Четверг, 25.04.2024, 08:53
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Налоговый вычет и НИС » Налоговый вычет по НИС - противозаконно! (Другая точка зрения.)
Налоговый вычет по НИС - противозаконно!
nikozavrДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:01 | Сообщение # 1
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
А вот что написал на одном из форумов человек, представившийся сотрудником ФГУ:
Господа,

военнослужащие, приобретшие квартиры с привлечением средств ЦЖЗ, не имеютправа на получение вычета по НДФЛ на сумму ЦЖЗ и сумму привлеченного ипотечного кредита (а также на сумму процентов по нему), поскольку данные выплаты целевые и в соответствии с положениями НК РФ не подлежат налогообложению.
Другими словами, вычету может подлежать только та часть расходов на приобретение жилья, которая понесена военнослужащим самостоятельно (за счет его собственных средств).
Информация о фактах незаконного обращения военнослужащих в налоговые органы за получением налогового вычета на всю стоимость квартиры уже доведена до ФНС и, соответственно, те военнослужащие, которым налоговый вычет уже был предоставлен (в силу нераскрытия ими фактического источника финансирования сделки по приобретению жилья), в ближайшее время могут быть привлеченык ответственности, предусмотренной НК РФ за совершение налогового правонарушения, что повлечет не только необходимость возврата в бюджет незаконно полученного налогового вычета, но и уплаты соответствующего штрафа.
В соответствии с п. 36 ст. 217 Налогового кодекса доходы в виде выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств федерального бюджета, не подлежат обложению НДФЛ.
Таким образом, у военнослужащего при выплате такого вида дохода НДФЛ не удерживают, но и вычет по нему получить нельзя на основании п. 2 ст. 220 НК РФ (имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на приобретение жилья произведена за счет средств федерального бюджета).
Заявляя налоговый вычет Вы подали в налоговый орган налоговую декларацию, в которой противоправно заявили налоговый вычет. Налоговый орган в рамках проведения камеральной проверки рассмотрел представленный Вами пакет документов и счел, что Вы имеете право на получение вычета, однако, камеральная проверка - это только один из методов налогового контроля, который может быть осуществлен налоговым органом в отношении Вашей декларации на протяжении 3-х лет после ее подачи.
В этой связи у налогового органа масса законодательно закрепленных инструментов каким образом пересмотреть свое решение в отношении правомерности заявленного Вами имущественного вычета, а после такого пересмотра они вынуждены будут применить к Вам ответственность в соответствии со ст. 122 НК РФ, поскольку именно Вы подали некорректную декларацию в налоговый орган.
На сегодняшний день очевидно, что риск предъявления налоговых претензий к военнослужащим-участникам НИС, получившим имущественный налоговый вычет, существует. Именно об этом я и информирую всех и рекомендую не заявлять вычет, поскольку это противоречит прямым нормам НК РФ.
Если Вы не видите данного риска, то это дело индивидуальное.
В случае увольнения военнослужащего, приобретшего квартиру по ипотечной системе, без права на использование ЦЖЗ предполагается, что он должен вернуть все выделенные ему целевые денежные средства в бюджет РФ. Сделать это он может несколькими способами, в т.ч. путем реструктуризации задолженности. Таким образом, если он принимает решение оставить себе квартиру и погасить задолженность за счет имеющихся у него собственных средств или же за счет привлеченного (реструктуризированного) кредита, то в таком случае военнослужащий имеет право на налоговый вычет, но право на его получение возникнет только после того, как договор ЦЖЗ, на основании которого ипотека гасится за счет средств бюджета, будет расторгнут.

По поводу доказательств умышленности нарушений НК РФ, то это задача налоговых органов. На практике доказать умышленность действий военнослужащих, заявляющих налоговый вычет на приобретенную за счет средств бюджета квартиру, невозможно. В этой связи налоговые органы применяют лишь штрафные санкции в размере 20 процентов от суммы недоплаченных в бюджет налогов.

 
nikozavrДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:02 | Сообщение # 2
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Я категорически не согласен с этой точкой зрения, что доказывал в соседней ветке. Однако и такое мнение есть предлагаю обсудить!
 
АнастасияДата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Не, как они все гребут в свои карманы, то это законно. А как военнослужащие начинают улучшать свой бюджет, то сразу противозаконно. angry angry angry
 
nikozavrДата: Понедельник, 30.08.2010, 12:13 | Сообщение # 4
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Я ответил этому товарищу так:
Уважаемый! Вы вообще то читали НК и наши договоры?
Итак еще раз: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Вот чем оперируете Вы:

Выдержка из статьи 220 НК РФ: Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях,[color=#FF0000]если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Вот ответ налоговой в Москве:
Вопрос по налоговому вычету. Беру кредит на квартиру по программе "Военная ипотека" (http://www.rosvoenipoteka.ru). Смогу ли я после оформления данного вида ипотеки получить налоговый вычет с суммы полученного кредита? С процентов, уплачиваемых мной по кредиту? Спасибо!

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Исходя из изложенного, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет по суммам, уплаченным за приобретенную квартиру (в том числе и за счет кредитных средств) в пределах 2 млн. руб. и по суммам уплаченных процентов.

Что значит НЕЗАКОННОГО обращения в налоговую? Уважаемый, вы с юриспруденцией знакомы?Абсолютно законные обращения.
Как понять нераскрытие источников финансирования? Вы кредитный договор читали вообще хоть раз в жизни? Вот пункты кредитного договора:
1.3. Возврат кредита и уплата процентов за пользование кредитом осуществляется ЗАЕМЩИКОМ за счет средств целевого жилищного займа, предоставляемого ЗАЕМЩИКУ как участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее – Участник НИС) по Договору целевого жилищного займа, в течение срока, указанного в п.1.1. настоящего Договора.

1.4. Целевой жилищный заем предоставляется Участнику НИС уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - Уполномоченный федеральный орган) в соответствии с Федеральным законом «О накопительно – ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 № 117 – ФЗ (далее – Федеральный закон от 20.08.2004 № 117 –ФЗ) и Постановлением Правительства Российской Федерации «О создании федерального государственного учреждения «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» от 22.12.2005 № 800.

Размышляем дальше: Я подал в налоговую на камеральную проверку следующие документы:
Свидетельство на право собственности (копия);
- Договор купли-продажи (копия);
-Передаточный акт (копия);
- Справка 2НДФЛ со службы (оригинал);
- Справка из банка о выдаче кредита на покупку квартиры. Она давалась мне еще в период оформления сделки (оригинал);
- Справка из АИЖК(оригинал);
- Кредитный договор (копия):
Ну и подал налоговую декларацию + заявление с просьбой предоставить имущественный вычет.

Налоговая думала 3 месяца -решение положительное!
Теперь Вам вопрос, Алексей НИС: Что я сделал незаконно, что я утаил, и кто прав, если надумаем судится и будем читать букву закона до запятой? Мне банк дал кредит на квартиру, а то что потом за меня платит МО, это в НК не прописано!
Более того - я слышал Путин сказал о предоставлении НИСовцам вычета!
По всей стране офицеры получают вычет.
Вчера в моей части двум человекам пришло положительное письмо из налоговой!

 
AlexДата: Среда, 08.09.2010, 21:44 | Сообщение # 5
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
nikozavr, что на это "уважаемый" ответил??? Интересно smile
 
nikozavrДата: Среда, 08.09.2010, 21:52 | Сообщение # 6
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
А он отказался комментировать, сказал, что их организация считает, что налоговая неправа, а мы все жулики и за это ответим. А потом пропал с форума.
 
AlexДата: Среда, 08.09.2010, 21:54 | Сообщение # 7
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Понятно, жаба задавила smile
 
SilentДата: Вторник, 19.10.2010, 20:43 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Ха! Тролль какой-то) Ему как ФГУшнику должно быть глубоко побоку на налоговый вычет. Это боль налоговой. А они уж поверте не дебилы-просто так вычеты не раздают.

Добавлено (19.10.2010, 20:43)
---------------------------------------------
Хотя на сайте ФГУ "Росвоенжильё" в разделе типовых вопросов-ответов про вычет написано, что нам балалайка.

 
nikozavrДата: Четверг, 28.10.2010, 20:55 | Сообщение # 9
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Привожу спор с юридического форума:

Возможно ли получить вычет по программе "военная ипотека"?

Ответ: Нет, получить налоговый вычет с сумм предоставленных ФГУ "Росвоенжилье" не получится. Если при получении кредита по программе "военная ипотека" и использовали собственные средства, с них можно будет получить налоговый вычет. Если величина собственных средств составляет сумму менее 2 млн. рублей, неободимо подумать и над разумностью такого действия. Дело в том, что право на налоговый вычет предоставляется 1 раз. Поэтому тратить эту возможность для получения вычета с 50 000 рублей на мой взгляд не разумно...

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Исходя из изложенного, участник НИС, купивший квартиру за счет кредитных средств вправе получить имущественный налоговый вычет по суммам, уплаченным за приобретенную квартиру в пределах 2 млн. руб. и по суммам уплаченных процентов.
Проверено на практике, уже многие участники НИС оформили получение налогового вычета после приобретения квартиры.

Это какие же по Вашему, Sergepte, фактические расходы произвел военнослужащий, который на средства военной ипотеки купил квартиру, причем возврат кредита и уплата процентов по нему производится за счет средств бюджета РФ? А как быть с последним абзацом ч. 1 п.2) ст. 220 НК : "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов"?
Ладно, с чтением и пониманием законов - Вы бы хоть бы разъяснения самого ФГУ НИС для своих военнослужащих почитали. Цитирую типовой вопрос и ответа на него на сайте ФГУ НИС (ссылка -http://rosvoenipoteka.ru/general/nam_pishut/VOiOTpoNIS/): "38. Вопрос: Распространяется ли налоговый вычет на военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы, которые приобрели квартиру за счет средств целевого жилищного займа (т. е. средств федерального бюджета)?
Ответ: Вопросы имущественных налоговых вычетов при строительстве либо приобретении на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры регулируются подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
Так, имущественный налоговый вычет, предусмотренный указанным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Налогового кодекса.
Поскольку приобретение жилья участником НИС в рамках накопительно-ипотечной системы осуществляется за счет средств целевого жилищного займа (средств федерального бюджета), то имущественный налоговый вычет в данном случае не распространяется на военнослужащих – участников НИС."
Что касается практики, то я вполне допускаю, что кто-то из военных вычет и получил - в вопросе юридической гнрамотности налоговиков и других чиновников можно и не такие примеры привести. Но я совсем не удивлюсь, если завтра опомнившиеся налоговики или прокуратура в судебном поряке взыщет эти вычеты обратно.
И в заключении, на примере Ваших высказываний, уважаемый Sergepte, я еще раз убеждаюсь - чем более феноменальные глупости произносятся, тем более категорично и воинственно это делается.

Согласен! Категоричность с моей стороны, как оказалось, здесь не уместна. Но по поводу глупости, да еще и феноменальной, вы тоже поторопились, уважаемый товарищ Petrenko ) Вами движет желание поставить меня на место контраргументами, а не желание объективно взглянуть на вещи.
Также как и вы сомневаетесь в компетентности чиновников ФНС, я сомневаюсь в компетентности того специалиста ФГУ НИС, который дал ответ на этот вопрос. Таким же методом «paste-copy» предоставляю вам ссылку форума ФНС: http://forum.nalog.ru/index.php?showtop ... ntry295604. Здесь фигурирует разъяснение представителя самой ФНС в пользу военных. Хотя, казалось бы (!), ФНС это совсем не выгодно (кстати, как и ФГУ НИС).
Получается, имеет место неоднозначность. С одной стороны, погашение кредита и процентов, предоставление ЦФЗ осуществляется за счет федеральных средств. Но с другой стороны, кредит предоставляется лично участнику НИС и в кредитном договоре он фигурирует как ЗАЕМЩИК. А за чей счет расплачивается участник НИС с банком, в статье 220 НК не уточняется. Кроме того, все доходы военнослужащего (будь то зарплата, премия, единовременные денежные выплаты или денежные средства на погашение кредита) обеспечиваются государством из федерального бюджета. Тогда, следуя вашей логике, если бы военнослужащий и наскреб из своих грошей на квартиру и ли расплачивался ими за кредит, можно было бы запретить получать налоговый вычет, т.к. гроши эти он получает за счет государства (работодателя). Что тогда считать собственными средствами, а что средствами федерального бюджета, когда средства федерального бюджета становятся собстванными?

«Так, имущественный налоговый вычет, предусмотренный указанным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов…»

Здесь речь идет о средствах, предоставляемых работодателем на строительство или приобретение жилого дома или квартиры, а не на погашение основного долга по кредиту и процентов.
Таким образом, дословная трактовка 220 статьи НК работает, на мой взгляд, в пользу военнослужащих.

Практика показывает, что не кто-то из участников НИС в виде исключения получил налоговый вычет, а то, что количество таких счастливчиков растет. Но иногда возникают случаи, когда военные получают отказ в налоговых органах с обоснованием, аналогичным вашим аргументам. Но это говорит не столько о компетентности, сколько о не проработанности и неоднозначности НК относительно военной ипотеки.
Вы правы, данный спор рано или поздно разрешиться в судебном порядке. Но в чью пользу, пока неизвестно. Кстати я тоже не удивлюсь, если разрешиться эта неоднозначность в пользу ФНС и государства… Так обычно бывает в нашем государстве )

Извинения приняты, и я в свою очередь приношу извинения за свою маленькую месть за Вашу категоричность, дополненную желанием уесть адвоката, т.е. беру слова по поводу "феноменальной глупости" обратно.

Постараюсь обосновать свою и Лебедева позицию более детально. Но для начала по поводу приведенных ссылок. С одной стороны, я достоверно знаю, что прежде чем размещать информацию на своем сайте в Типовых ответах на вопросы, ФГУ НИС согласовал ответ с ФМС РФ (результат личного общения с людьми из руководства, только подтвердить это мне нечем). При сравнении с ответом на форуме ФНС (кто отвечал, какого уровня компетенции этот сотрудник – неясно), официальные разъяснения ФГУ НИС мне представляются более серьезными. С другой стороны и то, и другое нельзя расценивать в качестве сколько-нибудь серьезных документов для обоснования позиции. Поэтому соглашаюсь с Вами, и предлагаю оставить мнения любых чиновников за пределами обсуждения. Кстати, даже если просмотреть официальные письма ФНС РФ по налогам на доходы физических лиц, можно увидеть случаи кардинальной изменении позиции. Короче, поскольку мне не удалось найти нормативных документов, или примеров судебной практики по таким спорам, не говоря уж про их обобщение ВС РФ, обосновывать свою позицию буду на основе личного понимания права и личного опыта.

Очевидно, логика налогового вычета при покупке такова: Вы получили доход, с которого заплатили налог, и если Вы потратили свой прошедший налогообложение доход на приобретение (строительство) жилья – получите один раз в жизни льготу в виде возврата этого самого, уплаченного Вами в бюджет, налога в установленных пределах. Ведь каков принцип работы механизма предоставления вычета: Вы купили в 2010 году квартиру за 2 млн., имеете право получить вычет 260 000, но в 2010 году заработали только 100 000, с которых уплатили 13 000 налога. Так вот, вернут Вам за 2010 год только 13 000, а не все 260 000, а остаток вычета будете добирать из будущих доходов, вернее с уплаченных по ним налогов. И как же этот механизм должен работать, если в соответствие с п. 37) ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения "суммы дохода от инвестирования, использованных для приобретения (строительства) жилых помещений участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"? Получается - никак, получается при военной ипотеке и возвращать то нечего – с этих доходов никаких налогов уплачено не было.

Сравнения с обычными доходами военных тоже не верно, т.к. с этих самых доходов военные (за исключением военнослужащих срочной службы, но они и не могут быть участниками НИС) налоги как раз платят, как и другие налогоплательщики. Так что разница между доходами военнослужащего и средствами НИС принципиальная. Да и ставить знак равенства между деньгами, которые военный положил в карман и вправе потратить на что-угодно (вот Вам еще один признак личных средств), и деньгами, которые находятся на блокированном счете, ни при каких условиях не могут быть сняты военным наличными, и могут быть потрачены исключительно на оплату продавцу или застройщику стоимости приобретаемого для военного жилья (в т.ч. на оплату путем предоставления военной ипотеки), просто не корректно. На основании изложенного, я никак не могу считать средства НИС, в т.ч. и средства военной ипотеки, личными средствами военнослужащего, их можно считать только средствами федерального бюджета, направляемыми на обеспечение жильем военнослужащих.
"А за чей счет расплачивается участник НИС с банком, в статье 220 НК не уточняется." В том то и дело, что не участник НИС расплачивается с банком, это делает государство за него. И то, что оно делает при военной ипотеке в статье 220 НК РФ четко указано.

«Здесь речь идет о средствах, предоставляемых работодателем на строительство или приобретение жилого дома или квартиры, а не на погашение основного долга по кредиту и процентов. Таким образом, дословная трактовка 220 статьи НК работает, на мой взгляд, в пользу военнослужащих.» Видимо, мы по разному читаем норму закона. Еще раз, воспроизведу ее с установлением подпунктов в перечислении случаев, когда вычет не предоставляется, и подчеркиванием случая, применяемого при военной ипотеке: «Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств: а) работодателей или иных лиц, б) средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в) за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов…). А что есть расходы, определено в первых четырех абзацах п. 2) ч. 1 ст. 220 НК, они вполне описывают приобретение квартиры по военной ипотеке. В конце концов, если все понесенные банками, АИЖК, ФГУ НИС расходы на приобретение квартиры военному оплачиваются из федерального бюджета, как можно это не отнести к случаю, когда «оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств…федерального бюджета»?

«Практика показывает, что не кто-то из участников НИС в виде исключения получил налоговый вычет, а то, что количество таких счастливчиков растет.» Это голословное утверждение: растет/падает, сколько получили/скольким отказали, что за практика такая... Лично мне известен только один случай предоставления вычета: когда военный купил квартиру, и досрочно уволился, стал плательщиком по военному кредиту (т.е. ему вменили в обязанность рассчитаться полностью с оставшимся долгом, и оплатить соответствующие проценты). Т.к. ни у меня, ни у Вас (абсолютно в этом убежден) точной и полной статистики нет, наши с Вами примеры следует оставить в покое.

«Но иногда возникают случаи, когда военные получают отказ в налоговых органах с обоснованием, аналогичным вашим аргументам. Но это говорит не столько о компетентности, сколько о не проработанности и неоднозначности НК относительно военной ипотеки.
Вы правы, данный спор рано или поздно разрешиться в судебном порядке. Но в чью пользу, пока неизвестно. Кстати я тоже не удивлюсь, если разрешиться эта неоднозначность в пользу ФНС и государства… Так обычно бывает в нашем государстве )».
Лично для меня, результатом полного и всестороннего анализа является вывод об однозначности положений закона – по средствам НИС вычет не предоставляется. Участвуя в споре, я всегда себя ставлю на позицию противной стороны, и пытаюсь найти аргументы и законные основания в пользу контр-позиции. Вот в этом случае не могу ничего придумать в пользу вычета. И даже одно из основополагающих положений налогового права, о том, что все неустранимые противоречия толкуются в пользу налогоплательщика, тут не помогает, т.к. никаких противоречий я не вижу, все написано ясно, нормы взаимосочетается и соответствуют правовой логике. И объективное (не связанное с политикой, с неграмотностью, или большим желанием получить иной результат)толкование норм закона приводит именно к этому однозначному выводу. Поэтому, если завтра ко мне явится военный с просьбой вести дело по оспариванию отказа в предоставлении вычета, а никаких изменений в законодательстве не будет, я ему честно скажу, что скорее всего проиграю. Может быть потому, что так поступает большинство адвокатов, может быть потому, что военные верят своим, т.е. ФГУ НИС, а может быть потому, что они интуитивно понимают несправедливость таких требований (как говорится, дай ему палец, а он и руку откусить попробует), ни у меня, ни у одного из знакомых мне адвокатов подобных обращений от военных, и соответственно - судебных дел, не было.

Вот, пожалуй, и все. Если Вас не убедил мой анализ, и Вы по каким-то причинам останетесь при своем мнении, это безусловно Ваше право. А наше право, которое нам дает образование, адвокатский статус, многолетний опыт, наработанная судебная практика, мотивированно указывать Вам на то, что Ваша позиция ошибочна. А рассудит нас с Вами, как и в любом споре, будущее.

 
nikozavrДата: Четверг, 28.10.2010, 20:56 | Сообщение # 10
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Споры идут, однако пока, похоже вычет получают участники НИС.
 
SlimДата: Пятница, 29.10.2010, 11:52 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (nikozavr)
и деньгами, которые находятся на блокированном счете, ни при каких условиях не могут быть сняты военным наличными, и могут быть потрачены исключительно на оплату продавцу или застройщику стоимости приобретаемого для военного жилья (в т.ч. на оплату путем предоставления военной ипотеки), просто не корректно. На основании изложенного, я никак не могу считать средства НИС,

Quote (nikozavr)
А наше право, которое нам дает образование, адвокатский статус, многолетний опыт, наработанная судебная практика,

Вот только этот адвокат видимо слабо изучил закон, и там черным по белому написано:
Если военнослужащий - участник накопительно-ипотечной системы не
приобретает жилье в период прохождения военной службы или по ее
окончании, он имеет право при возникновении права на использование
накоплений, учтенных на его именном накопительном счете, получить
накопленные средства и использовать их по своему усмотрению, как на
приобретение жилья, так и на иные цели.
Следовательно может купить квартиру и получить вычет и ничем он не будет отличаться от того военнослужащего который получает вычет в период службы.Таких адвокатов у нас пол страны
Quote (nikozavr)
Поэтому, если завтра ко мне явится военный с просьбой вести дело по оспариванию отказа в предоставлении вычета, а никаких изменений в законодательстве не будет, я ему честно скажу, что скорее всего проиграю

К такому неграммотному адвокату врядли кто пойдет!
 
nikozavrДата: Пятница, 29.10.2010, 12:04 | Сообщение # 12
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Да запарили они все. Какое им дело получим мы вычет или нет? Я твердо убежден, что нам вычет положен. По крайней мере при существующих законах.
 
ДмитричДата: Среда, 29.06.2011, 20:20 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 188
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Разговаривал с товарищами , они узнавали в ГУФНС в г.Москве, там им сказали что из ФГУ пршла бумага что в случае обращения военнослужащих с заявлениям о предоставлении налогового вычета, передавать сведения о данных военнослужащих в ФГУ и в прокуратуру в связи с попыткой мошенничества

помогу с любыми НПА (к+ полная федеральная сборка, к+ регионы)
 
AlexДата: Четверг, 30.06.2011, 10:47 | Сообщение # 14
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (Дмитрич)
передавать сведения о данных военнослужащих в ФГУ и в прокуратуру в связи с попыткой мошенничества

В чем мошенничество? Получается так: захотел в/сл вычет получить, предоставил документы в налоговую, а они отказывают и параллельно пишут письмо в прокуратуру и ФГУ... Фигня какая-то.

P.s. Лично мое мнение: если уж и получится так, что не положен вычет, то тогда просто предложат тем, кто его получил, вернуть. Откажутся, тогда через прокуратуру заставят, вот и все.


Сообщение отредактировал Alex - Пятница, 01.07.2011, 10:56
 
satsДата: Среда, 06.07.2011, 12:08 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день! вчера участвовал на прении сторон в налоговой инспекции, в связи с результатами камеральной проверки, которая отказала в налоговом вычете. результат таков - их единственный козырь - на ваш счет перечисляют деньги без вычета 13% и поэтому вычет не положен, наши контрагрументы строились на том...что мы базируемся на том принципе что 1) почему в регионах и даже в нашей области уже некоторым участникам НИС дают вычеты 2) почему через 20 лет можно получить вычет, а через 5 лет нельзя. в итоге пришли к выводу что видимо придется обращаться в центральный аппарат налоговой службы и в суд, для создания прецедента. самое интересное что сотрудники налоговой чуть ли не лжецом назвали когда их утверждал что по России множество людей уже получили вычеты без особых проблем
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Налоговый вычет и НИС » Налоговый вычет по НИС - противозаконно! (Другая точка зрения.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: