Четверг, 25.04.2024, 01:43
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » НИС после увольнения. (Офицер уволен. 10 лет есть. Что дальше? Как платить?)
НИС после увольнения.
AlexДата: Четверг, 10.11.2011, 10:13 | Сообщение # 121
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Калипсо, на форуме уже неоднократно писали об этом.
Вкратце:
1. Вам необходимо будет платить по кредиту самой на условиях кредитного договора. В случае невозможности - выставят квартиру на продажу, продадут, погасят долги, а потом, если что-то останется от продажи, остаток отдадут Вам.
2. Вернуть деньги по ЦЖЗ (накопления, которые Вы использовали для приобретения жилья + ежемесячные взносы до момента Вашего исключения из списков в/ч).


Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 10.11.2011, 10:16
 
КалипсоДата: Четверг, 10.11.2011, 12:53 | Сообщение # 122
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ясно, спасибо. значит после ее продажи будем должны тока ЦЖЗ с процентами
 
ЕвгенийСДата: Среда, 14.12.2011, 00:32 | Сообщение # 123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Попал в ситуацию, которая требует помощи...от ночных посидельцев - завтра в часть наверно поеду после работы.
Уволен и получил доп.ден. средства. Но возник вопрос: Период оформления квартиры занял два месяца и за это время на именном счёте остаться должны были около 33000. Так как я уволен уже в июле могу ли я на имя ком. части написать заявление - рапорт на истребование в мою пользу денежных средств учтённых на именном накопительном счёте в этот период? Сам сел читать Приказы, завтра в часть, надеюсь на авось, мало ли попаду на осведомлённого человека. Морозоффу тоже написал в личку smile
И второй вопрос с написанием доверенности, с помощью которого с залога квартиру снять можно - где найти и на что сослаться, что через часть я должен писать заявление на оформление доверенности на моё имя для снятия залога на квартиру. Огромное спасибо форумчанам!

Добавлено (13.12.2011, 23:54)
---------------------------------------------
Ответ на второй вопрос..... никакие приказы не предусматривают обязательства по "доставке" вашего заявления начальнику Росвоенипотеки. Такое заявление (снятие залога (обременения) с квартиры) необходимо самому отправлять после того как вы исключены из списков...

Добавлено (14.12.2011, 00:32)
---------------------------------------------
Ответ на первый вопрос: Военнослужащий после увольнения пишет рапорт на истребование бабок с именного накопительно счёта на основании:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 ноября 2005 г. N 655
О ПОРЯДКЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАКОПЛЕНИЙ ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
(введены Постановлением Правительства РФ от 17.10.2006 N 614, в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.05.2008 N 370, от 31.01.2009 N 78)
19. При наличии у участника накопительно-ипотечной системы права на использование накоплений для жилищного обеспечения производится расчет суммы накоплений, учтенных на именном накопительном счете на дату возникновения обстоятельств, послуживших основанием для исключения участника накопительно-ипотечной системы из реестра участников. Именной накопительный счет после этого закрывается. Накопления для жилищного обеспечения, предназначенные для использования бывшим участником накопительно-ипотечной системы или членом его семьи, учитываются на специальном депонентном счете, который открывается уполномоченным федеральным органом на дату возникновения оснований для исключения участника накопительно-ипотечной системы из реестра участников.
20. Лицо, получившее право на использование накоплений для жилищного обеспечения вследствие исключения участника накопительно-ипотечной системы из реестра участников, для получения денежных средств вправе подать рапорт (заявление) по последнему месту службы участника накопительно-ипотечной системы в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил об истребовании всех накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на специальном депонентном счете указанного бывшего участника (члена его семьи).

Федеральный закон Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Откуда бабки там после получения ЦЖЗ? Оформление квартиры заняло 2-три 3-и месяца. В этот период поступали ежемесячные бабки на именной накопительный.

Сообщение отредактировал ЕвгенийС - Вторник, 13.12.2011, 23:46
 
AlexДата: Среда, 14.12.2011, 11:16 | Сообщение # 124
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (ЕвгенийС)
Откуда бабки там после получения ЦЖЗ? Оформление квартиры заняло 2-три 3-и месяца. В этот период поступали ежемесячные бабки на именной накопительный.

Вы може е оформить квартиру и за месяц. Бабки там - это % от вложенных Ваших денег в доверительные управления.
 
vopДата: Понедельник, 20.02.2012, 19:49 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!У меня вопрос:как снять обременение с квартиры в пользу государства?По телефонам данным в региональном филиале Росвоенипотеки посылают из отдела в отдел и все как один пеняют на горе-военных из кадров округа.
З.Ы.:Обременение в пользу банка снял и произвёл изменение в реестре Рег.палаты
 
IAAOДата: Вторник, 21.02.2012, 09:05 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
vop, звоните в ФГКУ в Москву.Они этим вопросом владеютю. Вот вам номерок: 84956935939-Ольга Витальевна-специалист информационного обеспечения ФГКУ, всегда готова помочь, я думаю она подскажет, кто компетентен решить ваш вопрос.
Просьба по итогу отписаться.
Кстати, а какие обстоятельства у вас погашения: ДОПЫ, добровольное погашение?
 
vopДата: Вторник, 21.02.2012, 20:39 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (IAAO)
Кстати, а какие обстоятельства у вас погашения: ДОПЫ, добровольное погашение?

Я участвовал в эксперименте уже далёкого 2007 года, допов хватило с лихвой. cool
 
ScraticДата: Четверг, 01.03.2012, 21:17 | Сообщение # 128
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Ветку прочитала, но все равно остались вопросы.
Хочу уволиться, т.к. муж теперь работает в другом регионе (муж не военный, перевестись к нему поближе практически не реально), а ездить туда сюда дорого очень.
Выслуга больше 10 лет. Квартира куплена.
Будет ли такое увольнение считаться по льготной статье (по семейным), наличие ребенка до 18 лет имеет значение?
При увольнени по льготной буду иметь право на доп. выплаты, т.е. государству придется выплачивать не все 2,6 млн., что я от них получила, а некий небольшой остаток?
Сколько это примерно, если накопленых средств было в районе 600 тыс + 2 млн. кредит!?

Заранее спасибо!
 
IAAOДата: Пятница, 02.03.2012, 13:00 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Scratic, если уволитесь по льготной статье, то государство выплатить вам дополнительные денежные средства исходя из текущей выслуги лет (будет высчитано сколько лет вы не дослужили до выслуги 20 календарей и полученное колличество месяцев помножено на текущий ежемесячный платеж).
К примеру на момент увольнения ваша выслуга составляет:11 лет.
Значит до выслуги 20 лет вы не дослужили 9 лет-это 108 месяцев.Ежемесячный платеж на этот год составляет 17100, т.е. вы получите сумму в размере 1846000 рублей-которой вы будете гасить свой кредит. Все денежные средства, которые за вас государство внесло в качестве первоначального взноса (600 т.р.) и в качестве ежемесячного погашения кредита возврату обратно в государственную казну не подлежит.
 
step_kateДата: Пятница, 02.03.2012, 20:07 | Сообщение # 130
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Scratic, единственное если доп. средств недостаточно, остаток задолженности погашаете сами из собственных средств
 
ScraticДата: Суббота, 03.03.2012, 11:53 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (IAAO)
Scratic, если уволитесь по льготной статье, то государство выплатить вам дополнительные денежные средства исходя из текущей выслуги лет (будет высчитано сколько лет вы не дослужили до выслуги 20 календарей и полученное колличество месяцев помножено на текущий ежемесячный платеж).
К примеру на момент увольнения ваша выслуга составляет:11 лет.
Значит до выслуги 20 лет вы не дослужили 9 лет-это 108 месяцев.Ежемесячный платеж на этот год составляет 17100, т.е. вы получите сумму в размере 1846000 рублей-которой вы будете гасить свой кредит. Все денежные средства, которые за вас государство внесло в качестве первоначального взноса (600 т.р.) и в качестве ежемесячного погашения кредита возврату обратно в государственную казну не подлежит.


Quote (step_kate)
Scratic, единственное если доп. средств недостаточно, остаток задолженности погашаете сами из собственных средств


Спасибо большое за ответ!!!
 
FELIXДата: Четверг, 19.04.2012, 07:36 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Люди, помогите разобраться. непонятна такая ситуация. А если я увольняюсь и по выслуге уже есть 20 лет. то что тогда? грубо говоря на момент когда приобрел квартиру было у меня 15 лет выслуги. Кредит рассчитывают на 15 лет. т.е . после 20 я увольняюсь и? оставшиеся 10лет я остатки по кредиту плачу сам получаеться? или государство
 
DimkДата: Четверг, 19.04.2012, 07:46 | Сообщение # 133
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (FELIX)
Люди, помогите разобраться. непонятна такая ситуация. А если я увольняюсь и по выслуге уже есть 20 лет. то что тогда? грубо говоря на момент когда приобрел квартиру было у меня 15 лет выслуги. Кредит рассчитывают на 15 лет. т.е . после 20 я увольняюсь и? оставшиеся 10лет я остатки по кредиту плачу сам получаеться? или государство

не ленитесь почитать форум,не один раз похожий вопрос обсуждался
 
FELIXДата: Четверг, 19.04.2012, 08:17 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вот как то не нашел...потому и спрашиваю..
 
IAAOДата: Четверг, 19.04.2012, 08:42 | Сообщение # 135
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
FELIX, параметры которые вы задаете, если я вас правильно понял, просто не может существовать.Если вы имели выслугу лет 15 лет и взяли кредит на 15, то срок вашей общей службы должен составлять 30 лет, кредит не могут выдать на срок превышающий срок вашего предельного нахождения на воинской службе, если рассуждать как вы предлагаете, то чтобы прослужить 30 лет, вам надо начинать это делать в 15.
А вообще при увольнении в 20 лет выслуги, все что за вас гос-во заплатило вы не возвращаете, а если что-то остаетесь кредитору возвращаете самостоятельно.
Однако, если вы увольняетесь по основанию предельного срока нахождения на военной службе, то вам полагаются помимо того, что все что было за вас уплачено прощается, еще и доп.выплаты.
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » НИС после увольнения. (Офицер уволен. 10 лет есть. Что дальше? Как платить?)
Поиск: