Вторник, 19.03.2024, 13:28
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Проблемные вопросы НИС
олсаДата: Вторник, 19.07.2011, 22:45 | Сообщение # 1291
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline
компетентные люди, подскажите...
вопрос в следующем:
есть 10 лет выслуги, приобрел квартиру по ипотеке (военной разумеется)...
так вот, допустим собираются уволить по хорошей статье (к примеру по болезни), загвоздка вот в чем: состою в браке, у жены до брака на нее оформлена в собственность квартира, соответственно по увольнении мне положены выплаты (оставшиеся 1700кк), чтобы их получить, обязательно ли разводиться или переоформлять собственность жены (вроде как и обеспечен я жильем оказывается, а вроде по закону мне эта квартира вообще не принадлежит и в случае чего жена у меня ее отберет без проблем, а я останусь у разбитого корыта и квартирой от государства не обеспечен буду).
ответ желательно со ссылками на законы, а не ваше личное мнение. biggrin
спасибо
 
AlexДата: Среда, 20.07.2011, 08:06 | Сообщение # 1292
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (uBIO)
Скажите пожайлуста: а можно-ли сделать так - купить квартиру за счет ипотеки, допустим, от Сбербанка, а потом по достижении 3 лет с момента вступления в НИС погасить частично накопленной суммой с счета НИСа?

Возможно, при условии согласия кредитора-залогодержателя (Сбербанка) по предшествующему договору об ипотеке на заключение последующего договора об ипотеке между уполномоченным органом (ФГУ "Росвоенипотека") и Вами. При положительном решении в последующем за Вас также будут вноситься ежемесячные платежи.
 
AlexДата: Среда, 20.07.2011, 09:37 | Сообщение # 1293
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
олса,
Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) > Глава 2. Организация накопительно-ипотечной системы
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом

ЖК РФ Статья 31. п. 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника

Получается, что если Вы совместно с женой в ее квартире не проживаете, то положены доп. выплаты.

P.s. Для подкрепления правильности своей точки зрения, звонил по Вашему вопросу в НИС и в Департамент по выплатам по 77 Приказу.
Ответ НИСовце: не положены, см. п.3 приказа 77. Хотел с ними поспорить, сразу занервничали, сослались на то, что нет времени и положили трубку.
Ответ Департамента: Мы сделали запрос в правовое управление по разъяснению п.2. ФЗ. Ждем. Но! Сейчас их позиция такая: ждут ответа, но больше склоняются к тому, что ГЛАВНОЕ, чтобы в/сл не имел собственности (квартиру, купленную по НИС в расчет не берем) и не был прописан ни у тещи, ни у жены, ни у др. Одним словом, как говорится, чтобы был "гол, как сокол". Я так понимаю, здесь исключение - прописка в квартире, купленной по военной ипотеке или при части (регистрация).


Сообщение отредактировал Alex - Среда, 20.07.2011, 09:47
 
олсаДата: Среда, 20.07.2011, 19:06 | Сообщение # 1294
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline
ага, понятно...
все равно нужно по этому поводу у юристов проконсультироваться...
Спасибо говорить??? biggrin
 
AlexДата: Среда, 20.07.2011, 19:28 | Сообщение # 1295
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (олса)
Спасибо говорить??? biggrin

Как хотите. Не обижусь. Некоторые нередко об этом забывают. Ну и да ладно... biggrin
Что узнаете, пишите.


Сообщение отредактировал Alex - Среда, 20.07.2011, 19:29
 
DimaДата: Среда, 20.07.2011, 21:02 | Сообщение # 1296
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (олса)
(оставшиеся 1700кк)

Вам положено 1700 000 000 рублей?!! Счастливчик biggrin
 
ДмитричДата: Среда, 20.07.2011, 21:21 | Сообщение # 1297
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 188
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Dima)
Вам положено 1700 000 000 рублей?!! Счастливчик

он же не написал рублей, возможно ему и положена эта сума правда при перерасчете в Зимбабвийский доллар. biggrin biggrin biggrin


помогу с любыми НПА (к+ полная федеральная сборка, к+ регионы)
 
олсаДата: Среда, 20.07.2011, 21:40 | Сообщение # 1298
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Dima)
Вам положено 1700 000 000 рублей?!! Счастливчик

ну зачем сразу к словам придираться... smile
хотя хтелось бы cool
 
AlexДата: Четверг, 21.07.2011, 07:55 | Сообщение # 1299
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Dima, Дмитрич, а что, все реально, понятно, что описался (прошу правильно ставить ударение biggrin ), - 1700 тыс. руб. Выслуги у олса 10 лет есть. По состоянию на сегодня уже 11 почти, насколько я понимаю. Вот он и посчитал, при условии, что если его уволят сейчас по болезни, то ему будет положено: 189,8*9 лет = 1708,2 тыс. руб.
Но! На самом деле, если он захочет уволиться по болезни, то процесс этот не быстрый. Так что рассчитывать на 1708,2 тыс. я бы не стал. Если же процесс увольнения по данной статье уже давно начат и близится к завершению, тогда все может быть.


Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 21.07.2011, 08:15
 
ДмитричДата: Пятница, 22.07.2011, 10:30 | Сообщение # 1300
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 188
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Alex)
На самом деле, если он захочет уволиться по болезни, то процесс этот не быстрый. Так что рассчитывать на 1708,2 тыс. я бы не стал.

вполне возможно что сумма станет и больше в связи с тем что процесс не быстрый т.к. в 2012 году размер выплат возможно увеличится


помогу с любыми НПА (к+ полная федеральная сборка, к+ регионы)
 
AlexДата: Пятница, 22.07.2011, 10:41 | Сообщение # 1301
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Дмитрич, возможно. Это будет известно только в 12 году.
Но, если предположить, к примеру, что платеж будет составлять 200 т.руб, то имеем: 8,5 лет * 200 = 1700. Только все равно есть вероятность остаться в проигрыше, т.к. за полгода кредит погашаться не будет (при условии, что он был взят по-максимуму), а возможно даже увеличится.
 
ДмитричДата: Пятница, 22.07.2011, 11:00 | Сообщение # 1302
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 188
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Alex)
Только все равно есть вероятность остаться в проигрыше, т.к. за полгода кредит погашаться не будет

? кредт насколько мне известно перестанет повышаться с того момента как документы на уже уволенного в/сл дойдут до ФГУ


помогу с любыми НПА (к+ полная федеральная сборка, к+ регионы)
 
AlexДата: Пятница, 22.07.2011, 11:27 | Сообщение # 1303
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Дмитрич, ФГУ за Вас перестает платить, но Вы обязаны исполнять обязательства (до того момента, пока Вам не выплатят допы) по кредиту по тому Графику, который был выдан Вам ранее. Т.е. на сегодняшний день это ежемесячный платеж по 15817 руб. Конечно же, можете платить и большую сумму, если договоритесь с Банком.
Будет или не будет расти долг зависит от Вашего ежемесячного платежа.

P.s. Но надо понимать, что у каждого свой индивидуальный случай. См. свой график ежемесячных платежей.


Сообщение отредактировал Alex - Пятница, 22.07.2011, 11:31
 
alexkseДата: Вторник, 26.07.2011, 14:37 | Сообщение # 1304
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пришло мне свидетельство, ждал его коло 8 месяцев, служу на дальнем востоке, звонил в Москву по вопросам НИС начиная с июня лично вот телефоны: ФГУ "Накопительно-ипотечной системы" - 8-495-693-57-52, 6-96-70-11, 6-96-40-37, по этим телефонам дают информацию по вашему свидетельству готово/не готово и его исходящий номер, далее если Вы служите на флоте его отправляют в Главный штаб ВМФ (хотя мне сначала дали не верную информацию и сказали, что оно сделано и находится в Главном Жилищном Департаменте г. Москвы), там сидит очень приятный парень и по телефону всё грамотно без агрессии рассказывает, далее приезжают представители с флотов забирают Ваше свидетельство и по идее отдают Вам в руки по месту службы, но я этого по идее ждать не стал, а попросил товарища в Москве, чтобы он забрал его для меня, а я в свою очередь когда буду лететь через Москву в отпуск для покупки квартиры заберу его у него и по идее сэкономлю кучу времени. Думаю многим будет интересно узнать что же представляет из себя сия бумага+согласие для жены. Выкладываю. Надеюсь данная информация кому-нибудь поможет, буду держать Вас в курсе дела. Осталось отслужить ещё 10 лет или ждать ОШМ:-).
Да, и спасибо авторам за создание замечательного сайта, помог он мне очень сильно и дал понять саму суть военной ипотеки, у нас в части добиться вразумительного ответа по вопросам НИС практически невозможно.
Честь имею.
Прикрепления: 4846481.png (466.0 Kb) · 5952069.jpg (161.2 Kb)
 
AlexДата: Вторник, 26.07.2011, 23:35 | Сообщение # 1305
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
alexkse, молодца! cool

P.s. Напишите информацию (тел. и Ваши вложения) в соответствующей ветке форума - "В помощь участнику НИС".
Спасибо.
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Проблемные вопросы НИС (Давайте обсудим все непонятные вопросы)
Поиск: