Пятница, 03.05.2024, 01:01
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Проблемные вопросы НИС
serjotakiniДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:24 | Сообщение # 1861
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Dima,
А если я гашу кредит к примеру через 2 года. То деньги продолжают капать на мой счет, я так понимаю.
Деньги идут и соответственно я могу еще раз получить ипотеку?
 
Крис24Дата: Понедельник, 19.03.2012, 22:39 | Сообщение # 1862
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Крис24)
Quote (Alex)
не выгонят ли нас?мотивируя, что мы обеспечены жильем в пределах района?

Ребятки, мнова прошу прощения! Вопос встал ребром. Ту общагу, что нам распределили забирают, мотивируя тем, что жилье было роздано незаконно. Это не только нас касается, но и всех, кто уже заселился. Про ипотечную квартиру пока никто не нает, просят собрать документы для переоформления договора. Боюсь съезжать со старого МЖ, тут точно все будит окей, а вот с предпологаемым МЖ боюсь будут проблемы. Ребята здесь мне ответили, что служебка положена при наличии ипотечной квартиры в 20 км от места службы, я так обрадовалась, но пообщавшись с другим юристом-расстроилась, сказал, что не положено:((. Хочеться однозначного ответа. Не возникнут ли у нас проблемы с ДЖО?

Ребятки, снова обращаюсь к Вам за помошью. В кратце процитировала ситуацию, о ней я рассказывала очень давно, и никак эта эпопея не закончиться. Суть: купили квартиру в 20 км от части, в которой служит муж сейчас живем в общаге при части, в ноябре нам дали однушку в квартирной общаге и сразу забрали. Типа пркупрорская провека и тп. Вот она закончилась и теперь сказали, что собирайте все документы это будит как вариант служебного жилья. Вопрос встал в справке БТИ, а именно:!. Очем она?о том, что у нас на территории нашего района есть или нет жилья?есть оно.2. Можем ли мы рассчитывать на ту служебную однушку если есть квартира по НИС в 20 км от части?Ездила к юристу, разговаривала с другим юристом, вы мне сказали, что положен, но в части поговаривают, что нет, да и сегодня наткнулась на такую запись "
Вопрос 20. Сохраняет ли участник НИС право на служебное жилье, (на компенсацию за поднаем жилья) если он приобрел жилое помещение по программе «Военная ипотека»?
- Ответ
Служебные жилые помещения или (в случае его отсутствия) компенсация за наем (поднаем жилья) в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности жилые дома (квартиры) при переводе на новое место службы в другую местность (другой регион). Регионом считается субъект Российской Федерации (город, область, край, республика, автономный национальный округ).

Следовательно, если участник НИС приобрел квартиру в том регионе, где проходит военную службу, в предоставлении служебного жилого помещения (или в компенсации за поднаем жилья) ему может быть отказано." Разьясните. Положено или нет!!??Плиз!ну видимо мне еще раз необходимо подтвердить, а то опть переживаюМожет не лезть в эту однушки и жить в своей общаге?Переезжать сейчас совсем нет возможности, да и квартира в новостройке, не пригодная дляжилья. Эта запись, к стати, с сайта военипотека http://rosvoenipoteka.ru/qa/tipovie_voprosi_otveti/ вопрос №20.Очень жду ответа .Заранее огромнейшее спасибо!


Сообщение отредактировал Крис24 - Понедельник, 19.03.2012, 22:40
 
ЛайнерДата: Вторник, 20.03.2012, 09:45 | Сообщение # 1863
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всем времени суток! Друзья, у меня такой вопрос. Мой товарищь, заключил первый контракт с МО в октябре 2008г, сроком на 3 года. Прослужил и уволился по окончанию в октябре 2011. Два месяца был дома и снова вернулся к нам в часть и заключил новый контракт в декабре 2011, т.е., был разрыв в течении около 2-х месяцев. Вопрос: может ли он сейчас писать рапорт на включение в реестр участников НИС?! Может быть такой малый срок разрывом в стаже считаться не может. Объясните пожалуйста. Заранее спасибо.
 
Крис24Дата: Вторник, 20.03.2012, 09:58 | Сообщение # 1864
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!На сколько я yf.? это будит считаться разрывом так сказать в стаже, и ему снова придется сотслужить 3 года, пржде чем написать рапор для вступления в НИС.
 
IAAOДата: Вторник, 20.03.2012, 14:44 | Сообщение # 1865
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Крис24, совершенно верно, только нужно проверить один момент, ему нужно писать рапорт на вступление в НИС, либо его в НИС по его основанию включают автоматически.
В любом случае служить для получения права на получения ЦЖЗ опять три года и те денежные средства, которые у него копились до этого безвозвратно утерены.
 
Крис24Дата: Вторник, 20.03.2012, 14:50 | Сообщение # 1866
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
как говориться, суровая правда жизни и нашего государства:((IAAO, а по моему вопросу не подскажите?а то у меня уже голова кругом.
 
IAAOДата: Вторник, 20.03.2012, 14:55 | Сообщение # 1867
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Dima, категорически с вами не согласен!Прошу Вас ознакомиться с положениями 117-ФЗ касающиеся возникновения у участника НИС права на пользование денежные средствами по НИС, т.е. при каких условиях участник НИС государству денежные средства, которые были за него уплачены не возвращает.
Исходя из вашего суждения, я молодой офицер, подписал ЦЖЗ и кредитный договор, получил от государства деньги на первоначалку, в скором времени погасил кредит самостоятельно, снял обременение в пользу кредитору, и вы думаете государство даст вам снять залог с вашей квартиры???
Вот когда дослужите до 20 лет в льготном, либо уволитесь по льготной статьей при 10-ке в календарном, только тогда будет снимать залог в пользу ФГКУ.

Добавлено (20.03.2012, 14:55)
---------------------------------------------
Крис24, к сожалению не силен в этом вопросе.Насколько помню в законодательстве о НИС про право на служебку не встречал, а в других НПА, это не ко мне. Мне кажется в этом вопросе вам может помочь Alex.
Еще помню, что вроде в вопросах и ответах на сайте ФГКУ висела инфа, что участника НИС может претендовать на служебку, вполне возможно, что эта инфа была еще на старом сайте.
К сожалению нет времени сейчас покопаться в разъяснениях.

 
Крис24Дата: Вторник, 20.03.2012, 15:12 | Сообщение # 1868
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо, будем ждать появления Алекса:)он в прошлый раз все объяснял.
 
DimaДата: Вторник, 20.03.2012, 17:31 | Сообщение # 1869
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (IAAO)
т.е. при каких условиях участник НИС государству денежные средства, которые были за него уплачены не возвращает.

Снятие с квартиры обременения в пользу РФ не означает освобождение участника НИС от возврата денежных средств при увольнении до 20 лет выслуги, здесь вы сами себя запутали.
Моя точка зрения (точнее не моя, но об этом ниже) не противоречит положениям 117-ФЗ.
Quote (IAAO)
Исходя из вашего суждения, я молодой офицер, подписал ЦЖЗ и кредитный договор, получил от государства деньги на первоначалку, в скором времени погасил кредит самостоятельно, снял обременение в пользу кредитору, и вы думаете государство даст вам снять залог с вашей квартиры???

Я действительно так думаю. это вполне обосновано законом и логикой.

Но думать мы с вами можем по-всякому, а вот фраза из договора:
Quote
"бла бла бла про то, что квартира в залоге у РФ"... При этом требования Российской Федерации удовлетворяются после удовлетворения требований Кредитора.


Позиция представителей Пересвета и банка Зенит также совпала с моей.

Исходя из того, что данный договор не раз утверждался в ФГУ, смею предположить, что их позиция точно такая же, на чем можно поставить точку.
 
КЭПДата: Вторник, 20.03.2012, 21:25 | Сообщение # 1870
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Дима, только время покажет. Это сейчас они все так говорят, а на мой взгляд истины больше в словах ИААО, ибо пока не наступили условия для снятия залога в пользу госва, которые сто раз уже прозвучали, снимать оно (госво) ничего не станет. Я бы на его месте не стал, ибо взыскать с военнослужащего средства цзж в случае несоблюдения им контракта гораздо проще, владея закладной, но будем ждать первопроходцев, желающих продать квартиру до окончания службы.

Сообщение отредактировал КЭП - Вторник, 20.03.2012, 22:02
 
IAAOДата: Вторник, 20.03.2012, 22:29 | Сообщение # 1871
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Dima,залог в пользу РФ до достижения 20 лет-это и есть гарантия государства на возврат денежных средств, если военнослужащий не дослужит до данной выслуги.
Продать квартиру ни один военнослужащий не дослуживший до 20-ки или не уволенный по льготной статье при выслуге 10 календарей, к сожалению, не сможет.
Регистрационная палата не регистрирует переход права собственности, при наличии не погашенных обременений.
А ваша цитата, про удовлетворение требований РФ в порядке очереди после требований кредитора, означает, что первым возмещение долгов получит кредитор, а потом только государство, если например военный уволится по собственному желанию, не имея 20-ки, имея не погашенный кредит, и если он его не будет погашать самостоятельно, и не будет гасить по графику выданный когда-то ЦЖЗ, то кредитор напару с РФ заявит свои требования в суд, квартиру на торги и вот тут и включаются очереди возмещения, в начале получит свои денежки кредитор, потом РФ.
Я больше комментировать этот вопрос не буду, баста)
 
AlexДата: Среда, 21.03.2012, 09:32 | Сообщение # 1872
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (Крис24)
Служебные жилые помещения или (в случае его отсутствия) компенсация за наем (поднаем жилья) в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности жилые дома (квартиры) при переводе на новое место службы в другую местность (другой регион).

О статусе военнослужащих (с изменениями на 27 февраля 2012 года)
Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах (абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ; дополнен с 28 июля 2004 года Федеральным законом от 20 июля 2004 года N 71-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). *15.1.2)
Про другой регион ничего не сказано.

Quote (Крис24)
Вопрос встал в справке БТИ

Справка вам эта не нужна. Вам необходимо только предоставить выписку из ЕГРП. См. п.2 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений") Берете по своему городу и все.

P.s. Второй вопрос, город, в котором Вы взяли квартиру и город, в котором служите, имеют общую границу? (это по вопросу близлежащего населенного пункта).
 
AlexДата: Среда, 21.03.2012, 09:36 | Сообщение # 1873
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
1. Если нет 20-ки. Залог в пользу государства снимается после исключения военнослужащего из списков участников НИС. Исключение происходит после увольнения в/сл. Соответственно, при условии увольнения по льготной статье и исключении из списков участников НИС, можете снять обременение в пользу гос-ва.
2. Если есть 20-ка, продолжаешь служить и кредит погашен, то тоже есть возможность снять обременение.


Сообщение отредактировал Alex - Среда, 21.03.2012, 09:40
 
Крис24Дата: Среда, 21.03.2012, 20:50 | Сообщение # 1874
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alex)
P.s. Второй вопрос, город, в котором Вы взяли квартиру и город, в котором служите, имеют общую границу? (это по вопросу близлежащего населенного пункта).

Район один, а населенные пункты разные. Квартира на пример в Балобаново-Ступенский район, а квартира в Ступино.
Quote (Alex)
Как это в нашей ситуации играет???Справка вам эта не нужна. Вам необходимо только предоставить выписку из ЕГРП.

Quote (Alex)
Справка вам эта не нужна. Вам необходимо только предоставить выписку из ЕГРП.

Сказали, что выписка из ЕГРП не нужна, только из БТИ. Полезла смотреть доки:(( wacko %) wacko %) wacko %) wacko %) wacko %) wacko %) wacko %)


Сообщение отредактировал Крис24 - Среда, 21.03.2012, 20:53
 
AlexДата: Четверг, 22.03.2012, 08:39 | Сообщение # 1875
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (Крис24)
Район один, а населенные пункты разные. Квартира на пример в Балобаново-Ступенский район, а квартира в Ступино.

В данном случае могут завернуть, т.к. выписку из ЕГРП, которую Вам необходимо будет представить, будут делать по всему району вцелом и Ваша квартира будет там фигурировать.
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Поиск: