Четверг, 28.03.2024, 22:05
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Проблемные вопросы НИС
ArnikolaevДата: Среда, 19.02.2014, 11:43 | Сообщение # 2596
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
reima, согласен лишнего на форуме действительно мало, но в свете того что почти десяток лет действовали старые приказы, то и почти 80% форума описывает их, хотя, опять же порядок, процедуры и ритуалы мало чем изменились за рядом некоторых нюансов, поэтому вопросы и поднимаю, да, может быть, заново.

Хочу отметить оперативность ответов на сайте росвоенипотеки - днем написал запрос, на следующий день получил ответ. Вопрос поднял такой же как и на форуме: Входят ли в число этих лиц в/сл, увольняемые по ОШМ или состоянию здоровья, выслуга которых составляет более 10 лет, которые уже приобрели жилье за счет ЦЖЗ и, у которых есть остаток средств на ИНС. Если входят, то сохраняется ли процедура их истребования, описанная в 166 Приказе?
Ответ: много, много воды из приказа, очень осторожно, без прямых ответов типа да или нет ...В части касающийся Вашего вопроса остаток учтенных денежных средств на именном накопительном счете, так же будет выплачен военнослужащему при возникновении права на использование, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Механизм получения указанных денежных средств прописан в приказе Министра обороны от 28.02.2013г. №166 "Об утверждении порядка реализации накопитель но-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации.
 
Цитата из 117 закона:
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; (пп. "б" в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;


Т.о. если доверится опыту reima, komandir6 и ответа из росвоенипотеки делаю ВЫВОД: накопления, которые остались на ИНС, после покупки жилья из средств ЦЖЗ, участником НИС, выслуга которого 10 и более лет, увольняемого по ОШМ или состоянию здоровья, - забрать можно к себе в карман, но при этом вдогонку к рапорту на ДОПы, надо подать и рапорт на накопления.

Если, блин, не прав, прошу меня исправить, пока не ввел кого-нибудь в заблуждение.

При этом мой вопрос о том нахрена надо предъявлять письменное обязательство о возврате задолженность перед ФГУ? остается актуальным.

Или кто по опытней напишите как такая ситуация вообще достижима, чтобы эта задолженность образовалась.
 
pirat777Дата: Среда, 19.02.2014, 12:27 | Сообщение # 2597
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 
Хотел задать следующий вопрос. Когда наступает право на собственность по военной ипотеке (с какого момента?) и возможно ли получение компенсации за поднаем жилья, если квартира была взята в долевое строительство и дом будет сдан в 2015 г.
 
reimeДата: Среда, 19.02.2014, 20:53 | Сообщение # 2598
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
pirat777, оформляете документы, покупаете квартиру - получаете право собственности с обременениями в пользу банка и государства. Обременение в пользу банка снимается когда погашен кредит перед банком. После снятия обременения в пользу банка снимаете обременение в пользу государства.
Получение компенсации за поднаем жилья или служебное жилое помещение предоставляется, если место вашей службы находится в другом (соседнем) населенном пункте от места вашего жительства (или если не ошибаюсь на расстоянии 30 км). Что подоразумевается под населенным пунктом не указано - село, деревня, город х.з.


Сообщение отредактировал reime - Среда, 19.02.2014, 20:55
 
33333Дата: Четверг, 20.02.2014, 12:57 | Сообщение # 2599
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А залог в пользу государства снимается после 20 лет выслуги в т.ч. и льготном исчислении.Я правильно понимаю?
 
reimeДата: Пятница, 21.02.2014, 21:41 | Сообщение # 2600
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
33333, да, правильно + увольнение по оргштатам или болезни при выслуге > 10 лет , погасив кредит перед банком.
 
33333Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 05:16 | Сообщение # 2601
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.Е. не погасив кредит перед банком обременение перед государством не снимается(если даже 20 льготных есть).Я имею ввиду если увольняться ПСЖ?
 
AlexДата: Вторник, 25.02.2014, 13:04 | Сообщение # 2602
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Arnikolaev, Вы все ленитесь подольше поискать! happy На самом деле на форуме ВСЕ есть!
Вот видите, ответы некоторые нашли, а главное - начали разбираться самостоятельно - осн. цель данного форума! cool
Не буду Вас мучить и отвечу на Ваш вопрос по поводу задолженности.
Суть в том, что пока не дойдут до ФГКУ сведения о Вашем исключении из списков в/ч (это месяц-два, а то и больше), оно за Вас продолжает платить. Фактически получается, что деньги, перечисленные в счет погашения кредита от даты искл. Вас из списков в/ч до даты последнего платежа, необходимо будет вернуть. Т.к. ДОПы рассчитываются от даты искл. в/сл. из части и они уже учтены. Как правило задолженность списывается с остатка денежных средств, учтенных на ИНС участника на дату увольнения.

Думаю, понятно.

P/s. Другими словами и в документах:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 декабря 2010 г.
N 1028
62. В случае если средства, учтенные на именном накопительном счете участника, были перечислены уполномоченным органом в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения оснований для исключения участника из реестра и если возникли
основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона, участник возвращает уполномоченному органу указанные средства без уплаты процентов.


Сообщение отредактировал Alex - Вторник, 25.02.2014, 13:10
 
33333Дата: Пятница, 28.02.2014, 12:57 | Сообщение # 2603
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ,но вы наверное меня не поняли!После покупки квартиры она находится в залоге у банка(в моем случае у коммерческого) и у государства(в лице Росвоенипотеки).Так вот мой вопрос: отслужив 20 лет(и в льготном исчислении) обременение со стороны государства снимается?(если я не продолжаю служить).Т.Е Росвоенипотеке я не должен ничего и продолжаю самостоятельно платить банку по задолженности(т.е. обременение сохраняется только со стороны банка)?Я правильно понимаю?
 
AlexДата: Вторник, 04.03.2014, 08:03 | Сообщение # 2604
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
33333, да, все верно.
 
ArnikolaevДата: Вторник, 04.03.2014, 23:39 | Сообщение # 2605
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Alex, благодарю за развернутый ответ.
Я также получил ответ с Росвоенипотеки, он, конечно, менее развернут, но из официального источника:

Задолженность по ЦЖЗ у военнослужащего, уволенного с "правом", может образовываться в случае, если средства, учтенные на ИНС, были перечислены ФГКУ "Росвоенипотека" в (здесь, наверное забыли слово "счет")погашения обязательств по ипотечному кредиту уже после возникновения оснований для исключения участника НИС из реестра. После поступления в ФГКУ "Росвоенипотека" сведений об исключении военнослужащего из реестра участников НИС делается перерасчет, и если остатка денежных средств на его ИНС не хватает, то у военнослужащего возникает задолженность перед РФ.

В сообщении # 2597 обещал рассказать какую информацию удалось вытащить из банка:

О грустном. К моему удивлению, даже при личной встрече со специалистом ВТБ24 ответов мне не дали. Как пояснила специалист, опять к моему удивлению, я первый кто задал такие вопросы, и первый кто буду продираться сквозь их банковские тернии, по поводу возврата военно-ипотечного кредита?!
О хорошем. Но вопросы мои записала и через пару дней ответила по электронке:
1 В какой момент сообщать о увольнении
    Нам важна информация когда пройдет исключение из реестра участников НИС. Так же Вы должны будете приложить копию приказа, из которой будет видно попадаете ли Вы под статью 10 ФЗ 117.
2. Доп. выплаты будут перечислены в течение 3-х месяцев, как в это время погашать  кредит?
    Оплату проводите самостоятельно, вносить денежные средства нужно на спец. Счет.
3. Счет, сведения о нем для государства.
    Нужно дать данные спец счета, хотя они же на него перечисляют средства, у них наверное должна быть информация.
4. По процедуре снятия залога государства.
    Эта часть Залога не наша. По данному вопросу нужно обращаться в Росвоенипотеку.


Хочу от себя добавить, что меня не очень устроили данные ответы, особенно №4, т.к. я спрашивал про залог банка, поэтому направил еще уточняющий вопрос:

1.  Выписка из приказа об увольнении по основаниям, предусмотренным статьей 10 117 ФЗ, необходима для определения дальнейшей процентной ставки. В моем случае изменится ли % ставка? Изменится ли график погашения платежей?
2. По процедуре снятия залога. Я, возможно, неверно написал вопрос. меня интересует процедура снятия залога в пользу банка.
 
И получил ответ:

Да, совершенно верно. Приказ нужен , что бы определить будет ли меняться ставка.
Если основания отличные от пп 1,2 и 4 ст. 10 ФЗ 117, то ставка повышается до 14,35 %. По сумме платежа не смогу пока сказать.
На данный момент по Вашему объекту два Залога. Один наш, один Росвоенипотеки. Так что как снимать их Залог, нужно консультироваться с ними.


Вопрос по процентной ставке был, конечно, уточняющий. Я понимаю, что процентная ставка измениться не должна, если основания для увольнения положительные, но вот по второму вопросу получается очень интересно: я дважды письменно спрашиваю по поводу снятия залога с банка и дважды получаю в ответ бред про Росвоенипотеку!
Буду общаться дальше, но пока делаю вывод, что политика банка направлена на максимальное удержание меня, как получателя кредита, и информацию как с ними закончить отношения просто так мне не дадут.

Да и еще мои вопросы к тем "кто съел собаку":

1. Если Росвоенипотека производит перерасчет из средств, оставшихся на НИС (после покупки квартиры за счет средств ЦЖЗ), может все-таки не стоит направлять их на досрочное погашение кредита? (это к сообщение reime # 2599)

и все-таки есть ли в данной ситуации необходимость писать рапорт на истребования оставшихся накоплений? (я имею ввиду тем кто пишет рапорт на допы).
2. интересует такая ситуация: В соответствии с графиком погашения кредита первые лет 15 погашаются проценты по кредиту, и, по-моему, получается, что за год выплатами со стороны государства само тело кредита не изменилось. Т.о. если увольняться с выслугой 11 лет, дополнительных выплат от государства на сегодняшний день можно получить в размере 
9 лет * 233100 руб. = 2097900 руб., в то время как тело кредита = 2250000, что в разнице даст 152100 руб, и чем дольше затягивать момент увольнения эта разница будет больше. Хочется в данной ситуации ошибиться (потому что - ну где же она справедливость!). Кто специалист по кредитам поясните!
 
неаДата: Четверг, 06.03.2014, 20:06 | Сообщение # 2606
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!!! Очень нуждаюсь в дружеской подсказке!!!

Имеется: мл. сержант А., который поступил на в)сл. в 2000 году, в 2002 заключил 1 контракт, в 2004 уволен досрочно, в 2005 заключил второй контракт, но в реестр НИС добровольно не вступил (по незнанию), в 2008 году-3 контракт, который в  2011 досрочно расторгнут, в 2011 заключен 4 контракт. В реестр НИС военнослужащий захотел вступить в 2013 году, документы отправлены по категории 04 ( солдаты и старшины, 2 контракт после 2005 г) документы вернули назад, сказав что военнослужащий относится к п.п.14 п.2 ст. 9 гл.3 фз 117 (поступивший на службу добровольно и не включенный в реестр ранее).вступление- обязательное. основанием для его включения -новый контракт. 
теперь не понятно, какой контракт считать новым? третий, который расторгнут досрочно, четвертый, который действует сейчас, или пятый, который будет заключен в 2016 году?
можно ли вступить в НИС "задним" числом и что при этом будет с накоплениями?
 
AlexДата: Среда, 12.03.2014, 08:32 | Сообщение # 2607
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
неа, вернули правильно, основание для включения указано верно. 
Давайте рассуждать:
1. Вы не воспользовались правом стать участником НИС, начиная со второго контракта (с 2005 года), не написав рапорт.
2. Получается, новый контракт для Вас - это третий. Т.е. Вас обязаны должны были включить в реестр (подать документы) в 2008 году. Почему не включили? - изменения к ФЗ 117 (дополнение п. 14 вступили в силу с 28.06.2011 года).
3. Действие положений пунктов 14 и 15 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года. -  ФЗ от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ.
4. В 2011 году Вы опять увольняетесь (я так понимаю) и в этом же году восстанавливаетесь. Теперь для Вас новый контракт - это 4-й, с 2011 года. 

Цитата неа ()
можно ли вступить в НИС "задним" числом и что при этом будет с накоплениями?
Об этом писали. Можно. В Вашем случае - Вас обязаны были включить в реестр в 2011 году, по каким-то причинам этого не сделали. 
При включении "задним" числом накопления восстановят с даты включения в реестр.
 
неаДата: Среда, 12.03.2014, 19:38 | Сообщение # 2608
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
большое спасибо! значит будем пробовать "включаться" с 2011 года.
и возник еще один вопрос- если вообще не вступать в НИС, то жилье по сертификату получить возможно? , или военнослужащий останется вовсе без жилья? даже если накопления вернут с 2011 года, то к 20 годам выслуги на счете будет чуть больше 2 млн (((((

http://voenipoteka.ucoz.ru/forum/21-166-1  вот практически наш случай - ему советуют оставаться на сертификате. 

военнослужащий признан нуждающимся в служебном жилье в РУЖО,  хотя это вряд ли что-то значит в данной ситуации?


Сообщение отредактировал неа - Среда, 12.03.2014, 19:58
 
AlekseyTДата: Понедельник, 17.03.2014, 06:33 | Сообщение # 2609
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня кредит рассчитан до 2022 года (мне будет 39 лет), после  погашения ипотечного кредита на мой именной счёт будут поступать деньги?
 
военнисДата: Пятница, 21.03.2014, 13:05 | Сообщение # 2610
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
подскажите пожалуйста,могу я уволиться по собственному желанию после 13 лет и 6 месяцев службы,что бы квартира купленная по военной ипотеке осталось за мной?
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Поиск: