Пятница, 26.04.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » НИС и смерть участника НИС (Реализация закона на практике)
НИС и смерть участника НИС
IAAOДата: Пятница, 09.09.2011, 13:45 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Делимся реальными примерами из жизни, реализации закрепленных в законе положений касающихся доп.выплат членам семьи умершего участника НИС или принятия обязательств участника НИС членами семьи умершего.

Добавлено (09.09.2011, 13:45)
---------------------------------------------
Вот у меня возникает вопрос:
умер участник НИС - случай признан страховым,
родственники подали документы на допы,
потом пошли в страховую, сдали все необходимые документы на страховое возмещение.
В итоге получают на выходе: допы на банковском счете и погашенный за счет страховой выплаты ипотечный кредит.

 
аленкаДата: Пятница, 09.09.2011, 18:16 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
что то вы о грусном...
 
StaseraДата: Суббота, 10.09.2011, 01:23 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
А я так и думал, что кто-нибудь спросит. Так все красиво получается. Это квартирный вопрос, да, совсем не грустно. happy
Раньше детей отдавали в училища, чтобы они росли "офицерами", а теперь ради ипотеки. biggrin


А скажи-ка мне, любезный, ты по каким принципам существуешь в обществе?
 
МорозоффДата: Воскресенье, 11.09.2011, 14:57 | Сообщение # 4
Майор Юстиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
У нас в августе уже была смерть участника НИС (в отпуске по пьянке), т.к. он был холостой мама вроде оформляет наследство. Со страховой и банка ей сразу позвонили, к нам на консультацию приходила, вроде всё гуд (в плане квартиры).
 
IAAOДата: Вторник, 13.09.2011, 09:54 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
к нам это куда?
с страховой будет отказ-это не страховой случай,здесь только реальным вариантом остаются допы родственникам или принятия ими же обязательств по кредиту умершего, вот только у меня вопрос волнует ФОИВ который будет осуществлять выплату дополнительных средств причины наступления смерти: по пьянке, как ты привет пример и гибель на СБЗ.
аленка, я столкнулся с таким вопросом на практике-вот нужно людей правильно проконсулитьровать-чтобы не остались один на один с долгом по кредиту.
 
AlexДата: Вторник, 13.09.2011, 15:37 | Сообщение # 6
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (IAAO)
Вот у меня возникает вопрос:
умер участник НИС - случай признан страховым,
родственники подали документы на допы,
потом пошли в страховую, сдали все необходимые документы на страховое возмещение.
В итоге получают на выходе: допы на банковском счете и погашенный за счет страховой выплаты ипотечный кредит.

Все верно, только немного уточню.
В 2-х словах, как я понял. Страховая сумма будет больше на 10% задолженности перед Банком (на начало периода страхования(!) А не на дату смерти). Поэтому, при непринятии членов семьи участника НИС обязательств по ипотечному кредиту, из страховой суммы в 1-ю очередь будет погашен кредит, а во вторую очередь будет произведена выплата остатка страховой суммы члену семьи НИС. + Семья может еще рассчитывать на ДОПы.

P.s. Читайте внимательно условия Договора страхования.
 
аленкаДата: Вторник, 13.09.2011, 23:33 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
У нас в договоре по пьянке и самоубийство-не страховые случии...
 
IAAOДата: Среда, 14.09.2011, 14:43 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Производимая Страховщиком страховая выплата Выгодоприобретателю (п. 8.3 настоящего Договора) рассчитывается исходя из суммы задолженности Страхователя (Застрахованного лица) перед Выгодоприобретателем по Кредитному договору на дату получения Выгодоприобретателем письменного уведомления Страховщика о признании случая страховым, направленного в соответствии с п. 8.2.2 настоящего Договора.

Добавлено (14.09.2011, 14:36)
---------------------------------------------

Quote (Alex)
P.s. Читайте внимательно условия Договора страхования.

Alex, вы каждый год платите вознаграждение страховщику, которая расчитывается исходя из суммы остатка задолженности на момент оплаты увеличенной на 10 %.Вы должны замечать что данное вознаграждение от года к году снижается, вместе с суммой задолженности перед кредитором.Соответственно принимая вознаграждение от Вас на следующий период страхования (год) страховая принимает на себя риск наступления страхового случая и обязательство по выплате не изначальной задолженности заемщика перед кредитором увеличенной на 10 %, а задолженность на начало данного страхового периода, увеличенное на 10 %.

P.S.Вдумчиво прочтите свой договор страхования.

Добавлено (14.09.2011, 14:43)
---------------------------------------------
Прозвонил вчера в два места:
Департамент финансового планирования Минобороны и отдел по ведению именных накопительных счетов ФГКУ "Росвоенипотека"
1. в первом месте мне пояснили, что решении вопроса по допам причина смерти во внимание не берется и в принципе нигде и не фигурирует, единственный документ содержащий сообщение смерти без раскрытия причин ее наступления:это приказ командира части об исключении из списков воинской части в связи со смертью в/сл.
2. во втором месте мне также сказали, что причина смерти не волнует-они ее также нигде не видят. Сказали что работают по схеме-когда один человек наследник, он же принимает на себя обязательства по кредиту и с ним же подписывается допник к кредитному.

 
AlexДата: Воскресенье, 18.09.2011, 18:47 | Сообщение # 9
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (IAAO)
Alex, вы каждый год платите вознаграждение страховщику, которая расчитывается исходя из суммы остатка задолженности на момент оплаты увеличенной на 10 %.

Ни хрена себе, вознагражденице! biggrin Мне проще кредит погасить! biggrin Вы еще забыли про % ставку от этой суммы. Читайте п.4.1.2. Договора.

Quote (IAAO)
Соответственно принимая вознаграждение от Вас на следующий период страхования (год) страховая принимает на себя риск наступления страхового случая и обязательство по выплате не изначальной задолженности заемщика перед кредитором увеличенной на 10 %, а задолженность на начало данного страхового периода, увеличенное на 10 %.

Об этом я и написал, читайте внимательно подчеркнутое. На начало текущего периода страхования. Т.е получается, если, к примеру, задолженность перед Банком на начало текущего периода страхования (с 1 августа 2011 года по 1 августа 2012 года) составила 1900 тыс.руб, то страховая сумма на этот период составит (в соответствии с п. 4.1 Договора страхования) 1900 + 1900*10% = 2090 тыс.руб. Участник НИС умер в декабре, например, и задолженность перед Банком составила 1890 тыс.руб. (на дату получения Уведомления. п.8.1. Договора). Тогда, в соответствии с п.8.3. договора страхования, выплаты составят: 1890 руб - Банку, 2090 - 1890 = 200 тыс. руб. - второму Выгодоприобретателю - наследникам Застрахованного лица.


Сообщение отредактировал Alex - Воскресенье, 18.09.2011, 18:49
 
IAAOДата: Понедельник, 19.09.2011, 17:27 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
4.1. Страховая сумма по каждому объекту страхования по настоящему Договору на начало каждого периода страхования определяется как сумма, равная размеру остатка Текущей задолженности Страхователя (Застрахованного лица) перед Выгодоприобретателем по Кредитному договору (Закладной), увеличенному на 10 (Десять) процентов, что на момент заключения Договора составляет ______________ (_______________________________) рублей
Вот понятие страховая сумма-исходя из которой страховая компания высчитывает страховую премию ежегодно, понятно что страховая премия это определенный процент от данной суммы ( согласно тарифу страховщика).
А вот понятие страхового возмещения и принципа его расчета:
Производимая Страховщиком страховая выплата Выгодоприобретателю (п. 8.3 настоящего Договора) рассчитывается исходя из суммы задолженности Страхователя (Застрахованного лица) перед Выгодоприобретателем по Кредитному договору на дату получения Выгодоприобретателем письменного уведомления Страховщика о признании случая страховым, направленного в соответствии с п. 8.2.2 настоящего Договора.
Тобишь первое понятие используется страховой для расчета страховой премии.
А второе понятие для расчета страховой суммы выплаты по страховому случаю.
 
Ирина_28Дата: Понедельник, 03.10.2011, 08:22 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У меня вот какая ситуация. Мой муж участник НИС. В июле погиб. Сейчас пытаюсь получить его накопления, и дополнительные выплаты. Но столкнулась с проблемой. У него в собственности 1/4 часть квартиры, которую покупал его отец. Положены ли мне дополнительные выплаты. Спасибо.
 
AlexДата: Понедельник, 03.10.2011, 09:08 | Сообщение # 12
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (Ирина_28)
Положены ли мне дополнительные выплаты.

Как бы не хотелось Вас расстраивать, но выплаты в данной ситуации Вам не положены.
 
Ирина_28Дата: Понедельник, 03.10.2011, 12:46 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А накопительную часть я получу?
 
IAAOДата: Понедельник, 03.10.2011, 14:03 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Ирина_28)
Как бы не хотелось Вас расстраивать, но выплаты в данной ситуации Вам не положены.

Alex, откуда такая категоричность.Я не могу так сказать.
 
Ирина_28Дата: Понедельник, 03.10.2011, 15:25 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
IAAO, есть вариант получить????
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » НИС и смерть участника НИС (Реализация закона на практике)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: