Среда, 24.04.2024, 02:38
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Ипотека и жена при разводе (Положен ли раздел купленной квартиры)
Ипотека и жена при разводе
IAAOДата: Понедельник, 25.06.2012, 08:54 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Kest8422, судебная практика по данному вопросу складывается неоднозначно-есть случаи когда квартира делилась после развода между участником НИС и супругой. И не забывайте, что при сдачи документов на регистрацию права собственности требуется предоставлять согласие супруга-значит регистрационная палата признает возникновение права общей совместной собственности. Несмотря на то что титульным (в свидетельстве) собственником является участник НИС - это не говорит, на о том что права общей совместной собственности отсутствует.
 
stereoizomeriaДата: Понедельник, 25.06.2012, 15:20 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Получается все же,что я буду иметь правотолько на половину от вложенных в квартиру собственных средств?приходится только надеяться на счастливую семейную жизнь и порядочность супруга)))
 
IAAOДата: Вторник, 26.06.2012, 08:50 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
stereoizomeria, нет но почему же. Если вы вкладываете не совместные собственные средства, а средства своей мамы, то я не вижу ничего плохого в том, что между вашим супругом и вашей мамой будет составлена расписка в получении денежных средств на первоначальный взнос в ипотеку-это нормальная ситуация.
 
ЗеРаДата: Пятница, 20.07.2012, 05:48 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Внимательно прочитала форум, но мне так и осталось неясно: после того как квартира выходит из залога банка (по истечении 20 лет выслуги), супруга может иметь права на нее при разводе, причем был взят потребительский кредит в сумме 1,5 млн. на имя мужа? И если банк требует заверенный нотариально отказ супруги от претензий на эту квартиру? Неужели нам с ребенком ничего не будет положено в случае развода? И вправе ли вообще банк требовать такой отказ - ведь привлекаются собственный средства - получается я и от них отказываюсь???? wacko

Сообщение отредактировал ЗеРа - Пятница, 20.07.2012, 05:50
 
IAAOДата: Среда, 25.07.2012, 11:42 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
ЗеРа, банк не должен требовать никаких сомнительных отказов от претензий на квартиру по НИС. Максимум, что от вас как от супруги требуется это согласие на приобретение вашим супругом квартиры-это требование рег.палаты, которое как раз таки и подтверждает ее позицию о возникновении режима общей совместной собственности на приобретаемую военнослужащим во время брака квартиру.
В случае развода вы сможете претендовать на часть квартиры пропорциональной сумме первоначального взноса. Т.е. как я понял с ваших слов, вашим супругом был оформлен потребительский кредит на 1,5 млн. рублей, который был направлен на первоначальный взнос по военной ипотеке. Несмотря на то, что кредит оформлен на вашего супруга, он находится в законном браке с вами, а значит вы ведете совместное хозяйство и оба участвуете в содержании вашей семьи, в том числе и в погашение оформленного потребительского кредита, поэтому суммы 1,5 млн считается вашими совместными денежными средствами, условно между вами ее можно поделить на пополам, значит вы вносите от себя лично 750 т.р. в качестве первоначального взноса по военной ипотеке, вот и считайте от общей стоимости квартиры, какая это доля в праве собственности.
Все что мною здесь написано-это примерный ход ваших рассуждений на случай бракоразводного процесса.
 
IAAOДата: Среда, 25.07.2012, 11:43 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
ЗеРа, банк не должен требовать никаких сомнительных отказов от претензий на квартиру по НИС. Максимум, что от вас как от супруги требуется это согласие на приобретение вашим супругом квартиры-это требование рег.палаты, которое как раз таки и подтверждает ее позицию о возникновении режима общей совместной собственности на приобретаемую военнослужащим во время брака квартиру.
В случае развода вы сможете претендовать на часть квартиры пропорциональной сумме первоначального взноса. Т.е. как я понял с ваших слов, вашим супругом был оформлен потребительский кредит на 1,5 млн. рублей, который был направлен на первоначальный взнос по военной ипотеке. Несмотря на то, что кредит оформлен на вашего супруга, он находится в законном браке с вами, а значит вы ведете совместное хозяйство и оба участвуете в содержании вашей семьи, в том числе и в погашение оформленного потребительского кредита, поэтому суммы 1,5 млн считается вашими совместными денежными средствами, условно между вами ее можно поделить на пополам, значит вы вносите от себя лично 750 т.р. в качестве первоначального взноса по военной ипотеке, вот и считайте от общей стоимости квартиры, какая это доля в праве собственности.
Все что мною здесь написано-это примерный ход ваших рассуждений на случай бракоразводного процесса.
 
sashazДата: Среда, 06.03.2013, 15:02 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а если ситуация такая: участником НИС я стал в 2008, женился в 2011, квартиру взял в 2012, да еще и жену с ребенком прописал. тогда что будет с квартирой и какие права на нее у жены?(сыну 6 месяцев)
 
AlexДата: Четверг, 07.03.2013, 08:35 | Сообщение # 53
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
sashaz, кроме как проживать с сыном - никаких. Собственник один - Вы.

P.s. Если, например, у Ваших родителей метраж квартиры больше, то можете перепрописать ребенка (с разрешения органов опеки) к своим родителям. Здесь главное, чтобы не было УЖУ для ребенка. Жену тоже выписать можно. В этом случае она имеет право жить по прописке ребенка. Вот пусть и живет вместе со свекровью! cool


Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 07.03.2013, 08:38
 
cvetДата: Понедельник, 09.12.2013, 15:11 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые юристы, у меня к вам вопрос - половина банков требует согласие супруга военного, другая половина нет. Что об этом сказано в законе (в инете нашла разные мнения)? Пришли ли наконец к единому мнению, или так и осталось, что если  ФРС не требует согласие супруга, то получается квартиру супруга в дальнейшем оспорить не может? а если она давала согласие, то этим признается, что имущество совместно нажитое?
 
KostynДата: Среда, 08.01.2014, 18:10 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня когда вопросы возникают по кредитным вопросам, читаю здесь - много информации и есть возможность задать свой вопрос кредитному эксперту, если не найдете нужную инфу.
 
капитан2011Дата: Понедельник, 10.02.2014, 20:03 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите пожалуйста, купил квартиру по военной ипотеке, уволился по состоянию здоровья, выкупил закладную из банка, оформил квартиру в собственность-без обременения. Скоро развод, на что претендует жена???
 
IAAOДата: Среда, 12.02.2014, 09:35 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
капитан2011, на половину суммы собственных средств направленных на погашение кредита и первоначальный взнос.
 
капитан2011Дата: Четверг, 13.02.2014, 14:01 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
IAAO,  на половину суммы собственных средств направленных на погашение кредита -понятно, но первоначальный взнос мне же тоже перечисляло. мин. обороны, при чем здесь жена?

Добавлено (13.02.2014, 14:01)
---------------------------------------------
IAAO, первоначальный взнос был в размере 550000 т.р. которые являются накопительной частью участника НИС

 
AlexДата: Среда, 26.02.2014, 08:15 | Сообщение # 59
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
капитан2011, он, скорее всего, имел ввиду первоначальный взнос - недостающая сумма, которую Вы добавляли на покупку квартиры. Деньги Мин. обороны - не в счет.
 
капитан2011Дата: Четверг, 27.02.2014, 16:32 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Alex, спасибо, я понял. Но слышал, что бывали случаи, когда суд делил квартиры- или это бред???
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Ипотека и жена при разводе (Положен ли раздел купленной квартиры)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: