Суббота, 20.04.2024, 01:56
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Докуметы со стороны продавца (тех паспорт из БТИ)
Докуметы со стороны продавца (тех паспорт из БТИ)
AvoKДата: Среда, 11.01.2012, 19:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Решил брать ипотеку, получил свидетельство, определился с банком, нашел квартиру...
со стороны продавца действует риэлтор...и вроде бы все нормально, но вот риэлтор этот говорит что нет технического паспорта из БТИ, и что, так как он нужен именно банку , то получать он его собирается за мой счет...действительно ли это так или меня просто пытаются развести на лишние 6-10 тыщ??
спасибо за внимание)
 
AlexДата: Среда, 11.01.2012, 22:16 | Сообщение # 2
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
AvoK, разводят. Это их забота, если хотят тебе квартиру продать.
С тебя - оценка.


Сообщение отредактировал Alex - Среда, 11.01.2012, 22:17
 
AvoKДата: Четверг, 12.01.2012, 09:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
эти правила оплаты при оформлении документов (оценка с покупателя...тех паспорт с продавца) чем нибудь регулируются?)) а то грубить и говорить что я вас раскусил как то не очень хочется, а вот аргументировать какими нибудь знаниями было бы неплохо...(вобщем как показать риэлтору что я в теме и разводить меня не нужно?)
например, риэлтор мне аргументировал тем, что при продаже квартиры за наличные деньги, тех паспорт не нужен (звонил в банк узнавал-действительно так), соответственно как бы приравняв тех паспорт к оценке...вот. думаю чем же мне апеллировать...


Сообщение отредактировал AvoK - Четверг, 12.01.2012, 09:57
 
МорозоффДата: Четверг, 12.01.2012, 23:23 | Сообщение # 4
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Паспорт БТИ при купле-продаже не нужен. Он оформляется взамен кадастрового при оформлении права собственности (т. е. без него хату бы не зарегистрировали). А вот если банк запросил, то 1. Действительно ли это требование со стороны банка законно?; 2. Будь я продавцом, принципиально не оформлял бы паспорт - не мои трудности.
Пы. Сы. Когда я оформлял ипотеку у меня никто и нигде его не требовал, через пол года сходил и взял у застройщика.
 
Slava_ZДата: Среда, 29.02.2012, 11:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пасторт БТИ при покупке НУЖЕН. В перечне документов которые банк дает для сбора он есть. А по поводу риэлтора - это развод.. Меня тоже пытался развести. МИЭЛЬ...
 
pan1204Дата: Понедельник, 05.03.2012, 12:39 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Хочу поделиться как было у меня: Получили тех паспорт за счет продавца, но в нем была ошибка (собственники были те кто продал квартиру моему продавцу). Пришлось заказывать новый, пришел специалист БТИ и заново замерил всю квартиру. Ждал новый паспорт 21 день со дня заявки и не платил ни копейки. Мой коллега получал все документы сам на основании доверенности от продавца и платил за все сам.
 
IAAOДата: Понедельник, 05.03.2012, 13:16 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
pan1204, при оформлении кредита по "Военной ипотеке" указание в тех.документации бывших собственников не является проблемой и не подлежит исправлению.
 
DimaДата: Понедельник, 05.03.2012, 20:57 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
При таких крупных сделках, как покупка-продажа недвижимости, считаю, что проявлять принципиальность в оформлении документов как минимум глупо. Самому приходилось не один раз в вежливо-жесткой форме объяснять риелторам и продавцам, что им также выгодно продать квартиру, как мне купить и что мы находимся в равном положении по значимости сделки.
При покупке квартиры за наличные можете вообще не запрашивать никаких документов, просто деньги можете отдать и всё, хрена ли...
 
pan1204Дата: Вторник, 06.03.2012, 12:00 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
IAAO, Я тоже так думаю, жаль что сотрудники банка думают иначе. По телефону сказали, что такое уже не в первый раз и все равно придется переделывать. в итоге 21 день потерян, но документы уже в банке и расстраиваться поздно.
 
IAAOДата: Вторник, 06.03.2012, 12:42 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
pan1204, ну да, в вашем случае дело уже сделано).Ох уж эти работники Банка)
 
Kest8422Дата: Суббота, 02.06.2012, 16:06 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю, уважаемые форумчане, что получит риэлтор с того, что документы бти сделает продавец, или покупатель.... По моему опыту, это может быть личной договоренностью сторон, и при заключении договора аванса все эти условия прописываются в договоре. По поводу сбора документов риэлтор заинтересован только в максимально коротком сроке получения этих документов, а не в материальной выгоде. Учитывая выше изложенное приходим к выводу что здесь не риэлтор кидает кого то, а продавец и покупатель. Зависит от жадности сторон и риэлтору по барабану кто оплатит эти доки. Как правильно говорит DIMA эти документу можно и не запрашивать при расчете наличностью, но при ипотечной сделке их потребуют ОБЯЗАТЕЛЬНО. Документы БТИ необходимы банку, оценочной компании чтобы оценить риски и саму квартиру.... Банк вправе одобрить или не одобрить покупку конкретной квартиры исходя из исследований документов бти и оценочного журнала.
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Докуметы со стороны продавца (тех паспорт из БТИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: