Среда, 24.04.2024, 07:12
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Налоговый вычет и НИС » Налоговый вычет (Как получить?)
Налоговый вычет
itunДата: Воскресенье, 24.04.2011, 10:07 | Сообщение # 271
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Представляю ответ, который пришел моему товарищу из налоговой:

Приложение
к Приказу ФНС России
от "25" декабря 2009 г.
№ ММ-7-3/714@
05.032011Инспекцией ФНС России 5072703604 / 507201001, 5072 Межрайонная ИФНС России №8 по Московской
области
(ИНН, КПП, код и наименование инспекции)
рассмотрено заявление налогоплательщика 507272333524 ; Паспорт гражданина Российской Федерации
(ИНН (при наличии), фамилия, ими, отчество,данные документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства)
и приложенные к нему документы, подтверждающие его право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
По результатам проверки представленных документов отказано в праве
налогоплательщика Фамилия Имя Отчество
на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за 2010 год
не подтверждения факта приобретения квартиры за счет собственных средств.
Зам. начальника Межрайонной ИФНС
России №8 по Московской области ; Ефремова Нина Дмитриевна

На основании п.п.2 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных ш средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или.доли (доле,й)з них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

Налогоплательщиком Фамилия Имя Отчество для подтверждения права на
имущественный налоговый вычет представлен договор купли-продажи квартиры, зарегистрированный под №62-6201............................2010 г. Из договора следует, что
оплата приобретаемой квартиры будет осуществлена за счет:
а) средств целевого жилищного займа, предоставленного Уполномоченным
федеральным органом по Договору целевого жилищного займа №1004,.............. от
25.04.2010 г. в лице Министерства обороны РФ.
б) кредитных средств, предоставляемых Коммерческим Банком
ИНВЕСТРАСТБАНК, согласно кредитному договору №01/0777-.................................,2010 г.
Согласно п.п. 1.3 п.1 кредитного договора возврат кредита и уплата процентов за пользование кредитом осуществляется за счет средств целевого жилищного займа, предоставляемого заемщику как участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 г. №117 -ФЗ.
Согласно п.1 договора целевого жилищного займа предметом договора является предоставление Заимодавцем (Министерство обороны РФ) Заемщику целевого жилищного кредита за счет накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Согласно п.7 ст.З Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» - именной накопительный счет участника - форма аналитического учета, включающая в себя совокупность сведений о накопительных взносах, поступающих из федерального бюджета, о доходе от инвестирования этих средств, о задолженности и об обеспеченных залогом обязательствах участника накопительно-ипотечной системы перед уполномоченным федеральным органом, а также сведения об участнике.
Таким образом, право пользования имущественным налоговым вычетом на основании п.п.2 п.1 ст. 220 НК РФ у налогоплательщика отсутствует, т.к. приобретение квартиры произведено за счет средств федерального бюджета.
Одновременно сообщаем, что согласно п. 37 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в виде сумм дохода от инвестирования, использованных для приобретения (строительства) жилых помещений участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004
года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
По истечении налогового периода, если налогоплательщиком будут представлены документы, подтверждающие погашение займа за счет собственных средств, правом на имущественный налоговый вычет можно воспользоваться путем представления в налоговый орган налоговой декларации ф.З-НДФЛ за соответствующий налоговый период.

Добавлено (24.04.2011, 10:07)
---------------------------------------------
Что делать, братья???? я тоже подал заявление на проверку, но видимо ждет такая же участь!!!!!


Михалыч
 
LeomiralДата: Воскресенье, 24.04.2011, 10:34 | Сообщение # 272
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже подал заявление в налоговую, еще в начале марта. ответа пока нет, ждёмссс...
а у меня тоже попутный вопрос. Представим, что в ипотеку вступил, но накоплениями не воспользовался. Вот прошло все время обременения по кредитному договору, из армии ушёл. К примеру, еще до армии жильё имелось, т.е. покупать квартиру не было необходимости. Вот получаешь все накопленные средства. Перекладываешь их на какой-нибудь другой счёт. Проходит время. Понадобилось купить все-таки квартиру. И как тут быть с налоговым вычетом?!
Он (вычет) уже по-любому обязан иметь место!!!
Тогда вопрос - ПОЧЕМУ сейчас им нельзя не воспользоваться, а через "20 лет" можно???!!!! cry
 
itunДата: Понедельник, 25.04.2011, 10:09 | Сообщение # 273
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас страна СУПЕР!!! и законы строгие!!! сейчас нельзя получать вычет, а через 20 лет уже можно!!! как говориться, по истечению срока давности.

Михалыч
 
mikemireДата: Понедельник, 25.04.2011, 18:16 | Сообщение # 274
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитал сообщение от itun и вот мои размышления: 1)договор целевого жилищного займа к вычету никакого отношения не имеет 2)накопительный счет участника-это счет на который поступают накопления, которые к взятому кредиту никакого отношения также не имеют. Вывод что квартира куплена не за счет собственных средств не обоснован, так как на основании чего деньги полученные по кредитному договору не являются собственными средствами там не расписывают. Этот ответ, с моей точки зрения, юридически не грамотен.Я уже с марта борюсь с такими ответами с Амурской области и с Хабаровска, так же пытаются доказать что так как я не гашу кредит то значит приобрел квартиру не за счет своих средств и не имею права на вычет.Ответы дают абсолютно не обоснованные и не грамотные, но я настаиваю на своем и надеюсь победить.Просто надо не отступать и не сдаваться и если что идти до суда. В мае у меня будет результат борьбы.
 
SlimДата: Вторник, 26.04.2011, 06:13 | Сообщение # 275
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Как и обещал, отпишусь. Деньги на книжку пришли, вопрос с вычетом у меня за 2010 год закрыт. biggrin Всем удачи!
 
nikozavrДата: Вторник, 26.04.2011, 15:28 | Сообщение # 276
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Slim, отпишись в соседней ветке: где вычет получен.
 
komandir6Дата: Вторник, 26.04.2011, 19:14 | Сообщение # 277
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Налоговики, конечно, молодцы. Но вот вопрос. Я, например, в ноябре 2010 уволился. Соответственно, с этого времени государство и в помине за меня не платит, более того, теперь мне вообще деньги из своего кармана доставать надо для ежемесячных платежей. А ведь в кредитном договоре тоже написано, что погашение будет осуществляться за счет государства, но по факту для меня это уже не актуально? А я это все к тому, что сегодня тоже отнес документы. Поглядим, чего там придумают наши умники.

Никто кроме НАС
 
denДата: Среда, 27.04.2011, 18:13 | Сообщение # 278
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Всем привет! Форум то, что надо. Я с Омска в 2009 году купил квартиру как участник НИС (военная ипотека). В 2010 году получил вычет. Но все не так просто. В 2011 году прописался в другом районе города, подал документ на вычет - в устной беседе сказали нет. Правда документы забрали на проверку. Ждем ответа. Подскажите если у кого решение суда? или офицельные бумаги ФНС. Спасибо.
 
nikozavrДата: Пятница, 29.04.2011, 21:12 | Сообщение # 279
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Опупеть. Чертовы фины в УФО. Месяц жду справку 2НДФЛ. Уже из ДСГ МО РФ получил справку 2НДФЛ с 400 за прошлый год, а эти все не родят!!! wacko
 
gadyaДата: Пятница, 13.05.2011, 12:17 | Сообщение # 280
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
nikozavr помоги скинь пожалуйста обоснование и по возможности документы( статьи) для обоснования в налоговой об выплате мне налогового вычета. проблема в чем. подал документы в налоговую. ждал 3 месяца. пришёл всё вроде хорошо,сказали через месяц жди.был 10 мая в налоговой в ейске. сегодня звонок - вам не положена данная выплата ,в общем что мне говорили описано всеми выше, пытался доказать - не вышло. прошу помощи.

Добавлено (12.05.2011, 17:54)
---------------------------------------------
nikozavr, буду премного благодарен

Добавлено (12.05.2011, 18:25)
---------------------------------------------
да решение бы суда не помешало. а то кому то платят кому то нет . надоело выбивать из государства хотят чтобы военные служили хорошо,а условия создать типа не нужно, мы же присягали стойко переносить тяготы и лишения военной службы . а вот почему страдают наши жёны и дети. 400 тый уже почти пол года ждём, ауууу где он????????????? в каком банке прокручивают? ответ в ВТБ24, интересно чей это банк? может министра обороны? или кого то по выше? а люди то что пусть на 14000 в месяц живут, при этом снимая квартиры по 10000(компенсация 3600 - смешно) проживи в троём на 7600 если жена не работает.

Добавлено (12.05.2011, 18:38)
---------------------------------------------
по налоговому вычету, не охото подставлять пацанов которые получили

Добавлено (13.05.2011, 12:17)
---------------------------------------------
собратья по оружию, сегодня мои документы направили в отдел аудиторской проверки,сказали что ответ дадут в среду. буду ждать ответа. получу ответ отпишусь

 
arbuzikДата: Вторник, 24.05.2011, 21:02 | Сообщение # 281
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вечер добрый! выше по данной ветке рассказывал как собирал и подавал документы на налоговый вычет в Волгограде. дело было в конце января, через 2,5 месяца было получено разрешение камеральной. и потом где-то на 20 день (из положенных 30) перечислили денежки на сбер.счет. хотел бы поделиться маленьким нюансом: собрал документы, все согласно списку, работник налоговой просмотрел принял. как вдруг в один прекрасный день позвонили и сказали принести расписку предыдущего хозяина, что сумма им получена и ко мне вопросов не имеется! а хозяин мой в Германии, благо банк выкатил справку что на лицевой счет хозяина действительно перечислялась таковая сумма! потому коллеги, во избежание таких маленьких неприятностей, конкретно посмотрите акты документы, чтоб была запись о получении хозяином денег! а вообще конечно умом Россию не понять! в одном регионе дают, в другом нет! маразм! удачи сил терпения тем ребятам кто борется с нашим светлым единым законодательством!
 
nikozavrДата: Среда, 25.05.2011, 19:36 | Сообщение # 282
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
arbuzik, отпишись в соседней ветке, где получившие регионы.
 
mikemireДата: Суббота, 28.05.2011, 07:01 | Сообщение # 283
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот я и победил! Решение положительное, через 10 дней пойду писать заявление на перечисление.Как я и говорил, главное идти до конца.
 
denДата: Суббота, 28.05.2011, 11:44 | Сообщение # 284
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Народ, так я не понял? мне тупо ждать ответ с налоговой (камеральная проверка) или суетиться. А то мне дали предварительный ответ нет (начальник отдела ФНС по административному округу г. Омска). Письменный ответ сказали дадут в августе, как это?
 
gadyaДата: Суббота, 28.05.2011, 20:55 | Сообщение # 285
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ден! у меня такая же фигня в городе ейске. жду ответа, мне вот интересно что делала налоговая 3 месяца после того как была сделана декларация. теперь позвонили и сказали прийти сделать уточнённую, вот жду решения. налоговая ссылается на то что с денег которые перечисляет МО не берётся налог, вот если он берётся то проблем никаких нет
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Налоговый вычет и НИС » Налоговый вычет (Как получить?)
Поиск: