О выборе типа жилья - Военная ипотека форум
Суббота, 10.12.2016, 17:40
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » О выборе типа жилья (Можно ли взять по ипотеке дом)
О выборе типа жилья
михейДата: Пятница, 24.12.2010, 23:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Подходит и мой черед влезать в ж... ипотеку, как навернека у многих - март 2011г. Стал вопрос о выборе: дом или квартира. Подумали и решили - дом лучше. Внимание вопрос: можно ли взять по ипотеке дом с участком, с учетом того, что все коммуникациии есть, помещение пригодно для жилья и т.д.? кстати, назначение земель - ИЖС.
 
AlexДата: Воскресенье, 26.12.2010, 13:09 | Сообщение # 2
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Внимание ответ. На данный момент, согласно стандартам АИЖК, по программе "Военная ипотека" Вы можете приобрести только квартиру в многоквартирном доме.
 
михейДата: Понедельник, 27.12.2010, 15:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот что написано в методичке:
Правила предоставления ЦЖЗ участникам НИС для приобретения жилья определены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370.
Жилое помещение, приобретаемое с использованием средств ЦЖЗ, оформляется в собственность военнослужащего, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности.
Речь идет везде о жилом(ых) помещении, а что под этим понимать, это вопрос?

Добавлено (27.12.2010, 15:41)
---------------------------------------------
И в Постановление Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370 тож самое

Добавлено (27.12.2010, 15:43)
---------------------------------------------
есть лишь в пункте 2.3.1. Приобретение жилого помещения с привлечением средств ипотечного кредита
1. Обращение к кредитору
такая фраза:
уточнить требования кредитора к жилому помещению, на приобретение которого предоставляется ипотечный кредит

Добавлено (27.12.2010, 15:47)
---------------------------------------------
в приложении 4 этой методички:
Возможные требования к предмету залога (ипотеки), предъявляемые большинством кредитных организаций
Жилое помещение - отдельная квартира в жилом доме, а также отдельно стоящий жилой дом (коттедж для постоянного проживания), сблокированный дом (таунхауз), на которые в установленном законом порядке оформлено право собственности.
При передаче в залог отдельно стоящего жилого дома либо части жилого дома одновременно с залогом жилого дома в залог передается и земельный участок, на котором дом расположен (часть 2 статьи 69 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости»).

Добавлено (27.12.2010, 15:48)
---------------------------------------------
таким образом, я понимаю, что все это на усмотрение кредитора. т.е. идите на поклон к банку, так что-ли

 
AlexДата: Вторник, 28.12.2010, 00:05 | Сообщение # 4
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
михей, читайте стандарты АИЖК, там все написано, - в качестве предмета залога по кредиту (займу) может выступать только отдельная квартира в многоквартирном жилом доме, расположенном на территории Российской Федерации.
 
aslankДата: Понедельник, 24.01.2011, 03:59 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
мне недавно такой вопрос встретился на форуме Росвоенипотеки.и вот что ответили они:
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» участник накопительно-ипотечной системы имеет право приобрести в собственность жилое помещение или жилые помещения.
В соответствие со статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Согласно пункту 2 статьи 16, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
В настоящее время ОАО «АИЖК» допускает приобретение по программе «Военная ипотека» жилого дома, однако следует учитывать, что средства целевого жилищного займа и кредитные денежные средства выделяются только на жилое помещение. Земля, на которой находится жилое помещение, приобретается за счет личных средств военнослужащего, а предметом залога по кредиту является и земля и жилое помещение.
вот такие пироги!
 
ЛерычДата: Понедельник, 24.01.2011, 23:02 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребят а где найти квартиру в подмосковье то за такие деньги????Сарай какой нибуть себе покупать?? wacko Летом вот и у меня срок подходит...Вот что написанно у газпромбанка....

Банк не предоставляет кредитные средства физическим лицам на приобретение следующих объектов недвижимости:
• комнат в коммунальных квартирах;
• квартир, расположенных в многоквартирных домах:
- «малосемейках» (домах «гостиничного» типа и типа «общежития»);
- с деревянными внешними стенами;
- «хрущевках» (5-этажных домах панельного типа), расположенных в г. Москве и Московской области.

Это значит что даже в хрущёвке себе не купить??

 
zlokol1Дата: Вторник, 25.01.2011, 13:00 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline
Лерыч,
У Газпромбанка да даже в хрущевке
По поводу квартиры в подмосковье обратись к Alex .


Сообщение отредактировал zlokol1 - Вторник, 25.01.2011, 13:01
 
aslankДата: Пятница, 28.01.2011, 12:17 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
завтра попробую позвонить в представительство АИЖК,узнать точно про жилые дома,ссылаясь на то,что писал выше

Добавлено (28.01.2011, 12:17)
---------------------------------------------
эх,позвонил в общем.не работает у нас эта статья sad какие то проблемы в земельном кодексе,за этого не связываются.возможно это от региона зависит,а может просто нет прецендентов

 
михейДата: Пятница, 28.01.2011, 19:08 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (aslank)
,а может просто нет прецендентов

коллеги подсказали, когда в части был представитель АИЖК, он говорил, что один мужчинка взял дом, но вот по поводу земли, ничего сказано не было
 
AlexДата: Пятница, 28.01.2011, 21:12 | Сообщение # 10
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
михей, кто-то что-то сказал, кто-то что-то по-своему понял.....Все возможно. Но! Думаю, это был человек из числа тех, кто участвовал в эксперименте. (Мое мнение). Вот он то и был, наверное, "одним и единственным мужчинкой"! biggrin

Сообщение отредактировал Alex - Пятница, 28.01.2011, 21:14
 
михейДата: Пятница, 28.01.2011, 23:11 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
согласен, выглядет не фонтан: кто-то, что-то, кому-то, где-то... было это в 2009-м. в ближайшее время загляну в местное АИЖК, включу диктофон и буду задавать вопросы, вопросы, вопросы. пусть лоб морщат. делают умный исрезмерно занятый вид и произносят заумные фразы
 
AlexДата: Суббота, 29.01.2011, 10:57 | Сообщение # 12
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
михей, thumb hands

Пиши...интересно.

Сообщение отредактировал Alex - Суббота, 29.01.2011, 10:58
 
mariyaДата: Суббота, 29.01.2011, 17:09 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! у меня такой вопрос: по программе военной ипотеки можно брать только вторичное жильё или всё - таки можно квартиру в новостройке?
 
zlokol1Дата: Суббота, 29.01.2011, 18:52 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline
mariya,
Можно брать вторичку а на счет новостроек закон пока не опубликован и так что пока силы не имеет.


Сообщение отредактировал zlokol1 - Суббота, 29.01.2011, 18:59
 
nikozavrДата: Суббота, 29.01.2011, 22:31 | Сообщение # 15
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
zlokol1, не совсем верноэ

mariya, можете брать в новостройке, если дом сдан.
Предыдущий товарищ говорил об участии в долевом строительстве. Тут да, пока не все гладко.

 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » О выборе типа жилья (Можно ли взять по ипотеке дом)
Страница 1 из 512345»
Поиск: