Среда, 08.05.2024, 23:56
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Проблемные вопросы НИС
IAAOДата: Понедельник, 27.02.2012, 11:44 | Сообщение # 1786
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
иваниван, придется самостоятельно гасить остаток по кредиту.
 
иваниванДата: Понедельник, 27.02.2012, 13:41 | Сообщение # 1787
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо. А если продать, подарить собственный дом, останется только квартира по ипотеке или это надо было делать 5 лет назад?
 
IAAOДата: Понедельник, 27.02.2012, 14:00 | Сообщение # 1788
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
иваниван, правильно мыслите.
 
БорисСДата: Понедельник, 27.02.2012, 15:09 | Сообщение # 1789
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте всем!!!
ситуация следующая:
На данный момент нахожусь в списках л\с части. Уволен из ВС РФ по ОШМ. Выслуга 12 лет (календарей), являюсь участником НИС. Жильем не обеспечен. Отработал и отправил пакет документов для перечисления денежных средств ( согласно Пр. МО РФ №77 и Пр. МО РФ №909)лично(печати и подписи соттветственно командира).
Документы получены в ДЖО г. Москва. Узнал о получении док-тов в ДЖО с сайта "почта России", уведомление так и не пришло. отправлял документы в декабре 2011г. Знаю входящий №(дозвонился в единую справочную ДЖО) Но в ДЖО по телефону ответили: « пока вы не исключены из реестра НИС, можете никаких денег не ждать. Вам необходимо сначала исключиться из реестра». Из реестра НИС исключают после исключения из списков личного состава части. Однако согласно ФЗ о статусе военнослужащих, командир части не может исключить военнослужащего из списков части, не обеспеченного жильем(точнее всеми видами довольствия).
ВОПРОС: что делать? Исключаться из списков л\с части, потом из реестра? И ждать выплату уволенным? А если не выплатят? Или я что-то не так понял? Надеюсь на вашу помощь. Спасибо

Справочно: 88002002294- единая справочная ДЖО.
8(495)6968405\
8(495)6968406 ====== ДЖО по ипотеке,
8(495)6966449/
8(495)6967011 - реестр НИС

ДОЗВОНИТЬСЯ СЛОЖНО, НО ВОЗМОЖНО!!!

Я сам с приморского края, ДЖО наш местный находится в Хабаровске ул.Ханкайская 27, однако телефонов по ипотеке нет нигде, если кто знает буду благодарен.
 
IAAOДата: Понедельник, 27.02.2012, 15:33 | Сообщение # 1790
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
БорисС, ознакомьтесь с приказом 77 Минобороны от 20.02.2006г. № 77-там все четко расписано.
Решение по выплате допов принимается командиром воинской части, который от вас принимает рапорт со всеми доками. Причем решение принимается в срок не позже одного месяца с момента подачи вами рапорта, и не позднее даты исключения вас и списков в/ч. О принятом решении он вас должен уведомить.
Дополнительные выплаты никакого отношения к денежным средствам по нис не имеют. ДОПы выплачиваются вам по месту службы.
А вот средства которые у вас скопятся на вашем индивидуальном накопительном счете вы сможете истребовать, только после исключения из списков воинской части и , соответственно, после закрытия именного накопительно счета.
 
rokbosДата: Вторник, 28.02.2012, 13:52 | Сообщение # 1791
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я в 1999 поступил в военное средне техническое училище, в 2002 году выпустился прапорщиком.В 2012 решил поучаствовать в НИС,но мне отказали,ссылаясь на пункт:
3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
А у меня 4,5 года на 1 января 2005г, первый контракт заключен до 2005г.Обоснован ли такой отказ?
 
IAAOДата: Вторник, 28.02.2012, 16:35 | Сообщение # 1792
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
rokbos, т.е. если я правильно улавливаю смысл этого пункта, выслуга три года,должна была у вас быть только после 1 января 2005 года, а вы к этому времени отслужили уже 4,5 года.
Думаю такой отказ обоснован.
 
DidiДата: Среда, 29.02.2012, 11:07 | Сообщение # 1793
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ДЛЯ ЧЕГО СОЗДАНО АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ (АИЖК)?! Или в очередной раз про выкуп закладных ... но простым, доступным языком

Агентство создано 5 сентября 1997 года Правительством Российской Федерации.
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) - это федеральное агентство, созданное в форме открытого акционерного общества со 100% государственным капиталом.
Деятельность агентства направлена на обеспечение ликвидности российских коммерческих банков, предоставляющих долгосрочные жилищные кредиты населению, за счет покупки прав требований по таким кредитам на средства, привлекаемые путем размещения облигаций Агентства на фондовом рынке.
Теперь попробую объяснить это проще, что называется «на пальцах».
Деньги заемщикам дают банки.
А откуда деньги в банках?
От вкладчиков: физических и юридических лиц.
Ипотечные кредиты долгосрочные, тогда как вкладчики размещают свои деньги на незначительный срок.
Как быть банку, если в нем лежат деньги вкладчиков, размещенные на год - полтора, а кредиты надо выдать на десять лет и более?
Вариантов несколько:
Не выдавать долгосрочных кредитов вообще;
Выдавать в кредит незначительную часть от тех денег, которые имеются в банке;
Привлечь деньги других организаций.
Именно по этому, третьему пути и идут банки, работающие по программе АИЖК.

На практике, выглядит это примерно так:
Банки, работающие по программе АИЖК, сначала выдают деньги за счет собственных ресурсов. Затем восстанавливают свои ресурсы посредством рефинансирования кредитов, но при этом несут ответственность за добросовестное выполнение заемщиком своих обязательств перед организацией, рефинансировавшей кредит. В данном случае этой организацией выступает АИЖК.
Агентство, в свою очередь, привлекает деньги инвесторов на долгий срок, выпуская высоколиквидные ценные бумаги.
Возникает законный вопрос: для чего банк выдает кредиты, если права по ним потом переуступает АИЖК? Ведь деньги за пользование кредитом (проценты) также будет получать АИЖК, а не банк?
Все объясняется достаточно просто: АИЖК возмещает банку те деньги, которые банк выдал в кредит своему заемщику (рефинансирует кредит). По сути дела, АИЖК покупает у банка права по закладным. И после этого, деньги заемщика за пользование кредитом (деньги, направляемые на уменьшение долга заемщика и проценты за пользование кредитом) поступают в АИЖК. А банк получает от Агентства проценты за то, что обслуживает клиента и перечисляет деньги клиента в АИЖК.
Банку хорошо потому, что его не беспокоит вопрос где взять деньги: деньги банк получает у АИЖК, взамен на уступку прав по кредиту.
АИЖК тоже хорошо: Агентство не работает с гражданами по выдаче кредитов, дает деньги только банкам. Причем, поскольку банки несут ответственность перед АИЖК за своих заемщиков, то в случае невозврата кредита заемщиком, банк сам должен будет решать вопросы со своим заемщиком по возврату кредитных средств. При покупке закладных предусматривается право их обратного выкупа, в частности, в том случае, когда заемщик не возвращает кредитные средства.
 
poseidonДата: Пятница, 02.03.2012, 10:56 | Сообщение # 1794
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (rokbos)
Я в 1999 поступил в военное средне техническое училище, в 2002 году выпустился прапорщиком.В 2012 решил поучаствовать в НИС,но мне отказали

Во-первых, кто вам отказал именно?
Во-вторых, вы имеете полное право на участие в НИС (методичка по НИС, Приложение 1, п. II п.п. 9: "Прапорщики и мичманы, общая продолжительность в/с по контракту которых составит 3 года (в данном случае мы имеем 7 лет!), начиная с 1.01.2005, если они заключили первый контракт о прохождении в/с до 1.01.2005 г." Основание: "Обращение в письменной форме об их включении в реестр участников НИС"). Насколько я понял, вы решили участвовать аж в 2012-м году, следовательно с 2005 года прошло семь лет. вам надо только написать рапорт на имя командира части, что вы изъявили желание участвовать в НИС. Тогда вас исключать из очередников на постоянное жильё.
В-третьих, хорошо подумайте - а стоит ли переходить в НИС? Ведь если вы сейчас стоите в очереди на квартиру в каком-нибудь областом центре (тем более Москве, Питере!), вы можете получить квартиру гораздо большего метража, чем вы сможете купить на средства от НИС?
В-четвёртых, вы потеряете ещё 3 года, ведь свидетельство вам выдадут только через три года после НАПИСАНИЯ РАПОРТА НА УЧАСТИЕ В НИС! Ведь на вас надо завести именной счёт, на нём должно скопиться средства для первоначального взноса и т.д.

Добавлено (02.03.2012, 10:50)
---------------------------------------------
Quote (IAAO)
А у меня 4,5 года на 1 января 2005г

И не важно сколько лет вы прслужили ДО 1.01.2005, важно сколько вы прослужили после ! А у вас уже семь лет на этот момент имеется

Добавлено (02.03.2012, 10:56)
---------------------------------------------
Quote (IAAO)
Думаю такой отказ обоснован.

А вы, прежде чем расстраивать людей не верным "правильно улавливаю смысл этого пункта", ознакомьтесь с матчастью.


Сообщение отредактировал poseidon - Пятница, 02.03.2012, 11:00
 
IAAOДата: Пятница, 02.03.2012, 12:51 | Сообщение # 1795
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
poseidon, )))ну что же мне так везет-все время нужно оправдываться.
Я с матчастью познакомился, даже больше вам скажу-еще раз все проштудировал, после вашего замечания и пришел к выводу,что отказ был верным:
в законе написано что выслуга лет три года начиная с 1 января 2005 года-что это значит?Это значит, что прапорщики у которых к 1 января 2005 году выслуга будет более трех лет, участниками НИС стать не могут. Выслуга лет в три года должна наступить после 1 января 2005 года.
 
DoKДата: Воскресенье, 04.03.2012, 20:49 | Сообщение # 1796
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А кто-нибудь знает, вот если в налоговой платно заполняют декларацию, им нужна какая-нибудь информация от человека подающего документы на вычет? ну или может там подпись в декларации нужна? А то вот забрали все и молчат что-то!
 
AlexДата: Понедельник, 05.03.2012, 08:59 | Сообщение # 1797
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (poseidon)
Quote (IAAO)Думаю такой отказ обоснован. А вы, прежде чем расстраивать людей не верным "правильно улавливаю смысл этого пункта", ознакомьтесь с матчастью.

poseidon, отказ обоснован.
 
AlexДата: Понедельник, 05.03.2012, 09:04 | Сообщение # 1798
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
DoK, справка 2 НДФЛ как минимум...

P.s. Запоняйте сами, сложного ничего нет, к тому же, методичка на сайте выложена.
 
bocmanДата: Понедельник, 05.03.2012, 15:02 | Сообщение # 1799
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте!!!!в этом году выходит срок 3 года!!думаю на счет ипотеке....читаю законы и прочее связанное с ней и не могу понять...подскажите кто может!!!)))в законе написано, что право использования накоплений появляется при выслуге 20 лет и более, так вот у меня 20 календарей будет через 12 лет и судя закону квартира будет моей собственностью!!!так это или нет?????или после 20 лет службы я еще буду что то должен???????либо еще служить или что то доплачивать?????? smile smile smile smile smile заранее спасибо smile smile smile smile
 
DoKДата: Вторник, 06.03.2012, 00:20 | Сообщение # 1800
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, ну конечно я все документы им отдал как здесь Вы написали (справка 2НДФЛ и т.п.) Я имею ввиду без меня они могут декларацию заполнить или нет?
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Поиск: