Пятница, 19.04.2024, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Проблемные вопросы НИС
sabwayДата: Четверг, 16.02.2012, 16:44 | Сообщение # 1741
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alex)
Т.к. напрямую с ФГКУ "Росвоенипотека" работают только юридические лица, Вы, как физ. лицо, работать будете через "Надежный дом". Теперь вопросы все через него. Вот и все.

В заключении уведомления написано: Полные платежные реквизиты получателя платежа (в случае досрочного погашения): Наименование получателя: ФГКУ "Росвоенипотека" 123007, г.Москва, Хорошевское шоссе, д.38 Д, стр 2. УФК по г. Москве л/с 05... ИНН 77.... КПП 77.... Р/с 403... в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва ... БИК 044...
как видите надежного дома там нет... blink
отсюда вопрос, ФГКУ по сути не кредиториентированное предприятие. интересуют проценты, будут ли они взиматься?
 
fessДата: Четверг, 16.02.2012, 19:10 | Сообщение # 1742
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Может кто знает, как можно ускорить получение Свидетельства НИС. Рапорт подан в середине января.знаю что минимум 2 месяца ждать, но хотелось бы быть уверенным, что именно 2 месяца,а не больше.Отпуск на март определен,вот и хотелось бы в отпуск заняться приобретением квартиры. Округ Московский.
 
IAAOДата: Четверг, 16.02.2012, 20:17 | Сообщение # 1743
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
sabway, чудес в жизни не бывает.проценты безусловно начисляются.бесплатных денег в стране нет.деньги за которые выкуплен ваш кредит это деньги ваших товарищей, которые не дождались еще 3-х лет, они находятся в инвестировании и поэтому должны приносить доход, а заниматься благотворительностью.
Было бы интересно взглянуть на такое уведомление, если есть скинуть скан было бы замечательно.
 
LukmasДата: Четверг, 16.02.2012, 20:26 | Сообщение # 1744
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Люди добрые все таки подскажите,если у меня 10лет выслуги и я захочу сам уволится и если за хату платить из своих нече будет и ее заберут то я еще долженбуду что ли?
 
олсаДата: Четверг, 16.02.2012, 22:30 | Сообщение # 1745
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Alex)
Что касаемо, например, Газпрома и ему подобных Банков, у кого % ставка фиксированная, - тут тоже подумать нужно, а стоит ли, т.к. если верить обещаниям Путина , то он планирует в последующем снизить гражданские ипотечные кредиты до 4-6%.

и здесь не все так плохо...
ведь к тому моменту, как такие проценты станут, многие банки начнут работать интенсивно по долевке с военными (по крайней мере надеюсь на это), а у всяких банков есть программа выкупа ипотеки (соответственно, к тому моменту под более низкий процент).
 
MaxFMДата: Четверг, 16.02.2012, 23:54 | Сообщение # 1746
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Lukmas, ну во-первых могу Вам сказать что банк не будет продавать Вашу квартиру
он просто не может это сделать этого
им не нужна Ваша квартира - им нужны деньги
они могут выставить Вашу квартиру как и все остальное имущество на торги
но это тоже не может быть если Вы пропишите туда несовершеннолетних детей - тогда банк ничего не сможет сделать
 
LukmasДата: Пятница, 17.02.2012, 07:10 | Сообщение # 1747
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
т.е. мне придется заплатить все накопления обратно мо? а если у меня неттаких денег тогда что?
 
IAAOДата: Пятница, 17.02.2012, 09:03 | Сообщение # 1748
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Lukmas, Если у Вас выслуга больше 10 лет, а основание увольнения льготное, например орг.штат, то все, что вам выплатило государство в виде первоначального взноса и ежемесячных платежей считается уже погашенным с вашей стороны и возврату не подлежит. Долг перед кредитором гасится дополнительными выплатами:которые рассчитываются исходя из разницы фактической выслуги лет и выслуги в размере 20 лет.Высчитывается этот временной отрезок, который умножается на ежемесячный платеж по военнослужащему в текущем (на момент расчета) месяце. Если доп.выплат вам недостаточно для полного погашения кредита, то остаток кредиторской задолженности вы погашаете самостоятельно.

Добавлено (17.02.2012, 08:55)
---------------------------------------------
олса, ставка по выдаваемым на сегодняшний день банками кредитам ФИКСИРОВАННАЯ-это значит, что она устанавливается на весь срок кредитования, о каких возможностях ее снижения вы ведете речь мне непонятно.

Добавлено (17.02.2012, 09:03)
---------------------------------------------
Lukmas,если увольняетесь сами-то тут уж извините-возвращаете все, что за вас отдало государство по отдельному графику перед ФГКУ в течении 10 лет и самостоятельно возвращаете кредит, рассчитывать на допы не приходиться. Тут уж как говориться, ваш личный выбор, система создана обеспечивать жильем военнослужащих, а не пожелавших оставить службу раньше времени. Напоминаю, чтобы у вас появилось право воспользоваться средствами НИС, вы должны достигнуть выслуги лет 20 лет в том числе в льготном исчислении.

 
DimaДата: Пятница, 17.02.2012, 09:45 | Сообщение # 1749
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
IAAO, Lukmas, все верно, хочу лишь добавить, что на возврат денег государству вам дается 10 лет, в случае увольнения не по льготной статье. Банкам не выгодно заниматься продажей заложенной квартиры, это лишние проблемы и, обычно, они идут на встречу заемщикам. Конечно, если вы дадите понять, что никак не сможете выплачивать кредит самостоятельно, то квартиры лишитесь, ее банк выставит на торги, продаст, заберет себе оставшуюся часть долга, а остатки отдаст вам.

Quote (олса)
а у всяких банков есть программа выкупа ипотеки (соответственно, к тому моменту под более низкий процент).

Quote (IAAO)
олса, ставка по выдаваемым на сегодняшний день банками кредитам ФИКСИРОВАННАЯ-это значит, что она устанавливается на весь срок кредитования, о каких возможностях ее снижения вы ведете речь мне непонятно.


Существуют программы перекредитования, когда один банк выкупает ипотеку у другого банка и предлагает более лояльный процент заемщику. Почти так поступает АИЖК.
 
IAAOДата: Пятница, 17.02.2012, 11:25 | Сообщение # 1750
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Dima, Перекредитование по военной ипотеке невозможно.
У вас обременение в пользу кредитора и государство.
Для того, чтобы перекредитоваться необходимо зарегистрировать дополнительную ипотеку в пользу вашего нового кредитора, при этом ваши настоящие кредиторы должны дать согласие на такую перекредитовку.Ни один банк не даст такое согласие-зачем ему лишаться стабильно погашаемого кредита с минимальным набором рисков?

Добавлено (17.02.2012, 11:25)
---------------------------------------------
Dima, и по поводу процесса обращения взыскания на квартиру военнослужащего-здесь дела также обстоят не так то просто-тут еще нужно получить решение суда, а у нас тут двойная ипотека в силу закона в пользу кредитора и банка. Т.е. по идее ФГКУ тоже должно заявляться в этот процесс, ну хотя бы на стадии исполнительного производства.
Так что банк так просто взять и выставить вашу квартиру на торги не сможет.

 
DimaДата: Пятница, 17.02.2012, 12:44 | Сообщение # 1751
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
IAAO, хорошо, если я погашаю ипотеку самостоятельно, то могу продать эту квартиру. Как в этом случае снимается обременение государства?
 
олсаДата: Пятница, 17.02.2012, 13:52 | Сообщение # 1752
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Dima)
олса, ставка по выдаваемым на сегодняшний день банками кредитам ФИКСИРОВАННАЯ-это значит, что она устанавливается на весь срок кредитования, о каких возможностях ее снижения вы ведете речь мне непонятно.

Согласен. У данного банка - фиксированная, но можно будет взять ипотечный кредит у другого банка (например у сбера УЖЕ есть такая практика) под эту квартиру, тем самым погашая долг перед прежним кредитором...В итоге, квартира так и остается в залоге у государства и у банка (уже другого), но под иной процент...
На данный момент с нами это невозможно, но в последствии (когда ставка станет 5-6%), думаю и это станет возможным...


Сообщение отредактировал олса - Пятница, 17.02.2012, 13:53
 
sabwayДата: Пятница, 17.02.2012, 16:59 | Сообщение # 1753
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (IAAO)
чудес в жизни не бывает.проценты безусловно начисляются.
а чем это определяется?
Quote (IAAO)
Было бы интересно взглянуть на такое уведомление, если есть скинуть скан было бы замечательно.
кидайте майл wink

Добавлено (17.02.2012, 16:59)
---------------------------------------------
Всё народ, вроде разобрался cool
Имеется вот такой законопроект:
Вносится депутатами
Государственной Думы
А.Б. Коганом, А.Е. Хинштейном

Проект № 643870-5

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации»
где пункт 13 гласит:
«13) выплачивает участникам накопительно-ипотечной системы или членам их семей накопления для жилищного обеспечения после возникновения права на их использование, а также денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, в случаях, установленных пунктом 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
По участникам, имеющим задолженность по ипотечному кредиту (займу), денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, направляются кредитору (залогодержателю) в размере не превышающем остаток задолженности по ипотечному кредиту (займу);»;
вот поэтому залогодержатель стал ФГКУ... что бы хитрые парни как я не купили бы себе иную квартиру, а отчитались перед государством в полном объеме, НО при таких обстоятельствах ничего доплачивать не придется!
Очень надеюсь, что законопроект станет законом... cool

 
MaxFMДата: Пятница, 17.02.2012, 20:15 | Сообщение # 1754
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Dima, как я понял закон о НИС квартира не обременяется долгом перед государством. Обременение есть только перед банком а вот уже если Вы перед ним отчитаетесь то тогда квартира Ваша. А перед государством Вы должны только деньги и в случае если Вы увольняетесь не по льготной статье и должны расчитаться в государством то оно Вам там все расчитает как погашать - по этому есть отдельная тема в этой ветке
 
IAAOДата: Суббота, 18.02.2012, 10:09 | Сообщение # 1755
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Alex, вчера пользуясь случаем попросил задать вопрос по поводу выкупа кредитов по военным ФГКУ у Мозжухина-он сказал, что такой практики нет и она невозможно, единственное, что он допускает это приобретение инвестирующими организациями ценных бумаг выпущенных ОАО "АИЖК"-но что получил sabway, остается вопросом открытым.
Вот моя почта жду с нетерпением это уведомление:):oddlestin@gmail.com

Добавлено (18.02.2012, 10:00)
---------------------------------------------
олса, а по конкретнее про практику перекредитовки можете рассказать?где есть такая практика?
Я повторюсь еще раз, представьте вы кредитор, у вас на балансе висит военный кредит по ставке 10,5 % в год, военный приходит и говорит, уважаемый кредитор, я хочу перекредитоваться у вашего конкурента на рынке ипотечных кредитов, у него ставка на 3 % ниже, я хочу лишить вас стабильно погашаемого государством кредита с низким набором рисков, от вас требуется согласие на регистрацию последующей ипотеки в пользу моего нового кредитора, так как вы являетесь залогодержателем по ипотеке в силу закона, если вы такое согласие не дадите, то перекредитоваться не получится, так как ни один банк не выдаст кредит без залога, олса, скажите, что вы ответите такому своему заемщику?)

Добавлено (18.02.2012, 10:05)
---------------------------------------------

Quote (sabway)
По участникам, имеющим задолженность по ипотечному кредиту (займу), денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, направляются кредитору (залогодержателю) в размере не превышающем остаток задолженности по ипотечному кредиту (займу);»;

не знаю чему тут радоваться-из этой цитаты я вижу только одно-что если участник НИС воспользуется правом на ипотеку, государство погасит допами его сумму задолженности перед кредитором, но не более, т.е. здесь идет защита интересов государства, чтобы оно вдруг не переплатило,а поверьте я видел случаи когда сумма допов, на 100-200 тысяч превышала сумму обязательств военнослужащего перед кредитором.
Вот если бы в цитируемом вами законопроекте было бы написано:что средства направляемые на погашение обязательств перед кредитором не могут быть меньше суммы задолженности перед кредитором-вот это уже другой ракурс, чувствуете разницу?

Добавлено (18.02.2012, 10:09)
---------------------------------------------
Dima, если вы погашаете ипотеку самостоятельно, т.е. вы уволились и больше не являетесь участником НИС, вы по отдельному 10-летнему графику гасите ЦЖЗ, и как только вы полностью погашаете сумму выданного вам ЦЖЗ, ФГКУ направляет в ваш адрес письмо о полном погашении ЦЖЗ и доверенность на ваше имя от руководителя ФГКУ на снятие обременения в пользу РФ MaxFM, которое присутствует в любом случае.
Т.е. погасили ЦЖЗ и кредит , сняли обременения в пользу РФ и в пользу кредитора-а потом как вы сказали продавайте пожалуйста данную квартиру)

 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Поиск: