квартира по военной ипотеке-совместно нажитое имущество? - Военная ипотека форум
Воскресенье, 04.12.2016, 02:55
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Другие вопросы НИС » квартира по военной ипотеке-совместно нажитое имущество? (юридически является ли)
квартира по военной ипотеке-совместно нажитое имущество?
alina-skvoДата: Пятница, 01.06.2012, 08:44 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
здравствуйте! ситуация такая- в браке по ипотеке приобрели квартиру, далее сокращение по ОШМ, параллельно развелись, бывшая жена с ребенком не были прописаны в ипотечной квартире. при разводе имущество не делили. Бывшую сняли с городской очереди по месту прописки, т к в браке была приобретена совственность

есть ли смысл идти в суд? или ипотечная квартира - совместно нажитое имущество?
 
Kest8422Дата: Пятница, 01.06.2012, 18:45 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ипотека является совместно нажитым имуществом если имущество не было приобретено на целевые средства федерального бюджета. В вашем случае жена не имеет права на часть квартиры.если хотите суд то :
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации жилое помещение, приобретенное одним из супругов с использованием средств, выделенных из федерального бюджета и имеющих целевое назначение (целевой жилищный заем), не является совместно нажитым супругами имуществом и, следовательно, в случае развода не подлежит разделу между супругами.
 
alina-skvoДата: Вторник, 05.06.2012, 14:00 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
спасибо огромное! пойду качать права )))
а еще возник вопрос- как они о приобретенном жилье узнали?
 
Kest8422Дата: Вторник, 05.06.2012, 14:37 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
кто?
 
alina-skvoДата: Вторник, 05.06.2012, 17:09 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
жилищны отдел.

и еще вопрос, какой документ предоставить, дабы доказать что недвижимость приобретена за счет целевого жилищного заема?
 
Kest8422Дата: Вторник, 05.06.2012, 17:32 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
договор ЦЖЗ.
Жилищный отдел получает ЕГРП.оттуда и знает
 
ВОВА002Дата: Четверг, 20.06.2013, 00:08 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!!
Ситуация следующая:
получил квартиру по военной ипотеке в 2011 году находился в браке(щас есть ребёнок 2 года),попадаю под ОШМ выслуга 10 лет, и собираюсь разводиться!
Вопрос такой:
Может ли жена претендовать на квартиру после моего увольнения,когда квартира уже будет без обременения со стороны государства и банка??????????
 
AliceEvilДата: Вторник, 17.09.2013, 10:55 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
По закону супруга не может претендовать на квартиру, т.к. используются целевые средства и следовательно по статье 34 СК РФ, данная квартира не является совместно нажитым имуществом.
Но на практике бывает и другое : моя бывшая супруга подала иск на раздел имущества после развода. Районный суд ( первая инстанция ) в иске по поводу раздела квартиры ей отказал. НО Рязанский областной суд (апелляционная инстанция ) квартиру разделил!
Я предполагаю, что с судьей была договоренность. Но ситуации это не меняет.
Все будет зависеть от конкретного судьи - как он решит - так и будет. А обжаловать решение очень сложно... Верховный Суд РФ с этим дело разбираться не стал и просто отказал в рассмотрении кассационной жалобы.
Поэтому, перед тем, как подавать на развод лучше всего оформляйте брачный договор или каким-либо способом добивайтесь письменного отказа от квартиры. Только в этом случае есть гарантия того, что имущество не будет разделено.
 
Виктор_финДата: Вторник, 17.09.2013, 14:41 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
ВОВА002AliceEvil, каким образом Ваши бывшие супруги смогли Вас "опрокинуть"??? Вы оба купили квартиры по НИС. Следовательно, при покупке хаты в регистрационной службе и в банке должны были потребовать при оформлении всех документов письменное согласие жены об отказе - документ называется "Согласие" и заверяется у нотариуса. Без этого документа ваши сделки не зарегистрировали бы. А если квартира по нИС оформлена раньше брака - значит при разводе тем более жена не может претендовать, т.к. это не совместно нажитое имущество. ВОВА002, мой ответ, НЕТ, НЕ МОЖЕТ, у Вас на руках должно быть Согласие - отказ. Удачи.
 
AliceEvilДата: Среда, 18.09.2013, 12:30 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктор_фин, когда я оформлял ипотеку в 2009 году, банк не потребовал никакого участия жены - не оформлялось ни согласие, ни отказ. Судебная практика по данным делам практически всегда на стороне военнослужащих, но в реальности может быть что угодно. Данным судебным разбирательством я занимаюсь уже год и за все время нашел только 2 дела, в которых квартиру разделили ( одно из них - мое ). В моем варианте квартиру разделили пополам, а во втором на 4 части - там суд ( Смоленская область ) пришел к выводу, что квартиру надо разделить на всех: жену, двоих детей и самого военнослужащего. Если кому интересно - могу предоставить ссылки.
 
Виктор_финДата: Среда, 18.09.2013, 13:11 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
AliceEvil, не знал....теперь понятно, по старым правилам....Наверное, потом,когда начались первые случаи, внесли требование на отказ супругов...
 
AliceEvilДата: Среда, 18.09.2013, 14:01 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктор_фин, думаю, что именно так и было. Потому что все товарищи, которые оформляли военную ипотеку спустя год после меня, в обязательном порядке предоставляли банку нотариально заверенный отказ супруги от данной квартиры.
 
Сане4каДата: Четверг, 14.11.2013, 20:47 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Муж в этом году покупает по ВИ квартиру. Есть возможность продать мою квартиру и вложить вырученные средства в покупку квартиры побольше и подороже. Вопрос стоит ли? Как я могу обезопасить себя и нашего совместного ребенка в случае развода (всякое мб)? Ведь насколько мне известно, квартира, приобретенная по ВИ не подлежит разделу между супругами. Сумма моих вложений составит порядка 3,2 млн. Посоветуйте, пожалуйста, возможные варианты, если таковые вообще имеются.
 
AlexДата: Понедельник, 18.11.2013, 08:17 | Сообщение # 14
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Сане4ка, как показывает практика, если постараться, то можно и разделить :). 
Хотите совет?
1. Не продавайте жилье, а, как минимум, перепишите его на своих ближайших родственников. Это для того, чтобы в случае увольнения мужа по льготной статье (ОШМ, болезнь и т.д - от этого никто не застрахован), Вашему мужу были положены Доп. выплаты на погашение кредита. В противном случае Ваша квартира может сыграть и отрицательную роль, - Доп. средства будут не положены.
2. Еще как вариант, если продадите все-таки свое жилье и добавите деньги, можете оформить нотариально-заверенное согласие супруга на то, что после погашения обязательств по кредитам (т.е. когда квартира перейдет в его полную собственность без обременений) он обязуется переписать часть квартиры (в долях вложенных Вами средств или больше, если согласится, т.к. Вы с ребенком) на Вас.
 
@@@hДата: Воскресенье, 16.03.2014, 22:58 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток. Мой молодой человек в этом году приобретает квартиру по ВИ,и так же мы хотим сыграть свадьбу,но а меня уже есть оформленная квартира,если мы сыграем свадьбу до приобретения ВИ,имеем ли мы право на ВИ?расскажите пожалуйста!!!
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Другие вопросы НИС » квартира по военной ипотеке-совместно нажитое имущество? (юридически является ли)
Страница 1 из 11
Поиск: