Суббота, 27.04.2024, 07:54
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Орг штаты и НИС (Получение денежных средств или получение квартиры)
Орг штаты и НИС
AlexДата: Среда, 20.07.2011, 16:57 | Сообщение # 556
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (kurs5000)
Мы требуем справки со всех членов семьи которые записаны в личном деле. Мне присылали разьяснения, гда было написано, что в/сл предоставляет документы об отсутствии жилья на себя и членов семьи (жену, детей). Но это не официальный документ был, а разьяснения ФГУ.

Требовать можно все что угодно. Основание? И причем тут ФГУ? Оно никакого отношения не имеет к данной теме. А принимать к руководству надо только те разъяснения, которые официально пришли и от той организации, которая занимается данным вопросом. В данном случае от Департамента финансового планирования Министерства обороны Российской Федерации. Свою и их точку зрения я озвучил. Она понятна и логична. Так что, считаю, что Вы поступаете не правильно, требуя от в/сл того, чего он предоставлять не должен.

P.s. Ждем разъяснений от правового управления. Оно нас рассудит.

Quote (kurs5000)
А справки должны предоставляться только с тех мест, которые посчитает командир.

Откуда Вы это взяли и о каких справках Вы говорите? Их всего-то 2 необходимо представить к рапорту: справку о составе семьи участника накопительно-ипотечной системы и справку об общей продолжительности военной службы. Вот и все. Что ему я еще должен предоставить? Что потребует? А если не предоставлю, что, откажет в выплате? НЕТ! Читайте п. 5 "Порядка..."

P.s. К тому же, осмелюсь предположить, что Вы немного лукавите. Командир только организует работу по проверке представленных документов и принимает решение. Судя по Вашему "Мы требуем справки..." я понял, что бремя забот по проверке документов упало только на Ваши плечи, а Вы уже что захотели, если в чем-то засомневались, то и требуете от в/сл. Это не правильно. А смотря по той обстановке, которая сейчас в войсках, командиры особо и не вникают в суть военной ипотеки...


Сообщение отредактировал Alex - Среда, 20.07.2011, 19:18
 
kurs5000Дата: Четверг, 21.07.2011, 09:38 | Сообщение # 557
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Alex)
Quote (kurs5000)А справки должны предоставляться только с тех мест, которые посчитает командир.

Это я говорил про справки из рег. палаты.
А на счет ФГУ, вы правы, я ошибся. Я разговаривал с Департаментом финансового планирования МО. Деньги нам перечисляет довольствующий орган, а мы военнослужащему. В данной ситуации в/сл собирает документы (в т.ч. и на членов семьи), в противном случае однозначно нам отказывают в выплате и не перечисляют деньги! (довольствующий орган). У нас даже был следующий казус: военнослужащий в разводе, но в личном деле был записан ребенок! Я сам звонил в Департамент и спрашивал как быть, мне ответили следующее: "Раз в личном деле записан ребенок, то в/сл должен предоставить документы на него, что нет в собственности". Я спросил, а если есть собственность? Мне ответили: "В данном случае надо пойти навстречу в/сл, сказали взять справку, что ребенок проживает с матерью и обещали перезвонить посоветовать как правильнее сделать". Я ждал, ждал, ждал звонка, но так и не позвонили. Позвонил им сам, оказалось, что тот человек был в отпуске с кем я разговаривал. Задал им опять такой вопрос, но они сказали, что на этот вопрос они отверить сразу и однозначно не могу. Что по человечески понятно, что справки не нужны, а по закону обязательно нужны! Вот и получается замкнутый круг!!!
Quote (Alex)
Откуда Вы это взяли и о каких справках Вы говорите? Их всего-то 2 необходимо представить к рапорту: справку о составе семьи участника накопительно-ипотечной системы и справку об общей продолжительности военной службы. Вот и все. Что ему я еще должен предоставить? Что потребует? А если не предоставлю, что, откажет в выплате? НЕТ! Читайте п. 5 "Порядка..."

Читаю вижу:
"5. Основаниями для отказа в выплате дополнительных денежных средств являются:
непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;
недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах."
пункт 2:
"2. После издания приказа об увольнении с военной службы участник накопительно-ипотечной системы подает рапорт на получение дополнительных денежных средств. Член семьи участника накопительно-ипотечной системы подает заявление на получение дополнительных денежных средств после издания приказа об исключении участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением умершим, кроме случаев, когда один из членов семьи участника накопительно-ипотечной системы принял на себя его обязательства по ипотечному кредиту (займу).
К заявлению (рапорту) прилагаются следующие документы:
а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
б) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту жительства;
в) копии паспортов гражданина Российской Федерации всех членов семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
г) справка о составе семьи участника накопительно-ипотечной системы;
д) справка об общей продолжительности военной службы;
е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения).
ж) письменное согласие участника о возврате задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти)."
А вы говорите всего о 2-х справках.......
Как я понял Вы больше теоретик, на практике все намного сложнее.....

Добавлено (21.07.2011, 09:38)
---------------------------------------------
Кстати что бы не быть голословным, то когда звонил общался с Шинкорок Николаем Григорьевичем (должность его не знаю).


Впереди нас ждут великие дела!!!!!!
 
aleks11Дата: Четверг, 21.07.2011, 11:26 | Сообщение # 558
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
aleks11 у меня следующая ситуация училище ликвидируют 1 октября я участник нис 11 лет выслуги хочу уволиться по ошм
финансирует нас через Москву. Кому мне нужно будет писать рапорт о дополнительных выплатах(нач академий)если нач нашего училища не будет.
 
AlexДата: Четверг, 21.07.2011, 11:29 | Сообщение # 559
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (kurs5000)
А вы говорите всего о 2-х справках.......

Я что-то больше и не увидел. Остальное - выписки, копии, .... Ладно, не будем придираться к словам, главное понимать, что тебе хотел донести собеседник. happy

P.s. Еще раз повторюсь: чтобы не спорить, будем ждать разъяснений от Правового управления, только тогда все будет понятно. А сейчас кто как хочет, так и трактует формулировку нормативных документов.

Quote (kurs5000)
А справки должны предоставляться только с тех мест, которые посчитает командир. Но что бы его не подставлять, мы требуем только с места службы и с тех мест, где ранее был прописан.

Прокомментируйте пожалуйста. Получается, что выписку из ЕГРП требуете только с мест прописки. Это не возброняется. Но! Где гарантии, что у в/сл нет в собственности жилья в другом регионе? Я тоже этот вопрос уточнял. Мне сказали (в Департаменте), что можно и по местам прописки, но желательно по всей России.
Единственное соглашусь с Вами, что получить выписку по местам прописки будет гораздо быстрее и дешевле.
И еще: да, в теории все красиво получается, нежели на практике. Далеко за примерами ходить не надо. Но! Чтобы действовать, необходимо быть подкованным в теории. Вы, как практикант, пишите о всех возникающих проблемах, будет интересно выслушать, обсудить. Такие люди тоже нам нужны! cool

P.s. Даже где-то рад за тех в/сл - ипотечников, которые служат у Вас в части, что Вы у них есть, biggrin т.к. порой тем людям, которые отвечают за вопросы ипотеки в частях, глубоко наплевать на проблемы ипотечников.


Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 21.07.2011, 12:00
 
AlexДата: Четверг, 21.07.2011, 11:38 | Сообщение # 560
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
aleks11, Вы рапорт должны будете написать еще до Вашего увольнения - исключения из списков части. После издания приказа об Вашем увольнении и пишите рапорт.
 
kurs5000Дата: Четверг, 21.07.2011, 14:14 | Сообщение # 561
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Alex,
Quote (Alex)
Получается, что выписку из ЕГРП требуете только с мест прописки. Это не возброняется. Но! Где гарантии, что у в/сл нет в собственности жилья в другом регионе? Я тоже этот вопрос уточнял. Мне сказали (в Департаменте), что можно и по местам прописки, но желательно по всей России.

Мне точь в точь ответили (типа и да и нет). Можно так, но и подругому тоже хорошо.)))
Alex, извиняюсь если где то задел Вас.
Мы здесь собрались, что бы выяснить как лучше сделать и не попасть в большую яму. Я могу где-то ошибаться, в этом случае попрошу поправлять меня.
Будем вместе приходить к общему, а главное правильному решению.
Кстати у кого будут вопросы по денежному довольствию, то тоже можете писать (чем смогу-помогу).


Впереди нас ждут великие дела!!!!!!
 
AlexДата: Четверг, 21.07.2011, 15:04 | Сообщение # 562
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (kurs5000)
Мы здесь собрались, что бы выяснить как лучше сделать и не попасть в большую яму.

Полностью с Вами согласен. thumb

Quote (kurs5000)
Будем вместе приходить к общему, а главное правильному решению.
Кстати у кого будут вопросы по денежному довольствию, то тоже можете писать (чем смогу-помогу).

Хорошее предложение, принимается. А правильных решений может быть и не одно... cool

P.s. Всегда интересно послушать еще чью-нибудь точку зрения. yes
 
TimonДата: Четверг, 21.07.2011, 21:27 | Сообщение # 563
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Alex, я так понял, что до момента получения выписки из приказа об увольнении(т.е. как только подали в кадры) , надо заранее заказывать выписку из егрп и желательно по всей россии! так ее успеют сделать до момента исключения из списков части? потому что говорят что по россии когда заказывают долго ждут, а именно бывает что на запросы не все регионы отвечают, почему я так говорю, потому что с моей части сослуживцы делали, но не ипотечники, а на сертификат, может это для них так все сурово!я сам с подмосковья, подольск!

Добавлено (21.07.2011, 21:27)
---------------------------------------------
А кто нибудь заказывал в москве выписку из ЕГРП по россии,подскажите адрес контор?

 
AlexДата: Пятница, 22.07.2011, 08:09 | Сообщение # 564
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Timon, по всей Росси делается долго, точного срока Вам никто не скажет, только приблизительно, т.к. все зависит от того, как будут отвечать на запросы в регионах. Делайте по местам прописки, так быстрее получится и дешевле.
РОСРЕЕСТР, г. Москва, Колокольников переулок, д.22. тел. 8(495)628-44-83. Стоимость выписки из ЕГРП по всей России - 1,5 тыс. рублей.

Стоимость одинакова для всех регионов Так что, если кто будет просить больше (бывают выписками занимаются сторонние организации, я как раз когда обзванивал, попал на такую. У них стоимость данной выписки 2999 руб.!!!), можете ткнуть их в Приказ Минэкономразвития от 16.12.2010 года № 650 "О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и размерах такой платы" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2010 N 19469), в нем все расписано.
Также в нем оговорены цены, если будете заказывать выписку по местам прописки, т.е. по регионам.
 
YarikSlavДата: Пятница, 22.07.2011, 13:21 | Сообщение # 565
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Сегодня услышал новость о грядущей реорганизации ФСО. Информация пока скудная. Говорят, придётся всех увольнять и заново принимать на службу. Кто что слышал об этом и о последствиях для участников НИС?
 
AlexДата: Пятница, 22.07.2011, 13:52 | Сообщение # 566
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (YarikSlav)
придётся всех увольнять и заново принимать на службу.

О реорганизации слышал краем уха, но могу предположить, как могут развиваться события: выведут всех за штат, потом заново поставят на новые должности. В данном случае нет ничего страшного, т.к. все будет происходить без исключения Вас из списков в/ч. Последствий для ипотечников никаких.
Если же реорганизация будет происходить через исключение из списков в/ч (что мало вероятно), то тут вариантов много: кто-то уволиться и получит доп. выплаты (кому положено), кто-то восстановиться, - тогда накопления на счету восстановят и др.


Сообщение отредактировал Alex - Пятница, 22.07.2011, 14:15
 
YarikSlavДата: Пятница, 22.07.2011, 16:39 | Сообщение # 567
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Если же реорганизация будет происходить через исключение из списков в/ч... кто-то восстановиться, - тогда накопления на счету восстановят

Если уже приобретена квартира, реорганизация происходит с исключением из списков в/ч и человек восстанавливается, что будет с ежемесячными платежами, кредитом и дальнейшим его погашением?
 
AlexДата: Пятница, 22.07.2011, 18:24 | Сообщение # 568
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
YarikSlav, тут тоже несколько вариантов:
1. Увольнение было с получением доп. выплат. Тогда ничего. ЦЖЗ возвращать не надо. Вы погасите частично или полностью допами кредит. Все, вы обеспечены жильем.
2. Увольнение было без получения доп. выплат. Восстанавливаетесь. Тут может получиться так: Вам простят долг ЦЖЗ и снова начнут платить по кредиту. Теория. Как будет на самом деле покажет практика.


Сообщение отредактировал Alex - Пятница, 22.07.2011, 18:28
 
GRUGДата: Среда, 27.07.2011, 11:40 | Сообщение # 569
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У меня два вопроса:

1. военнослужащий находящийся в распоряжении (за штатом) получает свидетельство, может ли он воспользоваться ипотекой на приобретение жилья или нет. В случаи менее 10 лет выслуги и более 10 лет!
2. по ОШМ участник НИС выслуга менее 10 лет - увольяется без обеспечения жилой площадью, нис не воспользовался.Вопрос-основание для увольния военнослужащего без обеспечения жилой площадью?
 
zlokol1Дата: Среда, 27.07.2011, 12:38 | Сообщение # 570
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline
GRUG,
1. Да может. Выслуга тут не важна.
2.Вы сами ответили на свой вопрос. Основание - ОШМ. А обязаны обеспечить жилой площадью даже после увольнения только при выслуге 10 лет и более.
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Орг штаты и НИС (Получение денежных средств или получение квартиры)
Поиск: