Пятница, 29.03.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Проблемные вопросы НИС
MaxFMДата: Вторник, 01.06.2010, 20:19 | Сообщение # 271
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
nikozavr, Здравствуйте
Читаю ваш форум, да и смотрю на людей что уже пробуют купить квартиру по ипотеке, вот никак понять одно не могу.
1. У вас тут везде фигурирует одна сумма - 2млн. рублей - откуда она взялась?
как я читал памятку по НИС то там было следующее
а) сумма ипотечного займа (тем что после 3х лет воспользоваться можно) рассчитывается как
сумма которую вкладывает госуд-во в этот год * на количество лет до 45.
Т.О. если в этом году у нас госуд. вкладывает ~175т.р.* 20 лет = 3500000 руб. + то что на счетц уже (около 300) ==
все вместе 3,8 млн. руб. За эту сумму мы должны купить жилье, оплатить страховку, риэлтор и т.д.
Так же если денег тебе не хватает (например как мне я хочу купить в Подмосковье) можно воспользоваться ИПОТЕЧНЫМ КРЕДИТОМ который дается на тот же срок (20 лет) и на 1-2% меньше чем обычная ипотека. Так написано в документе.
В итоге мне сказал человек что приобретает жилье что дали всего эти злаполучные 2 млн.р. + что уже было. При этом никакого кредита не дают так как жилье в собственности МинОбороны и поэтому банк не дает деньги не имея ничего в залог.
Так же в законе о НИС есть поправки гдето от 2006 года вроде о том чтоты с помощью военной ипотеки можешь купить
жилье в сроящимся доме, погасить уже идущую ипотеку или стоить на ипотечные деньги свой дом.
Однако ему сказали что кроме дома которые УЖЕ СДАН ничего другого покупать нельзя.
Вот такая ситуация. И я теперь не знаю кто прав.
Не поможите?
 
AlexДата: Вторник, 01.06.2010, 20:49 | Сообщение # 272
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
MaxFM, интересный у Вас расчет получается
Quote (MaxFM)
Т.О. если в этом году у нас госуд. вкладывает ~175т.р.* 20 лет = 3500000 руб. + то что на счетц уже (около 300) ==
все вместе 3,8 млн. руб

А Банку тогда какой интерес Вам кредит давать???
Сейчас отвечу...
 
AlexДата: Вторник, 01.06.2010, 21:08 | Сообщение # 273
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
1. Если бы Вам государство давало бы деньги, возможно так бы и рассчитывалось (что мало вероятно), но деньги Вам дает Банк, и не просто так, а в кредит.
Размер кредита определяется индивидуально и зависит от срока, который Вам осталось служить (указан в Свидетельстве участника НИС).
В течение этого срока государство выплачивает Банку сам кредит и проценты по нему, а максимальный размер кредита для этого и устанавливается, чтобы государство могло погасить кредит за период Вашей службы.
Отсюда и взялись "эти злополучные" - 2,0 млн. руб. На данный момент это максимальный размер кредита

2. Если берете ИПОТЕЧНЫЙ кредит под эту же квартиру, то ясное дело, не дадут. Остается брать только ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ.

3. Пока участие в долевом строительстве только на бумаге. Банки тем самым страхуют себя.

Сообщение отредактировал Alex - Вторник, 01.06.2010, 21:17
 
nikozavrДата: Вторник, 01.06.2010, 21:18 | Сообщение # 274
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
MaxFM, когда я делал первые шаги, думал также. Отвечаю по порядку:
2000000 - больше не тянет бюджет РФ. Прикинте вам дадут 4000000 под 13 или даже 10 процентов на 20 лет. Ежемесячный платеж будет (с процентами и причисленными процентами) примерно 30-50000 в месяц. А Вам государство дает 15. Как погасить такой кредит? невозможно. деньги то вы платите не банку а аижк, которое выкупает ваш долг сразу после сделки.
поэтому они считают от конца, зная сумму зачисляемую каждый год нам - на 20 лет вперед, зная процентную ставку - они выводят максимальную сумму, которую можно вам дать-сейчас два ляма.
Жилье в строемщеся доме пока по военной ипотеке брать нельзя, поправки еще не внесены.

Спрашивайте, если что еще не понятно.

 
nikozavrДата: Вторник, 01.06.2010, 21:20 | Сообщение # 275
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Вот по умному!!!
Максимальная сумма кредита/займа, предоставляемая военнослужащим, зависит от процентной ставки, размера накопительного взноса в год выдачи кредита/займа, срока кредита и даты его выдачи.

Максимальная сумма кредита/займа рассчитывается индивидуально для каждого заемщика таким образом, чтобы прогнозируемый срок погашения кредита/займа не превышал срок, на который военнослужащему предоставляется ЦЖЗ (согласно Свидетельства о праве Участника НИС на получение ЦЖЗ), а также с учетом того, чтобы максимальное соотношение ТЗ/З (Текущая задолженность/Залог) не превышало значение 99,90% при максимальной Текущей задолженности.

 
nikozavrДата: Вторник, 01.06.2010, 21:24 | Сообщение # 276
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
А вот документ от АИЖК, которое как автор Военной ипотеки имеет право определять эту цифру!
При условии соблюдения требований «Основных параметров программы «Военная ипотека» в абсолютном выражении максимальная сумма кредита/займа не может быть более 2 млн.руб. (Приказ генерального директора Агентства № 163-од от 29.09.2009г. «О внесении изменений в приказ от 22 мая 2009г. №84-од)
 
TytsiДата: Вторник, 01.06.2010, 22:18 | Сообщение # 277
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы недавно написали рапорт на получение свидетельства. Ждём. Собираем информацию. Сейчас появился вопрос, а стоит ли пользоваться услугами АИЖК? Насколько оправданы те суммы, которые придётся им платить? У кого какой опыт на этот счёт? Может, лучше сразу обратиться в банк?
 
AlexДата: Вторник, 01.06.2010, 22:35 | Сообщение # 278
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Лично я пока опыта работы с АИЖК не имею. После получения Свидетельства работал напрямую с Банком.
 
nikozavrДата: Вторник, 01.06.2010, 22:39 | Сообщение # 279
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Tytsi, вы обязаны пользоваться услугами АИЖК. Это специально созданное правительством РФ (Путиным) агенство, которое в России готовит и продвигает все ипотечные продукты, включая военную ипотеку. Только акредитованные АИЖК в городах конторы имеют прво заниматься подготовкой, оформлением и проведением сделки. Координаты АИЖК в вашем городе вам дадут в Вашем филиале ФГУ. Если проблемы пишите какой город, найду Вам и тех и тех.
 
nikozavrДата: Вторник, 01.06.2010, 22:40 | Сообщение # 280
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Alex, ваш банк скорее всего заодно акредитован как филиал АИЖК.
 
MaxFMДата: Вторник, 01.06.2010, 22:40 | Сообщение # 281
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Хм, я так понял что слово СУБСИДИЯ, что кричится в каждом документе о военной ипотеке это только для военнослужащего то есть ему дают деньги без процентов, но деньги дает банк а ему отдает государство а банк государству дает не субсидию а кредит. и получается что если бы банк с Государством тоже работал не по процентам то такой бы расчет как в документах он был реален а так , государство просто не в силах выплатить такие проценты банку за деньги что обещали военнослужащему cry :'( cry :'( cry

то есть получается что расчетные 3.8 млн. это 2 млн.+проценты ==>>>> Нам дают 2 млн. из этой суммы а все остальное отдают банку как проценты. так?

Сообщение отредактировал MaxFM - Вторник, 01.06.2010, 22:47
 
nikozavrДата: Вторник, 01.06.2010, 22:46 | Сообщение # 282
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
MaxFM, не субсидия а целевой заем. Государство должно военнослужащему квартиру в соответствии с ФЗ о Статусе.
Мы попали в военную ипотеку - более продвинутая система чем ГЖС например.
цепочка такая:
Банк дает вам под проценты, каждый месяц МО гасит ваш платеж в банк. НО через какое то время закладную на вашу квартиру выкупает аижк, котрому вы (оставив банку поручение ) переводите платежи от МО.То есть АИЖК разом гасит ваш долг в банке, а потом рубит деньги. Т.е. правительство само себе выплачивает деньги, провернув их 20 лет с процентами. Гениально. И у нас хаты и у них бабки. Косяк только для Москвы и Питера. Маловато.
 
MaxFMДата: Вторник, 01.06.2010, 22:50 | Сообщение # 283
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
то есть получается что расчетные 3.8 млн. это 2 млн.+проценты ==>>>> Нам дают 2 млн. из этой суммы а все остальное отдают банку как проценты. ну а как Вы сказали что аижк все отдает банку и он получается не в теме и получает он меньше так как погасили сразу все и годовых процентов не набежало
и получается что все что потратило АИЖК им потихоньку компенсирует МО.
а военнослужащий остается не с обещанными 4 млн. а с реальными 2
да и при чем тот самый Ипотечный кредит не взять. зачем о нем вообще писать в законе если им воспользоваться невозможно


Сообщение отредактировал MaxFM - Вторник, 01.06.2010, 22:53
 
nikozavrДата: Вторник, 01.06.2010, 22:57 | Сообщение # 284
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Не совсем так, нам не обещают 3,8 - это мы придумываем, не понимая экономической составляющей системы. Нам сразу говорят - 2 миллиона и точка.
Это и есть Ваш ипотечный кредит: 2млн под проценты на n-лет. По моему графику, за мою квартиру стоимостью 270000 АИЖК получит до 2023 года около 6000000. Вот и весь бизнес.
 
MaxFMДата: Среда, 02.06.2010, 01:05 | Сообщение # 285
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Понятно. А как я помню распинался тот капитан что приходил к нам в часть а рассказывал о ипотеке.
у нас даже те кто в очереди стоит нам немного завидовать стал.
а в итоге это полное фуфло - так, легкая помощь в обычном приобретении жилья за свои деньги.
единственное для чего можно использовать эту ипотеку это как первичный взнос - все, на большее ее не хватит по крайней мере в Москве и МО.

Добавлено (01.06.2010, 23:17)
---------------------------------------------
А вот еще хотел спросить.
Там в законе пишется что те деньги, что у нас лежат на счету участвуют в инвестициях и что проценты от доходов инвестирования кладутся так же на счет. Но нигде не написан процент или хотя бы какая либо цифра.
Это вообще действует или это так, для поддержания духа?!!!!

Добавлено (02.06.2010, 01:05)
---------------------------------------------
Сделал скромный подсчет
Такая картина
я прихожу в банк хочу взять ипотеку на много а мне дают не больше 3 млн. руб. под 15%
я как-то на эти деньги покупаю квартиру а госуд. в это время отдает за меня мой кредит и проценты. В один прекрасный день в банк приходит госуд. под псевдонимом "аижк" и отдает за меня весь долг. и теперь госуд. под именем МинОб. отдает долг за меня не банку а АИЖК. Все хорошо и всем хорошо.
НО.....................
в это время также МинОб. кладет деньги на мой счет согласно ежегодным взносам (на 2010г. она 175,2 тр) так как этими деньгами я могу воспользоваться только после 16-20 лет нахождения в ипотеке.
Получается что перед АИЖК мой долг постепенно уменьшается а перед МинОб он увеличиваестся и потом когда я смогу воспользоваться своими накопленными средствами то я рассчитываюсь с МинОб а они отдают мне в собств. мое жилье.
Все супер.
Теперь цифры.
Кредит на 20 лет на 2 млн. под 15% в итоге влывается в ~5,14 млн.р. То есть эта та сумма что отдаст за меня Мин.Об.
А теперь другая сумма 175,2 тр. * 20 лет = ~3млн. И это если Мин.Об. не будет ежегодно увеличивать сумму вклада.
а так как она будет это делать то вопрос.................
если сумма моих накоплений будет больше чем та что я буду должен Мин.Об. то куда уйдет эта разница?..........

 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Поиск: