Четверг, 28.03.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Новый контракт и востановление прав военнослужащих
Новый контракт и востановление прав военнослужащих
CAPДата: Суббота, 12.03.2011, 18:33 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: -4
Статус: Offline
Внимательно читали? Тут написано, что нельзя более воспользоваться в/с НИС, если он заключил новый контракт. Привожу абзац!
Из этого следует, что военнослужащий за время военной службы накапливает деньги на своем индивидуальном счету, а в случае увольнения, затем заключении нового контракта, теряет их. Кроме того, он вообще теряет возможность вновь стать участником военной ипотеки. Такое положение данной категории, способствует ограничению их социальных прав.
 
AlexДата: Суббота, 12.03.2011, 18:36 | Сообщение # 17
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
CAP, это все понятно. Думаю, изменения рано или поздно будут. Вопрос второй: что мешает встать в очередь и получить жилье как раньше (для тех, кто сейчас не может повторно стать участником НИС)?

P.s. Скажу больше: можно встать в очередь и сейчас, будучи в ипотеке. По суду. Сложно. Был у нас такой случай (года 2,5 назад). Но! Это скорее для тех, кто выпускник 2005 года, когда был выбор: встать в очередь или на ипотеку.

Сообщение отредактировал Alex - Суббота, 12.03.2011, 18:43
 
AlexДата: Суббота, 12.03.2011, 18:48 | Сообщение # 18
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
В дополнение...

На заседании Государственной Думы будет рассмотрен в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
10.03.2011

Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин:
- Предлагается законодательно закрепить право военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, на получение жилого помещения по договору соцнайма из государственного жилфонда.
Сегодня такое право предоставлено военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года и признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.
Признание военнослужащих, заключивших контракт до 1 января 1998 года, нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года, никаким законодательным актом не предусмотрено.
Законопроектом также планируется решить и другой вопрос – предоставить право военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г., на получение не только жилых помещений по договору социального найма, но и в собственность.
В результате будет сформирован единый подход к жилищному обеспечению военнослужащих независимо от даты заключения контракта о прохождении военной службы, за исключением участников накопительно-ипотеченой системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Сообщение отредактировал Alex - Суббота, 12.03.2011, 18:53
 
CAPДата: Суббота, 12.03.2011, 18:55 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: -4
Статус: Offline
Проблема в том, что люди нарушают закон на местах! Якобы ипотека не положена, а с 2005 года всех в ипотеку т.е. в очередь не ставят, то есть офицерам остается только судиться за свои права. Нужно что бы законодатели четко прописали в законах права в\с, заключивших второй контракт, тогда у ушлых начальников не будет возможности трактовать закон, так как они сами хотят и нарушая тем самым права в\с. А иначе только петиции в Думу, Президенту и проведение митингов через различные фонды и организации, вот, что остается в\с для защиты своих прав. Еще как вариант Суды и жалобы в Прокуратуру, такая вот ситуация интересная. Хотелось бы конечно послушать мнения других офицеров, заключивших второй контракт, а именно удалось им встать в очередь, обращались ли в Суд или Прокуратуру в случае отказа. Чем больше людей, и чем больше мнений, тем будет легче защитить свои права, тем более таких в\с, котрые заключают новый контракт с каждым днем становится все больше и больше!
 
AlexДата: Суббота, 12.03.2011, 19:09 | Сообщение # 20
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Пойдем другим путем: для начала найдем тех офицеров-ипотечников, которые не воспользовались всеми благами программы, были уволены или уволились, а потом восстановились (или хотят восстановиться) и заключили новый контракт.

P.s Кто они? - здоровые молодые парни, лет 23-28, может чуть старше. Послужили немного, посмотрели, что за бардак. Кто опять соберется служить? Думаю, сейчас таких мало. И то, тех, кто надумал, сейчас неохотно и берут в ряды ВС. Есть у меня знакомый товарищ, как раз бывший ипотечнмк. Хочет восстановится. Но! Никто не хочет с ним возиться, говорят, очень сложно и т.д. и т. п.
Возможно, когда с 2012 года в/сл заживут хорошо biggrin , тогда желающих послужить будет больше.

Сообщение отредактировал Alex - Суббота, 12.03.2011, 19:11
 
CAPДата: Суббота, 12.03.2011, 19:18 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: -4
Статус: Offline
Да в этой ситуации необходимо разобраться законодателям, иначе на местах идет неразбириха, а в итоге ущемляются права в\с. Посмотрим на решения законодателей этой ситуации. Время то идет и его не вернешь, т.е. военный с каждым днем только ухудшает свою жилищную сиитуацию в результате того, что законодатели не могут узаконить его права, а ушлые начальники незаконно пользуются сложившейся ситауацей в отношении многих в/с и нарушают их права. Если законодатели, по неизвестно какой причине, не изменят ситуацию, я думаю в/с самим придется ее менять через суды, прокуратуру, митинги и т.д..

Добавлено (12.03.2011, 19:18)
---------------------------------------------
На самом дело бывшие в\с из МО идут в ФСБ, ФСО, да и в МО идут устраиваться в другие части только. На самом деле людей не хватает везде и взять их негде, одних разогнали и они не вернутся, новых не хватает, плохо идут служить. Поэтому все равно людей берут и охотно берут на службу, а люди многие тоже не хотят терять свою выслугу и т.д. и т.п., так что таких в скором времени будет очень много везде, как ни крути. Да и очень часто, знаю много таких ситуацией, просто не дают перевеститсь, люди уволняются, а потом вот сталкиваются с такой проблемой, так что таких возможно будет скоро почти как и обычных военных ипотечников. Так, что расчитывать, что таких будет мало очень и очень глупо! Только если все министерства и службы, где есть военная служба позакрываются.

Добавлено (12.03.2011, 19:18)
---------------------------------------------
На самом дело бывшие в\с из МО идут в ФСБ, ФСО, да и в МО идут устраиваться в другие части только. На самом деле людей не хватает везде и взять их негде, одних разогнали и они не вернутся, новых не хватает, плохо идут служить. Поэтому все равно людей берут и охотно берут на службу, а люди многие тоже не хотят терять свою выслугу и т.д. и т.п., так что таких в скором времени будет очень много везде, как ни крути. Да и очень часто, знаю много таких ситуацией, просто не дают перевеститсь, люди уволняются, а потом вот сталкиваются с такой проблемой, так что таких возможно будет скоро почти как и обычных военных ипотечников. Так, что расчитывать, что таких будет мало очень и очень глупо! Только если все министерства и службы, где есть военная служба позакрываются.

 
AlexДата: Суббота, 12.03.2011, 19:46 | Сообщение # 22
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
CAP, таких людей (бывших ипотечников), которые не могут в данный момент повторно воспользоваться ипотекой, определенное количество, так сказать, определенная категория. Это выпускники 2005 - 2008 гг. (они первый контракт подписали до 1 января 2005 года).
Что получается. В данный момент многие либо уволились (по сокращению, не дотянув до 10-ки), либо выслужили 10-ку и уволились, либо дотягивают до 10, а потом могут уволится по льготной статье. Первый случай я описал выше, а во втором, ипотечники могут рассчитывать на денежную компенсацию. Тем самым воспользуются ипотекой.

Quote (CAP)
люди многие тоже не хотят терять свою выслугу

Если нет 10 -ки (6-8 лет выслуги), то особо, как правило, не жалеют, т.к. годы еще молодые. А если уже 10-ку выслужил, - положены выплаты по ипотеке. Получай, покупай, потом, если хочешь, восстанавливайся и служи до пенсии.

P.s. Будем реалистами. Сейчас подавляющее большинство служит ради квартиры. Так что, воспользовавшись своим правом на жилье, мало кто опять призывается.

Сообщение отредактировал Alex - Суббота, 12.03.2011, 19:52
 
CAPДата: Суббота, 12.03.2011, 22:08 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: -4
Статус: Offline
Не согласен. Людей с каждым днем будет все больше и больше, скоро будут выпускники и 2009 года в этой ситуации и по нарастающей. Кроме того добавятся люди, которые будут переходить из ведомства в ведомство или из части в части. Пример начальник не отпускает, увольняйся, либо служи, а в другом месте должность выше, зачем служить здесь, когда в другом месте перспективы больше. Человек уволняется, переходит в другое ведомство, а тут проблема сразу с жильем возникает. Я уверен, что большинство людей не устроит позиция рабов, чтобы постоянно служить в одном месте. А начальники реально не дают почти всегда перевода, только с санкции генерала к примеру. А добиться через вышестоящее руководство не всегда тоже можно и просто. Да и другие примеры есть, людям дают время на перевод, а человек не успевает перевестись и приходиться уволиться, а дальше опять проблемы. Да и смысла нет здесь приводить все примеры, их слишком много, реально это проблемный вопрос!

Добавлено (12.03.2011, 22:08)
---------------------------------------------
И кстати это касается не только выпускников 2005-2008 года. Здесь на форуме, человек, который заключил контракт в 2004 году и не имеющий никого отношения к ипотеки также заявил, что у него проблемы с постановкой в очередь возникли в связи с тем, что у него новый контракт, а очередей сейчас якобы нет, так как у всех ипотека. Вообщем чушь полную городят на местах начальники некоторые. Получаются, что эта тема касается очень широкой группы в\с в не зависимости от года выпуска, а в зивисимости от времени востановления на службе. То. есть получается, что все кто востановился после 1 января 2005 года, а это шесть лет, уже решают теперь проблемы с постановкой в очередь, а ведь это очень много в/с. Да и вообще вопрос не в количестве в/с, а в нарушение закона на местах!

 
SilentДата: Суббота, 12.03.2011, 23:07 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
А мне ещё около 6 лет служить до льгот по ипотеке)))) А квартиру я беру сейчас-а то потом такой кредит мне вообще не дадут... Я слишком смелый?)))
 
CAPДата: Воскресенье, 13.03.2011, 01:11 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: -4
Статус: Offline
Я думаю имеет смысл брать, если совсем туго с жильем, я уверен в минусе не будете точно, есть же доп.выплаты по льготам. Позже брать тоже логично, меньше процент накапает, если опять же с учетом льгот брать. А при 20 календарях, в том числе и льготных вообще будет однозначно денежный плюс, при обычных календарях все покроют и без выплат квартира будет в Вашей собственности.
Но вот с местом жилья, если надумаете всеже брать позже, вопрос самому придется все время решать. Поэтому выбирать Вам. Что именно в данный момент Вам выгоднее.

Добавлено (13.03.2011, 01:11)
---------------------------------------------
А вообще, если с жильем не так уж туго, то конечно можно подождать, ради того, чтобы потом не терять в деньгах и самому не выплачивать какую то часть процентов. Если даже программа свернется, все равно без жилья не оставят, так как право на жилье для в/с прописано в законе о статусе в/с! Поэтому тут нельзя дать однозначный ответ, решать Вам.

 
AlexДата: Воскресенье, 13.03.2011, 01:20 | Сообщение # 26
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Дискутировать можно еще долго. Нужен реальный пример. С ним и будем разбираться: что положено, чего нет, как дальше действовать. По ситуации.

Сообщение отредактировал Alex - Воскресенье, 13.03.2011, 01:21
 
CAPДата: Воскресенье, 13.03.2011, 14:18 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: -4
Статус: Offline
Кстати, что касается Вашего дополнения Аlex оно получается относится только к решению вопросов, связанных с жильем для тех, кто заключил контракт до 1998 года. А вот интересно как и когда законодатели планируют закрепить права военнослужащих, уволенных после 2005 года и востановленных на службе, которые заключили новый контракт после 2005 года?
 
SilentДата: Воскресенье, 13.03.2011, 16:28 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Вообще-то я считаю что тут однозначно в суд-КОНСТИТУЦИОННЫЙ! или Верховный-так как на лицо факт противоречия двух федеральных законов. А при противоречии решение должно быть в пользу военнослужащего! Просто пока нет прецедентов-всем по фигу...
 
CAPДата: Суббота, 21.05.2011, 01:04 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: -4
Статус: Offline
Я согласен по поводу Суда. Я лично считаю, что таких начальников, которые нарушают права в/с надо судить просто и все, тогда все будут трактовать законодательство правильно и однозначно с учетом действующего законодательства! Уверен Суд будет на стороне в/с! А прициденты скоро появятся, если начальники на местах будут и дальше нарушать права в/с!

Добавлено (21.05.2011, 00:07)
---------------------------------------------
Что то народные избранники так и не решили ничего видимо. А воз и ныне там? Кто в курсе? Когда решат вопрос о статусе военнослужащих, заключивших новый котракт? По Ф.З. о статусе жилье положено, а в реале не ипотеки нет и очереди нет. Так, что не видать теперь многим в,с жилья вообще. Что за сволочизм и хамство власти, что за наплевательство? Пора ребята на митинг показать этой недоделанной власти, что с нам все же стоит считаться, мы не рабы. Нас унижают и унижают, скоро летние депутатские каникулы, а изминений нет, сколько можно. Предлагаю обмениваться контактами и организовать митинг!

Добавлено (21.05.2011, 01:04)
---------------------------------------------
А вообще кто-нибудь связывался с ГЖС? Он же нам положен. Программа работает еще? По ГЖС при увольнение больше получается для Москвы и области чем по НИС, для регионов наоборот НИС удобней по фин. условиям. Если брать ГЖС, то это даже лучше. Кто знает нам, кто заключил новый контракт ГЖС положен? По статусу же положено всеже жилье, так что и нам положен, а вот Нисовцам наверное нет, кто в столице или области живет. тот с НИС пролетает явно, очередь и даже ГЖС лучше явно.

 
AlexДата: Понедельник, 23.05.2011, 07:49 | Сообщение # 30
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (CAP)
По ГЖС при увольнение больше получается для Москвы и области чем по НИС

??? Не согласен.

На первое полугодие 2011 года норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья составляет 29 200 рублей (см. пр. 10 от 21.01.11), для гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, коэффициент 1,2 - 35 040 рублей.

Считаем.
1. По ГЖС: для семьи из 3х человек: 54 м2*35 040 = 1 892 160 руб.
2. По НИС (не зависимо от состава семьи): кредит - 2млн руб, + накопления (для в/сл 2005 г. выпуска) около 650 тыс. = 2650. Далее делим на 35,040 , получаем (из расчета стоимости м2 жилья по ГЖС), что квартиру можем купить 75, 63 м2.
3. При увольнении (11 лет выслуги, к примеру): около 700 накопления + 189,9*9 (доп. выплаты) = 2 409,1 тыс. руб. Получаем (из расчета стоимости м2 по ГЖС) можем купить квартиру 68,75 м2.

При каких условиях Вам могут дать по ГЖС на квартиру площадью 75,63 м2 или 68,75 м2 ? считайте...

Сообщение отредактировал Alex - Понедельник, 23.05.2011, 08:15
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Новый контракт и востановление прав военнослужащих
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: