Пятница, 26.04.2024, 01:05
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Налоговый вычет и НИС » Налоговый вычет (Как получить?)
Налоговый вычет
nikozavrДата: Пятница, 26.03.2010, 19:24 | Сообщение # 46
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Согласно Налоговому Кодексу РФ физические лица должны не позднее 30 апреля подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в территориальный налоговый орган по месту своего жительства.
Однако!
Законодательство не ограничивает сроки подачи налогоплательщиком декларации о доходах физических лиц для получения имущественныхи социальных налоговых вычетов. Однако следует учитывать, что вернуть уплаченный налог можно в связи с расходами, произведенными не более чем за три предыдущих года.
 
СемЁнычДата: Понедельник, 12.04.2010, 08:41 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вопрос № 2325 (автор - Матвеев Николай Владимирович г. Пенза ул. Ладожская д5 кв 156. nickmatv@sura.ru)

Здравствуйте. В 2009 г приобрёл квартиру по НИС за 2160000 Т.Р (Кредит 1870000 и 290000 средства мо рф).Выслуга 5 лет.Вопрос 1. При увольнении по собственному желанию какую сумму, за какой срок и кому я должен выплатить?Кредит предоставлен на 16 лет.Вопрос 2.Могу ли я получить имущественный налоговый вычет предоставляемый при покупке недвижимости?
Ответ :

1) В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) увольнение участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС) с военной службы является основанием для его исключения из реестра участников НИС и закрытия его именного накопительного счёта. Погашение обязательств по ипотечному кредиту также прекращается.
Воспользоваться денежными средствами, учтенными на именном накопительном счете, Вы согласно статье 10 Федерального закона не можете, так как у Вас не возникло право на их использование.
Так как Вы уже приобрели квартиру по НИС, необходимо будет возвращать всю сумму целевого жилищного займа (первоначальный взнос и ежемесячные платежи по кредиту) и самостоятельно решать с банком вопрос дальнейшего погашения ипотечного кредита (при этом будет изменена процентная ставка и увеличен размер ежемесячных платежей). В случае, если договоренность с кредитором на будет достигнута, квартира будет реализована в судебном порядке.
2) Вопросы имущественных налоговых вычетов при строительстве либо приобретении на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры регулируются подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
Так, имущественный налоговый вычет, предусмотренный указанным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Налогового кодекса.
Поскольку приобретение жилья участником НИС в рамках накопительно-ипотечной системы осуществляется за счет средств целевого жилищного займа (средств федерального бюджета), то имущественный налоговый вычет в данном случае не распространяется на военнослужащих – участников НИС.

Получается ничего не положено???государство не нае....
ну подождём результатов Вашей проверки...


Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.
 
nikozavrДата: Понедельник, 12.04.2010, 12:03 | Сообщение # 48
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Знаю, знаю про эти ответы, жду проверку. Там видно будет!
 
nikozavrДата: Вторник, 13.04.2010, 12:29 | Сообщение # 49
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Сегодня звонили из налоговой, пытались обосновать, что не положено. Я обосновывал, что положено. В итоге сказали, еще подумаем, почитаем законы!
 
AlexДата: Вторник, 20.04.2010, 16:10 | Сообщение # 50
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Интересно чем дело закончится...
 
nikozavrДата: Среда, 21.04.2010, 00:48 | Сообщение # 51
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Ага, очень интересно.
 
vitДата: Среда, 21.04.2010, 21:12 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Я по этому поводу пошел в свою налоговую в Коломне, так они у меня даже документы не стали брать, сказали что не положено и все, согласно статье 220 НК РФ: Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика ПРОИЗВОДИТСЯ ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ РАБОТОДАТЕЛЕЙ или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.
Подскажите, как обосновать им что положено, если будут у кого какие идеи пишите !!!
 
nikozavrДата: Среда, 21.04.2010, 21:25 | Сообщение # 53
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Я так обосновывал:
Мне не давало государство (работадатель) денег на квартиру. Мне дал банк, в кредит, под проценты. Ну и что, что на погашение дает государство. Мне государство на все дает: на садик ребенку, на дорогу в отпуск, на хлеб... Я ведь ему служу, я бюджетник!
 
vitДата: Четверг, 22.04.2010, 12:32 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я им так же сказал, они говорят приведи статьи закона, что ипотека это вид ДД военновлужащих, а иначе ипотека попадет четко под 220 статью НК РФ и досвидания ... мне надо им как то фактами обосновывать ...
 
nikozavrДата: Четверг, 22.04.2010, 12:47 | Сообщение # 55
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Исходя из изложенного, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет по суммам, уплаченным за приобретенную квартиру (в том числе и за счет кредитных средств) в пределах 2 млн. руб. и по суммам уплаченных процентов.
 
nikozavrДата: Суббота, 08.05.2010, 17:33 | Сообщение # 56
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Сегодня получил письмо из налоговой. Ответ положительный. После праздников выложу отсканированное письмо. Теперь надо сходить в налоговую, и написать заявление - мне перечислят денюжки!!!!!!!!!!
 
vitДата: Понедельник, 10.05.2010, 12:58 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Отлично, выклыдывай, я как раз после праздников еду к начальнику налоговой Коломны, по этому поводу разговаривать с ним лично, надо будет какими то фактами оперировать.
 
СемЁнычДата: Понедельник, 10.05.2010, 19:13 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
nikozavr, поздравляю,будем надеяться,что у всех будет решаться так же положительно. respect

Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.
 
мясникДата: Вторник, 11.05.2010, 16:06 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
nikozavr, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!! )))) а вот вы еще писали "Надо разобраться с затратами на ремонт и строй материалы. " какие-нибудь мысли есть по этому поводу?
 
nikozavrДата: Четверг, 13.05.2010, 00:57 | Сообщение # 60
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Мысли есть. Работаю над этим. Все должно быть последовательно решено.
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Налоговый вычет и НИС » Налоговый вычет (Как получить?)
Поиск: