Четверг, 28.03.2024, 13:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Май » 5 » Более 11 тысяч военнослужащих ПУрВО стали участниками военной ипотеки
19:23
Более 11 тысяч военнослужащих ПУрВО стали участниками военной ипотеки

Военная ипотека эффективно решает жилищный вопрос молодых офицеров. По данным пресс-службы Приволжско-Уральского военного округа, участниками военной ипотеки стали уже более 11 тысяч военнослужащих округа.

В 2009 году свое право на приобретение квартиры реализовали 385 офицеров ПУрВО: в Уральском регионе - 188, в Приволжском регионе - 197. И количество желающих купить квартиру за государственный счет год от года растет. Только за первый квартал 2010 года 200 военнослужащих округа приобрели квартиры.

«Хотя программа новая, но уже завоевала интерес и доверие в среде молодых офицеров, ведь для них это реальная возможность, прослужив три года в Вооруженных Силах, обзавестись собственным жильем, причем место и характеристики квартиры он может выбрать сам, - рассказал руководитель Екатеринбургского филиала ФГУ «Росвоенжилье» Николай Зонов. - Доказательство тому – сотни семей офицеров, которые уже отпраздновали новоселье в собственных квартирах, причем наибольшее количество приобретенных квартир в крупных городах ПУрВО – Екатеринбурге, Самаре, Казани, Саратове, Перми».

В соответствии с ФЗ №117 «О накопительно-ипотечной системе (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих», купить квартиру с помощью накопительно-ипотечной системы (НИС) может любой офицер, заключивший контракт после 1 января 2005 года и в ряде случаев - военнослужащие, не имеющие офицерского звания. Для участника НИС государство открывает именной счет, на который ежегодно перечисляются средства. Их размер определяется законом о федеральном бюджете на соответствующий год. Если в 2005году размер взноса составлял 37 тыс. рублей, то к 2010 году он увеличился до 175,5 тыс. рублей.

Уже через три года участник сможет использовать накопленные средства для покупки квартиры. Недостающую сумму предоставит ФГУ «Росвоенжилье» в качестве целевого жилищного займа. Максимальная стоимость квартиры, приобретаемой по программе, составляет 2,4 млн. рублей.

По данным на 1 марта 2010 года, в России открыто 130 тыс. именных накопительных счетов, на которых учтено более 27 млрд. рублей.

Источник: Татар-Информ

Просмотров: 1000 | Добавил: nikozavr | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]