги ЦЖЗ ....

Добавлено (01.06.2012, 19:08)
---------------------------------------------
соответственно делаем вывод, что в случае с НИСом заемщик и собственник это одно и то же...

 
stereoizomeriaДата: Суббота, 23.06.2012, 18:11 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! помогите,плиз. Муж хочет брать военную ипотеку.покупаем трешку,добавшям больше 3 млн. из собственных средств. Это средства моей мамы с продажи квартиры,она настаивает,чтобы они осташлись за мной. Можно ли задокументировать при покупке квартиры,что были вложены личные средства супруги заемщика?как оформляется при этом собственность?имею ли я на нее право,как и наш ребенок?спасибо
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Ипотека и жена при разводе (Положен ли раздел купленной квартиры)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: