Вторник, 19.03.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Гашение кредита по НИС (частичное досрочное и полное гашение (поделитесь опытом))
Гашение кредита по НИС
Виктор_финДата: Воскресенье, 22.04.2012, 09:55 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Господа! поделитесь опытом! Кто-нибудь производит досрочное (частичное или полное) гашение кредита по НИС?
Какие процедуры необходимо пройти? На сколько выгодно досрочное гашение в первые годы?
 
IAAOДата: Вторник, 24.04.2012, 10:55 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Виктор_фин, по кредитным договорам ОАО "АИЖК" заключенным до 15.04.2012 г. существовало следующее ограничение:в случае [b]полного досрочного возврата кредита, военнослужащий обязан был писать письмо-обязательство за 15 дней до платежа.
Частичное досрочное принималось без предварительного уведомления, при этом ежемесячный платеж не сокращался, а уменьшался срок кредитования.
С 15.04.2012г. предварительное уведомление о полном досрочном возврате кредита было отменено.
Теперь как частичку, так полное досрочное погашение кредита военнослужащий осуществляет в те сроки, которые считает приемлемым для себя.
В любом случае досрочное погашение, тем более в первые годы - очень выгодно, вы уменьшаете сумму основного долга на которую начисляются проценты, ведь в первые года процентная составляющая ежемесячного платежа, направляемая на погашение основного долга составляет порой 0%, так как сумма выданного кредита с учетом не очень большой процентной ставки так велика, что проценты на нее начисляемые порой превышают сумму ежемесячного платежа, поступающего от Минобороны.
Погашая досрочно кредит, вы в ручном режиме снижаете сумму основного долга и форсируете ситуацию, когда ежемесячного платежа будет достаточно не только на погашение процентов, но и на погашение основного долга.
 
Виктор_финДата: Вторник, 24.04.2012, 11:15 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
IAAO, Спасибо за ответ! Все же хотелось бы проверить слова банкиров... Мой договор от 17.04.2011 года. Мне дали следующую консультацию: значит, 1) досрочно частично или полностью - предупреждаете за 15 дней
2) сумму (любую, хоть 1 коп.), которую вы будете вносить идет в первую очередь на гашение причисленных процентов, а затем на гашение основного долга.
3.) получаете новый график.
Про срок кредитования ничего не говорили, я не уточнил.... Думаю, что логино, когда при такой системе ежемесячный платеж не уменьшается, остается только срок уменьшить...
На сколько все эти слова банкиров соответствуют реальности?
 
IAAOДата: Вторник, 24.04.2012, 12:03 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Виктор_фин, предупреждаете, только при полном досрочном погашении.
При частичном предупреждать не надо.
Переплата учитывается в счет погашения основного долга.
Насколько я слышал, от понятия причисленных процентов уже ушли.
Новый график получаете, просто потому что сокращается срок кредитования.
 
Виктор_финДата: Вторник, 24.04.2012, 12:38 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (IAAO)
в первые года процентная составляющая ежемесячного платежа, направляемая на погашение основного долга составляет порой 0%, так как сумма выданного кредита с учетом не очень большой процентной ставки так велика, что проценты на нее начисляемые порой превышают сумму ежемесячного платежа, поступающего от Минобороны.


Получается , что если ставка рефинансирования вдруг вырастет (будет расти), значит ООД (остаток основного долга), теоретически может не меняться все эти "первые" годы...

Короче, надо искать возможность уменьшать основной долг, а то к моменту увольнения даже через 20 лет выслуги, может получиться "ОЙ!" :-)))
 
IAAOДата: Вторник, 24.04.2012, 13:11 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Виктор_фин, все будет хорошо, а может быть и лучше!)
 
Виктор_финДата: Вторник, 24.04.2012, 13:56 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (IAAO)
а может быть и лучше!)


судя по графику, через 11 лет у нас ставка будет как в америке! :-))))))))))
Заживем!!! :-))))))

Думаю, все-таки обманывают нашего брата! Личный состав вообще не в курсе того, что ООД не уменьшается и может в принципе не уменьшаться при определенных условиях... народ по наивности думает, что типа "отслужу 20 лет и хата моя"....

Кстати, наверное, это может быть темой для новой ветки: получается тот, кто уволился при выслуге 10 лет и получил ДОПЫ в более выгодной ситуации, чем тот, кто отслужил 20 лет и уволился с хвостом ООД без всяких ДОПОВ....
Я ошибаюсь?
 
DimaДата: Вторник, 24.04.2012, 14:16 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Виктор_фин)
Я ошибаюсь?

Вы не ошибаетесь. "Нашему брату" вообще много чего не говорят.

Даже более того, на некоторых форумах приводится ситуация, когда ваш долг банку начинает расти из-за растущей реф-ставки и не растущим ежемесячным выплатам от МО)) Вот это действительно весело.

Это на практике, а в теории все красиво.
 
Виктор_финДата: Вторник, 24.04.2012, 14:31 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Dima)
Это на практике, а в теории все красиво.


А ведь АИЖК - 100% государственное агентство! Схема веселенькая - от государства! .... Забота о военных!
Сейчас военные, взявшие ипотеку, прочухают эту схему и им придется платить, чтоб уменьшить ООД....вся прибавка к ДД , наверное, и уйдет! А государство не проиграло: подняло ДД - забрало по НИС, баланс 0 :-)))))))))) государство в шоколаде, ЗЕЛЕНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ (по словам сердюкова) в Ж...пе!
 
IAAOДата: Вторник, 24.04.2012, 16:02 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Виктор_фин, платеж растет с каждым годом, за счет этого и происходит постепенное погашение кредита.
Это прелесть ануитетного платежа, в любом банке в первые годы преобладающая часть его идет на погашение процентов.
 
Виктор_финДата: Воскресенье, 29.04.2012, 03:49 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Друзья, кто-нибудь, кто гасил досрочно (частично), отсканьте старый и новый график,пожалуйста. Или хотя бы на словах отразите, что получилось. Хочется глянуть на итоговую разницу.
 
molodostroyДата: Среда, 02.05.2012, 01:41 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Виктор_фин)
Друзья, кто-нибудь, кто гасил досрочно (частично), отсканьте старый и новый график,пожалуйста. Или хотя бы на словах отразите, что получилось. Хочется глянуть на итоговую разницу.

Брал кредит в октябре 2009 года (2,3 млн).
Основные параметры в 2009 году: срок кредита - 197 мес, общая сумма платежей - 4 560 963 (переплата почти 2 261 000 руб.).
В декабре 2009 года погасил кредит частично в размере 600 тыс.
Основные параметры в соответствии с графиком платежей от 2012 года: срок кредита - 139 мес, общая сумма платежей (с учетом моих 600 тыс.) - 3 569 490 (переплата 1 269 490 руб.).

Итого, получается, в итоге я НЕ "переплачу" банку 1 млн рублей. Мои 600 тыс., по сути, мне "вернутся" при возникновении права на использование накоплений (после 2020 года) или в случае, если я буду брать ЦЖЗ повторно.

PS В первоначальном варианте (без частичного погашения) за счет причисленных процентов мой долг к 2013 году вырос бы до 2,55 млн рублей, а вновь вернулся бы к отметке 2,3 млн лишь к ноябрю 2016 года!
Сейчас же я вышел "в ноль" к ноябрю 2011 года, ежемесячные платежи теперь превышают начисленные проценты.

PS2 В любом случае, погашать досрочно или нет - личное дело каждого. В моем случае это оказалось выгодно. Более того, я рассчитываю в обозримом будущем улучшить жилищные условия, продав купленную квартиру и, вновь воспользовавшись ЦЖЗ, взять жилье большей площади.


Общественное объединение военнослужащих - участников НИС
 
IAAOДата: Среда, 02.05.2012, 09:00 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
molodostroy, очень правильная позиция)
 
MaxFMДата: Среда, 02.05.2012, 11:39 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
molodostroy, только не забудьте уменьшить ценность ваших 600 тыс. с учетом инфляции. в 2020 вернувшиеся обратно 600 тыс. уже будут не те что Вы сейчас вложили
 
Виктор_финДата: Среда, 02.05.2012, 14:28 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
IAAO, подскажите, окончательно запутался, как объяснить ситуацию с моим графиком, что изначально график был на 143 месяца, а в 2012 году его пересчитали (ставка стала вместо 9.75 - 10,25), основной долг вырос на 3,5 тысячи (причиленные проценты)...и он (срок) стал 139 месяцев....

за счет чего срок то уменьшился, с чего ему уменьшаться? Досрочно в 11 году ничего не вносил... ..... А вырости он кстати, может?
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Гашение кредита по НИС (частичное досрочное и полное гашение (поделитесь опытом))
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: