Пятница, 26.04.2024, 20:22
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дмитрич, nikozavr, Alex  
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Комиссии за выдачу кредита и рассмотрение заявки по кредиту. (Отсуживание средств у банка затраченых при оформлении сделки)
Комиссии за выдачу кредита и рассмотрение заявки по кредиту.
_SmiLe_Дата: Вторник, 09.04.2013, 17:31 | Сообщение # 256
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
wacko

Сообщение отредактировал _SmiLe_ - Среда, 10.04.2013, 21:57
 
СеверДата: Пятница, 12.04.2013, 19:39 | Сообщение # 257
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите пожалуйста!!!! Если не трудно скиньте образец претензии и искового к Мособлбанку по поводу оплаты за открытие аккредитива!!!!!!! Заранее очень благодарен!!!!!!!!!!!!!!!
 
cepuraДата: Понедельник, 15.04.2013, 15:36 | Сообщение # 258
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Север, основа претензии в сообщении 221, хоть она в глобекс, но написана в общих чертах. Исковое нужно составлять из текста КД.
 
СеверДата: Среда, 17.04.2013, 01:06 | Сообщение # 259
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а если в кд не указан аккредитив, и др. комиссии а деньги за это взяли, есть смысл подавать в суд имея квитанцию об оплате и выписку по счету?????????????
 
cepuraДата: Среда, 17.04.2013, 09:08 | Сообщение # 260
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Север, по закону банк обязан доводить до заемщика информацию о полной стоимости кредита (ПСК) как до заключения КД, так и в самом КД. В ПСК должны быть раскрыты все расходы по кредиту и полная информация о процентах. Если комиссия удержана именно банком, а не третьими лицами и в КД нет информации об этих комиссиях, то суд будет на Вашей стороне. Но не забывайте о досудебном урегулировании споров, пишите претензию в банк (с вопросом о ПСК).
 
СеверДата: Четверг, 18.04.2013, 21:24 | Сообщение # 261
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
подскажите претензию подавать надо в сам банк или можно в филиал, где заключалась сделка ,на имя управляющего
 
cepuraДата: Понедельник, 22.04.2013, 16:37 | Сообщение # 262
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Север, пишите на имя управляющего банка где брали кредит и отдавайте туда же, они сами разберуться, не забудьте только 2ой экз. с входящим забрать.
 
AlexДата: Четверг, 25.04.2013, 08:52 | Сообщение # 263
Главный Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Награды: 28
Репутация: 64
Статус: Offline
Банк "Мосстройэкономбанк" опять все тянет и тянет с доками по выплате комиссии; уже обжаловал решение и подал в Верховный суд. В городском уже принято решение в пользу в/сл о выплате компенсации по пользованию деньгами, комиссии + еще 200 тыс. штраф в пользу гос-ва. cool
 
Maxim104Дата: Суббота, 25.05.2013, 14:02 | Сообщение # 264
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте подскажите пожалуйста, оформили квартиру по военной ипотеки в анапе. Оформляли через банк зао жилфинанс, в 2010 году, при офрмлении документов банк удержал комиссию в 58000 за предоставление ипотечного кредита, и 1000 р за комиссия за рассмотрение заявки по кредиту.. Скажите пожалуйста законно ли это? Могу ли я вернуть эти средства именно через суд? И попадают ли комиссии которые взыскал с меня банк под - Постановление Президиума ВАС РФ №8274/09 от 17.11.2009г. Просто там формулировка чуть другая за открытие и ведение счета... С нетерпением жду ответа... И если возможно вернуть то какими законами или постановлением суда регламентируется

Добавлено (25.05.2013, 13:40)
---------------------------------------------
Да и еще когда звонили в банк( судья по тел, для уточнения получения повесстки) представитель банка говорит что в соответствии ст 117 фз.. Траты которые я понес должен возмещать росвоенипотека.. Правомерно ли это?? Я нигде не нашел документа который обязует сначала обращаться в ФГу а в случае отказа в банк. Да и причем тут фгу если кредитный договор заключается между мной и банком. И я ссылаюсь на решение ВАС, гражданского кодекса, роспотребнадзора..

Добавлено (25.05.2013, 13:55)
---------------------------------------------
И самое главное представитель банка прислал 2 копиии решения нашего суда об отказе в расмотрении притензий по возврату комиссий. Типо не соблюдены правильно предисковые правила подачи (что то типо такого) а судья видно боится всего, говрит что наша практика не должна расходится(((

Добавлено (25.05.2013, 14:02)
---------------------------------------------
Есть у кого нибудь решения постановления суда по жилфинансу

 
skydiver_nskДата: Воскресенье, 26.05.2013, 13:18 | Сообщение # 265
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Коллеги выручайте! У кого имеется грамотное и мотивированное опротестование ссылки банка на часть 9 статьи 14 117го ФЗ. В среду первое заседание и есть предположение, что банк будет давить именно на этот момент. Тем более что есть уже по Новосибирску такая судебная практика, к сожалению  не в пользу военнослужащего (в прикрепленных файлах подобное решение по апелляции).
Какие есть варианты, кроме того что "Ответчиком не представлено данных о соответствии оказываемых услуг установленным требованиям и закону"?

Добавлено (26.05.2013, 13:18)
---------------------------------------------

Цитата (Maxim104)
Здраствуйте подскажите пожалуйста, оформили квартиру по военной ипотеки в анапе. Оформляли через банк зао жилфинанс, в 2010 году, при офрмлении документов банк удержал комиссию в 58000 за предоставление ипотечного кредита, и 1000 р за комиссия за рассмотрение заявки по кредиту.. Скажите пожалуйста законно ли это? Могу ли я вернуть эти средства именно через суд? И попадают ли комиссии которые взыскал с меня банк под - Постановление Президиума ВАС РФ №8274/09 от 17.11.2009г. Просто там формулировка чуть другая за открытие и ведение счета... С нетерпением жду ответа... И если возможно вернуть то какими законами или постановлением суда регламентируется
Все иные платежи, кроме возврата тела кредита и процентов на него, признаются незаконными. На постановление высшего арбитражного можно и не ссылаться, Закона о защите прав потребителя и иных НПА вполне достаточно. Смотрите примеры исковых заявлений и судебных решений представленные на форуме.  
Цитата (Maxim104)
И самое главное представитель банка прислал 2 копиии решения нашего суда об отказе в расмотрении притензий по возврату комиссий.
Отказ в рассмотрении претензии или в принятии искового заявления? Вы направляли в банк претензию? Если нет то и Ваше исковое суд не должен принимать, по причине не соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования споров.
Прикрепления: 4336670.jpg (136.5 Kb) · 9872734.jpg (258.7 Kb) · 8555395.jpg (276.3 Kb) · 3080207.jpg (212.5 Kb)


Сообщение отредактировал skydiver_nsk - Суббота, 25.05.2013, 20:44
 
Maxim104Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 13:45 | Сообщение # 266
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Отказ в рассмотрении притензии...я так понял что суд основывается на 117 часть 9 ст 14...я кобы я должен написать на фгу и в случае отказа, подавать на банк. Но мне не понятно кредитный договор я заключал с банком. И требую вернуть то что ГК и правам потребителя они не должны были брать с меня комиссию, так же в 117 фз час 9 ст 14 написанно что можает вернуться в счет денег цсж, но никто не меня не обязует возвращать именно через ФГУ, так же у них на сайте написанно что я могу так же внести эти средства на погашение основного долга ипотечного кредита. Либо вернуть мои траты на оформление. Так где правда?

Добавлено (26.05.2013, 13:42)
---------------------------------------------
Все иные платежи, кроме возврата тела кредита и процентов на него, признаются незаконными. На постановление высшего арбитражного можно и не ссылаться, Закона о защите прав потребителя и иных НПА вполне достаточно. Смотрите примеры исковых заявлений и судебных решений представленные на форуме

Добавлено (26.05.2013, 13:45)
---------------------------------------------
То что что есть постановления решения суда в положительную сторону это понятно, когда судья звонил в банк и представитель банка прислала ей два постановления об отказе, этого же суда только судьи другии, судья похлопала глазами и сказала наша судебная практика не может расходиться... Банк будет давить на фз 117 ч9 ст14.. Вот и нужен какойто аргументированный противовес? Кто сталкивался?

 
skydiver_nskДата: Воскресенье, 26.05.2013, 16:05 | Сообщение # 267
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
На данный момент склоняюсь к следующим доводам:
1) Комиссия за выдачу кредита уплачена мной из личных средств. Выдача ипотечного кредита (а именно перечисление суммы кредита на мой счет) поставлена банком в прямую зависимость от возложения на меня обязанности по уплате данной комиссии. Комиссию я оплатил 17 ноября (приходный ордер), перечисление суммы кредита состоялось 18 ноября (выписка по счету).
2) Договор ЦЖЗ подписан 22 октября. Пункт 2 Договора ЦЖЗ гласит:
Целевой жилищный заем предоставляется
а) на погашение первоначального взноса за счёт накоплений учтенных на именном накопительном счете в сумме...
б) на погашение обязательств по ипотечному кредиту ( где единственные законные обязательства это проценты)
Ни слова о назначении накопленных средств на оплату оказываемых банком работ (услуг). Таким образом 22 октября я (для банка и суда) выбрал все накопления для оплаты первоначального взноса.
по пункту 54 (370го Постановления Правительства) "Оплатауслуг и работ, указанных в части 9 статьи 14 Федерального закона, производится
за счет средств целевого жилищного займа после регистрации в органе,осуществляющем государственную регистрацию прав ..." После заключения дог. ЦЗЖ и кредитного договора был разработан и утвержден график платежей по которому  определены ежемесячные платежи. Т.е. каждый рубль ЦЖЗ далее расписан на исполнение обязательств по кредитному договору, мне элементарно не из чего истребовать компенсации за уплаченные мной деньги за комиссию.
3) До кучи: Приказ МО РФ, устанавливающий требования к услугам (работам) так и не состоялся (не согласовался Минюстом), если я не прав то поправьте.
4) Ну и как я уже и писал ранее: "Банк мне не предоставил данных о соответствии оказываемых услуг установленным требованиям и закону" как того требует ч.9п14 117 ФЗ. Более того "сразу" после заключения кредитного договора мне стало известно, что требование об уплате комиссии включено в договор незаконно.

Добавлено (26.05.2013, 15:42)
---------------------------------------------
Да, и как тут ранее упоминалось, всё это и не будет являться "оплатой", т.к. если я обращусь в ФГКУ Росвоенипотека  оно по сути произведет перемещение денег из одного моего кармана в другой, т.е. с моего личного именного накопительного счета (где как указано выше уже ничего и не осталось) на мой банковский счет. Абсурд. И судья должен это осознать, потому как выносит решение а том числе и на основе эмпирических положений (проще говоря, своего жизненного опыта и адекватности ))

Добавлено (26.05.2013, 16:05)
---------------------------------------------
и из практики:

-"Кроме того, доводы ответчика о том, что требование о возмещении комиссии должно быть заявлено к Министерству обороны РФ, несостоятельны, поскольку отсутствуют правовые основания ко взысканию комиссии с лица, не являющегося стороной по договору."

- Установление ответчиком указанных платежей при предоставлении кредита не основано на законе независимо от доводов о возможности их компенсировать в ином порядке, установленном законом, поскольку законом установлена возможность компенсации участнику накопительно-ипотечной системы понесенных им расходов по оформлению кредитного договора, включая выплаты кредитору, связанные с выдачей кредита, которые произведены на законных основаниях. 
Взимание же платы за выдачу кредита и оформление кредитной заявки признать основанной на законе суд оснований не усматривает, в связи с чем, законных оснований полагать возможным компенсировать указанные расходы, понесенные ХПА., в порядке, установленном Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» суд не усматривает.

Сообщение отредактировал skydiver_nsk - Воскресенье, 26.05.2013, 15:43
 
Maxim104Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 16:29 | Сообщение # 268
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
skydiver_nsk, спасибо тебе большое)) скажи пожалуйста вот еще что,ты скидывал фото постановления суда об отказе, опять же 117 ч9 ст 14 .. У самого как получилось вернуть?
 
skydiver_nskДата: Воскресенье, 26.05.2013, 16:41 | Сообщение # 269
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Это постановление мне дали для ознакомления. У меня же первое заседание в среду.
 
Maxim104Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 17:13 | Сообщение # 270
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял напиши потом на чем сошлись.а у тебя какой банк?
 
Военная ипотека форум » Общие вопросы НИС » Наиболее острые вопросы НИС » Комиссии за выдачу кредита и рассмотрение заявки по кредиту. (Отсуживание средств у банка затраченых при оформлении сделки)
Поиск: