Пятница, 19.04.2024, 23:40
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » БАНКИ (Отзывы. Советы.)
БАНКИ
kuznecДата: Суббота, 29.09.2012, 20:36 | Сообщение # 841
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет Всем! Я в августе писал, что выбрал банк ВТБ24 на державина, д 11 (Новосибирск). И очень пожалел, надо было слушать veteranа, у этого банка (по крайней мере в этом отделении) не было не одной удачной сделки. Начну по порядку. Получил положительное решение (мин. 2120, мах 2180), затребовали поручительство от жены, согласие нотариально заверенное (800 руб), очень долго ждали оценку (у них свои оценщики), потом нам назначили дату сделку. На сделку выяснилось что цена квартиры выше чем оценка их специалистов на 70 тыс.. Мне сказали, что это не важно, так как мин. сумма кредита которую мне одобрил банк 2120 и банк всё равно меньше дать не может. Мы подписали документы и .... банк мне их вручил и сказал что бы я сам отправлял в Москву, что я и сделал. Курьер доставил за 1 сутки (1500 руб). Через неделю позвонили, оказалось что я не поставил подпись на одном документе (надо было прошить и на обороте поставить подпись). Я побежал в банк, все сделал и опять курьером отправил. Москва проверяет документы 10 рабочих дней с момента получения (это я так, вдруг, кто не знает). Когда осталось 2 дня до конца, мне опять позвонили и сказали что сумма квартиры должна быть как в оценке!!! Предложили исправить сумму покупки в договоре, либо оценку. Я поехал в банк, оказалось, оценку исправить невозможно, стоимость покупки тоже... так как я взял мин. сумму по решению, а чтоб её изменить надо новое решение (которое, как вы понимаете, ждать от 3 до 5 дней). И ещё одно интересное, процентная ставка по кредиту 9%, а итоговая 11,9%. Из чего складывается? На этот вопрос мне в банке никто не смог ответить. В общем, сейчас я подал 2 заявки в газпром и глобэкс. Вчера позвонили оба и сказали решение положительное, сижу в раздумьях, кого выбрать? Буду благодарен за любую помощь
 
БогиняГераДата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:23 | Сообщение # 842
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
kuznec, сочувствую Вам!!! Была там в июле, ооооочень не понравилось)))
Особенно интересно у ВТБ с % ставкой получается..... И никто не может объяснить)))
Quote
затребовали поручительство от жены, согласие нотариально заверенное (800 руб)

В Сбере тоже требуют поручительство от супруги, хоть и бред конечно...
А согласие Вам в любом случае в Росреестре потребуется.
Quote
выяснилось что цена квартиры выше чем оценка их специалистов на 70 тыс.

Банк должен рассчитать размер кредита исходя из наименьшей стоимости, в Вашем случае оценочной.
То есть одно из преимуществ ВТБ, бесплатная оценка, Вам вышли боком.
kuznec, скажите, время Вы уже потеряли, а продавцы готовы Вас ждать дальше?
 
lionsmomДата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:00 | Сообщение # 843
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, 1. Какой смысл покупателю просить завышения цены квартиры по военной ипотеке? Продаем за 2.2 просят в договоре за 2,3 указать цену. и 2. Есть ли в сбербанке какие то проценты за перевод или обналичивание денег полученных по такой сделке на сберкнижку?
 
volo5561Дата: Понедельник, 01.10.2012, 08:28 | Сообщение # 844
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Alex,
Поясните выражение работают с альтернативой!
 
AlexДата: Понедельник, 01.10.2012, 08:40 | Сообщение # 845
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
volo5561, значит, работают с альтернативной сделкой, т.е., к примеру, Вы покупаете квартиру у продавца, а он, в свою очередь, покупает сразу же другую квартиру.
 
AlexДата: Понедельник, 01.10.2012, 08:45 | Сообщение # 846
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (lionsmom)
Продаем за 2.2 просят в договоре за 2,3 указать цену

А потом сотенку вернуть еще не просили? cool
 
lionsmomДата: Понедельник, 01.10.2012, 09:32 | Сообщение # 847
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Alex, Естественно попросили smile

Сообщение отредактировал lionsmom - Понедельник, 01.10.2012, 09:32
 
MiknameДата: Понедельник, 01.10.2012, 17:17 | Сообщение # 848
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Alex, Мне ВТБ сказал, что оценка за их(банка) счет, а не за наш. Правда я туда только на разведку ходила по поводу предоставляемых документов на квартиру. На тот момент оценка своя была, потому что мы с Газпромом начали работать.
 
БогиняГераДата: Вторник, 02.10.2012, 18:54 | Сообщение # 849
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lionsmom)
Есть ли в сбербанке какие то проценты за перевод или обналичивание денег полученных по такой сделке на сберкнижку?

lionsmom, нет. За перевод на счет, открытый в Сбере, комиссия не взимается. Обналичивание бесплатно.
 
DolgopaДата: Среда, 03.10.2012, 10:20 | Сообщение # 850
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья, коллеги, всем привет! Есть несколько вопросов к вам.
Моя супруга военнослужащая сейчас ждёт выдачу сертификата участника НИС это вопрос 1 мес.
Хотим купить квартиру в Москве. ВИ это только 1/3 от стоимости квартиры, остальное будут накопленные средства и обычный потребительский кредит.
У меня вопрос процедурный: можем ли мы подать заявку после получения сертификата сразу в несколько банков?
Банки требуют оригинал сертификата или достаточно копии?

Хотелось бы пока рассматривают заявку спокойно заниматься поиском объекта, затем при понравившемся варианте отдать документы в два банка и тот кто быстрее и адекватнее отработает и станет нашим банком-оператором.

По форуму склоняюсь к двум банкам Москвы, это Глобэксбанк и Газпромбанк.
Если есть мнения на этот счёт, с радостью выслушаю.
Спасибо.


Сообщение отредактировал Dolgopa - Среда, 03.10.2012, 10:40
 
MiknameДата: Среда, 03.10.2012, 11:21 | Сообщение # 851
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Dolgopa, у нас требовали оригинал сертификата в банке Газпромбанк. В ВТБ ограничились копией. Остальные документы на квартиру Газпромбанк обязательно требовал оригиналы, если приносили копии, требовали чтобы принесли оригинал сравнить. Вообще они нас замучили с этими оригиналами-копиями.
 
паролДата: Среда, 03.10.2012, 15:07 | Сообщение # 852
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Dolgopa,если вы хотите сделать просто предварительный запрос на кредит то можно и копию, а если вы уже непосредственно на определенную квартиру документы в банк сдаете,то
Газпром однозначно оригинал запросит!!!да и не знаю есть ли такие банки которые ограничатся копией, там ведь помимо свидетельства НИС, от квартиры надо будет тоже определенный пакет документов при чем с некоторыми справками оригиналами (напр лицевой счет) это надо продавцу все делать в 2 экземплярах пойдет ли он на это??? и что самое главное это оценка у каждого банка свои оценочные компании,то есть вам придется их делать 2 а это во 1 время а во 2 что тоже не маловажно деньги (оценка стоит примерно 2000)Вообщем мой вам совет подайте предварительную заявку на кредит в оба банка и потом посмотрите кто вам какую сумму дает и потом сопоставите все плюсы и минусы (процент,комиссии,и тд)и определите какой вам больше подойдет.Удачи !!!
 
kuznecДата: Среда, 03.10.2012, 19:41 | Сообщение # 853
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
БогиняГера, сделка еще не сорвалась, но покупатели на пределе.. По поводу выбора банка, я остановился на газпроме. Хотел в глобэкс, но там затребовали новый технический паспорт на квартиру, а это 10 дней ожидания, как Вы понимаете, времени не осталось. Договор истекает 15 октября, хозяева готовы ждать не более чем до конца месяца. Сегодня забрал оценку (отдал 2500) с той суммой, которую мне надо. И все документы отвез в газпромбанк. На следующей неделе подписание договора. Если все будет без сюрпризов, то к концу месяца успею. Еще мне понравилось в газпроме, так это потребительский кредит участникам НИС, под 13,5% не более 500 тыс. руб. на 3 года. Если будут еще сюрпризы, то я обязательно напишу на форуме. Всем удачи!!!
 
DolgopaДата: Среда, 03.10.2012, 20:19 | Сообщение # 854
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Созвонился с Газпромбанком и Глобэксом предварительная сумма кредита по возрасту примерно одинаковая. Глобэкс готов работать с альтернативной слелкой, выстраивая каскадный аккредитив. Это существенно расширяет поле для поиска. Газпром категорически работает только с прямой продажей. В Глобэксе нужно платить около 40 тыщ за открытие аккредитива в Газпроме не нужно. Глобэкс работает от АИЖК, Газпром оставляет закладную у себя.
Выбор сложный, сделать пока не могу. Помогите разобраться.


Сообщение отредактировал Dolgopa - Среда, 03.10.2012, 20:22
 
DimaДата: Среда, 03.10.2012, 21:51 | Сообщение # 855
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Dolgopa)
Хотелось бы пока рассматривают заявку спокойно заниматься поиском объекта, затем при понравившемся варианте отдать документы в два банка

Какой смысл подавать заявку до того, как нашли квартиру? Вам нужно подавать полный пакет документов по найденной квартире вместе с оценкой в банк, они все это проверяют и запускают процедуру выдачи кредита. Заранее можно попросить рассчитать предельную сумму, это делается сразу.
Сразу в два банка слишком сложно и не нужно.
Quote (Dolgopa)
Глобэкс готов работать с альтернативной слелкой, выстраивая каскадный аккредитив. Это существенно расширяет поле для поиска. Газпром категорически работает только с прямой продажей.

Ну вот найдите квартиру и определяйтесь - по альтернативе она будет или нет.
Quote (Dolgopa)
Глобэкс работает от АИЖК, Газпром оставляет закладную у себя.

Об этом писано уже много здесь, имхо не обращайте вообще внимания.


Сообщение отредактировал Dima - Среда, 03.10.2012, 21:53
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » БАНКИ (Отзывы. Советы.)
Поиск: