Четверг, 28.03.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Проблемные вопросы НИС
electbroomДата: Среда, 06.07.2011, 00:02 | Сообщение # 1231
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Внимательно и с большим интересом прочитала многие разделы Вашего форума и хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо за труд по просвещению военнослужащих!
Позвольте все же уточнить пару вопросов.
Ситуация следующая: мой супруг военнослужащий, выслуга 4 года, в НИС с конца 2007 г.
Муж не уверен, что прослужит в органах 10, а тем более 20 лет. Правильно ли я понимаю, что если сейчас мы возьмем квартиру в ипотеку (2 000 000) + воспользуемся накоплениями на его накопительном счету в размере 650 000 (не вкладывая собственных денег), то:
если он уволится со стажем в 8 лет, например. То есть НЕ по истечении 20 лет, НЕ по истечении 10 лет при наличии ОШМ, здоровья, возраста, НЕ по негодности, а по собственному желанию либо в связи с истечением контракта (не продлят сами органы), то мы должны будем вернуть ГОСУДАРСТВУ :
1) первоначальный взнос в размере 650 000;
2) все денежные средства, перечисленные гос-м банку с момента взятия кредита в счет его погашения (в основном это, конечно, будут проценты).
Кроме того, мы должны будем вернуть БАНКУ ВСЮ оставшуюся сумму задолженности (которая примерно и будет крутиться вокруг 1,5 - 2 млн рублей, так как за несколько первых лет гос-во успеет только погасить часть процентов, но не тело кредита).
В Общем, правильно ли я понимаю, что для таких, как мы взятие военной ипотеки - дело крайне невыгодное и рискованное?
Заранее спасибо и извините. если повторяю чьи-то вопросы.
 
DimaДата: Среда, 06.07.2011, 00:13 | Сообщение # 1232
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
electbroom, вы понимаете правильно.
 
aslankДата: Среда, 06.07.2011, 00:20 | Сообщение # 1233
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
electbroom, тогда даже и не связывайтесь
 
electbroomДата: Среда, 06.07.2011, 01:07 | Сообщение # 1234
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы)
 
олсаДата: Суббота, 09.07.2011, 22:10 | Сообщение # 1235
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline
и снова здравствуйте... biggrin
не знаю в какую ветку форума написать, поэтому решил сюда...
если этот вопрос уже обсуждался, то подскажите, в какой ветке...
итак вопрос:
собираюсь приобрести квартиру на вторичке в МО, но мне предоставили служебку, находящуюся в другом гарнизоне (тоже в МО), но на удалении не более 20 км от предполагаемого места приобретения...
так вот при приобретении квартиры по НИС мне обязательно сразу сдавать служебку (не из корыстных целей, приобретаемая квартира без отделки) или я имею на право проживать в служебке на весь период прохождения?
спасибо


Сообщение отредактировал олса - Суббота, 09.07.2011, 22:11
 
ДмитричДата: Воскресенье, 10.07.2011, 01:49 | Сообщение # 1236
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 188
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Настик)
Дмитрич, а где квартиру брать будешь?

в городе воинской славы, в Белгороде, жилье там по приемлимым ценам, можно нормальную 3-ку в новостройке взять за эту сумму, + город сам по себе достаточно развитый и чистый, да и климат тут потемлее чем на моей родине


помогу с любыми НПА (к+ полная федеральная сборка, к+ регионы)
 
StaseraДата: Воскресенье, 10.07.2011, 12:56 | Сообщение # 1237
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
олса, вообще, имеете право проживать в служебке весь период прохождения. Квартиру вы можете брать абсолютно в любом месте, на территории РФ, военная ипотека никак не связана с тем нуждаетесь ли вы в жилье, или нет, со служебным жильем тоже. Однако я не в курсе, может вы возьмете квартиру и ваше начальство вам намекнет, что нужно освободить служебное? dry

Quote
сразу сдавать служебку

В аренду сдавать, или куда? happy


А скажи-ка мне, любезный, ты по каким принципам существуешь в обществе?
 
олсаДата: Воскресенье, 10.07.2011, 13:24 | Сообщение # 1238
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Stasera)
В аренду сдавать, или куда?

неее...в аренду служебку???ну тогда точно начальство обрадуется и попросит поделиться biggrin
служебку, в смысле сдать назад тому, кто предоставил...
 
КЭПДата: Воскресенье, 10.07.2011, 14:18 | Сообщение # 1239
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (олса)
так вот при приобретении квартиры по НИС мне обязательно сразу сдавать служебку


тоже интересует этот вопрос. Какими документами это регламентируется?
 
MaxFMДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:34 | Сообщение # 1240
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
КЭП, обычными документами.
Если вы взяли по НИС квартиру в том же городе где и служите и и пропишитесь в ней
то Вы считаетесь обеспеченным жильем и Вам не положения служебка или поднаем. Если одно из этих условий не выполняется то все в порядке - сидите дальше в своей служебке.
 
ДмитричДата: Воскресенье, 10.07.2011, 17:36 | Сообщение # 1241
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 188
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (MaxFM)
КЭП, обычными документами.
Если вы взяли по НИС квартиру в том же городе где и служите и и пропишитесь в ней то Вы считаетесь обеспеченным жильем и Вам не положения служебка или поднаем. Если одно из этих условий не выполняется то все в порядке - сидите дальше в своей служебке.

хотелось бы немного добавить: именно к том же населенном пункте где проходите службу, а не в том же регионе. Это все прописано в документах регулируюих порядок обеспечения служебным жильем военнослужащего, спросите их для ознакомления в КЭС вашей в/ч


помогу с любыми НПА (к+ полная федеральная сборка, к+ регионы)
 
StaseraДата: Воскресенье, 10.07.2011, 20:03 | Сообщение # 1242
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
dry Ну, вот оно как.

MaxFM, а не подскажете, где оно прописано? И учитывается ли то, что ремонт надо делать в квартире, или там форс мажор какой. Например, судебное разбирательство, или еще что-то? Т.е. должны быть какие-то внутренние инструкции, по обеспечению служебным жильем?


А скажи-ка мне, любезный, ты по каким принципам существуешь в обществе?

Сообщение отредактировал Stasera - Воскресенье, 10.07.2011, 20:06
 
олсаДата: Воскресенье, 10.07.2011, 21:35 | Сообщение # 1243
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline
похоже наши модераторы (главные консультанты) в отпуск уехали, ну или на выходные на дачу... biggrin
 
КЭПДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:24 | Сообщение # 1244
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
MaxFM, Дмитрич, "обычных документов", "регулирующих порядок обеспечения служебным жильем военнослужащего", в нашей КЭС нет, равно как и самой КЭС. Поэтому крайне интересно откуда вы это взяли.

P.S.: кстати между населенными пунктами бывает что нет даже четкой границы.
 
MaxFMДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:28 | Сообщение # 1245
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Stasera, Если мне не изменяет память то это прописано в законе о статусе военнослужащего. Еще можете почитать
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г
Вообще служебку имеют право отобрать только при прекращения оснований, при которым Вам ее выдавали т.е.
Если Вы прописались в том же городе или населенном пункте где служите и площади хватает для Вас и всей семьи то Вы уже не считаетесь нуждающимся в служебке и обязаны ее освободить

КЭП, Вы признаны жилищной комиссией нуждающимся в служебке? если до то сидите спокойно, покупайте квартиру и не прописывайтесь в ней и все будет ок
Quote
P.S.: кстати между населенными пунктами бывает что нет даже четкой границы.

Административные границы населенного пункта - они есть всегда


Сообщение отредактировал MaxFM - Воскресенье, 10.07.2011, 22:29
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Поиск: