Пятница, 26.04.2024, 21:48
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Ипотека при наличии иждивенца (развод-несовершеннолетний ребенок)
Ипотека при наличии иждивенца
hismichДата: Воскресенье, 01.07.2012, 10:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знал в какую тему лучше задать вопрос, поэтому создал новую.
У меня сложная ситуация и прошу просто предположения не писать, а дать точный ответ.
Я офицер, увольняюсь по окончанию первого контракта (5 лет после училища), никаких льготных оснований для использования средств НИС нет. Однако несколько месяцев назад была успешно приобретена квартира по военной ипотеке. Решил увольняться с полным пониманием того что жилье мне не положено и о дальнейших проблемах осведомлен.
Ну и сама проблема: жена на днях подала на развод, от ребенка (сын 5 лет) она отказывается. Ходил с больной головой, пока товарищь не подсказал что есть какое-то "основание", позволяющее при наличии иждивенца оставить право на использование НИС.
Объясните пожалуйста, какие права я имею, в моем положении, на использование НИС. И вообще что мне делать дальше?

P.S.: квартиру приобретал еще в период полной уверенности, что по истечении контракта буду продлевать. решение на увольнение по окончанию контракта возникло в следствии личных обстоятельств на службе.
 
Виктор_финДата: Воскресенье, 01.07.2012, 11:01 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает - один из пунктов увольнения по личным обстоятельствам по закону о воинской обязанности и военной службе....

при общей выслуге 10 лет (5 лет училища и еще 5 после него, как я понял), если Вы будете увольняться именно по этому основанию, Целевой жилищный займ с вас списывается, а на остаток долга перед банком необходимо вывозить самому.
На этот случай Вам положены ДОПы (опять же в связи с этим же ооснование увольнения). Получаете Допы и гасите основную часть долга (львиную я бы сказал). А дальше уже на гражданке с хвостиком кредитным расситаетесь.

Добавлено (01.07.2012, 11:01)
---------------------------------------------
к предыдущему сообщению.... БЕЗ МАТЕРИ (ОТЦА)

 
hismichДата: Воскресенье, 01.07.2012, 12:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Что-то я все таки не понимаю. Хочу уточнить, что я УЖЕ увольняюсь именно по статье "окончание контракта". Именно это и послужило одним из факторов развода.
Вот и не понятно, будут на меня возлагаться права, как при увольнении по необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет?
Или же, если я УЖЕ увольняюсь по окончании контракта, то эти права мне не предоставляются.
То есть рапорт на увольнение написан по одной статье, а в итоге со сложившимися обстоятельствами все вытекает в случай другой статьи для увольнения. Такое вообще предусмотрено? И что делать?

Извиняюсь если непонятно что-то объясняю, абсолютно растерян и не знаю как все обрисовать словами.
 
Виктор_финДата: Понедельник, 02.07.2012, 14:55 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
думаю Вам необходимо продавиливать льготную статью, иначе совсем плохо:ЦЖЗ возвращать с процентами и перед банком в долгу...
Считаю, если оставить все как есть и вы не напишете рапорт об увольнении в связи с льготным основанием, контракт закончится, а льготных оснований не останется, последствия - выше указаны. Продавливайте льготу, край - через суд. Мое мнение такое.
 
hismichДата: Понедельник, 02.07.2012, 17:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большо за ответ, последую вашему совету.
 
IAAOДата: Вторник, 03.07.2012, 09:28 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Виктор_фин, а где прописаны пункты составляющие содержание основания увольнения по личным обстоятельствам?Желательно указание НПА. Заранее спасибо.
 
Виктор_финДата: Вторник, 03.07.2012, 12:11 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
ст. 51 п. 3 -в 54 ФЗ 98 года о воиснкой обязанности и военной службе - досрочное увольнение по семейным обстоятельствам
 
IAAOДата: Вторник, 03.07.2012, 15:04 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Виктор_фин, спасибо
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Ипотека при наличии иждивенца (развод-несовершеннолетний ребенок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: