Среда, 24.04.2024, 04:42
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » НИС после увольнения. (Офицер уволен. 10 лет есть. Что дальше? Как платить?)
НИС после увольнения.
AlexДата: Пятница, 06.09.2013, 12:28 | Сообщение # 181
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
allex, да. Остаток по кредиту будете выплачивать сами.
 
CerberДата: Воскресенье, 20.10.2013, 19:40 | Сообщение # 182
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток ! Будьте добры подскажите пожалуйста, искал ответ что то не нашел . У меня график по нис до декабря 2017 года выслуга на тот момент будет 17 лет ! Снимается ли с меня обременение 12.2017 года , смогу ли я например уволится или продать квартиру или надо будет служить до 20 лет чистыми или в льготном тоже пойдет  ??? Заранее благодарен за ответ !
 
AlexДата: Понедельник, 21.10.2013, 08:43 | Сообщение # 183
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Цитата Cerber ()
У меня график по нис до декабря 2017
Это предварительный расчет, т.к. ежегодно (на 1 декабря) утверждается ежегодный накопительный взнос на след. год. График вышлют новый.
Обременения снимаются:
1. в пользу МО (гос-ва) - при выслуге  20 лет (в т.ч. в льготном исчислении) или после увольнения по льготной статье (или погашения обязательств по договору ЦЖЗ).
2. банка - после погашения кредита.
При увольнении 20 лет в льготном исчислении сможете рассчитывать только на погашение ЦЖЗ и снятию, соответственно, обременения в пользу МО (гос-ва), по остатку кредита будете платить сами, ДОПы не положены.

Приказ МО 166:
61. Дополнительные денежные средства выплачиваются:
а) участникам НИС, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 до 20 лет:
увольняемым с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;
увольняемым с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями;
увольняемым с военной службы по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
б) членам семей участников НИС в случае исключения участников НИС из списков личного состава воинской части в связи с их гибелью или смертью, признанием их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявлением их умершими, кроме случая, когда член семьи участника НИС принял на себя его обязательства по ипотечному кредиту (займу);
в) участникам НИС, увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.
 
paw04091980Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 10:56 | Сообщение # 184
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Я бывший военнослужащий. Являюсь участником НИС. Квартиру покупал в 2007 году. Уволился по болезни. выслуга составляет более 10 лет. В 2009 году развелся. Есть ребенок 2006 года рождения. Он является членом моей семьи. в 2009 или в 2010 году бывшая жена участвовала в приватизации квартиры своей мамы, ребенка тоже вписали в приватизацию (у ребенка есть доля собственности). Общая площадь квартиры составляет 40 кв.м. Всего в данной квартире 5 собственников, включая ребенка. Я собираю документы согласно приказа МО РФ 2013 года № 166 для получения доп. средств. Подскажите: 1. Необходимо брать общероссийскую выписку из единого гос реестра права собственности и сделок с ним на ребенка; 2. Ребенка включили в собственники  после развода с бывшей женой; 3. Размер общей площади проживания на каждого собственника данной квартиры составляет 8 кв.м. (40 кв.м. /5 собственников), это меньше минимального прожиточного минимума в Ростовской области. Положены ли мне доп. средства, если нет, подскажите пути решения данной проблемы. Спасибо.
 
ВасилисаДата: Суббота, 23.11.2013, 00:46 | Сообщение # 185
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Плохо.... Размер площади значения не имеет. Хоть полметра.
 
Виктор_финДата: Суббота, 23.11.2013, 03:11 | Сообщение # 186
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Василиса, думаю, если откажут paw04091980, это будет по букве закона, но не по справедливости. paw04091980, если откажут, идите в суд., может быть что и получится, исходя из нормы площади...
 
ВасилисаДата: Суббота, 23.11.2013, 11:38 | Сообщение # 187
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Знала я одну прапорщицу. Четверо детей, старшая дочка сама с грудным ребенком. И все прописаны в комнате в общежитии. Комната в долях на каждого (6 человек). Подавала на допы. Комнату выставила на продажу (не знаю, как она додавила опеку, но согласие они дали). Потребовали письменное обязательство, что после покупки новой квартиры детям будут выделены соответствующие доли. Справки на детей она брала в тот момент, когда комната была уже продана.

Здесь случай сложнее будет.
 
Виктор_финДата: Суббота, 23.11.2013, 12:50 | Сообщение # 188
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Василиса, получается, что к моменту написания рапорта на ДОПЫ желательно "избавиться" от всех квадратов.... иначе допов не видать...
....законы для людей, бл...
 
ВасилисаДата: Суббота, 23.11.2013, 13:23 | Сообщение # 189
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Виктор_фин, ну да, для людей.
Заботятся у нас о людях, как могут. А люди никак не передохнут, несмотря на такую заботу.

Отсутствие привязки к нормам и понятия ухудшения жилищных условий - хорошо для тех, кто перед получением допов перепрописывается и избавляется от метров.

А в данной конкретной ситуации - плохо.
 
MistyleДата: Четверг, 28.11.2013, 15:29 | Сообщение # 190
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Заранее извиняюсь, если мои вопросы будут звучать не совсем грамотно. Дело в том, что пока плохо разбираемся в данном вопросе. Ситуация такая: в августе муж сможет получить квратиру, выслуга к тому моменту 3 года.  Как он мне объяснял, за это время на его счет накапает около 1 мил. Если vы купим квратиру в размере 3 мил, а через полгода он уволится, то впоследствии нам необходимо будет вернуть банку 2 мил с процентами? или же все 3 мил?
 
ВасилисаДата: Четверг, 28.11.2013, 15:54 | Сообщение # 191
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Mistyle, выслуга считается общая, а не только срок участия в ипотеке. Речь действительно идет о 3 годах, или Вы чего-то не учли? Даже у выпускников ВВУЗов после трех лет участия в ипотеке выслуга уже около 8 лет, с учетом учебного заведения.
Если у него в августе будет три года в ипотеке, миллиону там взяться негде. Взнос 2014 (пока не утвержден) - 233 100 руб., 2012 - 205 000, 2013 - 222 000. Если сложить - не миллион.
 
Если уволится, будете должны стоимость всей квартиры с процентами. Банку - в размере остатка долга по кредиту (плюс проценты), Росвоенипотеке - то, что выдали в качестве первоначального взноса (получаем 650 т.р. грубо, плюс то, что за мужа выплатят банку в качестве ежемесячных платежей по кредиту.
 
MistyleДата: Четверг, 28.11.2013, 16:35 | Сообщение # 192
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда выслуга 5 лет академии+ 3 года службы.
Итого, при увольнении ранее 3х лет и сразу после получении ипотеки, мы обязаны выплатить все сумму квартиры.
Т.е. первоначальный взнос, будь то 650 тыс или больше, все равно явлвяется сгораемым? Верно?
 
Спасибо большое!!
 
ВасилисаДата: Четверг, 28.11.2013, 16:46 | Сообщение # 193
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Тогда выслуга 8 лет. Это уже похоже на правду.
Увольняться можно не раньше "3-х лет" (уж не знаю, откуда взялась эта цифра), а только при следующих обстоятельствах:

1) наступление
общей продолжительности военной службы,
 в
том числе в льготном исчислении
, двадцать лет и более;

2) увольнение
военнослужащего при наличии общей продолжительности военной службы десять лет и
более (в календарном исчислении):

а) по достижении
предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию
здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с
организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным
обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о
воинской обязанности и военной службе;

3) исключение
участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью
или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно
отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение
военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной
комиссией не годным к военной
службе
 (без ограничения минимальной выслуги лет).

 

УВОЛЬНЕНИЕ ПО ОКОНЧАНИИ КОНТРАКТА ЛИБО ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ РАНЕЕ, ЧЕМ
ПО ДОСТИЖЕНИИ 20 ЛЕТ ВЫСЛУГИ (В ТОМ ЧИСЛЕ В ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ), ПРАВА НА
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАКОПЛЕНИЙ НЕ ДАЕТ.
    То есть в Вашем конкретном случае первоначальный взнос (650 или больше ПЛЮС ТЕ ПЛАТЕЖИ, КОТОРЫЕ УСПЕЮТ СДЕЛАТЬ ЗА ВАС ПО КРЕДИТУ) - все равно "сгораемый"


 

 

 

 

 
ZzzefirДата: Суббота, 28.12.2013, 16:37 | Сообщение # 194
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! подскажите пожалуйста форму рапорта  на увольнение по здоровью ( категория "В") со всеми нюансами для НИСовца...квартиру уже приобрёл
 
ГидропонДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:53 | Сообщение # 195
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Алекс, Я заранее извиняюсь, если подобный вопрос уже был, но:
Я в реестре состою с 2011 года, планирую в 2014 брать займ (2,35млн) и покупать квартиру. а после 10 лет увольняться по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе
После увольнения по этой статье что и кому я должен выплачивать? И по истечении какого срока можно снять обременение с квартиры?
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » НИС после увольнения. (Офицер уволен. 10 лет есть. Что дальше? Как платить?)
Поиск: