Пятница, 29.03.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Налоговый вычет и НИС » Налоговый вычет (Как получить?)
Налоговый вычет
itunДата: Среда, 02.03.2011, 21:33 | Сообщение # 211
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
nikozavr, то что по моему займу расплачивается государство прописано в договоре займа, первым же пунктом вот привожу часть договора займа: ДОГОВОР ЗАЙМА № 00-2010 НИС
Город Рязань «__ » _____ 2010 года
Открытое акционерное общество «Рязанская ипотечная . корпорация», именуемое в дальнейшем "ЗАИМОДАВЕЦ", зарегистрированное Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам №2 по г. Рязани 27.09.2004 г., за основным государственным регистрационным номером 1046209018085, в лице заместителя генерального директора ФИО, действующего на основании Доверенности от 27.01.2010г., с одной стороны,
и гражданин ФИО (паспортные данные), Свидетельство о праве участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих на получение целевого жилищного займа серия 00 00 № 00000000 от «00» _______ 2010 г., именуемый в дальнейшем ЗАЕМЩИК, с другой стороны, вместе именуемые далее Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.
1.1. ЗАИМОДАВЕЦ предоставляет ЗАЕМЩИКУ заем в размере 1 946 357 (Один миллион девятьсот сорок шесть тысяч триста пятьдесят семь) рублей сроком на 187 (Сто восемьдесят семь) месяцев, считая от даты фактического предоставления займа, на условиях, установленных настоящим Договором.
1.2. ЗАЕМЩИК осуществляет возврат займа и уплачивает проценты за пользование займом в порядке, установленном настоящим Договором.
1.3. Возврат займа и уплата процентов за пользование займом осуществляется ЗАЕМЩИКОМ за счет средств целевого жилищного займа, предоставляемого ЗАЕМЩИКУ как участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - Участник НИС) по Договору целевого жилищного займа, в течение срока, указанного в п. 1.1. настоящего Договора.
1.4. Целевой жилищный заем предоставляется Участнику НИС уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - Уполномоченный федеральный орган) в соответствии с Федеральным законом «О накопительно - ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 № 117 - ФЗ (далее - Федеральный закон от 20.08.2004 № 117 -ФЗ) и Постановлением Правительства Российской Федерации «О создании федерального государственного учреждения «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» от 22.12.2005 №800.

1.5. ЗАЕМЩИК исполняет все обязательства по настоящему Договору самостоятельно и за счет собственных средств в следующих случаях:

- при исключении ЗАЕМЩИКА из реестра Участников НИС, в результате чего ЗАЕМЩИК теряет право на получение средств по Договору целевого жилищного займа, начиная с первого числа месяца такого исключения и до полного погашения обязательств по настоящему Договору;
- при недостаточности суммы страхового возмещения - согласно п.4.3.9. настоящего Договора;
- при необходимости, возникающей в соответствии с п.3.6.2. настоящего Договора;
- в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
1.6. Заем предоставляется для целевого использования, а именно: для приобретения жилого
помещения - квартиры, находящейся по адресу: Рязанская область, город Рязань, адрес, стоимостью 2 396 000 рублей.
Квартира приобретается в собственность гр. ФИО.
При этом гр. ФИО становится залогодателем с момента государственной регистрации права собственности на Квартиру на основании ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года№102-ФЗ.
может у Вас другой договор???
или я не так трактую данный документ!!!


Михалыч

Сообщение отредактировал itun - Среда, 02.03.2011, 21:38
 
LimON-offДата: Четверг, 03.03.2011, 16:17 | Сообщение # 212
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
itun, я думаю что договор составлен у всех одинаково.По крайней мере у меня те же слова напечатаны.Но закон-то один для всех,не может такого быть,что в Волгограде,Твери,Астрахани и Щелково можно получать вычет,а в Рязани нет.
Если честно,не понимаю почему у нас в стране все через жопу. Всегда.
Завтра сам еду разговоры говорить про вычет в Балашиху и каким местом судьба повернется,не знаю.

Добавлено (03.03.2011, 15:54)
---------------------------------------------
Был сегодня в налоговой.Сказали,что вычет положен.Теперь собираю справки для проверки.
Вот перечень, что нужно предоставить:
-договор купли-продажи
-передаточный акт
-платежные документы или расписка
-свидетельство о гос. праве на собственность
-справка 2НДФЛ
-декларация 3НДФЛ

Добавлено (03.03.2011, 16:17)
---------------------------------------------
http://www.r50.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fdr50/nd3r50/3691500/
декларация 3-НДФЛ и порядок ее заполнения

 
zloyxopekДата: Четверг, 03.03.2011, 20:36 | Сообщение # 213
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
LimON-off везет вам) а я узнал что у нас во Пскове щас судятся)) так что жду результатов)
 
itunДата: Четверг, 03.03.2011, 21:22 | Сообщение # 214
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
zloyxopek, если появится возможность результаты судебного разбирательства скиньте в виде копий. полезно будем многим я думаю. Добро?

Михалыч
 
nikozavrДата: Четверг, 03.03.2011, 23:30 | Сообщение # 215
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
itun, где в договоре написано, что Вы покупаете квартиру на деньги работодателя? Там написано что вы берете ЗАЙМ!
 
LimON-offДата: Суббота, 05.03.2011, 20:53 | Сообщение # 216
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
nikozavr, просвяти.Я купил квартиру в этом году 4.02.11г.По ходу, рано затеял возню с выплатой.
 
дочуркаДата: Суббота, 05.03.2011, 22:54 | Сообщение # 217
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер форумчане! Огромное спасибо за создание этого сайта с изобилием интересной и полезной информации.
Долго изучала вопрос, касающийся налогового вычета. Так как имею экономическое образование, достаточно близко знакома с налоговым кодексом. Мой муж тоже участник НИС и в недалеком будущем будем приобретать квартиру и я решила предварительно ознакомиться со всеми подводными камнями эпотеки. cry
Я пришла к выводу, что вопрос вычета не однозначен и каждый будет трактовать этот вопрос в свою пользу wink , пока не внесут поправки.
Можно было бы однозначно решить этот спор в пользу военнослужащий, если бы в законодательных актах было прописано, что накопления на счету у НИСовцев, это часть "зарплаты " своего рода, но к сожалению, этого нигде не прописано, поэтому у государстенных органов есть все права трактовать закон в свою пользу, а именно имущественный налоговый вычет, не применяется в случаях,если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 НКРФ
Хотя мое личное мнение, что накопления у НИСовцев являются ничем иным, как еще одной "зарплатой", доказать это упертым гос чиновникам не возможно angry , так как это не прописано в законодательстве.
 
КЭПДата: Воскресенье, 06.03.2011, 04:09 | Сообщение # 218
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Это не зарплата, ЭТО ЗАЙМ!!! Вы берете взаймы у МО, чтоб погашать свой ипотечный кредит. И обязуетесь его вернуть, если вдруг уволитесь не по статье.
 
nikozavrДата: Воскресенье, 06.03.2011, 12:03 | Сообщение # 219
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Не у МО вы берете займ, а у Банка!
 
дочуркаДата: Воскресенье, 06.03.2011, 12:17 | Сообщение # 220
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Берете в банке кредит, который будет погашаться за счет средств целевого займа, я согласна это так с юридической точки зрения
 
КЭПДата: Воскресенье, 06.03.2011, 13:59 | Сообщение # 221
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (nikozavr)
Не у МО вы берете займ, а у Банка!

А что тогда такое по вашему ЦЖЗ?
Quote (дочурка)
Берете в банке кредит, который будет погашаться за счет средств целевого займа, я согласна это так с юридической точки зрения

Все точно так. И о каких тут средствах работодателей может идти речь? Ты берешь ЦЖЗ, чтоб гасить свою ипотеку.


Сообщение отредактировал КЭП - Воскресенье, 06.03.2011, 14:10
 
дочуркаДата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:52 | Сообщение # 222
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я то понимаю и согласна, что вычет причитается, а вот налоговые органы в основе своей так не считают!! а переубедить их очень и очень сложно, энаю по собственному опыту. Они могут аргументировать это тем, что для военных МО это работодатель...
 
nikozavrДата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:33 | Сообщение # 223
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
А с другой стороны разве мы служим МО? Мы служим России, народ наш работодатель.
 
SilentДата: Воскресенье, 06.03.2011, 19:49 | Сообщение # 224
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Привожу ответ на этот вопрос одного адвоката (ему тоже на форуме задавали вопрос-положен или нет вычет)

Постараюсь обосновать свою и Лебедева позицию более детально. Но для начала по поводу приведенных ссылок. С одной стороны, я достоверно знаю, что прежде чем размещать информацию на своем сайте в Типовых ответах на вопросы, ФГУ НИС согласовал ответ с ФМС РФ (результат личного общения с людьми из руководства, только подтвердить это мне нечем). При сравнении с ответом на форуме ФНС (кто отвечал, какого уровня компетенции этот сотрудник – неясно), официальные разъяснения ФГУ НИС мне представляются более серьезными. С другой стороны и то, и другое нельзя расценивать в качестве сколько-нибудь серьезных документов для обоснования позиции. Поэтому соглашаюсь с Вами, и предлагаю оставить мнения любых чиновников за пределами обсуждения. Кстати, даже если просмотреть официальные письма ФНС РФ по налогам на доходы физических лиц, можно увидеть случаи кардинальной изменении позиции. Короче, поскольку мне не удалось найти нормативных документов, или примеров судебной практики по таким спорам, не говоря уж про их обобщение ВС РФ, обосновывать свою позицию буду на основе личного понимания права и личного опыта.

Очевидно, логика налогового вычета при покупке такова: Вы получили доход, с которого заплатили налог, и если Вы потратили свой прошедший налогообложение доход на приобретение (строительство) жилья – получите один раз в жизни льготу в виде возврата этого самого, уплаченного Вами в бюджет, налога в установленных пределах. Ведь каков принцип работы механизма предоставления вычета: Вы купили в 2010 году квартиру за 2 млн., имеете право получить вычет 260 000, но в 2010 году заработали только 100 000, с которых уплатили 13 000 налога. Так вот, вернут Вам за 2010 год только 13 000, а не все 260 000, а остаток вычета будете добирать из будущих доходов, вернее с уплаченных по ним налогов. И как же этот механизм должен работать, если в соответствие с п. 37) ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения "суммы дохода от инвестирования, использованных для приобретения (строительства) жилых помещений участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"? Получается - никак, получается при военной ипотеке и возвращать то нечего – с этих доходов никаких налогов уплачено не было.

Сравнения с обычными доходами военных тоже не верно, т.к. с этих самых доходов военные (за исключением военнослужащих срочной службы, но они и не могут быть участниками НИС) налоги как раз платят, как и другие налогоплательщики. Так что разница между доходами военнослужащего и средствами НИС принципиальная. Да и ставить знак равенства между деньгами, которые военный положил в карман и вправе потратить на что-угодно (вот Вам еще один признак личных средств), и деньгами, которые находятся на блокированном счете, ни при каких условиях не могут быть сняты военным наличными, и могут быть потрачены исключительно на оплату продавцу или застройщику стоимости приобретаемого для военного жилья (в т.ч. на оплату путем предоставления военной ипотеки), просто не корректно. На основании изложенного, я никак не могу считать средства НИС, в т.ч. и средства военной ипотеки, личными средствами военнослужащего, их можно считать только средствами федерального бюджета, направляемыми на обеспечение жильем военнослужащих.
"А за чей счет расплачивается участник НИС с банком, в статье 220 НК не уточняется." В том то и дело, что не участник НИС расплачивается с банком, это делает государство за него. И то, что оно делает при военной ипотеке в статье 220 НК РФ четко указано.

«Здесь речь идет о средствах, предоставляемых работодателем на строительство или приобретение жилого дома или квартиры, а не на погашение основного долга по кредиту и процентов. Таким образом, дословная трактовка 220 статьи НК работает, на мой взгляд, в пользу военнослужащих.» Видимо, мы по разному читаем норму закона. Еще раз, воспроизведу ее с установлением подпунктов в перечислении случаев, когда вычет не предоставляется, и подчеркиванием случая, применяемого при военной ипотеке: «Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств: а) работодателей или иных лиц, б) средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в) за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов…). А что есть расходы, определено в первых четырех абзацах п. 2) ч. 1 ст. 220 НК, они вполне описывают приобретение квартиры по военной ипотеке. В конце концов, если все понесенные банками, АИЖК, ФГУ НИС расходы на приобретение квартиры военному оплачиваются из федерального бюджета, как можно это не отнести к случаю, когда «оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств…федерального бюджета»?

«Практика показывает, что не кто-то из участников НИС в виде исключения получил налоговый вычет, а то, что количество таких счастливчиков растет.» Это голословное утверждение: растет/падает, сколько получили/скольким отказали, что за практика такая... Лично мне известен только один случай предоставления вычета: когда военный купил квартиру, и досрочно уволился, стал плательщиком по военному кредиту (т.е. ему вменили в обязанность рассчитаться полностью с оставшимся долгом, и оплатить соответствующие проценты). Т.к. ни у меня, ни у Вас (абсолютно в этом убежден) точной и полной статистики нет, наши с Вами примеры следует оставить в покое.

«Но иногда возникают случаи, когда военные получают отказ в налоговых органах с обоснованием, аналогичным вашим аргументам. Но это говорит не столько о компетентности, сколько о не проработанности и неоднозначности НК относительно военной ипотеки.
Вы правы, данный спор рано или поздно разрешиться в судебном порядке. Но в чью пользу, пока неизвестно. Кстати я тоже не удивлюсь, если разрешиться эта неоднозначность в пользу ФНС и государства… Так обычно бывает в нашем государстве )».
Лично для меня, результатом полного и всестороннего анализа является вывод об однозначности положений закона – по средствам НИС вычет не предоставляется. Участвуя в споре, я всегда себя ставлю на позицию противной стороны, и пытаюсь найти аргументы и законные основания в пользу контр-позиции. Вот в этом случае не могу ничего придумать в пользу вычета. И даже одно из основополагающих положений налогового права, о том, что все неустранимые противоречия толкуются в пользу налогоплательщика, тут не помогает, т.к. никаких противоречий я не вижу, все написано ясно, нормы взаимосочетается и соответствуют правовой логике. И объективное (не связанное с политикой, с неграмотностью, или большим желанием получить иной результат)толкование норм закона приводит именно к этому однозначному выводу. Поэтому, если завтра ко мне явится военный с просьбой вести дело по оспариванию отказа в предоставлении вычета, а никаких изменений в законодательстве не будет, я ему честно скажу, что скорее всего проиграю. Может быть потому, что так поступает большинство адвокатов, может быть потому, что военные верят своим, т.е. ФГУ НИС, а может быть потому, что они интуитивно понимают несправедливость таких требований (как говорится, дай ему палец, а он и руку откусить попробует), ни у меня, ни у одного из знакомых мне адвокатов подобных обращений от военных, и соответственно - судебных дел, не было.

Вот, пожалуй, и все. Если Вас не убедил мой анализ, и Вы по каким-то причинам останетесь при своем мнении, это безусловно Ваше право. А наше право, которое нам дает образование, адвокатский статус, многолетний опыт, наработанная судебная практика, мотивированно указывать Вам на то, что Ваша позиция ошибочна. А рассудит нас с Вами, как и в любом споре, будущее.

 
LimON-offДата: Вторник, 08.03.2011, 17:06 | Сообщение # 225
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
nikozavr, а контракт ты с кем заключал?
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Налоговый вычет и НИС » Налоговый вычет (Как получить?)
Поиск: