Пятница, 29.03.2024, 05:10
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Другие вопросы НИС » Очередь или ипотека? (Достоинства и недостатки обоих видов обеспечения жилья в/сл)
Очередь или ипотека?
AlexДата: Вторник, 18.05.2010, 11:23 | Сообщение # 1
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Многие сейчас спорят, что же лучше: ОЧЕРЕДЬ или ИПОТЕКА? Ветераны говорят одно, молодежь - другое. Предлагаю обсудить данный вопрос в предлагаемой теме.
Думаю, будет интересно, тем более тем, кто выпустился в 2005 г , т.к. у них был выбор: встать в очередь или вступить в ипотеку, и каждый поступил по-своему. Кто же в выигрыше? Давайте обсудим!
 
nikozavrДата: Вторник, 18.05.2010, 12:34 | Сообщение # 2
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Alex, перенес тему, думаю она относиться больше к функционированию НИС. Типа достоинства и недостатки.

Мое мнение - ипотека лучше, но в том случае, если ты сам хочешь служить до упора и тебе дадут дослужить.

 
AlexДата: Вторник, 18.05.2010, 16:02 | Сообщение # 3
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
nikozavr, согласен. Но те, кто стоит в очереди и хочет получить квартиру, скажем, в Москве или области, - тут дилемма: и хочется и колется: ИПОТЕКА - квартира сразу, но придется прилично доплачивать до тех метров, кот. тебе дали бы по ОЧЕРЕДИ.
Все зависит от региона в котором берется квартира. Скажем, "+" и одновременно "-" ипотеки: размер кредита не зависит от количества членов (состава) семьи, ученой степени и т.п.

Добавлено (18.05.2010, 16:02)
---------------------------------------------
ОЧЕРЕДЬ:

"+" :
старая отработанная программа (как правило все проблемные вопросы отработаны);
при распределении квартир учитывается состав семьи, звание, наличие ученой степени и т.п.;
возможность получения нескольких квартир;
минимальные собственные вложения при оформлении квартиры;
отсутствие обязательств перед Кредитором;
заявление Правительства решить жилищную проблему в ближайшее время smile

"-" :
очередность;
время ожидания;
нет возможности выбора квартиры именно в том месте, районе, доме, где хочется, а только там, где предложат;
приватизация (пока еще не проблема).

ИПОТЕКА:

"+":
нет очереди;
возможность выбора квартиры в любом месте;
оформление квартиры в собственность.


"-"

новая программа;
кредитные обязательства;
не малые собственные вложения при оформлении квартиры.


Опять же, многое зависит от региона в котором планируется приобрести квартиру

 
nikozavrДата: Вторник, 18.05.2010, 21:38 | Сообщение # 4
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Ну в общем логично. Можно еще добавить ГЖС к обсуждению.
 
AlexДата: Среда, 19.05.2010, 00:01 | Сообщение # 5
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
думал над этим, но сейчас на них спрос небольшой
 
nikozavrДата: Среда, 19.05.2010, 12:12 | Сообщение # 6
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Дело не в спросе, а сумме. ГЖС дают из рачета 29 тыщ квадратный метр и по 11 или 15 метров на члена семьи, не помню точно.
 
AlexДата: Среда, 19.05.2010, 15:18 | Сообщение # 7
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Из-за малой суммы и спрос маленький. А 29 тыс. - это в зависимости от региона опять же. На каждый квартал по данному вопросу выходит приказ, где указывается сумма квадратного метра по регионам. Например, в Москве это порядка 76 тыс., в области около 44,5 и т.д. по регионам.

Добавлено (19.05.2010, 15:18)
---------------------------------------------
29 - это средний показатель

 
nikozavrДата: Среда, 19.05.2010, 21:33 | Сообщение # 8
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Где то я видел такой документ. Найду - выложу.
 
AlexДата: Среда, 19.05.2010, 22:10 | Сообщение # 9
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Если что, могу я поискать, тоже где-то завалялся...
 
nikozavrДата: Среда, 19.05.2010, 22:15 | Сообщение # 10
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Давай, поищи и выкладывай отсканированный документ в раздел фото.
 
4udoДата: Четверг, 08.07.2010, 13:23 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
я извиняюсь. а разве можно выбрать квартиру по очереди в Москве, если там не служил и ранее не был прописан? я где-то слышала, что в Москве и Питере без этих критерий не дают квартиры.
 
AlexДата: Пятница, 09.07.2010, 20:48 | Сообщение # 12
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
в Москве навряд ли получится, как показывает практика, только в области. А область тоже большая smile
 
YunGaДата: Пятница, 16.07.2010, 13:34 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Вставлю и я свои 5 копеек. Кто-нибудь ознакамливался со своим счетом после приобретения квартиры по военной ипотеке?
Я вот полгода назад, после размышлений о плюсах и минусах военной ипотеки и накопления порядка 400тыс собственных средств, чисто на интуитивном уровне решил влезть в обычную гражданскую ипотеку. Взял в кредит 1.300.000 на 20 лет под 14,25% в Сбербанке. Выплаты начались с сумм 23-24 тыс.руб.в месяц. И тут я подумал, как так, по НИСу дают 2.000.000 на 18 лет (конкретно мне) и платят по 14 тыс. с копейками в месяц, а я взял 1.300.000 на 20 лет и плачу 24.000? После изучения графика-расчета платежей по НИС, я чуть не впал в истерику-оказывается к 2028 году ипотека у нас будет 4%!!!! Мне это сразу напомнило светлые коммунистические лозунги.
Для себя решил, что даже с моей зарплатой под 40тыс., военная ипотека мне противопоказана - шутка ли, через год Я БУДУ ДОЛЖЕН БАНКУ УЖЕ НЕ 2.000.000, КОТОРЫЕ ВЗЯЛ, А ПОРЯДКА 2.200.000-2.240.000!!! Не верю я в снижение ставки рефинансирования, ГЛОБАЛЬНОЕ увеличение взносов участникам НИС. В России живем, как-никак... АБЫДНО!
 
AlexДата: Пятница, 16.07.2010, 13:48 | Сообщение # 14
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Да... причем если учесть, что График расчета ежемесячных платежей ежегодно обновляется.
 
капитанДата: Пятница, 23.07.2010, 14:25 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Вообщем читайте и запоминайте. Когда подписываете кредитный договор там написано что выплаты идут под 15 процентов годовых ( на 2009 год выплаты ежемесячно перечисляющиеся министерством обороны составляли 14000рублей и с каждым годом они растут у кого есть графики платежей там все наглядно видно….. и к примеру в 2023 году там чуть ли не 30000 погашает МО), но если вы не выполните обязательств перед вооруженными силами, то кредитный договор будет пересматриваться и ставка будет 16,92 процента. Тоесть в принципе я знал, что я буду увольняться и когда я пересчитал сколько мне придется платить мне становилось плохо)))))))!!!!! Я думал НАФИГА я влез в эту лабуду.

YunGa
Оказывается!!!!!! АИЖК выкупает закладную у банков работающих с военной ипотекой (так как у них договор с Вооруженными силами) и переделывает процентную ставку под 11 процентов годовых потому, что рисков невыплат у АИЖК нет никаких, так как государство в любом случае будет платить, а таких как мы очень много, АИЖК это очень выгодно.
После того как военнослужащий увольняется, если есть право на использование накоплений. ФГУ ФУНИС через 3 месяца отправляет АИЖК информацию, что данный военнослужащий уволен из ВС РФ и перестает платить деньги за него. АИЖК пересматривает график выплат и рассчитывает до пенсионного возраста у меня было до 2042 года))))))))))))))))))))))))))))))))))))) и все равно сумма выплат составляет приличная , около 20 000 рублей.
После того как доп. Средства получены отправляете их в АИЖК и делаете досрочный платеж, и дальше пишите заявление какую сумму вы можете выплачивать ежемесячно они пересматриваю остаток по задолжности и график переделывают. У меня сумма остатка получилась 550 тысяч.
Поэтому я считаю что военная ипотека все равно лучше чем очередь, а дальше все зависит от человека какой у него хавальник и что он хочет от суммы 2 400 000 рублей, на эту сумму можно взять 2ку точно везде кроме москвы и питера, ну и области. Поэтому я взял однушку но в подмосковье.
Да и кстати, я когда выбивал деньги мне даже в Департаменте Финансирования сказали, что на очередь выделяется очень мало денег а на ипотеку много и очередники будут ждать очень долго.

Так что надеюсь все рассказал подробно. Кого что интересует отвечу на вопросы.

Сообщение отредактировал капитан - Пятница, 23.07.2010, 14:28
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Другие вопросы НИС » Очередь или ипотека? (Достоинства и недостатки обоих видов обеспечения жилья в/сл)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: