Покупка квартиры у близкиго родственника (мать, отец) - Военная ипотека форум
Среда, 07.12.2016, 13:41
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Покупка квартиры у близкиго родственника (мать, отец)
Покупка квартиры у близкиго родственника (мать, отец)
romeo31Дата: Суббота, 28.01.2012, 23:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможна ли покупка квартиры у близкого родственника (мать, отец).
Если я в этой квартире прописан/не прописан ?
 
МорозоффДата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:54 | Сообщение # 2
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Вроде бы ограничений я нигде не видел. Но имейте в ввиду, чтобы это не было мнимой или притворной сделкой, в противном случае можно и статью УК РФ себе заработать.
 
IAAOДата: Понедельник, 30.01.2012, 10:41 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
romeo31, по стандартам ОАО "АИЖК" это невозможно, да и по стандартам любого здравомыслящего банка также не думаю, что это будет возможным. А по закону сделку между родственниками не запрещены, разве что вы теряете право на имущественный налоговый вычет в данном случае.
 
MaxFMДата: Пятница, 03.02.2012, 22:38 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Морозофф, а что Вы подразумеваете под мнимой или притворной сделкой ?
Купил у родителей квартиру, деньги они подарили мне, квартира моя но пользуются ей они.
как 45 стукнет то им ее даришь?
что тут незаконного?
 
МорозоффДата: Воскресенье, 05.02.2012, 10:57 | Сообщение # 5
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
ГК РФ. Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Quote (MaxFM)
Купил у родителей квартиру, деньги они подарили мне, квартира моя но пользуются ей они.
как 45 стукнет то им ее даришь

Если оно все так и есть, то "Купил у родителей квартиру, деньги они подарили мне" - притворная
"квартира моя но пользуются ей они. как 45 стукнет то им ее даришь" - мнимая
Незаконно всё

Добавлено (05.02.2012, 10:57)
---------------------------------------------
Идеальный пример)))))


Сообщение отредактировал Морозофф - Воскресенье, 05.02.2012, 10:58
 
romeo31Дата: Вторник, 14.02.2012, 11:37 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (IAAO)
по стандартам ОАО "АИЖК" это невозможно

Это точно?

Если купил у родителей квартиру и прописал жену с ребенком и живу в ней.
Какое тут притворство ?
 
МорозоффДата: Среда, 15.02.2012, 21:49 | Сообщение # 7
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Тут нет, а у MaxFM, есть)))
 
IAAOДата: Среда, 15.02.2012, 21:58 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
romeo31, точнее не бывает!
 
romeo31Дата: Четверг, 16.02.2012, 16:51 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (IAAO)
romeo31, точнее не бывает!


Похоже, что это действительно так. В Газпромбаке и Мособлбанке сказали НЕТ ((((((
 
moby2x6Дата: Понедельник, 05.03.2012, 09:37 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Морозофф)
ГК РФ. Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Соответствующие правовые последствия же настают, родители теряют право собственности и распоряжения имуществом, а ты получаешь.., где тут мнимая сделка?!?!
 
IAAOДата: Понедельник, 05.03.2012, 10:55 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
moby2x6, банки рассматривают данную схему как серую, да так оно впрочем и есть.
 
МорозоффДата: Понедельник, 05.03.2012, 19:43 | Сообщение # 12
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Я высказал свою точку зрения. Если считаешь, что это не так, поинтересуйся в самом банке, возможно там другое мнение
 
moby2x6Дата: Понедельник, 05.03.2012, 22:56 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
IAAO, да банки, не хочу выражаться......., делают все чтоб людям было сложнее жить....., да ниче там серого нету. С юридической точки зрения все нормально, но банки у нас живут в своем придуманном мире, где они властелины вселенной...
 
IAAOДата: Вторник, 06.03.2012, 08:48 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
moby2x6, с юридической точки зрения-вопросов практически не возникает. Риски дополнительные конечно возникают, но с точки зрения целевого назначения денежных средств возникают определенные вопросы, все же кредитуется новое жилье, а тут фактически идет ипотека под залог имеющегося жилья, а откровенно отмывание денежных средств).
Не думаю, что в этом случае можно обижаться на банки)
 
moby2x6Дата: Понедельник, 19.03.2012, 19:29 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну почему же новое жилье, жилье на вторичном рынке тоже ведь кредитуется. Да и какое имеющееся жилье, я к этой квартире не имею отношения, кроме того, что это квартира моих родителей. Я в ней не прописан. О каком имеющемся жилье идет речь?
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Покупка квартиры у близкиго родственника (мать, отец)
Страница 1 из 212»
Поиск: