Вторник, 23.04.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Другие вопросы НИС » Страхование-законно ли?
Страхование-законно ли?
SilentДата: Вторник, 19.10.2010, 18:59 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Не могу понять на каком основании требуют страховаться при ипотеке? Если кто и получит инвалидность или не дай бог умрет-то МО я так понял-лапки кверху? Или все-таки берет на себя обязательство доплатить кредит до конца...А если берет-то нафига ещё и страховая компания тут приписывается???

Добавлено (19.10.2010, 18:57)
---------------------------------------------
Добрый день. Будьте добры ответьте мне на вопрос по страхованию жилья и жизни при участии в НИС. 1) Зачем мне еще раз страховать жизнь в какой- либо компании (это требуется при оформлении кредита), если моя жизнь и здоровье автоматически страхуется при постумлении на службу в армию? 2) По кредитному договору необходимо ежегодно страховать квартиру и жизнь, что состовляет в среднем от 12000 руб. до 17000 руб. зависит от индевидуального случая, следовательно получается, что я каждый год (и др. участники НИС) должн отдовать месячную зарплату на страховку в течении 15 лет, хотя при подписании контракта с МО РФ оно обязывалось обеспечить меня жильём абсолютно бесплатно. Обязательно ли мне оплачивать страховку? 3) И если да, то вернут ли мне эти деньги или оплата страховки будет производится МО РФ включённой в сумму погашения займа? 4) Могу ли я получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), за затраченые мной личные денежные средства на оформление квартиры (строховка, оценка жилья, коммисия банку за перевод денег и т.п.), плюс добавленная мною личная сумма денег при покупке квартиры?
Ответ :

Уважаемый Андрей Сергеевич, основным условием кредитора для выдачи ипотечного кредита является заключение заемщиком договора страхования предмета ипотеки (приобретаемого жилья). Некоторые кредиторы также могут потребовать от заемщика застраховать свою жизнь и здоровье. Большинство кредиторов при расчете процентной ставки кредита учитывают заключение заемщиком договора страхования.
В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» жизнь и здоровье всех военнослужащих застрахованы в обязательном порядке.
Тем не менее, обязательное государственное страхование участника НИС не гарантирует кредитной организации погашение участником в полном объеме задолженности по кредиту.

Различия между обязательным страхованием военнослужащего и страхованием заемщика ипотечного кредита

Страховая сумма (денежные средства, которые будут выплачиваться при наступлении страхового случая) – не менее остатка задолженности по кредиту (перерасчет производится ежегодно).
Срок действия договора страхования - на весь срок действия кредитного договора.
Оплата по договору страхования осуществляется ежегодно в соответствии с графиком платежей, который прилагается к договору страхования.
Страховая премия – сумма, ежегодно оплачиваемая заемщиком. Рассчитывается как доля от страховой суммы. При этом годовые тарифы на страхование жизни заемщика составляют в среднем от 0,3% до 0,7% от страховой суммы (тарифы могут повышаться после достижения заемщиком возраста в 35 лет), а тарифы на страхование имущества – от 0,1 % от страховой суммы.
За невыполнение участником НИС условий договора страхования предусмотрена ответственность. При допущении просрочек или неуплате страховой премии договор будет расторгнут страховой компанией, о чем проинформируют кредитора. Кредитор в подобном случае имеет право потребовать от заемщика досрочного погашения кредита, а в случае невозможности такого погашения – обратить в судебном порядке взыскание на заложенную квартиру.
При покупке жилья только за счет средств целевого жилищного займа (без кредита) – заключается договор имущественного страхования, выгодоприобретателем по которому будет являться Учреждение. Страховая сумма – не менее размера целевого жилищного займа, предоставленного участнику НИС Учреждением. Необходимости в страховании жизни и здоровья участника НИС нет.
Вопросы имущественных налоговых вычетов при строительстве либо приобретении на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры регулируются подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
Так, имущественный налоговый вычет, предусмотренный указанным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Налогового кодекса.
Поскольку приобретение жилья участником НИС в рамках накопительно-ипотечной системы осуществляется за счет средств целевого жилищного займа (средств федерального бюджета), то имущественный налоговый вычет в данном случае не распространяется на военнослужащих – участников НИС.
Виды страхования и выплаты по ним Обязательное государственное страхование военнослужащих
(ФЗ № 52 от 28.03.98 г.)
(выгодоприобретатель – военнослужащий) Страхование здоровья заемщика-военнослужащего и приобретаемого жилья при оформлении ипотечного кредита
(выгодоприобретатель – кредитор)
I группа инвалидности 75 окладов денежного содержания застрахованного Страховая компания погашает задолженность заемщика-военнослужащего перед кредитором вполном объеме. Квартира остается в собственности у заемщика.

II группа инвалидности 50 окладов денежного содержания застрахованного
Гибель или смерть застрахованного 25 окладов денежного содержания каждому выгодоприобретателю (членам семьи) Страховая компания погашает кредитору задолженность заемщика в полном объеме. В случае, если сумма выплаты превышает остаток задолженности, разница выплачивается второму выгодоприобретателю по договору страхования (члену семьи заемщика).
Страхование недвижимости Нет При повреждении или утрате квартиры страховая компания погашает остаток задолженности заемщика перед кредитором. Заемщику не нужно погашать кредит за

Добавлено (19.10.2010, 18:59)
---------------------------------------------
Вот что я сам нашёл....Это вообще несправедливо. Все страховки "куцые", нахрена они вообще такие нужны-страхуешся везде-на страховых премиях доят нас, а как что-эта страховка не обеспечит..той страховки не достаточно...

 
AlexДата: Вторник, 19.10.2010, 19:08 | Сообщение # 2
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Этот вопрос уже обсуждался на форуме. Смотри ветку "Проблемные вопросы НИС".

И про налоговый вычет тоже...

Сообщение отредактировал Alex - Вторник, 19.10.2010, 19:10
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Другие вопросы НИС » Страхование-законно ли?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: