Четверг, 28.03.2024, 23:31
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Налоговый вычет и НИС » Налоговый вычет по НИС - противозаконно! (Другая точка зрения.)
Налоговый вычет по НИС - противозаконно!
АннаДата: Понедельник, 17.03.2014, 11:47 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! А кто-нибудь возвращал налог с денег, потраченных на ремонт? Квартира куплена у застройщика, черновой вариант без отделки. В справке БТИ указано, что ни отделки в квартире нет, ни сантехники, ни остекления лоджии. На какую сумму можно рассчитывать и какие траты включить? В фино сказали, присылайте все чеки, мы сами решим.
 
maskitДата: Вторник, 29.04.2014, 03:48 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
на днях довели телефонограмму из военной прокуратуры! Мол участились случаи получения НЕЗАКОННОГО ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА участниками НИС. Со всеми кто участник НИС провести беседу с целью недопущения получения военнослужащими налогового вычета. Всем довести под роспись. Вот так. Вместо того чтоб менять законодательство, проще надавить на военных. Мол ты был предупрежден, вот и подпись твоя.

Добавлено (29.04.2014, 03:45)
---------------------------------------------
И еще.С 1 января, как мне объяснили в банке для первоначального взноса можно использовать только 700 000 р. Причем не важно сколько у вас там накопилось. Мол в связи стем  что у банков  отбирают лицензии, а вклады до 700000 застрахованны государством они оберегают себя и вас конечно от потери денег свыше 700000 р. Т.е. банк признает что при переводе накоплений как первоначальный взнос эти деньги становятся не государственными, а вашим личным вкладом. а значит и налоговый вычет с них положен.Но как уже написал выше....

Добавлено (29.04.2014, 03:48)
---------------------------------------------
Оставшиеся накопления направляются в счет досрочного погашения, с вашего согласия конечно же. Не знаю правда ли. За что взял за то продаю.

 
VoenДата: Суббота, 24.05.2014, 14:58 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Правда. Нам так же говорили, когда мы оформляли в марте. Но на тот момент это была обязаловка только для банков АИЖИКА, а такие как ВТБ24, Связь банк делали все как и прежде.
 
Dmitry74Дата: Четверг, 29.05.2014, 22:43 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 сентября 2011 г. N 03-04-05/7-625

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма и представленных документов следует, что военнослужащим —
участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения
военнослужащих приобретена квартира за счет средств ипотечного кредита и
средств целевого жилищного займа. При этом в соответствии с
представленным договором целевой жилищный заем предоставлен
налогоплательщику за счет накоплений для жилищного обеспечения, учтенных
на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной
системы, для погашения первоначального взноса при получении ипотечного
кредита и обязательств по ипотечному кредиту.
В соответствии с
пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы
налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового
вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но
не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории
Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в
них.
Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный
налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в
случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого
дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика
производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств
федерального бюджета.
Пунктом 1 ст. 4 Федерального закона от
20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного
обеспечения военнослужащих» (далее — Закон) определено, что реализация
права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы
осуществляется, в частности, посредством формирования накоплений для
жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и
последующего использования этих накоплений для приобретения жилья, а
также предоставлением целевого жилищного займа. При этом согласно п. 4
ст. 3 Закона накопительным взносом являются денежные средства,
выделяемые из федерального бюджета и учитываемые на именном
накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы.
В
соответствии с п. 1 ст. 11 Закона участник накопительно-ипотечной
системы имеет право использовать средства в размере накоплений для
жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете, для
погашения ранее полученного целевого жилищного займа.
С учетом вышеизложенного имущественный
налоговый вычет не может быть предоставлен участнику
 накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по расходам, произведенным за счет средств, полученных из федерального бюджета.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.09.2011

    Тогда саркастический вопрос. Собственные средства военнослужащих - это денежное довольствие (прочий заработок в/сл запрещен законом), которое выплачивается из федерального бюджета. Таким образом, даже если вообще не связываться с росвоенипотекой и купить квартиру на собственные средства, получается, что жилье будет куплено за счет средств, полученных из федерального бюджетаbiggrin Никаких вычетов военным нигде и никогда!!! Лучше налоги с них драть обратно в бюджет!

Добавлено (29.05.2014, 22:43)
---------------------------------------------
Получился не вопрос, а "защита от противного". Ну и ладно. wink

 
Max18Дата: Среда, 25.06.2014, 14:46 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Собираюсь заявить налоговый вычет по следующему алгоритму:
1) Начинаю добровольно уплачивать по 15 тыс. из собственных средств
2) Заявляю вычет;
3) Получаю суммы на соновании ст. 220 НК
4) Направляю полученные суммы на гашение суммы по военной ипотеке.

Ни один суд не сможет признать мои действия не соответствующими НК
в случае если мне откажут в этом году в следующем я выиграю суд 99%
 
Виктор_финДата: Среда, 25.06.2014, 15:16 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Max18, если по 15 тысяч ежемесячно, то вернут 15*12*0,13.
 
Max18Дата: Среда, 25.06.2014, 20:46 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть практика?
 
Виктор_финДата: Пятница, 22.08.2014, 12:33 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Max18, есть. Во всяком случае в суде я был. Ничего не вышло.
А вот с тех денег, которые направляешь на частичное досрочное гашение налоговая возвращает.
 
Steel_boltДата: Пятница, 22.08.2014, 22:34 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктор, по поводу денег, которые направляете на частичное досрочное погашение. Можно по подробнее? Как отражаете их в декларации и какие документы предоставляете в налоговую?
 
Виктор_финДата: Среда, 27.08.2014, 14:38 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Steel_bolt, сумму уплаченную в течение года указываю в разделе "на приобретение и строительство...", прикладываю выписку со счета в банке, где брал кредит по НИС, копии приходных ордеров, платежек. Ну и копии свидетельства, кредитного договора, ИНН, паспорта.. - это в первый год.
В банке надо взять справку сколько денег помесячно ушло на проценты, сколько на основной долг. Соответственно, отнимаете, например в июне, сумму ежемесячного взноса с Росвоенипотеки, смотрите, сколько ушло ваших денег на основной долг, сколько на проценты. Проценты списываются в первую очередь, потом основной долг.
Т.к. вы вносите деньги на счет в текущем месяце, как правило, в середине, Росвоенипотека перечисляет последним днем месяца, а по графику платежи списываются последним днем месяца, налоговая считает, что ваши деньги в первую очередь уходят на проценты.
Короче, ваши кровные внесенные на частичную досрочку, в любом случае, умножайте на 0.13, получите ваш возврат. И так пока не выберите 260 тыс. по основному долгу, по процентам предела нет. Это для тех, кто хату взял до 01.01.2014 г.
 
oksana09-09Дата: Четверг, 04.12.2014, 15:40 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
я согласна с тем, что военнослужащие не могут получить вычет если он участник военной ипотеки, но обвинять его в мошенничестве извините.  я подаю декларацию проводится камеральная проверка принято решение выплатить, копию договора купли продажи предоставили, из которого был виден источник финансирования сделки. я считаю в данном случае не вина военного, а не компетентность сотрудника налогового органа. возникает вопрос, что они делали 3 месяца, что проверяли в декларации.
 
vovan-irinaДата: Понедельник, 22.12.2014, 08:59 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос? Я приобрел квартиру по программе военная ипотека в 2010 году, в 2013 году подал документы в налоговую на возврат и получил положительный ответ, деньги мне перечислили! На прошлой недели мне звонят из налоговой и говорят, что я получил эту выплату незаконно и начинают пугать меня прокуратурой. Они хотят от меня, чтобы я добровольно подал исправленную декларацию, т.е. сам подписался под тем, что я незаконно получил эти деньги и начал их добровольно вносить. Я им объясняю, что когда я подавал декларацию на возврат я не знал, что возврат мне не положен и какого извините хрена и как они проводили 3-х месячную камеральную проверку и сами дали мне положительный ответ, и перевели деньги на счет. Вторую неделю у меня с налоговой продолжается телефонная дискуссия, т.к. они находятся в 100 км от моего места жительства и у меня нет пока желания ехать к ним и добровольно признавать себя виновным, и вносить данную сумму обратно. Сейчас сижу, просматриваю весь интернет, чтобы разобраться в данном вопросе, чувствую надо готовиться к суду, добровольно я им не сдамся. Если у кого-нибудь есть еще судебная практика или какие-либо решения прошу Вас помочь!
 
Виктор_финДата: Вторник, 23.12.2014, 13:51 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
vovan-irina, я суд проиграл. Доказывал, что налоговая незаконно отказала в вычете. Налоговики на заседании не доказали, что два ляма - бюджетные! У меня на руках кредитный договор и платежка о перечислении на счёт покупателя с МОЕГО счета в банке!!!!!! Но судья прикапалась к фразе в кредитном договоре о том, что кредит гасится за счёт бюджетных средств по нис и средств военнослужащего..... Отказали....в аппеляции ничего не спаслось.... Эта фраза в договоре стала решающей! Вот такая хрень....думаю, что на уровне судов просто есть договоренность не создавать прецедент!!!! Это сколько вояк получит вычет, сколько не получат бюджеты.....хотя законодательство явно на нашей стороне !!!!!!!
 
аташкаДата: Вторник, 23.12.2014, 15:22 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подал декларацию в налоговый орган,через две недели мне пришло письмо,в котором сообщение с требованием о представлении  пояснения:Расчет имущественного налогового вычета.и с низу запись после всего этого!!!
Основание вышеуказанных требований является то,что имущественный налоговый вычет согласно п5 ст.220 НК РФ(в действующей редакции)не применяется в случаи,если оплата расходов производится за счет выплат предоставленных из федерального бюджета,Министерства обороны РФ

Добавлено (23.12.2014, 15:22)
---------------------------------------------
Как быть в данной ситуации мне?

 
EifourijaДата: Четверг, 25.12.2014, 23:03 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! У нас аналогичная ситуация как у vovan-irina, в 2009 приобретена квартира по военной ипотеке. За 2009-2013 в течение 5 лет получал вычет на общую сумму 260 тыс руб. В декабре 2014 налоговая начала дергать, вызывать, приезжали в часть, требуют подать уточненную декларацию и вернуть деньги за последние 3 года (камеральную проверку можно провести только за  последних 3 года), но при этом говорят что придется взыскать штраф 20% и пени. Получается сумма около 350 тыс. По-другому они не могут. Но обещают, что возможно руководство пойдет навстречу и не будет начислять пени. Верить наслово нельзя конечно. От уточненки отказался. Пахнет судом. Вопрос:
какие наихудшие последствия в суде могут быть и как минимизировать ответственность?
Какую ответственность несет налоговая? Ведь именно они должны давать разъяснения налогоплательщику и они 5 лет одобряли и выплчивали вычет.
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Налоговый вычет и НИС » Налоговый вычет по НИС - противозаконно! (Другая точка зрения.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: