Пятница, 10.05.2024, 03:48
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Проблемные вопросы НИС
жуляДата: Четверг, 05.12.2013, 10:07 | Сообщение # 2551
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
reime,  спасибо за ответ)
 
KlinchДата: Понедельник, 09.12.2013, 21:45 | Сообщение # 2552
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
всем доброго времяни суток!)подскажите пожалуйсто вот такую штуку я участник НИС с 2009 года собираюсь покупать по ней жильё но у жены есть квартира в собственности повлияет ли это на покупку квартиры в системе НИС?
 
reimeДата: Вторник, 10.12.2013, 22:48 | Сообщение # 2553
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Klinch, квартира в собственности у жены не повлияет на покупку квартиры по военной ипотеке. Повлияет это в том случае, если вам предстоит увольняться по льготным статьям (ОШМ, здоровье) при выслуге >10 лет, тогда жене надо будет или подарить квартиру родителям или развестись с вами.
 
KlinchДата: Четверг, 12.12.2013, 23:01 | Сообщение # 2554
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое всё чётко ясно и понятно!)выслуга у меня уде больше 10 лет!)
 
ЕвГеНиЯДата: Суббота, 14.12.2013, 17:06 | Сообщение # 2555
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер flower . Может этот вопрос раньше озвучивался, но все на форуме не перечитать no Выслуга лет у мужа составляет 11 лет, в ипотечной системе состоим с 1.01.2005г, если муж уволится по несоблюдению контракта, можем ли мы воспользоваться суммой на покупку квартиры, которая накопилась на нашем счете в течении этих лет.  :help:Заранее спасибо
 
Виктор_финДата: Воскресенье, 15.12.2013, 02:37 | Сообщение # 2556
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
ЕвГеНиЯ, нет. Не смотря на то, что выслуга больше 10 лет, причина увольнения не льготная, а значит придется проститься с накоплениями, уйдут в бюджет.
 
жуляДата: Вторник, 24.12.2013, 14:48 | Сообщение # 2557
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрый день! Не нашла тему куда написать про то как приобрели квартиру по ВИ. Поэтому ссори если не туда. Но может кому и полезна статья будет:
Проживаем мы в Одинцовском районе. Жили жили не тужили и решили все таки воспользоваться случаем и приобрести квартирку. Получил муж 05.11.13г на руки свидетельство. И тут закрутилось. Квартиру нашла быстро. 09.11.13 мы уже съездили посмотрели ее. Очень много людей не хотят связываться с ВИ. Наши продавцы согласились. Банк мы по отзывам друзей выбрали Россельхозбанк. Но там максимальная сумма кредита 2050000. Нам потребовалось всего то 2 037 000))) 15.11.13 полностью собрали комплект документов для банка.И как нам сказали рассмотрение заявки максимум 5 рабочих дней, а потом они отправят 22.11.13 доки в ФГКУ. И мы улетели на море))) Прилетели и 25.11.13 оказалось, что еще не все готово(лишних 5 дней еще ждали), а могли бы мужа вызвать для подписания недостоющих доков. Сдали в ФГКУ только 29.11.13г.  Положительный ответ))) и 13.12.12. Подписали договор купли-продажи и повезли в Регпалату.  Ну так вот....19.12.13 муж стал "собственником")))))
Делали все сами. По большей части я. Чем и горжусь) Да нервно, да тошно... но! Риелторы обдирают народ как липку))) У нас параллельно с нами оформляли 2 сослуживца мужа.... и ни у кого с риелтором ничего не вышло. Везде на.. то есть обманули))) ССОРИ.
Наши затраты: 5000(оценка)+11000(страховка)+1500 (аккредитив)+500(часть госпошлины)+3500(пройти без очереди в Регпалату)+ рублей 500 на телефон+1000 на бензин Равно 22500. И это все! Ну и плюс нервы мои конечно. Так не хотелось, что бы что то сорвалось)))
Теперь о минусах: ну нервозность с этим все понятно. Банк затянул на лишних 5 дней. Продавцы ступили и не выписали заранее прописанного ...так бы сдали доки в регпалату 10.12.13. Регпалата в Одинцово жирный минус. Они потом еще и в выписки из ЕГРП накосячили....2 раза причем))). И продавцы только на следующий день деньги получили. Т.е. 20.12.13. Они так боялись, что их обманут, что хозяйку чуть не парализовало, когда деньги не дали( Винили банк, а банк то не причем!!!) Минус по времени? Да нет не особо. По крайней мере у нас. 34 дня на все про все. А если вычесть безобразную работу службу безопасности банка и выписку прописанного, то и того меньше. Ровно 26 дней. На все про все. Есть вопросы? Задавайте. Чем смогу тем помогу. Главное помните: везде напор....никогда не откладывайте на завтра, то что можно сделать сегодня! И без вас протянут кота))) Крутитесь-вертитесь и все получится!
Просьба админам: если не туда написала, перенесите в нужное место мой рассказ. Просто сама искала в свое время рассказы про то как купили квартиры по ВИ) ВСЕМ СПАСИБО. В январе пойдем на вычет подавать, можт и получится)

Добавлено (24.12.2013, 14:48)
---------------------------------------------
И еще совет: проверяйте во всех договорах все до запятой до каждой цифирке и буковке)) Банки косячут так! Что по башке я бы настучала). У друзей в ВТБ Одинцовском точно так было!!! Да и у нас пару опечаток нашлось!

 
SsemenchikДата: Вторник, 24.12.2013, 20:34 | Сообщение # 2558
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Вот какой вопрос я хотел Вам задать. Я закончил гражданский ВУЗ с военной кафедрой. В феврале 2008 года я заключил первый контракт с ВС РФ. 29 июня 2009 года по ОШМ был уволен. В 2013 году 9 октября я вновь заключил контракт с ВС РФ. Когда встал вопрос о ипотеке, оказалось, что ни в 2008 году, ни в 2009 году, я будучи офицером в НИС не вступил и рапорт на включение не писал. Причин уже не помню. Я дозвонился до Москвы на горячую линию по НИС и мне подтвердили, что я не являюсь участником НИС. Могу ли сейчас стать участником НИС? Заранее благодарен
 
reimeДата: Пятница, 27.12.2013, 11:01 | Сообщение # 2559
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ssemenchik, да, можете. Найдите человека в вашей части, который занимается вопросами ипотеки и узнайте, или здесь на форуме - это все расписано.
 
AlexДата: Пятница, 27.12.2013, 12:31 | Сообщение # 2560
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Ssemenchik, можете. Для определения основания для включения в реестр участников НИС напишите подробнее: когда ВУЗ закончили, когда служить пошли, на какую должность, в каком звании, когда первый контракт подписали и т.п.

Сообщение отредактировал Alex - Пятница, 27.12.2013, 12:38
 
SsemenchikДата: Пятница, 27.12.2013, 22:56 | Сообщение # 2561
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, спасибо. ВУЗ закончил в 2003 году и пять лет работал в гражданской должности. 9 февраля 2008 года был заключен первый контракт сроком на 5 лет, должность помощник ведущего инженера с присвоением звания ст. лейтенант. 29 июня 2009 года по ОШМ уволен с военной службы. 9 октября 2013 года заключен новый контракт на 5 лет, должность старший инженер с присвоением звания капитан.

Сообщение отредактировал Ssemenchik - Пятница, 27.12.2013, 22:57
 
reimeДата: Пятница, 27.12.2013, 23:56 | Сообщение # 2562
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Купил квартиру по военной ипотеке, в январе буду уволен по оргштатам и десятка есть =))) но, интересует вопрос: после того как государство перестанет платить за меня деньги по ипотеке и до того момента, как я получу Допы пройдет 3-5 месяцев. Как лучше поступить в данной ситуации - исправно платить по кредиту из своего кармана (в таком случае я выкидываю деньги на ветер - т.к. по моему пониманию я буду выплачивать проценты за кредит) или ничего не платить до получения Допов (в таком случае за каждый день просроченного платежа, мне будет начисляться 0.1% от суммы просроченного платежа и у меня будет испорчена кредитная история - что не очень хорошо, но денег не потрачу) ???
Помогите советом! Если где не прав исправьте.

К слову: подобные вопросы я видел обсуждались в какой-то ветке, но вот увы найти никак не могу - если знаете скиньте номера сообщений.

Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ !!!
 
AlexДата: Суббота, 28.12.2013, 08:06 | Сообщение # 2563
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Ssemenchik, основание:
Приказ МО 166 п.13
п) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками НИС, - заключение нового контракта о прохождении военной службы; 
или, как еще говорят, по категории №16 (см. Приложение 1 Приказа). 
Это во-первых.
Во-вторых, Вас должны включить (оформить) датой заключения нового контракта. Это дата возникновения основания для включения Вас в реестр участников НИС, т.е. 9 октября 2013 г (читайте то же Приложение, чтобы было более предметно о чем говорить с ответственным в Вашей части).
И, в-третьих, у Вашего ответственного должностного лица есть еще срок до 9 января 2014 года чтобы собрать все документы на включение Вас в реестр участников НИС (боюсь не успеет  wink ). В противном случае, в соответствии с п. 12 Приказа 166 МО пп г) будет писать объяснительную (см. Приказ).
 
AlexДата: Суббота, 28.12.2013, 08:30 | Сообщение # 2564
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
reime, смотрите сами, но моя позиция такая - лучше платить. Платеж небольшой.
А если будете контролировать процесс получения ДОПов и остатка на накопительном счете участника НИС, то есть возможность, что получите деньги относительно быстро (заплатите разок за 1 мес wink ). Хотя, сразу скажу, что остаток на счете приходит позже.
К тому же, если увольняетесь (исключаетесь из списков в/ч) в январе, то за Вас Росвоенипотека еще за платит за январь и, скорее всего, за февраль, пока доки до них не дойдут и Вас не исключат из реестра.
 
SsemenchikДата: Суббота, 28.12.2013, 08:59 | Сообщение # 2565
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо. Надеюсь все получится
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Поиск: