Понедельник, 20.05.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Проблемные вопросы НИС
ВасилисаДата: Пятница, 22.11.2013, 20:49 | Сообщение # 2521
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
reime,
Размер накопительного взноса устанавливается законом о федеральном бюджете на  соответствующий год. Насколько я знаю, закон о бюджете на 2014 еще не принят. Можно глянуть на сайте Госдумы, должен быть в законопроектах.

О, кажись, нашла.
Принят сегодня.

233 100 рублей.

Верблюжонок, 77 приказ уже не действует. Есть приказ 166 от 28 февраля  этого года.
Выплаты производятся участникам, не являющимся собственниками или членами семьи собственника жилья. Прописан у мамы - долго возиться доказывать.... Но членом семьи Ваших родителей он вообще никак не является. Никаким образом.
Кто принимал решение об отказе?
Оба отказа оформлены письменно? Можно скан в студию?

Прописан в МСК и уволен в МСК - нормально.


Сообщение отредактировал Василиса - Суббота, 23.11.2013, 00:31
 
ВерблюжонокДата: Пятница, 22.11.2013, 23:44 | Сообщение # 2522
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
reimeВасилиса, спасибо за ответ! Первый комплект документов не ушел из части, т.к. сразу предупредили, что откажут. Перепрописываемся только сейчас. Просто юристы "пугают", что все равно бесполезно и деньги нам не положены.
 
ВасилисаДата: Суббота, 23.11.2013, 00:18 | Сообщение # 2523
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Верблюжонок, пугать могут чем угодно. Даже отказ сам по себе не страшен. Пункт 70 приказа гласит, что после устранения причин, послуживших основанием для отказа, документы могут быть поданы повторно.

Муж, прописанный у Ваших родителей, членом их семьи не является. Вам имеет смысл прописаться у его родителей или у сестры/брата, если такие есть.

Любая ссылка на приказ 1280 вообще не имеет смысла. Ипотечникам Минобороны выплаты делают по 166 приказу.

Теперь немножко матчасти:
Много букоффф, но тем не менее

Приказ Министра обороны РФ от 28.02.2013 N 166
"Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы
жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской
Федерации"

63. К рапорту (заявлению) прилагаются следующие документы:
а) выписка из Единого государственного реестра прав на
недвижимое имущество и сделок с ним;
б) выписка из домовой (поквартирной) книги и копия финансового
лицевого счета с места жительства участника НИС и всех членов его семьи;
в) копии паспорта гражданина Российской Федерации и всех
членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания)
и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
г) справка о составе семьи участника НИС;
д) справка об общей продолжительности военной службы;
е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с
указанием основания увольнения);
ж) письменное согласие участника НИС о возврате
задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти
либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного
федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед
уполномоченным федеральным органом).

Пункт Ж не по Вашей части вообще. Насколько я поняла, квартира пока не покупалась. Следовательно, задолженности быть не может.

64. В рапорте (заявлении) о выплате дополнительных денежных
средств участник НИС  указывает:
а) фамилию, имя, отчество, регистрационный номер участника
НИС, почтовый адрес, контактный телефон;
б) сведения о том, что получатель дополнительных денежных
средств (член его семьи) не является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, а также собственником жилого помещения либо членом семьи собственника
жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с
использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом;
Про то, кто кому член семьи, Вам все правильно написали.
в) получателя денежных средств и его платежные реквизиты;
г) обязательства об использовании дополнительных денежных
средств в целях приобретения жилых помещений или жилого помещения в
собственность или в иных целях, освобождении занимаемого служебного жилого
помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда;
д) наименование и почтовый адрес финансового органа, в
котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его
из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.
 
Командование части не может принимать решений о выплате. Максимум - составить расчет и направить документы в РУЖО. Для принятия решения.

69. Основаниями для отказа в выплате дополнительных
денежных средств являются:
непредставление или представление не в полном объеме
документов, указанных в пункте 63настоящего Порядка;
недостоверность сведений, содержащихся в
представленных документах.       

Это ВСЕ основания для отказа. Безо всякого несоответствия приказу 1280 и обеспеченности жильем. Понятие УХУДШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ к ипотечникам не применяется.

РУЖО принимает решение в течение 10 дней с даты поступления документов. И о принятом решении должно уведомить письменно.

Потом документы направляются в ФЭО, оттуда в Департамент финансового планирования, который выделяет сумму. Далее деньги идут в ФЭО и переводятся на указанные в заявлении реквизиты.     
          
70. Повторное обращение участника НИС (члена его семьи) о
выплате дополнительных денежных средств допускается после устранения причин,
послуживших основанием для отказа в их выплате.

Как-то так.
 
33333Дата: Понедельник, 25.11.2013, 12:58 | Сообщение # 2524
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!А мне банк дал график платежей по ипотеке уже рассчитанный!А лткуда они знают перечисления на 14 и 15 и т.д. года?

Добавлено (25.11.2013, 12:58)
---------------------------------------------
на сайте росвоенипотека не могу получить запрос о задолженности передт ФГКУ?в чем может быть причина?у меня в реестре о включении в конце стоит буква Х.может вместо нее надо другую цифру вводить?

 
Виктор_финДата: Понедельник, 25.11.2013, 14:00 | Сообщение # 2525
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Василиса, как Вы думаете?(я смотрю Вы "шарите" в этой теме :-)), а если у Верблюжнка ситуация такая: квартира в собственности родителей. А он просто прописан. Прописка не является признаком того, что человек собственник. Если родители наниматели по соцнайму, тогда понятно, вписать можно только если внести изменения в договор и включить в список нанимателей того же Верблюженка. А если родители квартирой владеют, частная собственность. Могут вписывать и выписывать кого угодно и когда угодно, но при этом этот человек не обязательно может быть собственником.
Я думаю в этом случае вообще париться не стоит, как Вы правильно заметили, родители (как свои, так и жены) - не члены семьи, в собственности ничего нет, значит и ДОПЫ положены. Думаю как-то так. 
Верблюжонок, считаю, Вам волноваться нет смысла. Главное НЕ ПРОПИСКА. Если квартира Вашего отца в собственности, у Вас там доли нет, нет жилья в собственности у детей, жены, долей, да вообще жилья за вами никакого в реестре нет, то дело в шляпе. В крайнем случае,Суд для НИСОВЦЕВ прописку не рассматривает в принципе (если не соцнайм, повторюсь)

Добавлено (25.11.2013, 14:00)
---------------------------------------------
33333, если кредит по системе АИЖК, % - на основании прогноза ставок рефинанирования на много лет вперед от Минэкономразвития, а вот про сумму ежемесячную - аналогично - на основании прогноза инфляции, соответственно, предполагается, что сумма накопительных взносов будет индексироваться на размер инфляции

 
ВасилисаДата: Понедельник, 25.11.2013, 14:50 | Сообщение # 2526
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
33333
В графике платежей реальны - только платежи текущего года. Остальные - прогнозные.
Банк составляет график с учетом прогноза увеличения размера накопительного взноса. С использованием индекса, разработанного Минэкономразвития. После утверждения взноса на очередной год график пересчитывают.

А где там на сайте можно узнать задолженность?

Добавлено (25.11.2013, 14:50)
---------------------------------------------
Виктор_фин, если родители Верблюжонкиного мужа - собственники, а он прописан в их квартире, действует то, что описал reime - жилищный кодекс.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они
вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть, в данном случае - это достаточно четкая предпосылка для отказа в выплате допов. Можно долго и нудно доказывать, что он там не проживает... В суде. Но надо ли заморачиваться при вероятности 50/50?

Есть возможность прописаться к родителям Верблюжонка - хорошо. Он им не член семьи.

С другой стороны, он может прописаться и к соседу. И через месяц выписаться. Тут ограничений нет. Отсылки к приказу 1280 - чушь несусветная.

Но я не совсем поняла, где прописана сама Верблюжонок. Если она - у своих родителей, но независимо от собственности или соцнайма - она член семьи. И что-то надо делать с этим.

 
reimeДата: Понедельник, 25.11.2013, 21:20 | Сообщение # 2527
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Боюсь связываться с Западным РУЖО. Даже не представляю сколько ждать ДОПов, если они на заказное письмо с уведомлением отвечали 4 месяца.
 
ВасилисаДата: Вторник, 26.11.2013, 10:52 | Сообщение # 2528
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Мда, больной вопрос. А по поводу чего было письмо, если не секрет?
 
33333Дата: Вторник, 26.11.2013, 15:04 | Сообщение # 2529
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В разделе запросы в личном кабинете!
 
aslankДата: Вторник, 26.11.2013, 23:15 | Сообщение # 2530
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Привет всем!
Подскажите, если сумма ежемесячной выплаты(перечисления) будет меньше суммы ежемесячного платежа банку, придется доплачивать из своего кармана?!
Спасибо!
 
Виктор_финДата: Среда, 27.11.2013, 12:31 | Сообщение # 2531
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Василиса, про Жилищный кодекс я и не подумал...спасибо. Все еще раз перечитал...действительно, так и есть. Надо взять на заметку :-)
Спасибо за конструктивный диалог :-)
думаю, не проблема выписаться к кому-нибудь и проблема решится.
 
ВасилисаДата: Среда, 27.11.2013, 22:20 | Сообщение # 2532
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
aslank, 
Это зависит от условий конкретного банка. Если в кредитном договоре прописано, то да.
Но не знаю, у какого банка такое может возникнуть... АИЖК, например, график ежегодно пересчитывают именно с учетом принятого на год накопительного взноса. И не особо горит желанием смешивать деньги государства и личные средства военнослужащих. Наигрались в 2007 году, больше не хотят.
 
 
 
Виктор_фин,  
не за что smile
Жилищный кодекс в данном случае дает конкретные формулировки.
Здорово помогает.
Есть, конечно, еще более экзотичные ситуации. Был один товарищ из Питера, продал свою однушку, получил свидетельство, попал под ОШМ. Вместо ЦЖЗ пришлось идти за допами. Из однушки выписался перед продажей, при части его прописывать отказались. Получал еще по 77-му приказу. Так и сдал пакет без выписки из домовой книги по причине отсутствия прописки. Бомж я, говорит. Бодался месяца четыре таким образом, но деньги получил, насколько я знаю.  Но до такого лучше не доводить. Не у всех такой запас везения (или упертости).
 

 
ИстинаДата: Среда, 27.11.2013, 22:21 | Сообщение # 2533
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Aslank, как я понимаю сумма ежемесячной выплаты(перечисления) не может быть меньше суммы ежемесячного платежа банку, она ей будет равна всегда (если вы будите служить до окончательного погашения кредита средствами МО РФ). Банк как раз каждый год от нее то и отталкивается и уже потом сам делит это поступление на 2 погасающие кредит части - 1. проценты по кредиту 2. тело кредита. Я как то так вижу ситуацию
 
Виктор_финДата: Четверг, 28.11.2013, 01:23 | Сообщение # 2534
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Василиса, перескажу обязательно эти случаи своим сослуживцам - нисовцам... мне это тоже уроком будет, мало ли что.
 
Скажите, а опыт есть таких ситуаций.
Военный имеет долю в квартире родителей. ОШМ. Выслуга более 10 лет.
Его действия, как я уже понял из Ваших ситуаций, 1. Выписывается из квартиры родителей (если был прописан)
2. Переписывает долю на мама (дарением, например)
3. Подает ч/з некоторое время на допы.
 
ДАДУТ допы или откажут. Все препятствия устранены....Думаю, дадут.... Должны дать
 
33333Дата: Четверг, 28.11.2013, 12:04 | Сообщение # 2535
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А разве только АИЖК пересчитывают графики ежегодно?А коммерческие банки,например Зенит?
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Поиск: