Четверг, 28.03.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Новостройку не купить, покупаем на вторичке (как новостройку сделать вторичным жильем и купить по ипотеке)
Новостройку не купить, покупаем на вторичке
serjotakiniДата: Воскресенье, 11.03.2012, 17:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
лирическое вступление
давно читаю форум, писать не решался... но вот настал момент...
в июне будет 3 года с момента вступления в НИС, но варианты и возможности смотрю уже сейчас..
ситуация такая: хочу двушку на западе МО (павшино, новая трехгорка)
денег своих 2 000 000 это край.. больше не собрать если не продавать почку или печень...

позвонив по банкам понял, что взять гражданский ипотечный кредит сейчас и погасить его когда будет военная ипотека не рально, хоть и говорят что формально можно ни кто этого не делал и как это делать ни кто не знает... специалисты в банках сказали что лучше не испытывать на себе, ато можно влететь и тогда точно почку на аукцион... грустно ну ладно...

с новостройками ни один банк не хочет связываться, даже с тем учетом что банк является инвестором (банк зенит инвестирует в СУ-155). это уже обсуждалось...

цена на вторичке выше значительно...,
на ум приходит единственно верное решение, надо сделать так чтобы первичка стала вторичкой... как, элементарно:

берем богатого друга, которому можно доверять на все 100 и у которого под кроватью 5 000 000 лежит, он покупает хату, оформляет право собственности, и ВСЕ!!! покупаем у него по ипотеке, доплачиваем из кармана недостающую сумму, благодарность другу (конечно парой бутылок пива не отделаться)
И ВСЕ!!
квартира на вторичке со свидетельством по цене первички!!!
КЛАСС!!!

благо такой друг есть(пятиюрдный дядя жены(уже не родственник)) (он правда о моей просьбе еще не знает)
поехал смотреть квартиры, консультироваться, и тут выяснилось, что не так то это просто...
если свидетельство о праве собственности выдано менее 3 лет назад, продавцу(другу) надо заплатить 13 % от стоимости а это почти 600 000 !!! естественно это ложится на мои плечи.
или занижать стоимость квартиры, но это ни кто делать не будет по ипотеке...

плюс ко всему к военной ипотеке нужна оценка стоимости БТИ а как сказал риэлтор, чтобы дали добро на квартиру нужно во время оценки БТИ притащить в квартиру раковину, ванну, толчок, плиту и входною дверь..(важен факт их наличия), только тогда дадут ипотеку....

5 600 000 мне уже не собрать((( вариант накрывается

вот такая история..
у кого есть какие мысли предложения, как реализовать такую схему?
любые идеи будут интересны...


Сообщение отредактировал serjotakini - Воскресенье, 11.03.2012, 17:17
 
nikozavrДата: Воскресенье, 11.03.2012, 18:53 | Сообщение # 2
Создатель...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 4
Репутация: 40
Статус: Offline
Только занижать цену на сумму налога. Знаю о таких случаях.
 
DimaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:12 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
serjotakini, ну во-первых, был я в пойме той, не знаю как там люди живут, но даже находиться там страшно. Домам пару лет, а плиты уже ходят, можно руку просовывать между ними. Плюс можете нагуглить заключение строительной экспертизы, можно ли там вообще было строить. Плюс рассказы очевидцев так скажем, которые всю жизнь в Красногорске прожили и пойма эта на их глазах строилась и т.д. и т.п.
Про Трехгорку говорить ничего плохого не буду, вроде все норм.
Поехали дальше. Очень советую, все-таки, со своим "знакомым" сначала обговорить всё. Ничего вроде тут противозаконного нет, но таких хороших людей я в жизни не встречал.
Если ваш друг купит первичку, то вы будет еще ждать, пока дом построится, сдастся, и месяца через 3 только после всего этого друг получит право собственности. Если вы подгадаете и свидетельство будет уже на руках, то еще месяц потребуется на покупку. Т.о. получаем то, что деньги друга будут не меньше года (рассматриваем самый плохой вариант) сгорать в инфляции, подвергаться рискам задержек сдачи дома. Конечно, инвестирование в первичку выгодное дело, но я так понимаю не в вашем случае.

По поводу 13 % - (5000000-1000000)*0,13=520000. Уже полегче biggrin
Тем более есть некая вероятность получить потом налоговый вычет (те же 13 % минус миллион).

Ну а плитка с раковиной - это совсем мелочи.

Да, кстати, квартира вроде как не должна быть студией, то есть межкомнатные перегородки актуальны.
 
serjotakiniДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:04 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikozavr)
Только занижать цену на сумму налога. Знаю о таких случаях.

я сегодня тоже узнавал, как говорят Сбер банк такие махинации проводят
пойду сегодня консультироваться к людям...
Есть конкретные примеры кто это делал???

Quote (Dima)
Ничего вроде тут противозаконного нет, но таких хороших людей я в жизни не встречал.

олигархи они такие... за процент от пользования чужим имуществом сделают все чо хош (я считал что мне надо будет уплатить 150 000 за пользование тремя миллионами в течении полу года.. )

налоговый вычет эт конечно хорошо но он не сразу а денюжки нужны сейчас..

Quote (Dima)
Да, кстати, квартира вроде как не должна быть студией, то есть межкомнатные перегородки актуальны.

помоему все дома в трехгорке с перегородками..
 
VKOДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:41 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
serjotakini, нахожусь на такой же стадии как и ты, не знаю, что делать. Всё что есть за те деньги которые имею полный отстой предлагают... sad

p.s. кстати, некоторые застройщики придерживают квартиры. Надо звонить им и спрашивать. Уже несколько раз сталкивался, на сайте написано, что все продано, а звонишь - что-то есть.


Сообщение отредактировал VKO - Воскресенье, 11.03.2012, 20:47
 
олсаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:11 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (serjotakini)
а как сказал риэлтор, чтобы дали добро на квартиру нужно во время оценки БТИ притащить в квартиру раковину, ванну, толчок, плиту и входною дверь..(важен факт их наличия), только тогда дадут ипотеку....

по-моему в новостройках (если менее трех лет как построены и оформлена собственность) этого всего не требуется, где-то на форуме уже обсуждался этот вопрос
 
AlexДата: Понедельник, 12.03.2012, 09:10 | Сообщение # 7
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (Dima)
По поводу 13 % - (5000000-1000000)*0,13=520000. Уже полегче

В договоре купли-продажи светим сумму, которую Вам могут предоставить на использование Военной ипотеки: кредит (макс. 2,2 млн) + накопления (около 550 тыс) = 2,755 млн. руб.
Налог: 2,755 - 1 млн = 1,755*0,13 = 228,15 тыс. руб. cool

P.s. Вариант про богатенького товарища очень сомнительный, на мой взгляд, т.к., как уже выше упоминалось, процесс приобретения жилья по военной ипотеке не быстрый, а терять доход от наличности не каждый и захочет (такую сумму надо выводить из оборота, она же не дома у него просто так в сейфе лежит, правильно? Хотя....всякое бывает... B)) . В противном случае он может попытаться это как-то компенсировать...
 
DidiДата: Понедельник, 12.03.2012, 16:06 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Господа, объясните откуда взялась сумма в 1 млм. руб, которую вы бесконечно вычитаете из стоимости квартиры?! На сколько я понял из НК - 13%(налог на доход с физ лиц) платится с суммы, которую удалось заработать на квартире ... купил за 3 млн. продал за 5 ... в итоге 13% платишь с 2млн. или я не прав?
 
олсаДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:08 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Didi)
Господа, объясните откуда взялась сумма в 1 млм. руб

при сделке с недвижимостью не облагается налогом сумма ниже 1кк, налогом же облагается вся сумма, что выше 1кк, вот и разница от суммы в 1кк (это, если в собственности менее трех лет), если более, то, по-моему, налог на доход платить не надо, либо платится с суммы дохода (как вы и сказали), вот в этом пока я не разобрался...
 
serjotakiniДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:26 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (олса)
, либо платится с суммы дохода (как вы и сказали), вот в этом пока я не разобрался...

формально платит продавец... который в результате сделки получил доход... но фактически эти расходы несешь ТЫ. что в условиях острой нехватки бабла - удар помеж ног......

обращаю внимание это касается квартир которые менее 3х лет в собственности. именно в собственности. он может там прожить 100 лет а в собственность оформить год назад, все будь любезен 13%(((.

получается если свидетельству менее 3 лет, то нужно догавариваться с банком чтобы в договоре купле продажи фигурировала сумма к примеру 1.5 м.р. соответственно продавец залатит 1.5-1=0.5 0.5*0.13 всего 65 000р.
можно написать в договоре и меньше миллиона, но тогда могут быть проблемы в налгогвой, они очень не любят когда квартиры меньше 1 000 000 покупают.

кто знает о конкретных случаях, пишите, желательно с названиями банков

 
AlexДата: Вторник, 13.03.2012, 08:42 | Сообщение # 11
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Didi, еще можете почитать ЗДЕСЬ
 
zlokol1Дата: Вторник, 13.03.2012, 10:34 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline
serjotakini,
я знаю конкретный пример когда банк согласился написать в договоре сумму 990 000 вместо 3 млн. это Сбербабнк.
если есть вопросы то в ЛС.
 
DidiДата: Вторник, 13.03.2012, 11:17 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Алекс из вашего примера поста 42
• Собственник продал за 3 млн. рублей квартиру, которую ранее приобрёл за 2 млн. рублей. В собственности квартира у него находится менее 3 лет. Полученный чистый доход составил 1 млн.р. (3 - 2 = 1 млн.р.). В данном случае, надо уплатить налог (3 - 2) x 13% = 130 тыс. рублей.

Просто задумайтесь не с 2 кк налог а с 1-го кк т.е. с чистой прибыли ... а манимуляции с 1кк это в случае если купил за 800 тыщ продал за 1,5 кк тогда меньше будет заплатить с 0,5 кк = 1,5кк-1кк, чем с 1,5-0,8 = 0,7 кк как с чистой прибыли ... как-то так.
 
IAAOДата: Вторник, 13.03.2012, 12:44 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
serjotakini, может я что-то упустил, тогда поправьте меня.
По вашей схеме, ваш друг купит квартиру за 5 млн.рублей, потом вы у него эту квартиру перекупите за те же 5 млн. рублей, правильно?Если да, то насколько я понимаю обязанности по уплате налога у вашего товарища не возникнет-за что купил, за то продал.Советую вам обратиться за консультацией в налоговую инспекцию, возможно траблы которые в вашей жизни существует на самом деле не существуют.
 
serjotakiniДата: Вторник, 13.03.2012, 21:16 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Отвечу на два последних поста.
Парадкс в том, что при продаже ты получаешь прибыль. И не важно за сколько ты купил хату. Налог с дохода, а доход возникае в момент продажи. Бред. Но формально так.

Даже если ты меняешь квартиру на квартиру, то заключаются 2 договора купле-продажи. Тоесть оба человека получают доход.

На примере: у меня квартира 2 м я меняю на квартиру которая также стоит 2м. 2 договора купле-продажи, и он и я платим по 130т как лица получившие доход)))))
Прикольно) но факт. Не хочу грузить ссылками на НК... кто хочет подробней найдет. Так что имейте в виду..
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Новостройку не купить, покупаем на вторичке (как новостройку сделать вторичным жильем и купить по ипотеке)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: