Пятница, 19.04.2024, 22:44
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » НИС в регионах » Опыт участников НИС г.Санкт-Петербурга (выкладываем свои истории приобретения квартиры по ипотеке)
Опыт участников НИС г.Санкт-Петербурга
HimeraДата: Пятница, 08.07.2011, 19:29 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Часть 1
Выпускник 2006 года. Вступил в программу «Военная ипотека» в сентябре 2006 года.
Проблемы начались в ОКТЯБРЕ 2009 года, когда я решил реализовать свое право на получение ЦЖЗ. Настроенный самым позитивным образом я написал рапорт по истребованию этого самого ЦЗЖ и отнес его в местный ОМИС…
После томительного ожидания и многочисленных походов к ответственным лицам (кап. 3 ранга Макарчук, все №№ и адреса приведу позже) в МАЕ 2010 года получаю отказ ввиду того, что мои паспортные данные в банке данных не соответствуют тем, что я подал в рапорте. Признаю свою ошибку. В 2007 году был утерян паспорт и получен новый взамен утраченного, никаких уведомительных документов в ОМИС не подавал. Оформляю все документы по изменению данных в реестре, в ИЮНЕ 2010 года передаю их в ОМИС. После долгого согласования и звонков в Москву (затраты на телефон 800 руб.), поиска ответственных лиц, которые либо находились в отпуске, либо «плевали в потолок» открещиваясь своим ОШМ, либо просто замещались другими военнослужащими, добился замены данных (по результатам 2-го рапорта в ОМИС), удостоверившись в этом звонком в отдел Росвоенипотеки.
В СЕНТЯБРЕ 2010 года подаю повторный рапорт на получение ЦЗЖ. В ФЕВРАЛЕ 2011года получаю свидетельство участника НИС.

Часть 2
По совету товарищей и анализу рынка подобных услуг выбор пал на агентство УНИКОМ. Мне насчитали 650 тыс. руб. накопленных средств и 2000 тыс. руб. по кредиту банка (2650 тыс. руб).
Цена за подготовку документов - 20 тыс. руб.
Услуги агентства ЮРИНФО - 60 тыс. руб. (оплата в 2 этапа: 20 тыс. руб. сразу и 40 тыс. руб. по итогам).
Выбирал среди вторичного жилья, посетил множество расписанных и «описаных» лифтов, в темных страшных подъездах и решил все же взять квартиру у застройщика, оформившего квартиры в своей новостройке в собственность. 2-х комнатная квартира в новостройке от «Отделстроя» без отделки обошлась в чуть более 3800 тыс. руб. (разницу в 1200 тыс. руб. собирал всем миром).
Выбрал квартиру, внес залог застройщику в размере 50 тыс руб. и отдал бразды в руки ЮРИНФО.
Документы по запросу ЮРИНФО застройщик начал готовить в конце апреля, закончил лишь в конце мая (видимо, повлияли праздники).
В свою очередь, я готовлю свои документы.
Оценка квартиры - 5100 руб.
Открытие счета в «Балтинвестбанке» - бесплатно. (свою сумму они снимут позже).
Свидетельство от нотариуса, что в законном браке не состою – 700 руб.
Страховка 13000 руб.
По предоставленным ЮРИНФО документам банк одобряет кредит и документы направляются в Москву. Ответ приходит после 18-го июня (банк может перечислит средства 2 раза в месяц -18-го или 1-го числа следующего месяца). «Отделстрой» нервничает и бросается фразами, что больше по военной ипотеке «ни-ни».
В первых числах июля деньги перечислены и меня приглашают в банк для подписания кредитного договора. Оплачиваю комиссию и другие выплаты.
Комиссия за выдачу кредита – 20 тыс. руб.
Комиссия за перевод средств – 1000 руб.
Оплата закладной – 2000 руб.
Интересный момент, что договор купли-продажи с «Отделстроем» я подписал ранее, в последних числах июня, причем тут всплывает «комиссия» застройщика за оформление квартиры в размере 25(!) тыс. руб. На все мои неудовольствия предлагается расторгнуть сделку, что меня крайне не устраивает (срок свидетельства заканчивается 1 августа). Берут из залога, возвращают остаток. Отправляют к нотариусу за доверенностью на их сотрудников, которые будут заниматься регистрацией квартиры в ГБР. Нотариус делает круглые глаза на образец, в котором прописаны 13(!) человек, берет с меня 1300 рублей и выписывает доверенность.
В настоящий момент жду окончания регистрации в ГБР, которая занимает от 5 дней до 3-ех недель.
Верю, надеюсь и жду, что мне продолжат выплату поднаема, так как квартира располагается в Ленобласти, а службу прохожу в Санкт-Петербурге. Хоть какие-то деньги на ремонт.
 
[MYJlbT]mike_mouseДата: Вторник, 30.08.2011, 11:21 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Himera,ну как решилось?как юринфо работал(можно в личку).
 
ЕвгенийСДата: Понедельник, 19.09.2011, 21:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Меня уволили 14 июля - доки ходят ещё по инстанциям. Звонок из АИЖК (Питер) оповестил меня о том, что у меня просрочен очередной платёж... Деньги мне должны успеть перевести в срок до 14 октября. За 19 дней штрафная сумма увеличилась до 15900. Обратился в Росвоенипотеку с требованием узнать причину закрытия договора по моей персоне (завтра -20 сентября - мне по этому поводу с утра отзвонятся из Росвоенипотеки)... Платить самостоятельно сейчас нет возможности, так как докредитовывался ещё под ипотеку.

Пока в голове созрели такие мысли по поводу моего исключения из списков ипотечников: Моя часть направила документ в Росвоенипотеку и на основании этого меня исключили, но деньги мне ещё не выплатили.... ... ... ... Возникает вопрос: Как такое возможно? За два-три месяца может набежать штрафных под 90 000 рублей...И у меня открываются именно такие перспективы!
Товарищи, кто в Питере получал допы и из других регионов, напишите были ли у вас просроченные платежи в связи с периодом перечисления допов!?!?!


Сообщение отредактировал ЕвгенийС - Понедельник, 19.09.2011, 21:31
 
AlexДата: Вторник, 20.09.2011, 08:29 | Сообщение # 4
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (ЕвгенийС)
причину закрытия договора

Документы до них дошли по Вашему увольнению, вот и перестали они перечислять платежи по договору ЦЖЗ. Теперь Вы самостоятельно по Графику платежей должны оплачивать кредит до получения Доп. выплат.
То, что сумма увеличивается, - это набегают пени и штрафы.

Quote (ЕвгенийС)
Пока в голове созрели такие мысли по поводу моего исключения из списков ипотечников: Моя часть направила документ в Росвоенипотеку

ИНСТРУКЦИЯ о формировании и ведении реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения Военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации (Приложение к приказу Минобороны РФ от 30 января 2009г. №30)
V. Исключение военнослужащих из реестра
28. Основаниями для исключения военнослужащего из реестра являются:
а) увольнение с военной службы;
б) исключение из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.
29. При возникновении оснований, предусмотренных пунктом 28 настоящей Инструкции, командир воинской части формирует список участников накопительно-ипотечной системы для исключения их из реестра согласно приложению №7 к настоящей Инструкции.
30. Список участников для исключения их из реестра направляется по подчиненности в соответствующий орган военного управления в порядке, предусмотренном пунктом 13 настоящей Инструкции.
Датой возникновения основания для исключения участника из реестра является дата исключения из списков личного состава воинской части.

(п.13. Списки не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным, направляются по подчиненности в главные командования видов Вооруженных Сил, управления военных округов, командования родов войск Вооруженных Сил, главные и центральные управления Министерства обороны (далее именуются - органы военного управления)).

31. Органы военного управления при получении списка участников для исключения их из реестра проверяют его на соответствие требованиям настоящей Инструкции, формируют сводный список участников для исключения их из реестра согласно приложению №8 к настоящей Инструкции и в порядке, предусмотренном пунктом 17 настоящей Инструкции, направляют его в регистрирующий орган.

(п.17. Сводные списки для включения в реестр не позднее 10 числа каждого месяца направляются органами военного управления в регистрирующий орган на бумажных и электронных носителях).

32. Регистрирующий орган на основании сводного списка участников для исключения их из реестра в течение 10 рабочих дней со дня его получения производит запись в реестре об исключении военнослужащего из реестра и не позднее 20 числа каждого месяца направляет:
а) гражданину, уволенному с военной службы, членам семьи военнослужащего, исключенного из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим, через военный комиссариат, где он состоит на учете, - уведомление об исключении военнослужащего из реестра;
б) в уполномоченный федеральный орган - сведения об исключении участника из реестра по форме, утверждаемой уполномоченным федеральным органом.

Quote (ЕвгенийС)
Звонок из АИЖК (Питер) оповестил меня о том, что у меня просрочен очередной платёж

Вообще-то должны были письменно уведомить.

Quote (ЕвгенийС)
Как такое возможно? За два-три месяца может набежать штрафных под 90 000 рублей...

Читаю Кредитный договор...
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1. ЗАЕМЩИК отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору всеми своими доходами и всем принадлежащим ему имуществом.
5.2. При нарушении сроков погашения Текущей задолженности ЗАЕМЩИК платит КРЕДИТОРУ неустойку в виде пени в размере 0,2% (Ноль целых две десятых) процента от суммы просроченного ежемесячного платежа по исполнению обязательств по погашению Текущей задолженности за каждый календарный день просрочки.

Ежемесячный платеж на 2011 год составляет 15816 руб. Соответственно получаем 31,63 руб. за каждый день просрочки.

5.3. При нарушении сроков уплаты начисленных на остаток Текущей задолженности процентов ЗАЕМЩИК платит КРЕДИТОРУ неустойку в виде пени в размере 0,2% (Ноль целых две десятых) процента от суммы просроченного ежемесячного платежа по исполнению обязательств по уплате процентов, за каждый календарный день просрочки.

Получается то же, что и в предыдущем расчете, т.е. 31,63 руб.

5.7. При невыполнении требования о полном досрочном возврате кредита в случаях, предусмотренных п.4.4.1 настоящего Договора, ЗАЕМЩИК уплачивают КРЕДИТОРУ неустойку в виде пени в размере 0,2% (Ноль целых две десятых) процента годовых от суммы остатка Текущей задолженности по кредиту за каждый календарный день просрочки, но не более 10% от суммы остатка Текущей задолженности по кредиту.
Например, у Вас остаток Текущей задолженности равен 1,9 млн. руб, тогда пени составят 316,67 руб. за каждый день просрочки.

P/s. 4.4.1. Потребовать полного досрочного исполнения обязательств по настоящему Договору путем предъявления письменного требования о досрочном погашении Текущей задолженности, уплате начисленных процентов и суммы пеней в следующих случаях:
а) при нецелевом использовании ЗАЕМЩИКОМ предоставленного кредита;
б) при просрочке ЗАЕМЩИКОМ осуществления очередного ежемесячного платежа более чем на 45 (Сорок пять) календарных дней, или просрочках очередных ежемесячных платежей более трех раз в течение 12 (Двенадцати) месяцев;

5.8. В случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ обязательства по уведомлению КРЕДИТОРА об изменении, предусмотренных в п.п. 4.1.19 – 4.1.21. настоящего Договора, ЗАЕМЩИК уплачивают штраф в размере 1000 (Одна тысяча) рублей.

Здесь скорее всего это:
4.1.19. Уведомить КРЕДИТОРА (телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении):
б) об увольнении с военной службы (о факте исключения из списков личного состава воинской части), об исключении из реестра Участников НИС - не позднее трех рабочих дней, считая от даты исключения из указанного списка.

т.е. получается еще 1000 руб.

Теперь считаем:
для 90 дней просрочки: (31,63+31,63)*90+316,67*90+1000 = 35193,7 руб.

P.s. Может чего не учел, поправьте, если что.


Сообщение отредактировал Alex - Вторник, 20.09.2011, 09:29
 
ЕвгенийСДата: Вторник, 20.09.2011, 10:55 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Только сегодня смог добраться до договора и посмотреть на документы.
Спасибо Алексу за подсчёты!!!! Только сам сел считать сумму и её правомерность, как посчастливилось заглянуть на форум. Всё именно так как расписано выше! Уведомить кредитора я удосужился, так что -1000, хотя от этого не легче!
Бремя выплат очередного взноса по ипотеке лежит на мне и без получения выплат (пока документы на рассмотрении в Департаменте фин.планирования).
Схема такого взаимодействия катастрофически не правильная!!! Департамент финансового планирования ничем подогнать нельзя...и пока они не разродятся денег не увидеть. Дали номера телефонов Департамента фин.планирования и сказали связаться с ними для возможного прояснения ситуации по документам и стадии их рассмотрения...
Надеюсь я вовремя буду расчитан и мне очень хочется попробовать опротестовать такой подход в получении доп средств, а так же выбить комиссию за выдачу кредита в 30000, страховка за два года 25464, оценщик 3800, брокерские услуги 20000, регистрационные действия 2200. Буду читать форум и ходить на консультации к юристам.
Мне кажется можно побороться за пени путём оспаривания договора в плане их начисления до момента письменного уведомления АИЖК и моего о принятом решении Департамента финансового планирования и РОСВОЕНИПОТЕКИ.


Сообщение отредактировал ЕвгенийС - Вторник, 20.09.2011, 11:03
 
AlexДата: Среда, 21.09.2011, 09:01 | Сообщение # 6
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (ЕвгенийС)
Дали номера телефонов Департамента фин.планирования и сказали связаться с ними для возможного прояснения ситуации по документам и стадии их рассмотрения...

У нас они тоже выложены ЗДЕСЬ сообщение 22. Если у Вас какие-то другие, выкладывайте, а также держите нас в курсе. Спасибо.
 
ЕвгенийСДата: Среда, 21.09.2011, 10:53 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас еду в АИЖК с заявлением. Один из пунктов моего кредитного договора:
Не начислять пени в случае просрочки ежемесячного платежа на срок не более 45 дней при предоставлении заёмщиком документов, подтверждающих наличие уважительной причины - ребёнок и жена на иждивении, смена работы - понимаю, что сделают отписку. Готовлю в суд.

Перекредитовался и есть возможность растянуть карман на 3-и месяца.
Дозвонился до Центра Спецпрограм финансирования - мои доки только вчера туда пришли. В этом ведомстве проверяют расчётные суммы и пересылают документы в Департамент финансового планирования для перечисления денег. Руководитель, занимающийся данной деятельностью будет только в конце следующей недели....я теряю ещё одну неделю.
Поехал в АИЖК.


Сообщение отредактировал ЕвгенийС - Среда, 21.09.2011, 10:55
 
AlexДата: Четверг, 22.09.2011, 09:33 | Сообщение # 8
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (ЕвгенийС)
Дозвонился до Центра Спецпрограм финансирования

ЕвгенийС, выложите пожалуйста телефоны в ветку В помощь участнику НИС. Опишите, чем могут быть полезны. Спасибо.

Quote (ЕвгенийС)
Перекредитовался и есть возможность растянуть карман на 3-и месяца.

В каком Банке брали военный кредит, в каком перекредитовались? Какие условия? Можно поподробнее о том, что Вам в Вашей ситуации предложил Банк.

P.s. Держите нас в курсе.
 
ЕвгенийСДата: Вторник, 06.11.2012, 22:22 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поход в АИЖК кардинально изменил ситуацию:
1) По военной ипотеке пени не начисляются до момента прихода с АИЖК уведомления о том, что военнослужащий вычеркнут в Росвоенипотеке из реестра ипотечников (закрывают договор) - НО ГДЕ ЭТО ЗАКРЕПЛЕНО ЮРИДИЧЕСКИЯ НЕ НАШЁЛ!. Данное уведомление отсылается Росвоенипотекой в АИЖК и за этот период дополнительные денежные средства успеют перевести ипотечнику. Т.е ситуация не однозначная: Рекомендуют платить в период пока деньги Вам ещё не перевели из своего кармана, но проценты за просрочку не начисляют. Девушка из АИЖК клятвенно заверяла, что мне начислены проценты за 19 дней, но заместитель нач.отдела сопровождения договоров сообщила, что процентов нет, а сумма долга сложилась за неуплату за два месяца (август, сентябрь).
Заявление с требованием не начислять проценты до момента моего извещения по почте зарегистрировал. (в договоре пункт о обязательном извещении по почте заказным).

2) Я ещё один кредит брал на квартиру в ВТБ24 (не по военной ипотеке) и его же перекредитовал, что бы иметь возможность погасить задолженность за два месяца просрочки по военной ипотеке. Т.е мне дали ещё бабок на тех же условиях, только дата окончательного платежа (время выплат) изменилась.

Изначально кредитный договор по военной ипотеке заключался с Балтийским инвестиционным банком, затем его выкупил ВТБ24.

PS: Телефоны и людей запишу чуть позже.
На нас ложится бремя уплаты и процентов за перевод средств в АИЖК, причём в банке который и обслуживает АИЖК по закладной (когда сами платить будем)...совсем не правильно!

Добавлено (25.07.2012, 22:30)
---------------------------------------------
Всем привет! Прошёл уже год и мне тут на днях пришло заказное письмо от РОСВОЕНИПОТЕКИ с требованием погасить по графику денежные средства, которые мне выдавались под ЦЖЗ для первоначального взноса за ипотеку...У меня выслуга более 10 лет и уволен по орштатам, о чём есть запись в выписке из приказа...А мне тыкают пунктом 60 ПП № 1028 и требуют деньги предоставив график возврата задолженности.
В графике есть тоже очень интересные записи: Мне начислили пени за просрочку с августа 2011 по июль 2012, посчитали её и требуют погашение с этими дополнительными процентами smile

Сейчас заказное письмо строчу им с приложением выписок и сканами, ситуация очень не приятная. Настроение моментально испортили.

Я так понимаю, что они каким-то чудом не смотрят или не имеют документы и всем подряд выкатывают требования по возврату ЦЖЗ. Ну, и система там документооборота. Кто сталкивался с таким отпишитесь тоже.

Добавлено (06.11.2012, 22:22)
---------------------------------------------
Ну, почти завершающий аккорд: После переписки и отсылки заверенной копии приказа о моём увольнении меня признали достойным не возвращать ЦЖЗ и закрыли мой счёт с выплатой остатков по указанным мной для допов реквизитам. Так же мне в мой адрес направили доверенность на снятие обременения с квартиры в силу "ипотеки". Вот только не пойму сейчас документы подавать или после того как я расплачусь окончательно с держателем моей закладной...

Сообщение отредактировал ЕвгенийС - Четверг, 22.09.2011, 11:25
 
AlexДата: Среда, 07.11.2012, 09:51 | Сообщение # 10
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (ЕвгенийС)
Вот только не пойму сейчас документы подавать или после того как я расплачусь окончательно с держателем моей закладной...

Это уже на Ваше усмотрение. Главное - срок действия Доверенности. Если сейчас не будете снимать обременение в пользу МО, то потом, при просрочке, необходимо будет запрашивать новую Доверенность.
 
MamachaДата: Понедельник, 03.12.2012, 23:09 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Требуется информация о застройщиках в Питере, работающих с военной ипотекой, оказывается, большая проблема!
И еще необходима информация о работе УНИКОМа, имеет ли смысл завязываться с ними, ознакомившись с опытом участников НИС на форуме (отдельная огромная благодарность создателям сайта!) не такая уж это сложная работа - собрать документы... Хотя , может быть, я не права!
Заранее благодарна за ответ!
 
shelДата: Вторник, 19.03.2013, 23:01 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! В Питере начинают пробный проект по участию в долевом строительстве
 
kislijДата: Пятница, 05.04.2013, 11:07 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! какой застройщик, банк, объект? Поделитесь информацией пожалуйста, в тырнете ничего не нашел. Кто-нибудь работал с АН Юрист, ваши отзывы, или есть более достойная компания?
 
reimeДата: Понедельник, 25.11.2013, 21:28 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
АН Юрист. Знакомые работали. Вроде ничего говорят - сидят там бывшие военные. Услуги их стоят 70 тыр.
 
Вова2505Дата: Среда, 26.03.2014, 15:17 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые участники форума. Имеет ли кто-нибудь из Вас информацию об ООО "Военно-ипотечная компания"? Данной  компании слили мой номер и её сотрудники сами на меня вышли. Всем заранее спасибо.
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » НИС в регионах » Опыт участников НИС г.Санкт-Петербурга (выкладываем свои истории приобретения квартиры по ипотеке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: