Четверг, 28.03.2024, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Другие вопросы НИС » Как убедить продавца согласиться на военную ипотеку?
Как убедить продавца согласиться на военную ипотеку?
КсюшаДата: Понедельник, 13.06.2011, 22:54 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Планируем по осени приобрести квартиру по военной ипотеке. Уже читала многие ветки форума, большое спасибо всем за советы и отдельный респект создателю такого важного информационного ресурса!
Но пока не находила рекомендаций по такому вопросу. Поделитесь, пожалуйста, опытом - какие доводы приводили продавцам квартир в свою пользу (в пользу военной ипотеки)? Спрашивали ли согласие на ипотеку сразу при первом звонке или уже при встрече? Пытались ли уговорить несогласных? Каким образом? В-общем, интересны все варианты!
 
AlexДата: Вторник, 14.06.2011, 12:53 | Сообщение # 2
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Ксюша,
1. Когда объявления читаете, смотрите, чтобы квартира была не менее 3-х лет в собственности. В противном случае, как правило, данный вариант под ипотеку можно не рассматривать.
2. Чтобы зря время не терять, при первом же звонке, после вопросов по квартире, можно поинтересоваться, рассматривается ли вариант продажи квартиры по ипотеке. Здесь ничего страшного нет: либо "да", либо "нет".
3. Как один из "+" для продавца квартиры - это уверенность в юридической чистоте сделки. Второй "+" - регистрация сделки - 5-7 дней, а не месяц, как при обычной ипотеке. (т.к. продавец деньги получает после регистрации сделки). Самый большой минус - СРОКИ. Здесь не поспоришь, факт налицо.
4. Уговаривать...здесь надо смотреть по ситуации и по поведению продавца. Индивидуальный подход. Как бы не получилось потом, что он соскочит и Вы потеряете время. А оно у вас ограничено.

P.s. К тому же, сейчас большинство продаваемых квартир находятся под риэлторами (агентствами). С ними разговаривать бесполезно, если они не хотят Вам продавать квартиру. У них прежде всего свои интересы.
Как пример см. ветку форума Агентства и риэлторы сообщение 1.


Сообщение отредактировал Alex - Вторник, 14.06.2011, 13:27
 
aslankДата: Четверг, 16.06.2011, 16:44 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
а какая разници продавцу-по ипотеке или нет?
по-моему квартиры сейчас везде плохо продаются,народ придерживает деньги.а тут-нормальные сроки оформления сделки(конечно,если у продавца все в порядке с документами).так что,главное,продавец должен быть адекватный.в ином случае лучше предостеречься и искать другой вариант
 
КсюшаДата: Четверг, 16.06.2011, 21:27 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Alex, aslank.
Вообще, я тоже так понимаю, что немного должно быть на рынке покупателей с 2,5 миллионами в кармане наличкой. И большинство квартир сейчас, наверное, покупается по ипотеке. А вот что еще интересно: какие в среднем сроки оформления у обычной, не военной ипотеки? То есть, намного ли дольше получается нам оформляться по сравнению с ними, другими ипотечниками?
 
nikozavrДата: Четверг, 16.06.2011, 22:02 | Сообщение # 5
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
aslank, разница есть. Если квартира в собственности у продавца менее 3 лет, то он попадает на налог. Сделки по военной ипотеке под контролем - обычно белые. Поэтому не всегда продавцам выгодно связываться с НИС.

Ксюша, убедить можно. Я думаю основным аргументом может быть честность. То есть сделка под юридическим контролем будущих залогодержателей - АИЖК, то есть правительства.
 
КсюшаДата: Четверг, 16.06.2011, 23:11 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
nikozavr, а можете ли что-нибудь сказать о конкуренции с обычной ипотекой?
Знаю случаи, когда у знакомых чуть не срывалась сделка из-за того, что ФГУ долго не перечисляло средства в банк. Есть предположение, что с обычной ипотекой дело обстоит попроще...
И еще вот момент: мне, например, до жути понравилась квартира, а продавец согласен на военную ипотеку только в случае внесения задатка. Мне суммы кредита хватает на покупку, т.е. смысла добавлять свои деньги нет. Как быть? Могу ли я, например, внести задаток из своих доп. денег, а потом, когда сумма будет перечислена, вернуть их? Если да, то как?
 
nikozavrДата: Четверг, 16.06.2011, 23:38 | Сообщение # 7
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Ксюша, конкуренции быть не может: военная ипотека заведомо выгоднее. Задержек быть не должно, так как все сроки перечислений регламентированы законов.

Мое мнение:никаких задатков!!!
 
КсюшаДата: Четверг, 16.06.2011, 23:45 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мое тоже! biggrin
Но дело в том, что квартиру хотим взять не по месту службы, а в другом регионе. И времени на ее поиск будет всего-то 1 месяц. Поэтому и переживаю, рассматриваю разные варианты...
А про конкуренцию с обычной ипотекой я немного не то имела ввиду. Конечно, военная выгоднее. Я только про сроки интересуюсь. Конкуренция - ну, всмысле: придет в моему продавцу покупатель-обычный ипотечник и скажет: А я быстрее! И прав ли будет? И на сколько? До продавца ведь тоже нужно информацию правильно довести.
 
DimaДата: Пятница, 17.06.2011, 13:03 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Как это никаких задатков? А как же тогда с продавцом договариваться? Он возьмет и продаст квартиру другому, пока будут документы проверяться.
 
InnaДата: Пятница, 17.06.2011, 16:50 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Как быть? Могу ли я, например, внести задаток из своих доп. денег, а потом, когда сумма будет перечислена, вернуть их? Если да, то как?


Ксюша, мы уплачивали продавцу аванс в размере 30 000 руб (это конечно не задаток). Вот как это было отражено в договоре купли-продажи (стоимость квартиры 2 910 000 руб):
3.Порядок расчетов между сторонами:
3.1. Расчеты между покупателем и продавцом производятся в следующем порядке:
3.1.1. Денежная сумма в размере 2 910 000 руб в счет уплаты за приобретаемую квартиру выплачивается покупателем за счет:
* собственных средств покупателя в размере 403 027 руб;
* средств предоставляемого ипотечного кредита по кредитному договору в размере 2 000 000 руб;
*средств целевого жилищного займа, предоставляемого по договору целевого жилищного займа в размере 506 972 руб.
3.2.1. Денежная сумма в размере 30 000 руб уплачена покупателем продавцу до подписания настоящего договора за счет собственных средств покупателя.
Окончательный расчет в размере 2 880 000 руб производится после государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности на квартиру к покупателю путем изъятия продавцом денежных средств, указанных в п.3.1.1 из банковской сейфовой ячейки...
Т.е. в ячейку мы положили на 30 тыс рублей меньше (не 2 910 000, а 2 880 000)
 
КсюшаДата: Пятница, 17.06.2011, 21:44 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Inna, а почему Вы пишете:
Quote (Inna)
мы уплачивали продавцу аванс в размере 30 000 руб (это конечно не задаток).
?
В чем разница между авансом и задатком?
 
InnaДата: Суббота, 18.06.2011, 09:33 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
[b]Ксюша, [/b] Отличие заключается в последствиях прекращения и неисполнения обязательства – обеспечительной функции задатка. Если сделка совершена, то различий между авансом и задатком стороны не замечают. Однако если сделка не происходит в случае аванса – он просто возвращается. Сторона, виновная в срыве сделки, по договору об авансе не несет никаких санкций, за исключением случаев, когда стороны в договоре об авансе предусмотрели какой-то штраф. В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток (покупателя), то задаток теряется и остается у получателя задатка (продавца). Если сделка не произошла по вине получателя задатка – сумма задатка должна быть возвращена в двойном размере, т.е. если задаток 100 рублей, то получатель задатка обязан вернуть 200 рублей.
 
КсюшаДата: Среда, 22.06.2011, 11:21 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно. То есть, если я правильно понимаю, вы оформляли именно аванс, а не задаток, чтобы не пролететь в случае задержки денег банком или ФГУ? И в то же время вы не были подстрахованы на случай, если бы продавец передумал - он тогда просто вернул бы вам 30 000 р. и все?
 
InnaДата: Среда, 22.06.2011, 17:02 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Были свои тонкости. Продавец предложил оформить аванс. Видимо, искал кому продать подороже или хотел иметь возможность отказаться в случае задержки с нашей стороны. Но мы были уверены, что всё будет нормально, т.к. цену на квартиру он реально завысил, и врядли кто-нибудь другой согласиться ее купить. Вот почему то были уверены и не стали настаивать на задатке. Всё прошло хорошо. А для того, чтобы эти 30 тыс были обеспечением обязательств, конечно, нужно оформлять задаток.
 
SANSARAДата: Среда, 29.06.2011, 07:20 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Так что лучше задаток или аванс? Я склоняюсь к авансу в случаи со сделками с недвижимостью его можно вернуть в 100 %, а вот задаток со сделками с недвижимостью в судебной практике как правило не прокатывает и вернуть его не реально. С Продавцом всегда можно договориться у привести весомые доводы преимущества продажи квартиры по ВИ пусть даже и надо подождать ему подольше чем при обычной ипотеки а что касается продажи за наличные, то некоторые квартиры таким образом продаются более полугода, а то и годами,поэтому вменяемые ПРОДАВЦЫ готовы подождать 1-2 месяца и получить гарантированную сделку. Главное изначально обрисовать ему реальные сроки лучше брать по максимуму,можно заключить предварительный договор он тоже дает скорее моральные гарантии и спокойствие обоим сторонам, и для некоторых ПРОДАВЦОМ это будет определенный стимул продолжать сделку именно с вами. И в большинстве случаях это все доступно лично военнослужащему сделать напрямую без участия риэлторов,зато вы как никто будите лично владеть всей информацией по совершению сделки и личный контакт с ПРОДАВЦОМ очень важен! А если нужны будут юридические услуги по оформлению предварительного договора ,то всегда можно обратиться к специалистам напрямую минуя агентства-обойдется дешевле ..

Добавлено (29.06.2011, 07:20)
---------------------------------------------
У нас все с ПРОДАВЦОМ сложилось благополучно было несколько вариантов квартир причем изначально нам подбирали квартиры АН просто давали адреса и мы выезжали самостоятельно причем агент на этих выездах не присутствовал... Кстати это нам обошлось в ноль копеек так как в Новосибирске (квартиру взяли там) АН не заключают договор до того момента как не определишься конкретно с объектом и только тогда платишь по их тарифам.. это большой плюс, т.е есть возможность самим напрямую договориться с ПРОДАВЦОМ причем большинство продавцов не имеют договоров с АН или же срок их уже истек поэтому с ними можно смело договариваться и торговаться Кстати этот вопрос действительно надо задавать ПРОДАВЦАМ по поводу их договора с АН (которое вас направило по своей базе недвижимости) Мы выяснили что у нашего продавца такой договор уже давно истек, нам удалось еще и снизить цену больше чем на 150 тыс.. Рассказали про реальные сроки ВИ что возможно придется ждать 2 месяца, ( на практике оказалось месяц до момента перевода личных накоплений на счет)объяснили какие документы потребуются от ПРОДАВЦА для представления в банк и вообще разъяснили доступными словами всю схему получения кредита и получения им его денег за квартиру. Если человек заинтересован в продажи своей недвижимости и "не летает в облаках надеясь на чудо" то это сразу видно.. И тогда все сложится удачно для всех biggrin

 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Другие вопросы НИС » Как убедить продавца согласиться на военную ипотеку?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: